Я хочу научиться заново доверять! Как мне это сделать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Needananswer
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:52

Я хочу научиться заново доверять! Как мне это сделать?

Сообщение Needananswer »

 
Название темы изменено согласно ПФ.Delfina

Я не знаю как мне быть. Недавно я узнала об измене моего парня. Мы с ним были очень близки, и поэтому я очень болезненно переживала его придательство. Но я его простила, он очень сильно раскаивался. Я вижу, что он действительно меняется и он действительно любит меня и хочет быть со мной. Но шрам на душе остался, я постоянно ревную его, вообще не доверяю и я очень устала от этого. Я хочу научиться заново доверять! Как мне это сделать?
Ещё: я чувствую, что он моя половинка, мы действительно очень подходим друг другу. Но, для меня будет слишком большим ударом, если он мне снова изменит. Я не оправлюсь. Я раньше слышала, что если человек изменяет, то это уже навсегда, его не изменишь. Может и с ним так? Может лучше расстаться сейчас, заранее, чем получить ещё один удар? Мы готовимся к свадьбе сейчас, я не хочу узнать о его новой измене уже будучи в браке. Вообщем я запуталась.
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Сколько Вы встречаетесь? Живёте вместе? Как Вы поняли, что он сильно раскаялся и как он меняется?
Если человек действительно кается, то второй раз он такого не сделает. А вот если покаяния настоящего не было, то может и повториться. Поэтому важно понять, действительно ли Ваш парень раскаялся.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Недавно я узнала об измене моего парня.
Простите, что наступаю на эту мозоль, но как Вы узнали? Он сам сознался или же кто-то сказал? Есть некоторая разница между признанием того, кто ошибся и тем, что некий доброжелатель (как правило из ближнего окружения) вдруг накануне свадьбы выходит на передний план с сенсацией. Есть ещё вариант - когда какая-то его знакомая пыталась соблазнить, получила отказ и в итоге появилась история об измене. Ну и вариант похуже - решил гульнуть напоследок, перед тем как проститься со свободой и стать человеком семейным.
я чувствую, что он моя половинка, мы действительно очень подходим друг другу.
Задам плохой вопрос: а что думает сам МЧ? Он чувствует себя Вашей половинкой? Не хочу ставить под сомнение его честные намерения, но иногда чувства обманчивы и может оказаться что Ваша половинка на самом деле где-то в другом месте пока, Вам не встретилась.
Я хочу научиться заново доверять! Как мне это сделать?
Просто доверять как раньше. Что тут сделаешь? Если Вы абсолютно уверены, в том, что он просто оступился и раскаялся от души, тем более Вы его простили, то вопроса "как доверять заново?" не должно быть. Оступился - поговорили-раскаялся - простили - забыли об этом и никогда не вспоминайте. Если же он оступался и раньше, были "звоночки" но Вы отмахивались - это уже другая сторона ситуации и в корне все меняет. Тогда стоит задуматься нужен ли Вам этот мужчина как муж, как отец ваших детей.

А Вы уже в процессе подготовки к свадьбе узнали об измене или же стали готовиться уже после?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Needananswer, здравствуйте!

Чтобы научиться доверять заново надо осознать, что:
1. Все, что случилось - это повод, в первую очередь, посмотреть не только на ошибки того, кто изменил, но и на свои ошибки.
Потому что и с Вашей стороны они были. Их не может не быть. Это факт.

2. Любовь прощает и не вспоминает. Она не связана с ревностью.
Для этого Вы и себя должны любить настолько, чтобы понимать, что каждое Ваше сомнение - это разрушение отношений с Вашей стороны и с Вашей помощи.
МЧ раскаялся. Он меняется. Это его НАСТОЯЩИЕ действия и шаги.
Ваши шаги сейчас разрушают.
Его усилие для сохранение отношений - это раскаяние и работа над собой.
Какого Ваше усилие для сохранение отношений? Постоянная ревность?

Понимаете в чем загвоздка? Он совершил ошибку и ее исправляет. А Вы ее совершаете ныне. И не надо говорить, что его поступок привел к разрушению доверия Вашего. Я и так знаю это и это понятно.
НО (!) у Вас НЕТ другого выхода, как ВЗЯТЬ себя в руки и просто - ДОВЕРЯТЬ без задних мыслей, без яко бы и как бы.

3. ОТПУСТИТЬ прошлое. Категорически нельзя ревновать, подозревать или сомневаться. У Вас задача - сохранение отношение, улучшение их, созидание, брак. Меняйтесь сами. Как? Усилием воли и духовно. Направьте свои силы и мысли в позитивное русло. НЕ сомневаться! Доверять во чтобы то ни стало. Может показаться, что: ну как так можно говорить? Он же изменил - есть повод не доверять.... Есть - если хотите все разрушить. Если хотите все наладить, то НЕТ повода, есть цель - меняться. Смотрите на его поведение и поступки. Меняйтесь сама. Учитесь прощать так, чтобы прошлое не портило Вам жизнь.
Я знаю, что это не простой путь. Но именно так Вы только сможете преодолеть эту ситуацию - усилием воли, терпением и добротой, любовью.
Наш партнер тоже чувствует наше нервозное состояние. Есть в этом положительная сторона для отношений? - Нет. Смысл в ревности? - Никакого.
Подозрения, сомнения, шпионство - все это однозначно и 100% разрушение. Тогда лучше вообще расстаться, если Вы не готовы пройти этот путь ради этого человека. Хотите, чтобы он был Вам верен? Будьте и Вы верны: не поддавайтесь пагубным мыслям о том, что может быть. Сейчас все может быть только от того, как вы оба и Вы, в первую очередь, себя будете менять, вести, думать = строить отношения.

4. И не забывайте о себе, пожалуйста. Помните о том, что Вы личность. Что Вы тоже строите отношения, а значит и Вы в ответе за все, что происходит между вами. Вы делаете такие же шаги, как и он. Вам надо понять, что чтобы не случилось в будущем - это и от Вас зависит. И зависит уже сейчас: какой Вы фундамент будете закладывать? Чему Вас научила эта ситуация. Не его, а Вас.
И еще есть такое: чего боимся - то и случается. в 9 из 10. Кажется, есть надо чем подумать, не правда ли?!
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Автор, здравствуйте.
Ваш вопрос - можно ли научиться доверять?
Думаю, важно уметь как доверять людям, так и не доверять им. Т.е. важно доверять себе и своим чувствам, своей оценке фактов.
Невозможно переломить себя, можно сделать вид, притвориться, глушить по возможности чувства, но тревога будет грызть Вас, беспокойство и мысли никуда не уйдут. И эти чувства - они тоже Ваши, они тоже Вам о чем-то говорят или хотят сказать.
Если Вы не чувствуете безопасности и спокойствия - это уже результат Вашей оценки существующей ситуации.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»