Я старше его на 6 лет

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Очень понравился один парень, общаемся недавно. Ему 24 года, а мне 30 лет, только он еще не знает об этом- я выгляжу так, что мне могут отказать в продаже алкоголя в магазине (мама говорит, что это наследственность, она, кстати, тоже старше папы на 6 лет). Я верующая, хочу строить отношения на правде и доверии, но не могу собраться с мужеством признаться ему сколько мне лет (30 для меня самой звучит страшновато). Читала у Паисия Святогорца, что ничего страшного нет если женщина до 7 лет старше, но пообщавшись в компании его православных друзей-ровесников услышала как они расстроенно говорили про какого-то их друга, который женился на девушке на 2 года старше. А тут я...Мне просто страшно, есть желание подделать себе возраст на всех документах (шутка, конечно), хочется услышать мнения других людей про мою ситуацию...
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Elfriede »

 
Я не вижу особых проблем, разумеется, если МЧ тоже не видит. Имею примеры в собственной "большой" семье с похожей разницей, примеры удачные. Правда, к Вам такая разница будет предъявлять, ИМХО, определенные требования - всю жизнь Вам придется особо тщательно следить за собой, не полагаясь только на хорошую наследственность. Ну, да современные средства косметологии это позволяют.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Александр Валентинович »

 
Главное, чтобы этот МЧ был взрослым человеком, таким, чтобы мог быть главой в семье, но не формально, а в соответствии со своими качествами.
Да и Ваша задача, как я думаю, главным образом в том состоит, чтобы не стать " старшим" в семье, т.е. не брать на себя то, что должен делать старший, т.е. муж.
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Cпасибо за ответы! Решила- скажу при первой возможности. Постараюсь потом написать продолжение истории)
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Klulana »

 
jasmi, скажите обязательно. Только предварительно подумайте, сможете ли Вы нести груз этой разницы в возрасте. Если для Вас сейчас это так сильно значимо, то это никуда не уйдет.
Расскажу немного свою историю. Мне было 29, ему 24, когда мы начали встречаться. Он сразу знал, насколько он меня младше, потому что мы коллеги, и до отношений год дружили. Я также очень сильно заморачивалась на этой разнице, что привело к тому, что у меня начал развиваться комплекс неполноценности. По какой-то причине я стала считать, что он делает мне одолжение тем, что любит меня, что я в долгу перед ним за свой возраст. К моей любви начала примешиваться сначала благодарность, потом ощущение себя недостойной, потом ревность, потому что вокруг него всегда много женщин намного меня и даже его моложе и более достойных быть рядом. Настрой женщины сильно влияет на отношения, на микроклимат в семье. Тут дело даже не в косметических ухищрениях, а в умении правильно осознавать себя в таких отношениях, в необходимости забыть о разнице, чтобы не задавить его своим старшинством и не уничтожить собственную самооценку из-за общественных стереотипов. Сможете ли Вы? Осилите ли? Это важно - очень честно ответить себе на эти вопросы. Если отношения зайдут слишком далеко и Вы станете семьей, то все описанные мною сомнения могут ее разрушить. Если Вам не по силам, то лучше не ввязываться.
Мы с моим мужчиной разошлись в итоге, но так и не можем до конца расстаться. Уже 5 лет тянется эта и радостная, и мучительная связь.
У меня есть пример свежих отношений с такой же разницей в возрасте как у Вас. Там девушка вообще не показывает, что видит какое-то возрастное несоответствие. Их отношениям год, и они хотят жениться, при этом я радуюсь, когда вижу их вместе. Они счастливы.
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Cпасибо, Klulana, очень интересно узнать мнение человека реально прожившему подобную ситуацию. Должна признать, что я отношусь скорее к вашему типу, наверное, буду заморачиваться. Как грустно( но что же делать, если мужчины, которые обращают на меня внимание и могут потенциально стать мужьями всегда моложе меня (такое же было когда мне было 25, 26 лет). Сама чувствую, что если бы была более уверена в себе и расслаблена по поводу возраста, то жить бы легче было..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Delfina »

 
jasmi писал(а):Сама чувствую, что если бы была более уверена в себе и расслаблена по поводу возраста, то жить бы легче было..
А вы в себе не уверены?
TFdeG
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:32
Откуда: из Подмосковья в Испанию

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение TFdeG »

 
Александр Валентинович писал(а):Главное, чтобы этот МЧ был взрослым человеком, таким, чтобы мог быть главой в семье, но не формально, а в соответствии со своими качествами.
Да и Ваша задача, как я думаю, главным образом в том состоит, чтобы не стать " старшим" в семье, т.е. не брать на себя то, что должен делать старший, т.е. муж.
Полностью поддерживаю! Я старше мужа на 4 года, мы женаты 12 лет, и меня иногда нет-нет да кольнет старая заморочка о возрасте. Но по жизни он - глава семьи, добытчик, хоть я все делаю по дому, включая "мужскую" работу и разруливаю проблемы. Дети тоже усвоили: мама старше, но папа - главнее! :lol:
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Delfina, большую часть года я живу и учусь в США, там проблем в уверенности в себе у меня нет, они начались когда 5 лет назад я пришла к вере, стала общаться с приходской общиной - тогда возникло ощущение, что в моем возрасте неприлично уже быть незамужем. А когда я приезжаю в Россию и начинаю общаться с православными тут, то все усугубляется: стыжусь возраста, того, что родители в разводе, отец алкоголик и тп( знаю, что все это для православных имеет значение и я уже как, вроде, второй сорт :( а так хочу, чтобы муж был православный, русский...вот такая беда
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Екатеррина »

