Как разделить понятия

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как разделить понятия

Сообщение Музыка »

 
Здравствуйте! Очень прошу помощи у профессионалов психологов. Я встречаюсь относительно непродолжительное время с мужчиной. Мне 30 лет, семьи нет, поэтому на каждое новое знакомство смотрю с перспективой, очень надеюсь найти свою половинку. Мы встречаемся не часто, в основном причина встреч - сексуальные отношения. Я пытаюсь разнообразить наше общение, предлагаю совместные поездки за город, походы в кино, на выставки и прочее, но ощутимого отклика с его стороны это не находит. Бывают длительные периоды его отсутствия, не звонит, не пишет, не дает о себе знать. При очередной встрече на мои осторожные (подчеркиваю - осторожные) вопросы как он проводил время, что видел, с кем общался, отвечает, что работал, отдыхал за городом с друзьями, усердно занимался спортом и т.д. Одним словом у него довольно насыщенная разнообразная жизнь. Волей неволей возникает ощущение, что он во мне не особо нуждается. Ведет себя достаточно независимо, самодостаточен, ему не скучно и одному. Получается все то, о чем написано на сайте о независимости от другого человека. Я не понимаю как отделить ту самую независимость от пренебрежения. Добавлю, что человек он достаточно интеллектуально развитый, кроме того воцерковленный, общается с духовником, за плечами религиозно-философский факультет университета. Что мне делать? Я жду, вдруг что-нибудь откроется в наших отношениях. Или ждать тут нечего? Его религиозность уж никак не вяжется с желанием использовать меня. Как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вопросы психологу можно задать в специальном разделе.

На мой взгляд - мужчина вас использует как сексуальный объект.
О его воцерковленности и духовнике вы судите только с его слов? Поступки его непохожи на поступки верующего человека. Поступки говорят сами за себя.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Как быть?
Расстаться. Мужчина играет на вере, если способен на такое, способен и на бОльший обман.
Сейчас в моде как бы "верить", модно креститься, модно употреблять фразы из Библии "не суди, да не судим будешь"..и многих это подкупает, другой человек увидев и услышав это - практически на 100% верит ему, и уже готов плаццдарм для отношений..
Вот так я вижу вашу ситуацию.

