Можно ли "вылечить" феминиста?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Можно ли "вылечить" феминиста?

Сообщение tata2013 »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat


Добрый вечер!
Я даже не знаю, в какой раздел отправить свою историю, хотя давно читаю форум. Никто меня не бросает, измен нет, пьянства и побоев - тоже. Разве что постоянные попытки психологического насилия. А отношения – на грани полного краха.
Сожительствуем 4 года. Ему – 43, мне – 42. Проблем много, а было еще больше. Что неудивительно, потому что оба в прошлом нагрешили очень сильно. Есть за что расплачиваться, ой, как есть.
Не женимся под предлогом того, что у сожителя после смерти отца не приватизирована квартира, которая, зарегистрируй мы брак, при приватизации окажется совместно нажитым имуществом, а на нее после его смерти должен претендовать только его ребенок (моя квартира, где мы и живем, и доля его отца в родительской после моей кончины – достанутся моему). Но это – явная, логическая причина. На самом деле есть еще как минимум две. Я тоже боюсь регистрироваться. Предыдущий брак был десятилетним кошмаром. А еще мой сожитель…яростный феминист. И это – самое страшное в наших отношениях.
Когда мы встретились, я с виду была, как говорится, «эмансипированная»: все сама-сама-сама, а какой ценой – не ваше дело, в подушку наедине с собой поплачу, а утром - с гордо поднятой головой вперед, на мины. А куда деваться? Хотелось, как всем нам, сильного плеча и каменной стены. Ну и появился он, на первый взгляд – каменно-надежный. Врать не буду, моя собственная голова была тогда набита отборной кашей, поэтому мы просто сливались в экстазах, осуждая «беспомощных и меркантильных» женщин, которым только волю дай, сядут мужику на шею. Наверное, я таким, нормальным, женщинам просто завидовала черной завистью, ведь прекрасно понимала, что каждый день насилую свою женскую и человеческую природу, через колено ее ломаю. И…подыгрывала ему, чтобы нравиться еще больше. Но и не скрывала, что моя карьера – мне ненавистна, хоть я и сильная, и успешная.
Полтора года длилась идиллия, а потом - началось: я потеряла работу (владелец избавился от надоевшего бизнеса). Чему была премного рада (сожитель зарабатывает прилично, а я – неприхотлива). Думала, наконец-то смогу и отдохнуть, и заняться тем, о чем многие годы мечтала, спокойно и не торопясь. Когда-то пришлось уйти из первой, любимой, профессии ради денег, очень хотелось попытаться вернуться. Но меня просто пинками начали загонять обратно в офис. Домохозяйка, мол, растение, она сама деградирует, а мужчину эксплуатирует. Так что номер не пройдет, хочешь ремонт, компьютер ребенку поменять, нормальную одежду – иди и зарабатывай, мне ничего этого не нужно.
Я стала искать работу поближе к своим мечтам. Нашла, в частном детском садике. Пошла оформлять санкнижку, а флюшка показала подозрение на закрытую форму туберкулеза… Я думала, он меня бросит. Нет, остался, заботился, обеспечивал. Правда. По всем врачам я ходила одна (он боится в такие места заходить, а кто не боится?), и даже с предварительных, еще амбулаторных обследований (они ОЧЕНЬ мучительные бывают) домой на метро через полгорода ездила, но – не ушел, как поступили бы многие в такой ситуации. Даже когда диагноз подтвердился. Только все время упрекал, что я – все-таки тупею без работы. Было несколько страшных скандалов, когда я вышла из больницы, в которых я вела себя, каюсь, безобразно. До рукоприкладства дошла. Я была под таблетками тогда, и действительно плохо соображала, противотуберкулезные вообще нервную систему угнетают сильно. А тут еще постоянные упреки и поучения, что я – слабачка и захребетница, под предлогом болезни от работы отлыниваю, а могла бы и дома что-то делать (у него как раз в тот момент доход после кризиса был невелик). Не сдержалась. Теперь живу с клеймом: «домашняя насильница» (мужчина и женщина ведь одинаковые, а что я вешу 50 кг., а он – почти в два раза больше, роли не играет).
