как разрешить ситуацию?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

как разрешить ситуацию?

Сообщение Pavla »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Написала большой пост, потом потерялось, сейчас пишу кратко :)

Мне мой мужчина сделал предложение несколько дней назад. От неожиданности я сначала опешила, потом обрадовалась, а теперь мне страшно. Мы уже год живём вместе, вроде всё не плохо по большому счёту.

До него у меня был бурный роман, который длился полгода. Тот парень от меня ушёл, а я ТАК его любила и так к нему привязалась, что еле пережила это расставание. Полгода ревела, ела антидепрессанты, ходила в церковь, лечилась в психушке, даже пила. Сейчас с высоты времени я понимаю, что такого глубокого чувства и каждоминутного счастья, которое у меня было те полгода я уже не испытаю никогда и ни с кем. И сейчас, полтора года спустя, мне хотелось бы его увидеть. Нет, я не представляю уже нас вместе, просто взглянуть в его небесно-голубые глаза и хотя бы косвенно прикоснуться к тем эмоциям, которые были тогда.

Так вот : предложение мне сделано, родители и друзья оповещены, надо начинать подготовку.... а я ищу поводы, чтобы этого не делать, но откладывать вечно не получится. Мне просто страшно.... страшно терять свою свободу, страшно что брак - это навсегда, а что, если это не Он?... а что если я встречу кого-то другого через какое-то время?.... а что, если я встречу своего бывшего и уже не смогу жить с мужем? развестись не смогу, и что потом всю жизнь мучиться? Почему все так стремятся выйти замуж? никого не страшит слово "навсегда"? Я боюсь в последний момент сбежать из загса. Говорю себе постоянно, что в моём возрасте уже пора остепениться, что у некоторых моих подруг уже несколько детей, а мне постоянно страшно...... А может я просто не пережила до конца свой предыдущий развыр? или пережила его как-то неправильно? или есть в этом какая-то незавершённость.....? Из всех моих романов (а их было немало), мой бывший был единственным, перспектива брака с которым меня не пугала. Но если так рассуждать, то я замуж вообще больше никогда не выйду.
Диагностика добрачных отношений
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение KateLa »

 
Pavla писал(а):Сейчас с высоты времени я понимаю, что такого глубокого чувства и каждоминутного счастья, которое у меня было те полгода я уже не испытаю никогда и ни с кем. И сейчас, полтора года спустя, мне хотелось бы его увидеть. Нет, я не представляю уже нас вместе, просто взглянуть в его небесно-голубые глаза и хотя бы косвенно прикоснуться к тем эмоциям, которые были тогда.
Может быть, и не испытаете. Но не из-за того, что этот ваш мужчина был каким-то необычайным. Просто человеку отмерено определенное количество душевных сил (и эмоций в том числе) и если вы их уже растратили на того человека, то нужно этот дефицит сначала восполнить, а потом уже опять тратить с другим )))
Pavla писал(а): Мне просто страшно.... страшно терять свою свободу, страшно что брак - это навсегда, а что, если это не Он?...
Когда выходишь замуж, главное - иметь намерение строить семью. А остальное - эмоции и т.п. - приложится ))) Знаете, есть русская пословица "стерпится-слюбится" - со временем чувства становятся теплее и люди ближе друг ко другу.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Дженна »

 
Где-то читала, что если ты ищешь повод (не быть одной, пора уже-время поджимает, вроде человек подходящий попался - надо выйти и тп.), чтоб выйти замуж - то выходить не надо. Если только, находясь в здравом уме и трезвой памяти (это для безумных любовнозависимых ремарка) ты понимаешь, что НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВЫЙТИ - то вперед! У нас почти все выходят либо вследствии любовнозависимой горячки либо потому что "надо" и "пора". И потом удивляются - а откуда это столько разводов?!
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Белла Чао »

 
Сейчас с высоты времени я понимаю, что такого глубокого чувства и каждоминутного счастья, которое у меня было те полгода я уже не испытаю никогда и ни с кем
И Слава Богу! На голых страстях ничего хорошего не построишь.
Мне просто страшно.... страшно терять свою свободу, страшно что брак - это навсегда, а что, если это не Он?... а что если я встречу кого-то другого через какое-то время?.... а что, если я встречу своего бывшего и уже не смогу жить с мужем? развестись не смогу, и что потом всю жизнь мучиться? Почему все так стремятся выйти замуж? никого не страшит слово "навсегда"?
Вы своего жениха не любите? Если такие мысли присутствуют, то замуж не надо конечно, сделаете несчастным человека. Семья это не ежесекундный фейерверк чувств, чтоб аж искрило, семья это нечто другое. Подумайте очень хорошо.
Можете ознакомиться на досуге https://www.realove.ru/main/family
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Je_suisfou »

 
Дженна писал(а):Где-то читала, что если ты ищешь повод (не быть одной, пора уже-время поджимает, вроде человек подходящий попался - надо выйти и тп.), чтоб выйти замуж - то выходить не надо. Если только, находясь в здравом уме и трезвой памяти (это для безумных любовнозависимых ремарка) ты понимаешь, что НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВЫЙТИ - то вперед! У нас почти все выходят либо вследствии любовнозависимой горячки либо потому что "надо" и "пора". И потом удивляются - а откуда это столько разводов?!
Вы знаете, у меня бывают мысли, похожие на те, что у автора. И что теперь, не жениться, уважаемая Дженна? Или, быть может, все эти мысли можно преодолеть?
Возможно, у автора просто "предсвадебный мандраж"?
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Je_suisfou »

