Ситуация

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Ситуация

Сообщение Андрей Беляев »

 
Здравствуйте! Мне 18 лет, студент, учусь в МГУ на врача. Встречаемся с девушкой уже 9 месяцев, из них первые 4 (май-август) все было замечательно: гуляли, отдыхали, очень много времени проводили вместе, казалось, что это не может кончиться, что я при своей требовательности к людям нашел то, что давно искал. Случилось так, что в сентябре у меня начались проблемы со здоровьем. Ничего смертельного, однако это сильно отравляет жизнь. Тем более на фоне того, что всегда был очень здоровым, активным, все и везде успевал. Но неожиданно возникшие проблемы, которые я продолжаю решать по сей день, сильно мешают продолжению того привычного мне образа жизни. Осень прошла в суматохе, за ней последовал декабрь, в течение всего этого времени мы виделись каждый день (учимся в 1 группе), общались, но этого было мало, недостаточно, совсем не то, что летом. Тогда постоянно хотелось видеться и гулять больше, но не позволяла учеба. Первый месяц не рассказывал ей свои проблемы, пытался справиться сам, потом от безысходности пришлось рассказать, и первое время она помогала не падать духом, однако решить проблемы все так же не удавалось. Новый год мы отметили вместе, было весело и здорово. Тогда казалось, что именно так и хочется проводить время впредь, с ней. Затем последовал сессионный январь, в котором я не смог сосредоточиться заниматься так, как привык, четко и вовремя все делая. Мне мешала болезнь. Девушка тоже старалась, хотя ей это дается сложнее. в итоге все сдал на отлично, но чувство неудовлетворения собой осталось. В каникулы мы поехали отдыхать вдвоем, и в целом там было хорошо, однако там продолжилось начавшееся в сессию неудовлетворение и от нее. То есть вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает. Не хватает какой-то уверенности в завтрашнем дне, мы потеряли ту легкость и свободу, которую я так ценил летом. И я по-прежнему осознаю, что именно с ней мне было так хорошо летом, именно с ней мне хорошо и сейчас, однако чего-то не хватает. Стали раздражать какие-то мелочи, которые прежде нравились или которым я не придавал значения. Так хочется снова быть собой, и чтобы рядом была любимая маленькая девочка. Реальность, увы, не позволяет этого. Я пытался что-то изменить, говорил ей о том, что нам нужно делать иначе, что нужно всерьез взяться за учебу и при этом успевать отдыхать так же активно, как летом. Продолжаю решать проблемы со здоровьем, перспективы есть, хотя они и туманны. Мне очень не хочется ее потерять, я осознаю свое сознательное желание быть с ней, однако изнутри что-то настоятельно говорит, что нам лучше какое-то время не видеться. Я люблю ее, не хочу расставаться ни на время, никак вообще, поскольку знаю насколько сложно после этого будет найти кого-то другого, с кем было бы так же хорошо. Одна мысль о том, что могу потерять ее разрывает изнутри. Не хочу снова стать чужими, мне не нужен другой человек, мне нужна она, однако в голове сейчас насущное решение проблем, и не удается отвечать на ее любовь так же сильно. Это и загоняет в угол. Как выйти из этой ситуации, не потеряв человека? Я верю в то, что весной ситуация со здоровьем все-таки разрешится, если не на 100%, то хотя бы на 80%, и точно станет легче. Как не потерять ее, и вернуть то, что было летом? Или, может, выйти на новый уровень?
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый будущий врач...
Вы, как будущий спец, должны ясно понимать-как обычно люди психологически реагируют на болезнь. Ваша реакция-предсказуема. И ваше желание на фоне болезни веселиться, работать КАК РАНЬШЕ логична.
Вы должны понимать это, и контролировать свои желания. Вы взрослый парень, и должны понимать ответственность за свое здоровье и своё будущее, и не вестись на разного рода психологические капканы, которые вам ставит ваше хитрое сознание :).
О девушке. Если вы любите её-прекратите её строить. И требовать буть всегда такой-КАК РАНЬШЕ. Люди меняются. Учитесь принимать перемены. И не выплескивать своё недовольство собой-на других. Это неправильно.
И-самое главное-говоря, что любите и желаете быть с ней-вы понимаете под этим, что желаете жениться на ней? Так или нет?
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Да, всегда так и хотел, тк всегда люблю строить планы. Сейчас на фоне затянувшихся проблем стали и в этом возникать сомнения. Понятно, что до каких-либо серьезных шагов нам надо пройти длинный путь, постепенно двигаясь в направлению лучшего понимания друг друга и тп. Я всегда хотел много достичь вместе с ней, многим заниматься, показать, что знаю сам, чему-то научить ее, чему-то научиться от нее. Затянувшаяся болезнь стала рушить все те устои, я запутался и пытаюсь найти выход.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Андрей Беляев писал(а):Да, всегда так и хотел, тк всегда люблю строить планы.
Когда вы планировали свадьбу-именно вы?
Сейчас на фоне затянувшихся проблем стали и в этом возникать сомнения. Понятно, что до каких-либо серьезных шагов нам надо пройти длинный путь, постепенно двигаясь в направлению лучшего понимания друг друга и тп.