Доскрипели до окончания лечения, меня сняли с учета в диспансере. У него – оклад стал больше прежнего, докризисного.
За время болезни у меня, естественно, переворот сознания произошел. О Боге вспомнила, покаялась в том, что раньше оправдывала (немало такого нашлось, конечно), в очередной раз задумалась, что, наверное, многие мои проблемы - следствие абсолютной неженственности, стала пытаться измениться. Разговоры – не помогли. Женственность для сожителя – как красная тряпка для быка, для него она только предлог для манипуляций с целью использования мужчины. Матерью может быть и кошка, штамп ЗАГСа – пустая формальность, нужная только умственно-отсталым женщинам, для самоутверждения, и вообще у меня – «гендерная помойка в голове». Я прочитала «Очарование женственности» и стала потихоньку пытаться применять рекомендации из нее. Начались очередные скандалы. Женственное поведение сожитель воспринимает неадекватно, оно ему…отвратительно. Он откровенно отказывается от лидерства и требует равной ответственности. Другие бьются за власть, а мы вот – за отказ от власти. При этом замуж-то зовет (когда приватизация закончится), клянется, что намерен прожить со мной всю жизнь.
Я живу, как на симпозиуме, у меня временами мозги пухнут: все должно быть обосновано, продумано, логично, со ссылками на источники мыслей (а он еще проверит, достаточно ли они заслуживают доверия), и как можно менее эмоционально, все термины должны употребляться корректно (и никаких «я же образно говорю»), незнакомым ему – необходимо дать точное определение. Даже когда речь идет о чем-то совершенно незначительном, неважном. Просто поболтать – не получается, то я оговорюсь, то недостаточно докажу достоверность приводимого факта, и начинается очередная дискуссия.
Все решения – принимаются совместно, путем долгих и мучительных цепочек размышлений. Есть только одна правильная форма мышления – логическая, и женщина обязана ею овладеть, потому что она не глупее мужчины. И даже в выборе дрели или парогенератора я обязана принимать участие (а я в этом хоть что-то понимаю?). Спасибо, что хоть избавил меня от участия в покупке стройматериалов для ремонта на кухне, был в отпуске, а я - работала.
Да, я уже почти полгода – работаю у него в фирме. Технической. С двумя гуманитарными образованиями и творческим прошлым. Я вообще не понимаю ничего в собственной работе! Надуваю щеки, и как-то умудряюсь делать результат, даже пару статей (в соавторстве) напечатала в отраслевых СМИ. Честно говорю, что мне – трудно и непонятно. Говорит: ну и увольняйся, и – все…После чего начинает вслух мечтать, как хорошо жить, когда оба супруга на равных пекутся о семье, вместе зарабатывают и вместе тратят. Воспевает женщин, которые зарабатывают больше мужей, уверен, что это – совершенно нормальная ситуация.
Выгонять его – пробовала. Это – очень трудно. Он начинает вести, простите, хуже любой зависимой женщины! То орет и угрожает расправой, то валяется в ногах. Один раз удалось выставить. Начались звонки, то угрозы и оскорбления, то признания в любви и мольбы. Измором берет! А я…наверное, все еще на что-то надеюсь. Не на то, что он возьмет и изменится, конечно, и станет ангелом. Но все-таки – феминизм не черта характера, а всего лишь дурное (и вредное) модное веяние. Может быть, есть пути «излечения» от этой заразы? Пусть он остается со всеми недостатками, пусть ворчит, занудствует и бывает невоздержан на язык, меня все в нем устраивает, кроме идеологии «равноправного партнерства». В конце концов, сама я от идеала, мягко говоря, далека. И требовать от другого человека совершенства не имею ни малейшего права.