Вам надо самой воцерковляться, чтобы вас уже было не обмануть подделкой, надо самой понять, для начала, что такое любовь https://www.realove.ru/main/what_is_love
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемая Музыка, отношения, которые приводят к созданию семьи должны иметь ввиду эту цель, т.е. создание семьи, на первом месте. Об этом можно не говорить, но по поступкам все станет понятно, как пишет Танюша.
А отношения, которые состоят из полового общения, как бы их не пытались завуалировать, именно ради полового общения и содержатся. И дальше этого зайти не могут, т.к. нет поступков, свидетельствующих о следовании какой либо другой цели, но преследуется та цель, по достижении которой отношения перестают развиваться.
А семья, она вдруг не получается, для её создания нужны осознанные и известные поступки. Поэтому Вы от этих отношений не ждите семьи. Так как и Вы сама допустили реализацию других целей в отношениях, и Ваш мужчина к семье не стремится.
Я бы был честным сам с собой, и признал бы, что данные отношения не имеют в перспективе возможность перерасти в семью. И если Вы действительно хотите семью, то никогда не допускайте того, что прилично в браке, до брака, т.к. это разрушает отношения. Для семьи нужен прочный фундамент в отношениях, но в ваших имеющихся отношениях он уже основательно искажен.
Для справки: воцекровленный человек характеризуется тем, что он живет в согласии с законом Божиим. Это не ваш случай, т.к. интим вне брака является блудом, автоматически выводит человека за рамки благодати Церковной. Наличие духовника не оправдывает блуд, но свидетельствует о пренебрежении самой духовностью, которая с блудом никогда не может соединиться.
Еще для справки: мужчина, который созрел для семейных отношений сам крайне заинтересован выяснить, подходит ли для таковых его знакомая (т.е. как бы Вы), и по этой причине он крайне заинтересован сохранить отношения в чистоте, т.е. с перспективой создания семьи, и как можно раньше разрешить все вопросы в отношениях, необходимые для создания семьи!
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Спасибо! Принимаю все вышесказанное
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Много чего передумала, переосмыслила с того момента, как узнала человека. И сужу и тут же оправдываю, бесконечная головоломка. Да, блуд - смертный грех. Оправдывать нас не осмелюсь. Знаю, что и он кается на исповеди. Может этим и объясняются наши редкие встречи? С глаз долой, от греха прочь! Другой вопрос, почему не возникают другие стремления для общения, не возникает желание проявлять заботу и внимание? Это тоже бегство от греха? Порой телефонного звонка достаточно, чтобы проявить свое участие. А может он просто не умеет это делать?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
А, может, он просто женат?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Музыка писал(а):Другой вопрос, почему не возникают другие стремления для общения, не возникает желание проявлять заботу и внимание? Это тоже бегство от греха? Порой телефонного звонка достаточно, чтобы проявить свое участие. А может он просто не умеет это делать?
Музыка, вот такие выводы ну до того.... ой, даже слово подобрвть трудно!
Логика где?
Вот смотрите - вы задаете вопрос:
почему не возникают другие стремления для общения, не возникает желание проявлять заботу и внимание?
То есть перефразируя вы хотите узнать - почему, кроме секса, этот мужчина не делает следующее - не проявляет в ваш адрес заботу и внимание, не познакомит с друзьями и родителями, не возьмет с собой заниматься спортом? Звонит только, когда секса охота, а не просто так узнать как у вас дела, как настронение?
Вывод на вопрос почему ? очевиден - он этого не хочет, ему этого не надо!!!
Ваши же выводы такие:
Это тоже бегство от греха?
Какое еще бегство от греха? :shock: Проявить заботу и внимание и позвонить любимой девушке - это грех?
А может он просто не умеет это делать?
Чего делать не умеет? Ваш номер телефонный не умеет набрать? Когда секса надо - он сразу резко научивается это делать.
Не хочет он это делать, а не не умеет.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Вас используют в сексуальном плане - вот и весь сказ.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Музыка, понимаете, дружить с мужчиной, без греха, не зазорно. Но нужно уметь правильно это делать, именно без греха, потому-что грех разрушает. Да, он не умеет, но оправдывает ли это его?
Можно было бы вас попытаться оправдать, если бы Вам было по 15 лет. Но в вашем возрасте - это уже говорит о вашем состоянии, которое требует исправления. Если исправления нет, то дальше будет только хуже.
Если "с глаз долой, от греха прочь" то зачем тогда к греху возвращаться?
Вы уже проторили греховную дорогу в ваших отношениях, а бороться с грехом не умеете.
Не понятно - хотите ли? Мужчина, по-всей видимости не хочет, и это уже приговор для отношений.
И для Вас, если не хотите увязнуть еще больше, выход только один - отношения прекратить.
Пока Вы будете выдумывать несуществующие оправдания, Вы будете заложницей этих греховных отношений.
Отношения без греха строятся с самого начала, и подчиняются определенным правилам, для того, чтобы перерасти в нечто большее. О том, как их правильно построить Вы можете прочитать на realove.ru realisti.ru perejit.ru и нашем форуме.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Музыка, разрывайте отношения, хотя..какие уж тут отношения.. Вычеркивайте его из жизни, его номер - в черный список, без объяснений. Вам 30 лет, вам надо прийти в себя, и, уже здоровой и обновленной строить нормальные семейные отношения. Читайте ссылки, приходите в себя
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Как разделить понятия

Сообщение BiancaBianca »

