Не пойму его отношение...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Здравствуйте!
Мы с МЧ общаемся около 2 месяцев, при этом знаем друг друга около 10 лет. Мне 37, ему 40 лет. К сожалению, дело не обошлось без падений (с моей стороны - это падения, а с его - все нормально, т.к. он невоцерковлен), после чего я очень переживала. Долго думала, потом сказала ему примерно следующее: "Жить так я не могу, т.к. я верующий человек, нам нужно или расстаться, или пожениться". На что он сказал: "А ты сама-то чего хочешь?" Я подумала и ответила, что не уверена, что хочу замуж, т.к. только отошла от предыдущего брака (муж ушел от меня 3 года назад) и неплохо себя чувствую одна, но с ним мне хорошо, тепло, уютно, и расставаться не хочется, поэтому, наверное, я хочу замуж. Он сказал что-то типа: "Мне все равно, делай как знаешь". Ситуация продлится еще как минимум два месяца, т. к. обвенчаться до Великого поста мы не успеем, так что у меня есть время подумать. Но меня вот это отношение смущает - он говорит, что любит меня, но при этом - ему без разницы, жить ли гражданским браком или жениться. Как то это странно... Получается, что я ему должна делать предложение... да, собственно, уже сделала. Он хочет детей (у него нет, а у меня двое), но ведь странно хотеть детей и при этом не звать женщину замуж... Или у него это оттого, что он не местный и боится, что подумают, что он за прописку или жилье женится... В общем, скажите, это нормально?..
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Катя, это действительно по меньшей мере странно, согласна с Вами.
Ваш МЧ уже занял пассивную позицию по отношению к Вам. А что будет дальше? В семейной жизни он тоже не захочет быть главой, а будет говорить: "Делай, как знаешь"? Вы-то сами готовы к этому, если что?
И как вы общались 10 лет, что знаете друг друга. Что изменилось за последние 2 месяца?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение KateLa »

 
Luchik писал(а): И как вы общались 10 лет, что знаете друг друга. Что изменилось за последние 2 месяца?
Он просто работал у нас. Я живу в собственном доме и без него мы как без рук. Не всегда он сам, иногда присылает своих рабочих, строителей - он сам уже редко берется за мелкие вещи. Но мне вот последний раз сам все делал, с этого и пошло - предложил сходить куда-нибудь, я подумала, почему бы нет, ну и пошло-поехало...
Он вообще очень спокойный, я часто остро реагирую на всякие ситуации, а с ним поговоришь - он смеется, спокойно скажет что-то, глядишь - все налаживается...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вы же сами понимаете, что замуж пока не хотите. Да и 2 месяца близкого общения, даже если Вы и знакомы 10 лет, - довольно мало, по-моему. Как Вы смотрите на возможность продолжать дальнейшее общение без интима и без замужества, чтобы поближе узнать этого мужчину?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение KateLa »

 
Luchik писал(а):Вы же сами понимаете, что замуж пока не хотите. Да и 2 месяца близкого общения, даже если Вы и знакомы 10 лет, - довольно мало, по-моему. Как Вы смотрите на возможность продолжать дальнейшее общение без интима и без замужества, чтобы поближе узнать этого мужчину?
Мне это сложно представить.... Если бы не было интима, это еще возможно было бы... наверное... А сейчас... я, наверное, слишком испорчена, несмотря на всю мою веру и осознание тяжести греха и тяжкие душевные терзания, я не смогу удержаться. И я реально это понимаю. Это не в моих силах. Я могу или разорвать совсем эти отношения - т.е. вернуться к тому, что было, без личного общения, только по насущным строительно-ремонтным вопросам, или - перейти на другую ступень, т.е. выйти замуж. В данный момент я ближе ко второму - мне с ним хорошо. И насколько я сейчас могу видеть - он надежный, хороший человек: не пьет, работает много, хорошо зарабатывает, любит детей и они любят его, спокойный, много всего знает. Есть и недостатки, конечно, но пока таких недостатков, с которыми я бы не могла мириться в семейной жизни, я не увидела... В общем, чего-то я уже перешла на другую тему, по-моему :) Вопрос не в том, выходить или нет мне замуж - у меня есть еще как минимум два месяца до Пасхи - просто как-то мне не нравится, что я первая делаю шаг навстречу браку... хочется, чтобы он это сделал. И поэтому сомнения в правильности этого шага...
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение KateLa »