В Бога он верит, в церковь – не ходит. Как многие сейчас, считает веру слишком интимным делом, чтобы «выставлять ее напоказ». Я – верующая. Из расцерковившихся по собственным гордыне и лености. Да и какая церковная жизнь, когда в блуде погрязла? Ни один нормальный батюшка к Чаше не допустит за сожительство.
Может, кто-нибудь посоветует что-нибудь дельное насчет борьбы с феминизмом в отдельно взятой квартире? Или единственный выход - все-таки разрыв отношений?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а как бороться с тем, что позволяет мужчине не напрягаться и легче жить? Это же так удобно - нести ответственность только за себя, подведя под это идеологическую базу. Разделять ее даже по самым незначительным поводам (покупка того же парогенератора, например).

Не знаю.. предложите ему, при случае, выносить и выкормить ребенка. Раз мужчины и женщины, по его мнению, одинаковые и даже мыслить должны одинаково.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, подумайте - ведь если человека любят, то любят его всего. Не пытаясь изменить. А иначе это уже какие-то торгашеские расчеты получаются - ты изменишься и все будет хорошо. Вам ведь неприятно, что он пытается изменить так вашу женскую природу? Неприятно. И ему тоже неприятно, если вы решаете изменить его и "вылечить" от феминизма.

Так что задайте СЕБЕ вопрос - а вы готовы жить так всю оставшуюся жизнь?
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Фреда! Это мы уже проходили! :cry: В ответ - экскурс в историю и предложение посчитать до одного (у меня ведь один ребенок, и я не беременна)... :?
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Teri-cat писал(а): Так что задайте СЕБЕ вопрос - а вы готовы жить так всю оставшуюся жизнь?
Готова, не готова, а жизнь придется продолжить в клинике неврозов. :? Он - ничего с моей природой сделать, разумеется, не может. А вот я сама с такими экспериментами на себе - могу запросто доиграться. Непросто это - быть логичной, когда ты - эмоциональная женская натура.
Вот и выбор: быть покорной мужчине и наживать невроз, или не быть покорной, сохраняя здоровье? Или действительно - вообще поставить крест на этой истории.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
tata2013 писал(а):Фреда! Это мы уже проходили! :cry: В ответ - экскурс в историю и предложение посчитать до одного (у меня ведь один ребенок, и я не беременна)... :?
Не проходит такой его ответ. Вы это уже сделали, он - нет. Пусть постарается, и, когда у него получится, тогда и будете с ним говорить об одинаковости обоих полов.

Знаете, слышала слова одного священника, которые мне очень понравились,:"Мужчина и женщина - равные, но - разные."
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
tata2013 писал(а): Готова, не готова, а жизнь придется продолжить в клинике неврозов. :? Он - ничего с моей природой сделать, разумеется, не может. А вот я сама с такими экспериментами на себе - могу запросто доиграться. Непросто это - быть логичной, когда ты - эмоциональная женская натура.
Вот и выбор: быть покорной мужчине и наживать невроз, или не быть покорной, сохраняя здоровье? Или действительно - вообще поставить крест на этой истории.
Вы приняли его "правила игры" и признали, что обязаны быть логичной. Почему? Если Вы с ним равные, то почему, например, в этом случае не победило Ваше мнение, что Вы имеете право быть не логичной и эмоциональной? Либо компромисс между этими двумя правилами - его и Вашим?
Вы с ним вроде как равны, но при этом он установил правила игры.. как так?
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Фреда писал(а): Знаете, слышала слова одного священника, которые мне очень понравились,:"Мужчина и женщина - равные, но - разные."
Я ОЧЕНЬ давно это поняла. Но когда озвучиваю, ему кажется, что я пытаюсь выбить для себя и для всех женщин "гендерных преференций", и побольше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
tata2013 писал(а):Я ОЧЕНЬ давно это поняла. Но когда озвучиваю, ему кажется, что я пытаюсь выбить для себя и для всех женщин "гендерных преференций", и побольше.
