Помогите понять девушку

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
rom@ntic
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 02:56

Помогите понять девушку

Сообщение rom@ntic »

 
Предыстория: Совсем недавно навещал своего двоюродного брата в другом городе (ему 25 лет). Он поделился со мной новостью, что собирается сделать своей девушке, с которой встречается 2.5 года, предложение и пойти расписаться. Сказал, что свадьбу делать не будет, потому что у него на это денег нету. То есть это подразумевает, что он распишется ну и они просто посидят в семейном кругу с самыми близкими. Он сам живет на съемной квартире, с работой туго. Но не смотря на то, что он зарабатывает немного, девушка его любит, это видно, когда совсем было туго, она платила за него во многих случаях. 2.5 года срок уже не маленький и она ему не раз намекала вопросами типа "Мы вот уже столько встречаемся, а что дальше будет?". Ну, не дословно, но суть, думаю, ясна. Ну, короче говоря, он мне это рассказал, я порадовался за него, девушка у него хорошая, всегда с ним как хвостик и далеко не глупая, родители тоже хорошие, оба преподаватели. Я еще подумал: хорошо, что так решили, лучше деньги потратят на какое-то путешествие.

Сегодняшняя ситуация: Пришел с работы, позвонил своей девушке. Сначала просто болтали, рассказывали друг другу как день прошел. Потом я решил поделиться с ней вышеописанной новостью.
Ее первая реакция и диалог:
-Что, они не будут делать свадьбу вообще?
-Нет, не будут, у него денег на это нет. Как он решит, так и будет.
-Что, даже платья у нее не будет?
-Нет, не будет.
-Ну так пусть копит деньги на свадьбу, а потом женится.
-А если он за 5 лет не скопит, то что, не жениться? Просто она не смотрит на деньги, она его любит и потому для нее это не очень важно, она прекрасно понимает, что он не может скопить мало-мальски нормальную свадьбу.
-Ну, у разных людей разные понятия.

После этого следует обида. Спрашиваю:
-В чем дело? Я тебя обидел чем-то?
-Да.
-Чем?
-Ты на меня наехал за то, что я так сказала.
-Ничего я не наезжал. Просто я рассуждал вслух. Просто
*Молчание в трубку*
Я спрашиваю:
-А какие у тебя понятия насчет этого?
-Я не хочу тебе об этом говорить.
-Ну, мне интересно твое мнение, расскажи мне.
-Не хочу.

Тут уже мне стало как-то неприятно и я говорю:
-Так что, если у тебя денег на свадьбу нету, то все, о свадьбе можно не мечтать?
-Ты меня приписал к тем, кто смотрит на деньги. Я не хочу с тобой говорить, пожалуйста, положи трубку.
-Я ничего не приписывал, я просто хочу понять как ты к этому относишься.
-Я не хочу говорить с тобой.
-Ладно, хорошо, пока.

Вот так вот закончился разговор и у меня очень неприятный осадок после него. У меня смешанное чувство. Больше всего меня задело "-Ну так пусть копит деньги на свадьбу, а потом женится.". А почему первая реакция не в виде вопросов дабы понять почему он именно так решил, какие обстоятельства: "Много ли он работает? Как достаются ему деньги? Усердно ли он старается для нее?". Да разве платье, шик, ресторан, лимузин - это так важно если люди любят друг друга?
Мы уже 9 мес встречаемся и я уже стал подумывать о свадьбе. Я уже примерно прикинул, что через год, если все ок у нас будет, сделаю ей предложение и за это время накоплю на свадьбу и подумаю о том, где мы жить будем. Я не принял решение какую свадьбу я хотел бы сделать. Одно только знаю, что выбрасывать больше 1500-2000$ я не намерен. Я так себе подумал, что если я решусь на это, то скажу ей, что хотел бы, что бы мы все вместе (мы + ее/мои родители) посоветовались, взвесили наши финансы, целесообразность и тогда приняли бы решение. Лично для меня главное - свадебное путешествие. Вот тут я бы уже хотел бы, что бы оно запомнилось на всю жизнь. Но я понимаю, что, возможно, для моей любимой сама свадьба очень важна, потому я не могу решать за нас двоих и хотел бы принять такое решение, которое устроило бы всех. У меня, в отличие от брата, есть выбор.
Но эти слова "-Ну так пусть копит деньги на свадьбу, а потом женится." меня просто поразили. В тот момент мне хотелось сказать "А если я тебе предложу выйти за меня замуж, но скажу, что нету денег на свадьбу и хочу просто расписаться, то, что, ты мне так же ответишь?". Я готов ради нее сделать хорошую свадьбу, но я хочу быть уверен, что она не будет так много придавать значения вещам, которые на самом деле значат мало. Свадьбы нынче - хороший бизнес и тем, кто в нем, очень выгодно, что бы в умах людей укоренилось то, что без этого, этого и того свадьба - не свадьба. Понятно, что если денег много, то можно себя не стеснять и раскошелиться. Но если деньги ограничены, то я считаю, что прежде всего нужно подумать куда их лучше пустить.