 
Luchik писал(а):В семейной жизни он тоже не захочет быть главой, а будет говорить: "Делай, как знаешь"?
Надо сказать, что он вообще-то не пассивный. Он всегда уверен в своих действиях и делает то, что считает нужным. Но никогда не настаивает на своем мнении, не давит.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, KateLa!
Знаете, такое впечатление, что вы боитесь быть откровенной с этим мужчиной. Есть такой страх? Мне лично он хорошо знаком, но я вот по прошествии лет и обретения опыта стала понимать, что мириться с этим страхом - не дело. Не приведет ни к чему хорошему. А вот разрушить все может запросто. Исподволь подтачивая отношения, кстати, именно своей незаметностью, "нестрашностью" опасен. Это я к тому, чтобы вы подумали над тем, как бы вот это вот:
Он хочет детей (у него нет, а у меня двое), но ведь странно хотеть детей и при этом не звать женщину замуж... Или у него это оттого, что он не местный и боится, что подумают, что он за прописку или жилье женится...
озвучить своему мужчине. Вот эти самые недоумения. И другие, какие еще есть.
Такой вот парадокс: мы часто прямо таки запросто соглашаемся на физическую близость с человеком, а душевная - она как-то на потом все откладывается. И на этом строить еще чего-то пытаемся.
Мне с недавних пор стало казаться, что это неправильно, нужно по-другому.
И сейчас сама, прожив 20 лет в браке, обнаруживаю, что только вот-вот и начинаю делать первые шаги к настоящему сближению с мужем. А то все чуть ли не гордилась своей скрытностью... Нашла, чем, ага.
Так что вы попробуйте подумать об этом. Пусть он вам сам попытается рассказать, что у него в голове и на сердце. Может, у него это лучше получится, чем у форума? :wink:
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение KateLa »

 
Sveta_G писал(а):Здравствуйте, KateLa!
Знаете, такое впечатление, что вы боитесь быть откровенной с этим мужчиной.
Немного присутствует и этого :) Он сейчас уехал, разговариваем не так часто, потому что дорого, поэтому, наверное, мне и лезут в голову всякие размышления... Собственно, какой-то похожий вопрос я ему задавала, он сказал, что ему все равно - гражданский брак или официальный, главное - отношения людей.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Думаю, вам и правда стоит прямо сказать о ваших страхах. Не замалчивать это. И послушать, что он скажет. Возможно, что для него и правда разницы нет, а возможно за этим и скрывается некая инфантильность и для него "не будет разницы" ни в каких делах и придется вам все решать, быть "главой". А вы сами понимаете, что это совсем не женское дело и семьи с неправильной иерархией очень страдают.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Очень часто слышу от подруг, что их МЧ говорят, мол "зачем жениться? это же только штамп в паспорте, мне, конечно всё равно, но давай поживем без регистрации. Я тебя люблю, ла-ла-ла, поэтому зачем нужна свадьба? ".

Вообще в таких обещаниях нет ничего хорошего, но может, Ваш мужчина имеет ввиду именно то, что ему всё равно (он же не воцерквлен), но в то же время для облегчения вашей совести он согласен вступить в брак?

Странно гадать на эту тему, если Вы можете спросить у него, как только он приедет :)
Светлана Юрьевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Светлана Юрьевна »

 
Автор, так Вы уже сделали ему предложение, он согласился, а теперь Вас это почему-то смущает. Вы же решили, что хотите быть его женой, ну так зачем же теперь еще и мужчине мозг сушить с тем, что "а теперь ты делай мне предложение"? Он не против, Вас любит, детей любит, отрицательных качеств серьезных нет, радуйтесь =)
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение KateLa »