В чем именно он видит эти преференции?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
tata2013 писал(а):
Teri-cat писал(а): Так что задайте СЕБЕ вопрос - а вы готовы жить так всю оставшуюся жизнь?
Готова, не готова, а жизнь придется продолжить в клинике неврозов. :? Он - ничего с моей природой сделать, разумеется, не может. А вот я сама с такими экспериментами на себе - могу запросто доиграться. Непросто это - быть логичной, когда ты - эмоциональная женская натура.
Вот и выбор: быть покорной мужчине и наживать невроз, или не быть покорной, сохраняя здоровье? Или действительно - вообще поставить крест на этой истории.
А почему вы должны быть покорной этому мужчине, простите? Кто он вам? Он даже не муж. и пока брак - только в невнятной перспективе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
И я не понимаю о какой покорности ему речь, если М и Ж равны.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Фреда писал(а): Вы приняли его "правила игры" и признали, что обязаны быть логичной. Почему? Если Вы с ним равные, то почему, например, в этом случае не победило Ваше мнение, что Вы имеете право быть не логичной и эмоциональной? Либо компромисс между этими двумя правилами - его и Вашим?
Вы с ним вроде как равны, но при этом он установил правила игры.. как так?
Он же - мужчина. На самом деле я могу взбунтоваться и отстоять свое право на "самостийность", но будет ли это правильно? Это же получится "феминизм на феминизм". А я и без этого - ходячая самодостаточность. нетрудно научиться логике, когда за плечами - полная перековка привычек, образа жизни, стиля мышления, манер- при переходе из творческих кругов в коммерческие фирмы...Думала: если я смогла сделать это куска хлеба, значит и для отношений - могу. Я не знала изначально, что начну от этого просто медленно выгорать изнутри.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Фреда писал(а):
tata2013 писал(а):Я ОЧЕНЬ давно это поняла. Но когда озвучиваю, ему кажется, что я пытаюсь выбить для себя и для всех женщин "гендерных преференций", и побольше.
В чем именно он видит эти преференции?
В том, что мужчина должен "больше". чем женщина: зарабатывать, платить в кафе, дарить цветы...Самое смешное, что цветы он при этом мне постоянно дарит, по собственной инициативе, а деньги у нас - общие.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Teri-cat писал(а): А почему вы должны быть покорной этому мужчине, простите? Кто он вам? Он даже не муж. и пока брак - только в невнятной перспективе.
Потому что я - женщина. Так везде пишут. Я просто боюсь уже брать на себя инициативу, понимаете? У меня вся прежняя жизнь - одна большая-пребольшая инициатива, а толку? БМ от такого моего самоуправства просто тихо спился. :cry:
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Фреда писал(а):И я не понимаю о какой покорности ему речь, если М и Ж равны.
Для него - равны, а для меня - женщина должна быть покорной. Я понимаю, что пишу нечто, местами смахивающее на бред или детский лепет. Но если бы я хоть что-то понимала, я бы вряд ли сюда пришла...
Ну, НЕТ у меня женского опыта, ни малейшего! Хотя и замужем была, и романы крутила, и поклонники до сих пор не перевелись! И все, что могло вырасти в нормальные отношения я сама же и грохала. И именно своей непокорностью.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
tata2013 писал(а):И все, что могло вырасти в нормальные отношения
А эти отношения, как думаете, могут вырасти в нормальные?
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Luchik писал(а):
tata2013 писал(а):И все, что могло вырасти в нормальные отношения
А эти отношения, как думаете, могут вырасти в нормальные?
Могут. Все, конечно, Бог решает. Но это не повод не растить, не так ли?
Сожителя все устраивает, меня - не все. Кто должен рыпаться, чтобы нормализировать ситуацию? Я, как ни крути.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Понимаете ли, какая штука. Если Вас что-то не устраивает в другом человеке - это тупиковый путь. Как тут ни крутись, мало что выйдет (если только он сам не захочет измениться). Ведь единственный способ что-то изменить - менять себя.
