можно ли в таком случае причащаться или только исповедаться?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

можно ли в таком случае причащаться или только исповедаться?

Сообщение Светлая »

 
спаси Господи! мы с молодым человеком сожительствуем в блуде уже 5 месяцев. хотим создать семью и собираем деньги на свадьбу. я церковный человек, он нет. в этом весь трагизм ситуации. я понимаю всю грязь этого греха и отношений вне брака, а он пока нет. стараюсь объяснить, рассказать, но все равно - мне кажется пока человек сам через эти горнила мучений душевных не пройдет, никакие слова не дадут понимание того - каково оно быть в грехе и тяготиться им! молюсь за него и за нас, чтобы Господь вразумил. но пока оступаюсь и падаю снова и снова в этот грех. не причащалась более 2,5 месяцев из-за этого, т.к. покаяние это ведь осознание и полное отречение этого греха, нежелание возвращаться к нему. а я осознаю - да, мне плохо от того что все в таких "неправильных" рамках происходит - факт, но ничего не могу поделать и вроде держимся держимся, а потом снова .. бах! и плоть берет верх и я снова впадаю в этот грех, т.е. возвращаюсь. а следовательно покаяния нет?! запуталась в своих мыслях и душевных переживаниях. но слава Богу впервые после долгого перерыва 2 недели назад причастилась (батюшка допустил и это была большая радость для меня) т.к мы договорились даже разъехаться на время поста т.к. хотели на НГ поехать в Почаевскую Лавру вместе и там чтобы причаститься. но после причастия уже через неделю я снова согрешила блудом и теперь не знаю - могу ли я приступить к таинству и покаяться, зная что это снова повториться через какое-то время пока оба не повенчаемся? или же могу только исповедать эти грехи, которые тяготят, но к Чаше не подходить пока? душа рвется на части, самобичевание все эти 5 месяцев - разрываюсь меж 2х огней, подскажите как быть? спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Задайте этот вопрос духовнику, он точно знает, что вам посоветовать. А на мой взгляд, стоит ограничить любое общение на время поста, уж коли не получается держаться в рамках.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Светлая: "мы с молодым человеком сожительствуем в блуде уже 5 месяцев. хотим создать семью и собираем деньги на свадьбу. я церковный человек, он нет. в этом весь трагизм ситуации. я понимаю всю грязь этого греха и отношений вне брака, а он пока нет. стараюсь объяснить, рассказать, но все равно - мне кажется пока человек сам через эти горнила мучений душевных не пройдет, никакие слова не дадут понимание того - каково оно быть в грехе и тяготиться им! молюсь за него и за нас, чтобы Господь вразумил. но пока оступаюсь и падаю снова и снова в этот грех."


Светлая, почитайте свою собственную тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5345& ... sc&start=0 Там Вы тоже примерно таким же образом "воцерковляли" полового партнера-потенциального жениха.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Светлая. пока вы на самом деле не осознаете всю глубину и ужас этого греха - вы будете грешить. Вы любите своего молодого человека? А тогда почему вы позволяете так вредить его душе, убивая ее этим смертным грехом? простите, но больше походит на то, что вы просто не хотите не грешить, оправдываете себя своей слабостью. как не грешить? разъехаться. исключить даже объятия и поцелуи - раз уж вы так падки на это дело. И лучше не оставаться одним в комнате. Но все это требует над собой усилий.. грешить, безусловно, проще....
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: можно ли в таком случае причащаться или только исповедат

Сообщение Sveta_G »