 
jasmi писал(а):......( знаю, что все это для православных имеет значение и я уже как, вроде, второй сорт....
Милая автор,а в каком смысле "имеет значение"?И по какому признаку выделяется второй и первый сорт у православных?Просто я вот тоже православная,а не очень поняла,почему отсутствие мужа и проблемы родителей играют какую-то роль?
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Екатеррина писал(а):
jasmi писал(а):......( знаю, что все это для православных имеет значение и я уже как, вроде, второй сорт....
Милая автор,а в каком смысле "имеет значение"?И по какому признаку выделяется второй и первый сорт у православных?Просто я вот тоже православная,а не очень поняла,почему отсутствие мужа и проблемы родителей играют какую-то роль?
Это я пишу на основе своего опыта общения в православных общинах, то что почувствовала. Я понимаю, что так не должно быть, но меня не раз тыкали носом в мой возраст, в том числе и прямым текстом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Elfriede »

 
TFdeG писал(а): Дети тоже усвоили: мама старше, но папа - главнее! :lol:
А у нас ребенок и не знал, что я старше на 2 года. Никогда этим не заморачивалась вообще. И даже не думала об этом. У него же в самом начале отношений это вызывало опасение, что я не стану из-за этого с ним общаться. :lol: Даже паспорт свой прятал. :lol: А потом тоже забыл...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Elfriede »

 
jasmi писал(а):

Это я пишу на основе своего опыта общения в православных общинах, то что почувствовала. Я понимаю, что так не должно быть, но меня не раз тыкали носом в мой возраст, в том числе и прямым текстом.
:shock: Автор, ну, как человек верующий, Вы, думаю, прекрасно понимаете, что такое отношение и поведение со стороны людей - недОлжное. Просто - неприличное и неправильное.
Не заморачивайтесь. И смените круг общения на более адекватный.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Delfina »

 
jasmi писал(а):Delfina, большую часть года я живу и учусь в США, там проблем в уверенности в себе у меня нет, они начались когда 5 лет назад я пришла к вере, стала общаться с приходской общиной - тогда возникло ощущение, что в моем возрасте неприлично уже быть незамужем. А когда я приезжаю в Россию и начинаю общаться с православными тут, то все усугубляется: стыжусь возраста, того, что родители в разводе, отец алкоголик и тп( знаю, что все это для православных имеет значение и я уже как, вроде, второй сорт :( а так хочу, чтобы муж был православный, русский...вот такая беда
Я впервые слышу, что для православных имеет значение замужем девушка или нет, какой отец и т.д..
Мне кажется, что это вы сами придаёте большое значение таким мелочам и считаете себя вторым сортом. Ведь Господь всё о нас знает и любит тем не менее, а мнение людей не так важно.
Вы пишите, что у вас возникло ощущение, что это не прилично. Это ваше ощущение, вам кто-то что-то говорил?
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
"А у нас ребенок и не знал, что я старше на 2 года. Никогда этим не заморачивалась вообще."

2 имхо это вообще можно сказать нет разницы в возрасте. Статистически, кстати, такие люди считаются ровесниками)
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение jasmi »

 
Delfina писал(а):Я впервые слышу, что для православных имеет значение замужем девушка или нет, какой отец и т.д..
Мне кажется, что это вы сами придаёте большое значение таким мелочам и считаете себя вторым сортом. Ведь Господь всё о нас знает и любит тем не менее, а мнение людей не так важно.
Вы пишите, что у вас возникло ощущение, что это не прилично. Это ваше ощущение, вам кто-то что-то говорил?
Delfina, я согласна, что в идеале для православного человека все это не должно иметь значение. Я думаю, что пообсуждай я это со своими знакомыми по приходу, они бы тоже теоритически со мною согласились. Но в жизни, люди, хоть и церковные, все же люди и могут быть подвержены и предрассудкам, и стериотипам. Мне, к сожалению, пришлось с этим столкнуться. Вот конкретная ситуация: когда я пришла в церковь, батюшка позвал меня петь в хор, я была счастлива, т.к. появилась возможность общаться с верующими людьми ближе (репетиции, чайпития), все прекрасно. Конечно, как незамужняя девушка, я предполагала, что могу и встретить свою половинку, но главное тогда было, что я в церкви. Все было ОК пока меня не спросили сколько мне лет (26 тогда было), отношение части женщин в хоре ко мне сразу изменилось, регент отказалась от занятий со мной, матушка тоже намекнула на "возраст", я думаю, что такая реакция была, т.к. я особенно подружилась с одним нашим хористом (20 лет). Я тогда на время ушла из хора, потом вернулась, сейчас нормальные отношения, но след от той ситуации остался.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Снег »

 
Коротко можно сказать так: если Вы на этом зацикливаетесь ( на разнице в возрасте), то и будут у вас проблемы. А если НЕ зацикливаетесь, то и не будет никаких проблем.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я старше его на 6 лет

Сообщение Сестра »

 
jasmi поговорили ли вы с парнем о вашей разнице? сказали ли ему откровенно все? Лучше с этим не тянуть все-таки. Чем скорее наступит ясность, тем лучше будет и для вас, и для него.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»