Мне кажется, что я, все-таки, прав, но я всегда допускаю мысль, что может я чего-то не вижу и делаю неправильные выводы. Да и от той мысли, что я прав, мне легче не становится. Я просто хочу, что бы у нас все нормально было и мы не ссорились. Если я в чем-то не прав, подскажите в чем и как мне быть. Еще мне очень неприятно, что она не захотела дальше говорить. Она так часто делает. Если есть проблема какая-то или несогласие, она просто уходит от этого. Я стараюсь поговорить и выяснить в чем дело, а она просто уходит. И вот завтра я даже не знаю позвонит ли она первая...она может надуться и долго не звонить. Всегда мне приходиться первому это делать. И она почти никогда не извиняется. Мне не сложно позвонить первому, обычно я так и делаю, но иногда как-то обидно становится, что она не звонит. Я специально не звонил, что бы проверить сколько она так вот может, а потом просто не выдерживаю. И вот завтра я хочу с ней поговорить нормально, не по телефону, но хочу, что бы разговор принес хорошие плоды. Если можете, поспособствуйте этому. Буду очень благодарен!
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Помогите понять девушку

Сообщение Другиня »

 
rom@ntic, по-моему, Вы очень рассудительный молодой человек и здраво подходите к вопросу свадеб. Лично мне Ваш подход нравится. :)
А то, что Ваша девушка играет в "молчанку", так это манипуляция такая, чтобы вызвать у Вас чувство вины, хотя, скорее всего, она это делает неосознанно. :roll:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Помогите понять девушку

Сообщение Рыжуля »

 
Вы знаете...я думаю, ваша девушка просто очень молода.
В данном случае-она сболтнула "лишнего". Поняла это и быстро замяла тему. Но недостаточно быстро. Вы задумались.
Сейчас разговоры на тему эту приведут к скандалу, позе и обидкам. Я не стала бы затевать их сейчас.
Впринципе-почти все девушки хотят платье, торт, лимузин и ещё прочие атрибуты...ну, так их с детства воспитывают...не виноваты они :). Сделайте скидку на постоянные пиар-компании гламура и прочей ерунды.
Но, на мой взгляд, о чём действительно стоит поговорить-так это о ваших взглядах на семейную жизнь. Вы думаете о женитьбе. Это серьезный шаг. И в тоже время, имеете сомнение..по поводу её искренности? вещизма? любви к деньгам?
Ясно-на прямую такие вещи не спрашивают...но обсуждать житейские ситуации как минимум нужно.
И, на мой взгляд, если вы созрели-тянуть с предложением не стоит. Это раз. И, два, необходимо высказать мягко девушке, что её молчанки и исчезновения вам неприятны.
Вам же самому...не нужно так заострять внимание на звонках и тд. Она пропадает, когда считает вас виноватым :). Тоесть=ждет извинений от вас.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Помогите понять девушку

Сообщение BiancaBianca »

 
Может быть, Вы удивитесь, но абсолютное большинство девушек мечтает о красивой свадьбе.
И во все времена свадьба была исключительным событием, даже бедные семьи старались устроить праздник.
Скажите, что Вас удивляет в том, что на свадьбу следует скопить деньги? Многие люди именно так и делают, копят деньги на свадьбы,
на красивые кольца. Поэтому Ваша девушка и не поняла и посочувствовала невесте Вашего брата, у которой не будет ни красивого платья, ни красивого праздника. А Ваши слова о том что свадьбы - это хороший бизнес, говорит скорее о том, что Вы придаете деньгам большое значение.
Вы видимо не придаете этому большого внимания, но это не значит, что Ваша девушка не права.
Не вижу состава криминального действия в ее словах, за исключением ее обидчивости.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Re: Помогите понять девушку

Сообщение Ольга И. »

 
Романтик, по-моему мнению, если даже будет в семейном кругу свадьба, в ЗАГС все равно лучше одеть хотя бы просто красивое платье, если уж не свадебное, сделать прическу, жениху костюм, вообщем выглядеть прилично, сфотографироваться. Это же память на всю жизнь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите понять девушку