Это очень ошибочная точка зрения, на счет длинного пути, особенно, если вы уже были близки. Дело в том, что вы оба очень молоды. Это не недостаток ил достоинство-это просто факт.
Вступив в близкие отношения...вы продолжаете быть очень молоды-каждый со в своими планами,иллюзиями, надеждами... Понимаете? Ваши характеры продолжают формироваться. Всё время. И ещё довольно долго этот процесс будет ярким, бурлящим.
Сама по себе близость автоматом рождает у девушке ДРУГОЕ отношение к мужчине. Она надеется. Чем больше времени проходит-тем больнее девушке внутри. Традиционно считается, что мужчина должен сделать предложение в течение первого года знакомства. И это не случайность. Дело в том, что позже в сердце вашей избранницы может родиться обида. И побороть её будет крайне сложно. При чем не "пожить вместе"...а именно пожениться.
Движение в направлении понимания друг друга вам никто не помешает осуществлять и в браке... И пойдет оно на много проще.
Я всегда хотел много достичь вместе с ней, многим заниматься, показать, что знаю сам, чему-то научить ее, чему-то научиться от нее.

А какие у неё планы?
Затянувшаяся болезнь стала рушить все те устои, я запутался и пытаюсь найти выход.
Даст Бог, выздоровеете.
Но не позволяйте себе вешать нос.
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Мы обсуждали вопрос о свадьбе. Конечно, это планы, но собирались через года 1.5-2. Тогда были мысли о том, что все и дальше будет складываться хорошо. Она согласна со мной. И я уверен, что это не отговорка, а вполне серьезное согласие.
Она в чем-то еще ребенок, хотя и достаточно взрослая. Не строит себя далекоидущих целей, а принимает то, что предлагаю я, если ее это устраивает.
Именно то, что сейчас не только я сам, но и она не может ничем помочь, наверное, и стала источником проблем в общении с ней. Я как будто все время чего-то ожидаю того, что она сделать не в силах. От этого и возникает опустошенность. Она может выслушать, понять, но не знает, как мне помочь.
Еще два месяца назад я был искренне уверен, что все вскоре разрешится и через пару лет действительно могли бы сойтись. А теперь надежды те же, но с ней что-то не так. И исходит это именно с моей стороны. Мне не удается отвечать на ее радость так же эмоционально, и быть с ней на одной волне. Наверное, если бы сейчас все было хорошо, ничего бы этого не было. Просто не чувствую в себе сил вести ее за собой.
Вот и пытаюсь понять, как сделать так, чтобы тяжелые времена прошли, и при этом мы не потерялись.
Спасибо за пожелание здоровья!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Андрей Беляев писал(а):
Именно то, что сейчас не только я сам, но и она не может ничем помочь, наверное, и стала источником проблем в общении с ней. Я как будто все время чего-то ожидаю того, что она сделать не в силах. От этого и возникает опустошенность. Она может выслушать, понять, но не знает, как мне помочь.
Рискну предположить, что сейчас у Вас немного поменялась система приоритетов, и подсознательно у Вас на первый план вышло то, что помогает (или, по Вашему мнению, может помочь) Вам решить Ваши вопросы со здоровьем. Есть понимание, что Ваша девушка Вам тут не помощник, кроме как моральная поддержка. Она же в последнее время была на одном из первых месте, но теперь, в силу возникших обстоятельств, там у Вас то, что либо помогает в лечении, либо подчеркивает для Вас сохранения Ваших способностей (учеба).