 
Светлая писал(а): я понимаю всю грязь этого греха и отношений вне брака, а он пока нет. стараюсь объяснить, рассказать, но все равно - мне кажется пока человек сам через эти горнила мучений душевных не пройдет, никакие слова не дадут понимание того - каково оно быть в грехе и тяготиться им!
А как же он поймет, если вы своим примером постоянно убеждаете в обратном? Мучаетесь и продолжаете "есть кактус"... Таким образом действий сложно на кого-то всерьез повлиять. Поэтому (по-моему) лучше вам заняться исключительно собой на данный момент, своим духовным и душевным состоянием. Заручившись поддержкой и молитвами духовника и, само собой, помощью Господа Бога.
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
Вы правы. я не отрицаю своей вины, как и степени ответственности (и не только за себя, но и за своего любимого человека). Именно понимание всего этого и рождают в моей душе то, что меня очень сильно ранит и тяготит. В двух предложениях всего не напишешь, да и не к чему, это мои переживания и сердце мое открыто Богу – Он все знает и видит что там происходит. Из того, что я кратко описала Вам может показаться, что я просто ищу оправдания себе, но это не так, я бы тогда зашла в другую рубрику по поводу «критики и оправдания блуда» или же вообще никуда не заходила, потому как не считала это бы чем-то зазорным, а принимала как норму. Я Но я признаю, что это не норма. Признаю свой грех, свою немощь, свое желание не делать и свое делание вопреки этому желанию (помните как у апостола Павла – «чего хочу не делаю..») Я пришла спросить конкретно – могу я подходить к чаше или нет. Пока не получила ответа конкретного. Хотелось бы услышать мнение священника – тут категорично не тили все таки по ситуации может быть допущение? Я искренне думала что я СМОГУ избежать блуда в своих отношениях, но тут думаю Господь попустил такую ситуацию, как раз чтобы не превозносилась я и, чтобы не надеялась на себя и на свои силы. То есть – не зарекалась. Потому что, видя другие православне пары, которые впадали в этот грех до брака, я думала – ну как так можно? А теперь сама в то же болото.. грех, который коренился на протяжении долгих лет будет еще долго давать о себе знать. Я не знаю ни одного человека, который бы поборол это сразу за раз. Вот подумал и все – тут же изменился. Я понимаю, что если много лет жил в блуде. То сталько же (если не больше) лет пожадобиться для искоренения этого греха из души и бороться с лукавым, который везде как лев рыкает и ищет как бы погубить душу, расставляя ловушки. А без спасительных Христовых Таин где взять силы для борьбы с грехом? Получается замкнутый круг – если грешишь, надо в этом каиться и прибегать к таинствам, которые будут помагать врачевать душу. Но к таинствам прибегать нельзя пока полностью не перестанешь грешить. Я отхожу от греха, но проходит время и снова это происходит. Я искренне рада за тех, кому это удалось сделать просто и быстро. не спать до брака. Не впадать в тот грех, который уже исповедал и принес покаянне. Я восхищаюсь примером Марии Египетской (но и она целых 17 лет борола эту страсть будучи одна в пустыни, отгоняя воспомниания и помыслы о той жизни). Я понимаю боль Иоанна многострадального, который зарывал свое тело по пояс в землю на время Великого поста и молился много лет, чтобы Господь его исцелил от этой страсти. эти примеры назидательны. И на них я должна ровняться. я понимаю, что блуд разрушает любые отношения и любовь и чем скорее произойдет покаяние, тем будет лучше и спасительнее нашим душам. Я искренне этого хочу и видит Бог, я стараюсь… и спасиБо всем за участие и ответы. человек человеком наставляется.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Страсть побороть будет непросто. А грешить можно раз - и перестать. как я уже говорила - не обниматься, не целоваться, наедине не оставаться, раз уж страсти так кипят. В чем проблема?

По сравнению с вашей старой темой вы упали - там вы были с мч в одной постели и не считали, что это так уж и страшно, вы же "просто лежите" - и пришел закономерный тому итог, уже в новых отношениях - вы блудите и блудите.

А насчет Чаши решайте сами и спросите у вашего батюшки... Вы же себя уже заранее оправдали на новое падение.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Светлая писал(а): Я пришла спросить конкретно – могу я подходить к чаше или нет. Пока не получила ответа конкретного. Хотелось бы услышать мнение священника
Так сходите на исповедь, сразу после нее и услышите. Самое конкретное мнение, священника. Который будет в курсе дела, видя и слыша вас вживую. Ну, если, конечно, сумеете ему все рассказать, что и нам тут. По крайней мере, основное.
А то вам тут скажут: "можно!" а батюшка после исповеди скажет "нельзя" - спорить станете?
Или наоборот...
Плохо получится.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Хотите услышать мнение священника-создайте тему в соответствующем разделе!
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
Простите мне. я думала написать сначала в раздел "вопросы священнику" - но там подтемы - о браке, разводе и расставании. я не нашла своего направления и думала что тут можно разобрать любовные отношения не связанные с расставанием. еще раз простите. всех благ.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Послушайте-вам выше писали-поговорите со своим духовником.
Если вы НЕ ХОТИТЕ этого делать, обратитесь к священнику в указанном вами разделе. И не придирайтесь к словам. Возможно-вы не желаете услышать прямой ответ на прямой вопрос?
Если это не так-ПРОСТИТЕ МЕНЯ-и обратитесь на конец за помощью к тому, кто может её дать-к священнику.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Светлая писал(а):Простите мне. я думала написать сначала в раздел "вопросы священнику" - но там подтемы - о браке, разводе и расставании. я не нашла своего направления и думала что тут можно разобрать любовные отношения не связанные с расставанием. еще раз простите. всех благ.
Если вы хотите РАЗОБРАТЬ - то да, вы по адресу. Но критику вы слушать не хотите.. если вас интересует только один вопрос - выше вам написали, что вы можете узнать или у духовника, или создать тему в разделе впросв батюшке.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Светлая: "впервые после долгого перерыва 2 недели назад причастилась (батюшка допустил и это была большая радость для меня) т.к мы договорились даже разъехаться на время поста т.к. хотели на НГ поехать в Почаевскую Лавру вместе и там чтобы причаститься. но после причастия уже через неделю я снова согрешила блудом и теперь не знаю - могу ли я приступить к таинству и покаяться, зная что это снова повториться через какое-то время пока оба не повенчаемся?"


Лично мое мнение: идите на исповедь именно к тому батюшке, который Вас допустил до причастия в прошлый раз. Если он Вас опять благословит причаститься, то причаститесь, если наложит епитимию, то, стало быть, будете исполнять.



Светлая: "мы с молодым человеком сожительствуем в блуде уже 5 месяцев. хотим создать семью и собираем деньги на свадьбу."


Сколько стоит свадьба? Неужели государственная пошлина за регистрацию брака так велика, что в течение 5 месяцев граждане Украины не могут собрать необходимую сумму?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»