Если бы Вы обратились к форуму с просьбой помочь измениться Вам, потому что Вас в себе что-то не устраивает, тогда многие бы Вам тут помогли. Над собой Вы работу уже проделали, вернувшись в церковь.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Я очень хорошо знаю (по себе и по другим людям), что теории - из головы убираются, одна на другую заменятся и т.д. Это же не характер, не темперамент, не привычка даже. В 91-м все либерализмом увлекались, теперь за коммунистов опять многие голосуют, например. А многие убежденные коммунисты тех лет нынче - в церкви. Что изменилось? Окружающие условия! Вот и я для своего красавца - часть окружающих условий. Если изменюсь (а мне не лень!) - и он изменится, не будучи сумасшедшим и видя воочию реальность, которая полностью противоречит феминизму. Да его пресловутая мужская логика и не даст проигнорировать изменения!
Так что меняться нужно мне. Только вот как?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, мне кажется что вы совсем не замечаете реальность. И пытаетесь себя оправдать тем, что это всего лишь налет идей. нет, милая, я разочарую вас! Просто он этими идеями прикрывает свою безответственность, свое нежелание нести ее и быть главой семьи! Хотите вы этого или нет - но вы этого не измените.

Ваши отношения на данном уровне ТОЧНО не вырастут ни во что. Просто потому что ваше сожительство - блуд и ни к чему хорошему не может привести, пока вы оба это не осознаете. Но каждый вас думает о своем. Он - бежит от ответственности. вы - хотите его переделать и зажить счастливо. А на деле - тоже зависимы...

Снимайте розовые очки и услышьте, наконец, что вам говорят...
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Teri-cat! Во-первых, немного коробит Ваша фамильярность (ничего личного). Ну что за "моя дорогая" к абсолютно незнакомому человеку?
Далее - еще раз повторяю: мне 42! Уже не тот возраст, когда особо подиктуешь мужчине свои условия насчет добрачных отношений. Слишком высока конкуренция. И мужчины, конечно, уже изначально не Прынцы (тех умные девушки 20 лет назад разобрали). Предлагаете своими руками лишить себя перспектив? Возможно, я так и поступлю.
Ну и насчет отвественности: Вы много знаете мужей, которые от больных законных жен годами не уходят? Я - таких не знаю вовсе, только по рассказам, и то их герои - налево ходили. Этот человек согласился два года возиться с ТУБЕРКУЛЕЗНИЦЕЙ (Вы представляете себе, что это за болезнь? Она же может быть заразна!) и никаких "фей". Значит- все-таки не все так суициидально, просто - есть проблемы. А раз есть проблемы, значит есть решения.
Думаю, что поучения об идеальных отношениях нужно оставить юным. Их - они спасут, оградят от многих несчастий. А мне, старухе с подорванным здоровьем, уже о таком и мечтать не приходится.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Сообщение tata2013 »

 
Ну и немножко офф-топа, если я неправильно поняла ситуацию - прошу прощения.
Такое ощущение, что на этом форуме принимают не в штыки и без формальных отмазок только законных жен, которых бросили с особым цинизмом, или просто обманывают с другими.
Так вот: через все это я однажды тоже прошла. Мой законный благоверный не только пил, но и как только наша семья оказалась (по его глупости) в огромных по тем временам долгах, красивенько их списал на меня (мозги "внезапно" разморозились, все провернул идеально), и - упорхнул к юной прелестнице, с которой мы деток в один садик водили, вместе гуляли "мамской" компанией, и ходили блузочки покупать. И из всего этого - я вылезла, хотя зарабатывала тогда катастрофически мало. Профессиональной судьбой за законный-то брак заплачено, помимо всего, о чем не здесь рассказывать (все в курсе, все проходили), и постоянной угрозой в течение пяти лет, пока я те долги не отдала, за них - квартиры лишиться.
Бросить и предать может что законный, что незаконный мужчина. А вот подставить в рабыни за отработку собственных косяков - только законный.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»