Андрей Беляев писал(а):
Еще два месяца назад я был искренне уверен, что все вскоре разрешится и через пару лет действительно могли бы сойтись. А теперь надежды те же, но с ней что-то не так. И исходит это именно с моей стороны. Мне не удается отвечать на ее радость так же эмоционально, и быть с ней на одной волне. Наверное, если бы сейчас все было хорошо, ничего бы этого не было. Просто не чувствую в себе сил вести ее за собой..
Именно. Она Вам сейчас, отчасти, еще и обуза, т.к. на нее надо продолжать тратить Ваши душевные силы, теплоту, которые сейчас нужны Вам самому.
Автор, поговорите с ней об этом откровенно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Просто не чувствую в себе сил вести ее за собой.
А НУЖНО ЛИ это делать? ЕЙ нужно, что бы вы её вели? Или это нужно было вам-от части для самоутверджения...отчасти по автомату-так как вам нравиться быть ведущим. ТОчнее-нравилось, когда вы были здоровы-а сейчас временно на это нет сил?
Очень хорошо подумайте над этим-прежде, чем заводить разговоры с девушкой о чем то таком.
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
На этом построены наши отношения, да. Однако это лишь конструкция, в то время как важно содержание, ради которого эта конструкция и существует. Нам обоим нравилось проводить вместе время, делать то, что нам обоим интересно. Ей, как и мне, нравится проводить вместе время. А кто кого ведет становится важным только сейчас. Мне нужно ей объяснить все, это правда, и я постараюсь сделать это так, чтобы не потерять.
Если бы общение с ней имело своей целью самоутверждение, то сейчас я бы не старался сохранить отношения. Однако они для меня важны, именно поэтому все так, а не иначе.
Расстаться проще всего, но этого я не хочу.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Андрей Беляев писал(а):На этом построены наши отношения, да. Однако это лишь конструкция, в то время как важно содержание, ради которого эта конструкция и существует. Нам обоим нравилось проводить вместе время, делать то, что нам обоим интересно. Ей, как и мне, нравится проводить вместе время. А кто кого ведет становится важным только сейчас.
Андрей! СЕЙЧАС это важно ВАМ!
И всегда было важно ВАМ. И именно это и печет вас так сильно-вы не можете контролировать ситуацию-временно нет сил.
Возможно-это повод пересмотреть отношение к жизни? Подняться на другой, новый качественный уровень вас лично, а, значит и ваши отношения?
Мне нужно ей объяснить все, это правда, и я постараюсь сделать это так, чтобы не потерять.
Не спешите-разберитесь В СЕБЕ. Ваши вопросы-это вопросы к себе, не к ней.
Если бы общение с ней имело своей целью самоутверждение, то сейчас я бы не старался сохранить отношения. Однако они для меня важны, именно поэтому все так, а не иначе.
То, что вопрос у вас вообще встал-о расставании уже говорит о многом.
Болезнь одного из партнеров-не повод для расставания.
Если конечно этот партнер не страдает гордыней...
Расстаться проще всего, но этого я не хочу.
Отлично. Тогда попробуйте разобраться с собой.
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Новый уровень - это замечательно. Именно потому, что не смог придумать что-то такое самостоятельно я и пришел сюда за советом.
Разобраться - тоже хорошо.
Но как и в чем разбираться? Если здесь я уже изложил ситуацию достаточно подробно?
Что еще в себе я могу найти и узнать? Именно от непонимания, что делать дальше я и пришел сюда.

