Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Арина Не-родионовна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:09

Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Арина Не-родионовна »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я здесь впервые, только что зарегистрировалась. Хочу попросить совета, послушать мнения других людей по одному немаловажному для меня вопросу :) Надеюсь, что сумею ясно все объяснить. Прошу простить, если что не так :)
Я довольно давно хожу в храм и, конечно, хочется, чтобы отношения с противоположным полом развивались так, как заповедано Богом... Я не думаю, что встречаться нужно только с воцерковленным человеком - ведь понимание, уважение к моим принципам и единомыслие можно встретить в любом, и в том, кто пока не ходит в церковь... Сейчас ситуация такова, что я встречаюсь как раз с невоцерковленным человеком. Недолго, то есть пока рано строить планы на будущее, но невольно иногда забегаю вперед... Проблема в том, что человек совершенно не понимает, зачем нужно заключать брак. Ведь он не страхует от развода, а заботиться друг о друге люди начинают и без регистрации, то есть она не влияет на чувства, не прибавляет ответственности - все начинается в сердце человека, а штамп в паспорте - формальность. Мои аргументы о том, что таким образом человек только маскирует свою безответственность, не прокатывают )) Человек искренне, как мне кажется, верит, что готов обо мне заботиться, нести ответственность и т.п. То есть, упрек в безответственности лишь вызовет обиду, а слова о том, что церковь считает сожительство грехом, не дойдет до сердца, ведь человек не мыслит в таких категориях. Он воспринимает желание женщины вступить в брак как некое формальное условие...мол, раз хочет печать в паспорт, значит, не доверяет. А если это что-то вроде "допуска к телу", так и вообще смахивает на магазин: ты мне штамп, а я тебе свою жизнь... Как-то так. Ситуация осложняется еще и тем, что у человека уже был неудачный опыт семейной жизни. Подозреваю, что собака зарыта именно здесь )) и упрямое "не хочу" скрывает страх вновь наступить на те же грабли.
Как мудро вести себя в такой ситуации? Мой опыт невелик и я, наверное, форсирую события, когда говорю о своем желании завести семью "по всем правилам"..только отпугиваю человека словами о штампах...Но вопрос периодически возникает снова, т.к.он искренне не понимает, почему любя др.друга нельзя жить вместе. Приходится вновь объяснять, но я лишь делаю себе больно. Все аргументы я исчерпала )) Только расстраиваюсь зря.
Хотелось бы услышать другое мнение. Стоит ли продолжать общаться, когда человек, на первый взгляд, очень упертый в своем непонимании, но при этом не настаивает ни на чем и с уважением относится к моим принципам? Может, у кого-то был схожий опыт. По правде сказать, есть страх привязаться к человеку, который в итоге не окажется способен переменить свое мнение, а я получу от ворот поворот со своими ортодоксальными взглядами... Понимаю, что нужно, прежде всего, молиться Господу и Богородице, но нет-нет, да и находит уныние, так как непонимание человека, к которому успела привязаться и кажущийся бесперспективняк ранят душу :(
Понаписала столько... ))) Буду благодарна за отклики :)
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение BiancaBianca »

 
Воцерковленные обычно штампом не ограничиваются, а венчаются.
В чине Венчания испрашивают благословения у Бога на решение и желание создать семью, и заодно соглашаются с тем, что Господь определил о семье. Значит (в идеале) будете стремится всю жизнь быть такими мужем и женой, как заповедано в Писаниях, берете перед Богом на себя эту ответственность.
Зачем нужен штамп, он сам прекрасно понимает, если однажды предложил другой женщине выйти за него замуж, и женился.
А Вы у него спрашивали, почему он противник штампа. Кроме сказок о неудавшемся первом браке, после которого у него аллергия на ЗАГС.
Арина Не-родионовна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:09

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Арина Не-родионовна »

 
Спрашивала, интересно же )) Нет, кроме шуток - спрашивала. Но вразумительного ответа не получила пока :) Возможно, человек просто еще не готов к ответственности, боится разочарований и т.п. Я это вполне могу понять. Но не признается самому себе. В принципе, мне многое ясно. Единственное, что ставит в тупик, это как будто отсутствие у меня аргументов в защиту брака... Про психологию говорила, про цитаты из Писания... . Видимо, просто рано еще. Я просто хочу, чтобы все было как я себе представляла, а жизнь сложнее и требует терпения :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Сестра »

 
Милая Арина, вы заведомо идете не по тому пути. Объяснить человеку - НЕВОЗМОЖНО. Он только сам может до чего-то дойти. И он УЖЕ дошел - до отрицания нужности брака. а вы пытаетесь навязать ему свою точку зрения (правильную, безусловно, но это этого не легче). Надо ли? Ситуация будет напоминать "ежики плакали, кололись, но продолжали грзть кактусы" - он вам пытается донести, что ему НЕ нужен штамп в паспорте, не видит он в этом необходимости, а вы - обратное... Допустим, у вас даже получится его убедить. Допустим, даже поженитесь. А дальше? вы церковная - для вас главным событием должно быть венчание. А он согласится? если даже регистрация для него - пустой звук? А дальнейшая жизнь? Уж если так думать?..