 
Музыка писал(а):Мы встречаемся не часто, в основном причина встреч - сексуальные отношения... Добавлю, что человек он достаточно интеллектуально развитый, кроме того воцерковленный, общается с духовником, за плечами религиозно-философский факультет университета. Что мне делать? Я жду, вдруг что-нибудь откроется в наших отношениях. Или ждать тут нечего? Его религиозность уж никак не вяжется с желанием использовать меня. Как быть?
Действительно никак не вяжется. Но факты - упрямая вещь. Воцерковленность - не знак качества, к сожалению. А из того что Вы описали, нет никаких предпосылок считать, что Ваши отношения ведут к чему то серьезному.
Нечастые встречи, которые продумываете Вы сама, его холодность и отдаленность - как то не очень. Вы готовы прекратить с ним сексуальные отношения и ничего самой не предпринимать, не звонить и не напоминать о себе? Что по Вашему произойдет в таком случае?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Музыка писал(а):Много чего передумала, переосмыслила с того момента, как узнала человека. И сужу и тут же оправдываю, бесконечная головоломка. Да, блуд - смертный грех. Оправдывать нас не осмелюсь. Знаю, что и он кается на исповеди. Может этим и объясняются наши редкие встречи? С глаз долой, от греха прочь! Другой вопрос, почему не возникают другие стремления для общения, не возникает желание проявлять заботу и внимание? Это тоже бегство от греха? Порой телефонного звонка достаточно, чтобы проявить свое участие. А может он просто не умеет это делать?
А может это просто нежелание, отсутствие интереса, или другие неприглядные мотивы?
Мужчины как правило становятся очень настойчивы и изобретательны, когда речь идет о том, чтобы удержать интересующую его женщину.
Вывод напрашивается сам собой - либо он Вами не интересуется по настоящему, либо он полный неадекват, с которым лучше не связываться вообще.
Оба варианта - проигрышные, если иметь в виду создание семьи.
Не тратьте время, ИМХО
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Благодарю всех за желание вразумить меня. Хочу лишь оправдаться, я давно уже взрослая женщина, и ответы, лежащие на поверхности сформулированы мною самой. Меня используют, меня не любят, я вновь ошиблась в человеке, тот кто не со мной, меня не достоин. Депрессия, слезы, упущенное время. И... опять ситуация повторяется. Это первые и самые наипростейшие выводы, которые может сделать отвергнутая женщина, и я в том числе. Желание помочь себе, переосмыслить такую типичную доя меня ситуацию, и привело меня на этот сайт. Перечитала здесь массу полезных статей, обратилась к мыслям друхих людей, в том числе и психологов. И, знаете, полегчало! Как не странно, тот самый "самообман", за который вы меня стыдите, мне же и помог, я попробывала оправдать своего мужчину, разложила ситуацию на атомы, чтобы душу не жгло каленым железом. Избегает частых встреч, значит стыдится. Грешит, но раскаивается. Не проявляет заботы и внмания, значит не знает как это делать. Пожалей его за это, представится возможность, объясни и научи. Не испытывает любви ко мне, признай его право на это. Вы в тысячу раз правы, уважаемые форумчане, и лишь единожды я права. А дальше что? А дальше одиночество и поиски ответа на впрос как пережить его вновь...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Музыка писал(а):А дальше что? А дальше одиночество и поиски ответа на впрос как пережить его вновь...
Лучше уж одиночество, чем такие, с позволения сказать, "отношения". А сейчас разве у вас не одиночество? Он разве с вами полноценно?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Музыка писал(а):А дальше что? А дальше одиночество и поиски ответа на впрос как пережить его вновь...
Пережить? Чего плохого в одиночестве?
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Для нормального человека одиночество не есть естественно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Музыка писал(а): А дальше что? А дальше одиночество и поиски ответа на впрос как пережить его вновь...

Музыка, гляньте, какой совет дает батюшка девушке, переживающей одиночество https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=16040 Может быть, и Вам пригодится?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Музыка писал(а):Для нормального человека одиночество не есть естественно.
Так же неестественно воспринимать одиночество как трагедию и "переживать" его.

Одиночество - это ваше личное общество, вам что - ваше собственное общество не нравится? Тогда почему оно должно кому-то другому нравится, раз вы его не перевариваете?
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Кто сказал, что неестественно переживать. Мое общество меня утраивает. Просто саму себя любить, о самой себе заботиться, с самой собой делиться мыслями и чувствами, ребенка, наконец, рожать и воспитывать. Как Вам? Интересно?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Музыка писал(а): Просто саму себя любить, о самой себе заботиться, с самой собой делиться мыслями и чувствами, ребенка, наконец, рожать и воспитывать. Как Вам? Интересно?
Ну, кроме ребенка - на все остальное ответ положительный. Интересно. Очень. А что?
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Жаль, что так.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»