Ждать, пока не закончится терпение?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анна Влади
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:46

Ждать, пока не закончится терпение?

Сообщение Анна Влади »

 
Очень нуждаюсь в помощи и совете знающих людей!

Мне 23 года, с молодым человеком (ему 27) встречаюсь чуть больше 1,5 лет. Мы оба православные, воцерковлены. До него (и с ним тоже) интимных отношений у меня не было.

Первые полгода я не испытывала чувств, которые сопутствуют влюбленности. Мне он даже внешне не нравился. Но был интересен как человек, вызывал большое уважение. Ему пришлось очень нелегко со мной - из капризной и самовлюбленной девочки я постепенно стала более-менее сносной) В чем его большая заслуга! Первое время я его идеализировала, сейчас же - смотрю трезво. Но в этом человеке нет ничего, что меня бы раздражало! Со всеми его недостатками я могу помириться. Считаю, что это неплохая почва для создания крепкой семьи.
Но вот в чем проблема - создание семьи для нас - что-то неопределенное из далекого будущего. Он хочет купить квартиру. Но если судить трезво, то это будет реально лет через 5 как минимум!
Друзья и родные часто накручивают - "сколько можно встречаться? почему не делает предложение? да тебя с руками и ногами другой заберет! не торопится, значит, не любит!"
Стараюсь не слушать эти выпады, но, увы, какая-то доля правды в них есть. Ведь мы уже не юные особы, которым надо "созревать", не находимся за чертой бедности, оба - с образованием и работой.
Для меня предложение - это подтверждение отношения и любви делом! Но напрашиваться на него не хочу!
Последнее время мысли, что я "не нужна" терзают все сильнее. И, скорей всего, я уже сама себе внушаю, что и я без него обойдусь. Ну, и девичья гордость тоже не на последнем месте.
Подскажите, как избежать ошибки? Ведь можно расстаться по глупости (моей в первую очередь). А я уверена, что такого как он - вряд ли уже встретишь. Сколько можно (и нужно ли?!) терпеть до свадьбы?
Простите за длинный текст, постаралась более полно изложить ситуацию. Заранее благодарю за ответы!
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А что сам молодой человек говорит? О вашем будущем, о сроках?
Анна Влади
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:46

Сообщение Анна Влади »

 
Александр Валентинович писал(а):А что сам молодой человек говорит? О вашем будущем, о сроках?
говорит, что я ему очень дорога, что у нас получится хорошая крепкая семья. просит потерпеть. а сколько - не говорит
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чем мотивирует отсрочку? Я понимаю, Вы пишите, что хочет квартиру купить, но может он это как-то обосновывает?
Анна Влади
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:46

Сообщение Анна Влади »

 
хочет обеспечить наше будущее. Но меня все больше терзают сомнения. Кажется, что это все глупые "отмазки"
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А поговорить на эту тему Вы не пробовали? Действительно странно полагать, что можно обеспечить семью еще до её появления. И ставить отношения в зависимость от покупки квартиры - не здоровое это дело.
А какие цели в Ваших отношениях преследует Ваш МЧ? Чем Вы занимаетесь когда вместе, как общаетесь? Что говорят его родители, поддерживают ли в его позиции "отсрочки"?
Анна Влади
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:46

Сообщение Анна Влади »

 
Александр Валентинович писал(а):А поговорить на эту тему Вы не пробовали? Действительно странно полагать, что можно обеспечить семью еще до её появления. И ставить отношения в зависимость от покупки квартиры - не здоровое это дело.
А какие цели в Ваших отношениях преследует Ваш МЧ? Чем Вы занимаетесь когда вместе, как общаетесь? Что говорят его родители, поддерживают ли в его позиции "отсрочки"?
Говорить на эту тему очень сложно, т.к. обычно я все еще сильнее запутываю и он не понимает, что на самом деле я имела ввиду. Из-за этого непонимание все больше растет. Но недавно все же произошел разговор. Оказалось, что он наметил себе срок, когда сделает предложение (квартира - это для проверки), но это еще зависит от духовного совета, который ему должен дать священник. А поехать туда пока нет возможности. Вот как все, оказывается, обстоит.

Но самое страшное в том, что я уже НЕ ХОЧУ. Не только замуж за него, а и вообще. Я боюсь, что просто внушила себе за эти последние месяцы мучительного ожидания, что он меня не любит, что я какая-то "не такая" и начала себе внушать, что не люблю. Конечно, любовь - это слишком большое понятие, она за 2 года не появится. Но хотя бы что-то похожее на нее

Я не представляю, что с ним будет, если он узнает, какие чувства я испытываю иногда. Я не хочу причинять боль! Мне будет больнее вдвойне от этого!

Он хочет крепкую семью - в этом у нас цели сходятся. Когда вместе - гуляем, ходим в интересные места или выезжаем куда-нибудь. Иногда (когда есть необходимость) он мне помогает решать какие-то мои проблемы (по работе, учебе и т.п.) Но даже когда мы молчим, мне хорошо. И дискомфорта нет. С родителями (с моими и его) специально не знакомились. Но друг друга видели
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»