Сообщение Сестра »

 
Романтик, ваши рассуждения верные. Да, весь шик этот не так важен. Но как правильно вам уже написали - тут вам стоит задуматься посерьезнее, а точно ли похожие у вас взгляды на строительство семьи, одинаковые ли у вас ценности? В принципе, за 9 месяцев это можно уже понять. Приглядитесь сейчас повнимательнее. И почитайте материалы сайта https://www.realove.ru/ , они вам помогут.
Vinsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:09

Re: Помогите понять девушку

Сообщение Vinsy »

 
Романтик, вопрос о свадьбе и отношении к ней это дело одно. Но само отношение вашей девушки к вам навевает тревожные мысли. Вы ведь и вправду не сказали ничего плохого, аморального или обидного. Ваша девушка обиделась на вас потому, что вы сказали то, что не понравилось ЛИЧНО ЕЙ. Но это уже ЕЕ ПРОБЛЕМЫ! Если она так реагирует на ваше личное мнение, то уважает ли она вас вообще как Личность? На лицо попытка манипулирования через чувство вины, как уже писалось в одном предыдущем посте. Я не знаю какие у вас отношения с вашей девушкой, но если такие коленца она отбрасывает часто, то время всерьез задуматься о том, правильно ли вы себя ставите как парень в ваших отношениях.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Помогите понять девушку

Сообщение KaterinaT »

 
Романтик, привет! Я присоединюсь к форумчанам: мне нравится то, что Вы написали. Чувствуется грамотная, взрослая личность, мужской подход, ответственность. Не потеряйте эти замечательные качества! :wink: Я соглашусь с Вашими доводами и мыслями "от А до Я". Не потому что "для Вас", а потому что Вы рассуждаете ЗДРАВО. У Вас есть планы, есть логика, есть понимание "мы". Но больше всего мне понравилось вот это: "Я просто хочу, что бы у нас все нормально было и мы не ссорились." Я так много написала о Вашем посте, желая показать ВЗРОСЛЫЙ Ваш подход к решению задач, трудностей.

Ваша девушка на данный момент НЕ наравне с Вами. Это не плохо - не хорошо. Просто это данность.
Дальше есть несколько путей.

1. Вы думаете, надо ли Вам все это и принимаете некое решение.
2. Вы любите девушку, а значит есть иной путь. Человек, зрелый духовно, психологически, более мудрый, разумный и т.д. - должен направлять того, кто не имеет таких знаний. Тем более, это касается семейных уз.
Вот смотрите. Вы описали ситуацию брата, где девушка его поддерживает. И это хорошо, не так ли?! Нам нравится такое.
Но чтобы поступать также, надо иметь и терпение, и любовь в сердце, и умение подойти к человеку так, чтобы его направить, а не отпугнуть. Общение с людьми и наше взаимопонимание с ними от нас и же зависит.
Безусловно, всегда можно сказать свои мысли и как "отрубить" - мл, "сам в этом копайся - твоя жизнь". Я не могу согласиться с таким подходом. Конечно, каждый из нас человек взрослый. Каждый должен отвечать за себя и свои поступки. Но мне очень нравится и другое: своим примером дать пример другим.

Я так отвечу: если бы я любила - я была бы рядом. Я бы своим умением направляла бы любимого человека. Я бы училась этому.
Вопрос: почему? ... Наверное потому, что жизнь - это УЧЕНИЕ. Учение о любви. Такой подход и меня ведь учит многому. В браке супруги развиваются не только в работе, но и в отношениях между собой. Не будет так: поженились и на всю жизнь в одном состоянии. Нет. Люди меняются. Стареют. Есть физиологические изменения, эмоциональные, рождение детей. И на всех этих этапах Вы и она должны будете УЧИТЬСЯ. Иначе ничего не получится.

Это не значит, что надо бросаться во все тяжкие и начать спасать человека. Речь в моих словах не о спасении, а о любви. А любовь может проявляться по разному. И вот в таком направлении тоже. Оно ведь может быть и молчаливым)))) Но очень действенным. Я не говорю про Ваш случай. Вариантов множество и зависят они от нас.

Конечно, стоит понять: что такое любовь, что для вас брак, семья, схожи ли ваши ценности... т.е. все то, о чем Вам уже написали. Но важно понимать и то, что Вам все равно надо будет учиться друг друга понимать и любить, и принимать и многое-многое другое. Вы понимаете это? А она?

Я бы с ней поговорила. Поговорила честно, открыто, спокойно, аккуратно - короче, со всей любовью. :P
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»