Мы все равно учимся вместе и видимся каждый день. Я должен объяснить ей ситуацию. И да, не знаю, как еще, если не вместе с ней искать выход.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей Беляев писал(а): Я должен объяснить ей ситуацию. И да, не знаю, как еще, если не вместе с ней искать выход.
А что именно хотите объяснить-то? Какую ситуацию? Что-то есть такое в ситуации, о чем она не знает?
Кстати... А вы хотите именно объяснить что-то девушке?
Может, просто поговорить на равных и выслушать ее? Заодно и по поводу распределения ролей в этом самом "ведении". Может, для девушки вообще будет откровением узнать, что ее кто-то "ведет", в то время как она всю дорогу считала, что радостно идет сама рядом с любимым человеком...
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Несомненно, я имею в виду диалог, в котором я смогу разъяснить ей окончательно всю ситуацию и предложу ей путь, как и куда нам двигаться дальше.
Я учту Ваши замечания, спасибо.
Она хочет помочь, но не знает как, именно поэтому я должен решить, что делать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей Беляев писал(а):Она хочет помочь, но не знает как
А вы знаете, какая именно помощь вам нужна? И вообще, и в частности - со стороны этой девушки?
Думаю, прежде всякого разговора вам нужно определиться с этим вопросом.
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Мне нужно решить проблемы со здоровьем, успевать при этом учиться и делать свои дела, и не потерять ее.
Во всем этом мне нужно ее понимание и поддержка. Остается открытым вопрос - как все это осуществить?
С первым и вторым я справлюсь сам, достаточно моральной поддержки, с третьим нужно ее активное участие. Мне нужно дать ей направление, поскольку она не знает, что именно ей нужно делать. В том-то и проблема, что я не знаю, как сделать так, чтобы она все поняла, не сильно переживала, и чтобы в итоге все эти три проблемы разрешились, и я снова чувствовал к ней то же, что и раньше. Чтобы общение с ней стало для меня таким же светлым и приятным.
Это сложно осуществить.
Как это сделать не знаем мы оба.
Мои планы ей что-то объяснить - это планы максимально точно изложить ей нынешнее положение дел и объяснить, чем она все-таки может способствовать улучшению ситуации.
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Я не могу сказать, что именно она должна делать, поскольку тогда это потеряет всякий смысл. Она должна дойти до этого сама. Я, увы, не могу этого знать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей Беляев писал(а):Я не могу сказать, что именно она должна делать, поскольку тогда это потеряет всякий смысл. Она должна дойти до этого сама. Я, увы, не могу этого знать.
Ответ неправильный! :)
Взялись вести - ведите уж :) Особенно по такой сложной и неверной дороге... Для начала определитесь именно со своими желаниями, вернее, потребностями. От самых насущных до мелочей. Максимально конкретно, притом.
Вот такая постановка:
Мне нужно решить проблемы со здоровьем, успевать при этом учиться и делать свои дела, и не потерять ее.
Во всем этом мне нужно ее понимание и поддержка.
вряд ли к чему приведет.
А ваше "должна дойти сама!" поставит девушку в трудное положение - ищи то, не знаю, что и там, не знаю, где.
Если вам нужна помощь от человека - попросите. Это как раз и будет иметь смысл, и очень большой, проложит первые тропочки к взаимному доверию и пониманию друг друга.
Девущка ведь уже сейчас пытается оказывать вам моральную поддержку - выслушивает и сочувствует. Но вас это не устраивает...
Кроме всего, у нее тоже есть свои дела, свое здороье и учеба! И нужда в моральной поддержке.
Если близкий человек делает что-то не так, то есть смысл и очень большой сказать ему об этом. А при этом самостоятельно хорошенько обдумать, что именно "не так", и как оно должно быть. Не факт, что получится найти ответы на эти вопросы. Но... тогда и от другого требовать этих ответов - честно ли? По-моему, не очень.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей Беляев писал(а):и я снова чувствовал к ней то же, что и раньше. Чтобы общение с ней стало для меня таким же светлым и приятным.
А если этого не будет? Вот хоть в лепешку расшибись вы оба - не будет и все тут. Такой вариант рассматривали?
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Да, буду думать.
Посмотрим, что из этого выйдет.

Я рассчитываю на лучшее и стремлюсь к нему. Однако если ничего не получится, и дальше будет только хуже... что ж, придется принимать соответствующее решение. А сейчас я хочу бороться до конца за то, что еще могу вернуть.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Андрей Беляев писал(а): А сейчас я хочу бороться до конца за то, что еще могу вернуть.
Это хорошо :)
Только в процессе борьбы за возвращение былого приберегайте силы еще и на то, чтобы увидеть новое, распознать и оценить - вдруг оно лучше прежнего? :) Имею в виду новизну, которую принесет развитие отношений с этой девушкой, узнавание друг друга и себя самих. Отслеживание происходящих перемен.
Сейчас вы тоскуете (такое впечатление от чтения ваших сообщений) о тот "как оно было"; а может то, что есть сейчас не менее ценно и хорошо? Ну да, нет такой яркости и блеска... Но, может, это потому, что стала появляться и проявляться глубина?
Подумайте и об этом тоже.
Здоровья вам!
Андрей Беляев
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:05

Сообщение Андрей Беляев »

 
Это тоже постараюсь учесть.

Спасибо Вам!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Андрей, зайду немного с другой стороны :). Вы верущий?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»