 
Спасибо, мои дорогие, вам всем за ответы и советы - мне кажется, они мне помогли понять, что я занимаюсь пустым копанием - действительно: все уже решено, а дальше - уж как Бог даст. Видимо, в нашем мире далеко не всегда все происходит так, как нужно, "по правилам". Тем более, что и сами мы весьма далеки от идеалов :)
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Всем привет! Прошло несколько месяцев, и у меня появился еще один вопрос по той же теме. Точнее, по тому же человеку, а тема-то уже другая ))) Но решила написать сюда же ))) Мой МЧ приехал, но при попытке зарегистрировать отношения возникла проблема с документами, у него, ему нужно ехать в другой город, довольно далеко отсюда, чтобы переоформить кое-что. Уехать он сейчас не может, т.к. он строитель и у него сейчас самая работа, целыми днями без выходных и проходных, поэтому регистрация брака откладывается пока. Я за прошедшее время, видимо, немного успокоилась, совесть моя возопила и я честно ему сказала, что не могу заниматься сексом до брака (о совместном проживании речи вообще не идет, у меня дети и я не хочу им подавать такой дурной пример). Он это воспринял довольно спокойно и вот уже несколько месяцев мы просто общаемся. НО. Проблема в том, что периодически одного из нас "клинит". И как ни странно, чаще это происходит со мной. Или мне так кажется?... Может, он просто успешнее борется со своими мыслями, я не знаю, легче переключается... Но со мной творится что-то невероятное, особенно в дни овуляции. Это какой-то кошмар, я просто на стенку лезу. Мне стыдно ужасно, но ничего не могу с собой сделать. В общем, не обходится без периодических падений ((( Соответственно, вести полноценную церковную жизнь не могу и вообще меня это жутко угнетает. С другой стороны - если не брать вот эти периоды "клиники", то в остальном все прекрасно: мы узнаем друг друга, с удовольствием общаемся, поддерживаем друг друга, и вообще мне эти отношения очень нравятся именно своей непринужденностью, таким теплым, ровным, спокойным отношением.
Вот хочу спросить у вас, дорогие форумчане, был ли у кого-то подобный опыт отношений с подобными проблемами? Моя интуиция говорит мне, что не надо торопить события, все будет так, как Господь устроит, и вообще - невоздержанность в борьбе с блудной страстью не повод торопиться с регистрацией отношений, с другой стороны - каждый месяц я на несколько дней становлюсь безумной и терпеть это очень тяжело ((( МЧ знает о моих мучениях, но, я уже писала, он только начинает узнавать церковную жизнь и для него это пока все странно и непонятно. Он уважает мое решение, но не разделяет моих терзаний, как-то так...
Пожалуйста, поддержите меня какими-нибудь историями из собственной жизни )))
Да, что касается совета духовника - он не говорит определенно, ни торопиться не советует, ни откладывать...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте!
А нельзя оформить нужные документы заочно, по запросу... или с помощью близких (друзей ли) живущих в том городе, куда не может вырваться ваш МЧ?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Даже не знаю, может быть, и можно, но как-то мне самой не хочется подымать этот вопрос... Даже не знаю, почему, просто внутреннее какое-то чувство. Я ведь и так уже спросила насчет брака - мне ответили. Я свою позицию достаточно точно обозначила. Если он ничего сам не предпринимает - значит, у него сейчас другие более важные вопросы, или, может быть, он тоже думает-размышляет-примеривает на себя роль мужа ))) Честно говоря, даже поговорить-то вот так, спокойно, некогда, потому что приезжает или пообедать днем, когда вокруг дети снуют, или вечером, когда уже уставший и хочется просто посидеть, поболтать о насущных делах и спать поскорей лечь, потому что глаза уже закрываются )))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение Sveta_G »

 
KateLa писал(а):другие более важные вопросы, или, может быть, он тоже думает-размышляет-примеривает на себя роль мужа )))
Скажите, какие вопросы могут быть более важными? И зачем что-то примеривать, если он по факту, физически УЖЕ ваш муж, и давно?
И опять вы чего-то боитесь... спугнуть, надавить?
При том, что Ап. Павел как раз таки называл одной из существенных причин не тянуть с браком то самое разжигание плоти. Которое вас сейчас то и дело стряхивает в блуд (ибо сожительство без брака есть именно блуд), но может ведь и в сторону... Оно вам надо? А ему?
Знаете, физическое изнеможение после тяжелой работы точно не повод тянуть с решением этой проблемы. Даже если бы у вас не стояла так остро проблема с желанием.
Конечно, Господь как-то управит... Но без усилий человеческих тоже ничего не сдвинется.
Духовник ваш, разумеется, вряд ли станет что-то настоятельно советовать, тем более, требовать. Не нужно взваливать на него ответственность за вашу жизнь. Но и жить в подвешенном состоянии...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение Sveta_G »

