Как справиться с ложью

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ПРИНЦЕССА777
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04

Как справиться с ложью

Сообщение ПРИНЦЕССА777 »

 
Тема переименована в соответствии с ее содержанием. Лари
Беда принуждает ко лжи даже честных. Публий
Новая тема для раздумья.
Мы все врем, даже хороший человек хотя бы один раз врал.
Некоторые говорят что ложь - бывает во имя спасение. Согласны ли вы с этим высказыванием?
В своей жизни я много врала. Это было трусливостью.
Я обманывала не только окружающих, но и саму себя.
Дорогие участники сообщества, прошу вас написать сюда свою историю. Как вы справились с ложь? Что она вам дала? Или же вы наступали на те же грабли? :xsunx:
Как вы потом исправляли все это.
Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред.
Дидро Д.
Моя история лжи тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=16293.
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Исповедь грешника

Сообщение т@нюша »

 
Принцесса, на сайте грешников не исповедуют. Исповедаться надо идти в церковь, к священнику. Это единственный способ борьбы с ложью. И вам надо со своей проблемой пойти к батюшке, чтобы поставить точку. Такое ощущение, что вам нравится мазохизм
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Re: Исповедь грешника

Сообщение Ольга И. »

 
Принцесса, почитайте книгу протоиерея Михаила Дронова Антикарнеги: https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... en/34.html Там очень хорошо написано про ложь.
ПРИНЦЕССА777
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04

Re: Исповедь грешника

Сообщение ПРИНЦЕССА777 »

 
Извините спасибо за ссылку. Ну тут я спрашиваю мнение разных людей к лжи.
Я не собираюсь лезть в чужую душу. Просто хотела узнать при каких обстоятельствах люди лгали, что потом случилось. Что после этого они для себя усвоили.
П.С. я не мазохистка! Я сейчас ищу выбор. Стараюсь отвлечь своё внимание.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Исповедь грешника

Сообщение т@нюша »

 
Извините, если невольно обидела вас. Сложилось ощущение, что вы под разным углом зрения хотите рассмотреть проблему. Может не стоит? А стоит поставить точку? Вы ходите к Таинствам?
Что дает ложь? Иногда - иллюзию нашей "умности", мы вырастаем в собственных глазах. но все-равно любая ложь она рано или поздно выходит наружу. Я читала вашу тему. В вашей истории больше страха было, что парень бросит, а страх породил ложь, хотя вся эта история говорит о проблеме парня больше, чем о вас. Вы пытаетесь разобраться в своей проблеме, а он - с этим остается жить дальше.
Ложь - один из разновидностей греха, и победить ложь, как и любой грех, можно с Божьей помощь. Только исповедав грех - мы выволакиваем его наружу и можем с ним бороться с Божьей помощью. И, даже если мы не побеждаем его после одной исповеди - все-равно у нас уже больше сил, а у греха, с каждой исповедью, будет этих сил меньше..
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
ПРИНЦЕССА777
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04

Re: Исповедь грешника

Сообщение ПРИНЦЕССА777 »

 
Вы правы Таня! Я сейчас ищу ответы на многие вопросы. Пытаюсь найти их.
С каждой исповеди мне становится легче.
К Таинствам я не хожу, чувствую что еще не готова к этому.
Я сейчас каждую ночь разговариваю с Богом, и прощу прощения.
Пытаюсь освободится от чувства вины, перед Богом и перед тем кому соврала.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Исповедь грешника

Сообщение Лари »

 
ПРИНЦЕССА777 писал(а): К Таинствам я не хожу, чувствую что еще не готова к этому.
Я сейчас каждую ночь разговариваю с Богом, и прощу прощения.
Пытаюсь освободится от чувства вины, перед Богом и перед тем кому соврала.
Во, как :shock: Значица к таинствам не готовы, а с Богом вот так, запросто, кажную ночь ГОТОВЫ говорить? ПодЕлитесь способом?
А то многим Святым отцам Господь Себя никак не проявлял, хоть они и молились день и ночь. А исключительным Святым людям по одному разу в жизни доводилось услышать несколько слов от Него.

Автор, поймите, самый прямой путь "поговорить" с Богом, узнать Его волю о себе, получить ответы на вопросы и ДАЖЕ соединиться с Ним возможно как раз-таки только в Его таинствах. Понимаете, на то они и ТАИНСТВА - это самое доступное людям и единственное Божье чудо, проявляемое на земле. Которое можно получить ежедневно. В таинствах как раз и размоется, растворится ваше чувства вины, да еще и силы Духа Святого получите.
Так что кончайте ваши ночные "разговоры" накоротке не известно с кем, а идите прямо к Отцу нашему по известным и доступным всякому человеку дорожкам.

А насчет лжи человеческой мне понравилось это высказывание:

Вам кажется, что некоторые люди позволяют себе бесстыдно лгать; а на самом деле это совсем не так, а вот как. Ежели, по слову святых Отцов, и одна страсть ослепляет человека, то что будет, когда их соберется куча целая? ...
Если возобладают такие страсти над человеком, - может ли он иметь правильный взгляд на вещи? Не станет ли он, под влиянием этих страстей, выдавать неправильные мнения за сущую правду?
Как человеку кажется, так он и говорит.

Преподобный Амвросий Оптинский
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как справиться с ложью

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, напоминаю, что на этом форуме нельзя пложить темы, обсуждающие одну и ту же ситуацию. У вас тема есть и конкретику обсуждать надо там. А это уж пусть будет тема об общем, а не о вас. Задайте вопросы, на которые хотели бы получить ответы.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»