В общем, вы взваливаете на себя ношу не по плечу. оставьте его в покое. либо дойдет - либо не дойдет до регистрации. Убеждать не надо. Дружите. просто дружите. не привязывайтесь сильно.
Арина Не-родионовна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:09

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Арина Не-родионовна »

 
Да, Вы, безусловно, правы в том, что убедить человека невозможно - он должен дойти до всего сам. Просто хочется, когда заходит разговор, не разводить беспомощно руками, а найти подходящие слова... Но, повторюсь, правда, что и самые расправильные слова не имеют силы, если человек не готов их услышать. Сама же и ответила на свой вопрос, выходит ))) Обидно только, когда с человеком единомыслие во многом, а тут нет. Только бы получилось не привязываться раньше времени... Чувства - хитрая вещь :(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Delfina »

 
Арина Не-родионовна писал(а):Чувства - хитрая вещь :(

Арина, мужчина предлагает вам блуд?
Где тут чувства? Чувство должно быть одно-ненависть к греху, тогда и не впадёте в грех блуда. Если опираться на чувства, то отгреха совсем близко.

Я бы не стала тратить время на общение с человеком, который не хочет видеть меня своей ЖЕНОЙ.
вы хотите быть сожительницей?
Я думаю, что самое лучшее для вас, это прекратить общение с мужчиной непонимающим важности БРАКА.
Что вас связывает?
Арина Не-родионовна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:09

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Арина Не-родионовна »

 
Нет, отнюдь. Меня ни к чему не принуждают и не предлагают.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Delfina »

 
Арина Не-родионовна писал(а):Нет, отнюдь. Меня ни к чему не принуждают и не предлагают.
Вам дают понять, что могут предложить!
Вам с ним по пути?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Delfina »

 
Почему он развёлся? Это очень важный аспект.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Сестра »

 
Арина Не-родионовна писал(а):Нет, отнюдь. Меня ни к чему не принуждают и не предлагают.
А какова ЦЕЛЬ ваших отношений?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая Арина,
Мне не совсем понятно...ЕСЛИ вы человек церковный, то почему вас смущает ваше желание выйти замуж? И в тоже время не настораживает, не отталкивает ПРЯМОЕ предупреждение вас мужчиной, что он НЕ ХОЧЕТ жениться.
Тем более, мужчина уже был женат. Мужчины в этом смысле более прямолинейны, чем дамы. И если он не хочет брака-то он вам так и говорит -НЕ ХОЧУ. Вы же предпочитаете размышлять о том, что ВЫ не верно ведёте себя...потому что желаете брака и этого не скрываете.
То есть -вы не только ничего не показываете ему...своим примером...вы ещё и отступаете от своих православных взглядов...собственно-ради чего?
Ради ваших фантазий?
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Христианин »

 
Здравствуйте, Арина.
Проблема в том, что этот мужчина не в Господе. Он Вас утащит в грех и даже не поймет что сделал. С него не имеет смысла что-то требовать, потому что у него закрыты глаза. Только Господь ему их откроет, если он сам попросит. Смысл брака в том, что это очаг благословений. Брак позволяет "ломать" свою греховную сущность, считаться не только со своим мнением, а делать все, что будет для созидания своего спутника жизни. Если вы добьетесь до официального брака, то это еще не победа. Он и в браке сможет Вас отлучить от церкви. А христианин без церкви обречен на падение, из которого он не выберется сам. У меня есть перед глазами пример, когда жена своего неверующего мужа привела к Богу. Я Вам честно говорю, что это не у каждого получается. Я сам сейчас прошу Бога благословить православную сестру, только особенность в том, что она не имеет Святого духа. Я подарил ей современный перевод Нового завета, только она прочитала первое Евангелие, ничего не поняла и забросила. Главное - молитесь за него, чтобы Бог его привел к Себе. Я очень прошу Вас, не стройте планов на счет него, потому что не знаем, когда Бог его приведет. Я сам на этом споткнулся, что шрамы остались.
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Зачем нужен брак. Как объяснить невоцерковленному

Сообщение Kajanvan »

 
Арина, Добрый вечер.
Собственно главный аргумент "ЗА" брак - это защита интересов жены и ребёнка в случае развода. И никакие возражения типа "Я тебя так сильно люблю и никогда не брошу" не катят. Никто не знает, что будет завтра, не говоря уже за всю оставшуюся жизнь. Кто вспомнит про данные обещания, скорее припомнят упрёки и разногласия, да и ещё как припомнят. При если есть дети и они будут вне брака - это целая проблема. Можно не расчитывать, что бывший папаша будет хоть как-то о них заботиться. По своему опыту знаю. Хотя, конечно, тут всё от его порядочности зависит.
Как-то так. Только...
Я не думаю, что встречаться нужно только с воцерковленным человеком - ведь понимание, уважение к моим принципам и единомыслие можно встретить в любом, и в том, кто пока не ходит в церковь...
Вот это пока меня немного насторожило.

Постарайтесь сами для себя определится, чего вы хотите.
Если только аргументацию за гражданский брак - это ещё куда ни шло, но если хотите чтобы МЧ стал венчался или по крайней мере стал христанином - так не пойдет.
Он должен прийти к этому сам. Всё таки это его личный выбор, во что ему верить, а во что - нет.
Кстати, что будет если он не прийдёт? Или прийдёт к какой-либо другой религии (не христианству)?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»