 
Я, собственно, о том, что желание скорейшего брака с вашей стороны это ни разу не что-то плохое или чрезмерное. Это совершенно естественное желание человеческое выйти из болота, от тины, комаров и миазмов на свежий воздух и твердую почву. Только нужно иметь решимость это сделать. А у вас как были колебания и страхи, так и остаются... :(
Если ваш МЧ тяготы ситуации не ощущает, то это не означает, что все хорошо, и ваши проблемы всего лишь ваши иллюзии и капризы.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Sveta_G писал(а):Я, собственно, о том, что желание скорейшего брака с вашей стороны это ни разу не что-то плохое или чрезмерное. Это совершенно естественное желание человеческое выйти из болота, от тины, комаров и миазмов на свежий воздух и твердую почву.
А почему вы считаете, что я в болоте? Наоборот, я давно себя так хорошо не ощущала ))) Кроме отдельных периодов, который иначе как "клиникой" не назовешь. А так - все прекрасно, рядом со мной хороший человек - и я просто ловлю кайф от этого общения, потому что мой первый муж был вор и наркоман, со всеми вытекающими последствиями. Есть некоторые трудности в процессе общения, но ведь и не бывает такого, чтобы все гладко было, правда? Мы же люди все, со своими недостатками. Я наоборот очень не хочу лишаться вот этого спокойного, чистого общения и даже немного боюсь, что скороспелый брак все это может испортить. Единственная трудность - очень тяжело сдерживаться в определенные дни ))) Мне интересен опыт преодоления - кто как из такой ситуации выходил. Ведь есть же здесь наверняка люди с подобными историями?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Sveta_G писал(а):
KateLa писал(а):другие более важные вопросы, или, может быть, он тоже думает-размышляет-примеривает на себя роль мужа )))
Скажите, какие вопросы могут быть более важными? И зачем что-то примеривать, если он по факту, физически УЖЕ ваш муж, и давно?
И опять вы чего-то боитесь... спугнуть, надавить?
При том, что Ап. Павел как раз таки называл одной из существенных причин не тянуть с браком то самое разжигание плоти. Которое вас сейчас то и дело стряхивает в блуд (ибо сожительство без брака есть именно блуд), но может ведь и в сторону... Оно вам надо? А ему?
Понимаете, я не то чтобы боюсь, а просто мне кажется, что это как-то неправильно... Потому что когда, скажем, он "заводится", я могу его остановить. По крайней мере, до сегодняшнего дня он ни разу не дал мне повод сказать или подумать, что вот, мол, раз тебе надо, а я не могу этого без брака, то нужно зарегистрировать отношения. И ставить ультиматум - либо брак, либо разрываем отношения - тоже мне не хочется, т.к. эти мои (заметьте - мои!) падения - я расцениваю как свою слабость, немощь, и в этом его вины нет, и зачем мне рвать все, если все хорошо??? Он же не настаивает на сексе, не хватает меня за все места и вообще ведет себя идеально, все делая для того, чтобы и самому не разжигаться, и меня не разжигать.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Я вот сейчас пытаюсь проанализировать свои чувства - знаете, я НЕ БОЮСЬ ни надавить, ни спугнуть. Я просто уважаю этого человека, уважаю его мнение и просто НЕ ХОЧУ давить. Я хочу уважать его мнение также, как он уважает мое....
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение KateLa »

 
Sveta_G писал(а): При том, что Ап. Павел как раз таки называл одной из существенных причин не тянуть с браком то самое разжигание плоти.
А пожалуйста, напишите, где он об этом говорит?
Сорри, я сама уже вспомнила - "Во избежание блуда каждый имей свою жену"? Но это же он не говорит о том, что нужно как можно скорей зарегистрировать брак, чтобы не впасть в блуд. По-моему, это немного о другом...
Последний раз редактировалось KateLa 20 июн 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не пойму его отношение...

Сообщение Sveta_G »

 
KateLa писал(а):
Sveta_G писал(а): При том, что Ап. Павел как раз таки называл одной из существенных причин не тянуть с браком то самое разжигание плоти.
А пожалуйста, напишите, где он об этом говорит?
"Безбрачным же а вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак, ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1Кор.7:8-9)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»