 
Белла Чао писал(а):Вы своего жениха не любите? Если такие мысли присутствуют, то замуж не надо конечно, сделаете несчастным человека. Семья это не ежесекундный фейерверк чувств, чтоб аж искрило, семья это нечто другое. Подумайте очень хорошо.
Можете ознакомиться на досуге https://www.realove.ru/main/family
А можно ли любить по-настоящему вне брака? Наверное, да, но, как правило, люди приобретают настоящую любовь именно в браке. Просто так проще. Так может не стоит переживать сейчас, что любви нет, а строить ее планомерно в браке?
Lata
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Lata »

 
как-то все сумбурно, однако :)

ответьте сами себе - что для вас значит брак? и с какой целью будет создаваться ваша семья? :)
и да: я уверена, что любовь приходит именно в браке. все остальное - эмоции, симпатия, гормоны и прочее :)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Дженна »

 
Je_suisfou писал(а):
Дженна писал(а):Где-то читала, что если ты ищешь повод (не быть одной, пора уже-время поджимает, вроде человек подходящий попался - надо выйти и тп.), чтоб выйти замуж - то выходить не надо. Если только, находясь в здравом уме и трезвой памяти (это для безумных любовнозависимых ремарка) ты понимаешь, что НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВЫЙТИ - то вперед! У нас почти все выходят либо вследствии любовнозависимой горячки либо потому что "надо" и "пора". И потом удивляются - а откуда это столько разводов?!
Вы знаете, у меня бывают мысли, похожие на те, что у автора. И что теперь, не жениться, уважаемая Дженна?
Исключительно на Ваше усмотрение, уважаемый Je_suisfou. Вы же женитесь - не я. Поэтому исключительно ВАМ решать жениться вам или нет. Автору я всего лишь написала, что я читала о том, что написала выше. Выходить ей или нет я не советовала - это она сама лично решает.

"Выходить замуж (жениться) следует если только не можешь этого НЕ сделать" - это, если не ошибаюсь, слова какого-то православного подвижника или даже Святого.

"Замуж выйти не напасть - замужем бы не пропасть" - русская пословица.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Белла Чао »

 
Je_suisfou писал(а):
Белла Чао писал(а): А можно ли любить по-настоящему вне брака? Наверное, да, но, как правило, люди приобретают настоящую любовь именно в браке. Просто так проще. Так может не стоит переживать сейчас, что любви нет, а строить ее планомерно в браке?
Простите, а своей невесте Вы говорите "я люблю тебя"?
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Je_suisfou »

 
Белла Чао писал(а):
Je_suisfou писал(а):
Белла Чао писал(а): А можно ли любить по-настоящему вне брака? Наверное, да, но, как правило, люди приобретают настоящую любовь именно в браке. Просто так проще. Так может не стоит переживать сейчас, что любви нет, а строить ее планомерно в браке?
Простите, а своей невесте Вы говорите "я люблю тебя"?
Да, конечно, я ей это говорю. Но здесь глагол "люблю" надо понимать как "влюблен". В русском языке слово "любовь" слишком перегружено смысловыми оттенками.
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Je_suisfou »

 
Дженна писал(а):
Je_suisfou писал(а):
Дженна писал(а):Где-то читала, что если ты ищешь повод (не быть одной, пора уже-время поджимает, вроде человек подходящий попался - надо выйти и тп.), чтоб выйти замуж - то выходить не надо. Если только, находясь в здравом уме и трезвой памяти (это для безумных любовнозависимых ремарка) ты понимаешь, что НЕ МОЖЕШЬ НЕ ВЫЙТИ - то вперед! У нас почти все выходят либо вследствии любовнозависимой горячки либо потому что "надо" и "пора". И потом удивляются - а откуда это столько разводов?!
Вы знаете, у меня бывают мысли, похожие на те, что у автора. И что теперь, не жениться, уважаемая Дженна?
Исключительно на Ваше усмотрение, уважаемый Je_suisfou. Вы же женитесь - не я. Поэтому исключительно ВАМ решать жениться вам или нет. Автору я всего лишь написала, что я читала о том, что написала выше. Выходить ей или нет я не советовала - это она сама лично решает.

"Выходить замуж (жениться) следует если только не можешь этого НЕ сделать" - это, если не ошибаюсь, слова какого-то православного подвижника или даже Святого.

"Замуж выйти не напасть - замужем бы не пропасть" - русская пословица.
Я все понимаю, уважаемая Дженна. И согласен с Вами. Мой вопрос носит скорее риторический характер. Разумеется, решать я буду сам. Да и решил я уже. А вопрос был задан для того, чтобы немного подумать о том, всегда ли ненормально такое состояние перед свадьбой? Всегда ли испытывать опасения и сомнения перед бракосочетанием - плохой знак? А может, человек просто переволновался.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Дженна »

 
всегда ли ненормально такое состояние перед свадьбой? Всегда ли испытывать опасения и сомнения перед бракосочетанием - плохой знак? А может, человек просто переволновался.
Да по всякому бывает, думаю. Может, и переволновался. Нет тут единого стандартного клише.
Я выходила замуж, потому что "пора". Этот брак приказал долго жить. Думаю, есть пары, где кто-то из партнеров по такому же принципу выходил и сомневался, возможно, перед свадьбой - и они живут долго и счастливо в браке. Есть те, кто со всей решимостью и без сомнений шел под венец и впоследствии их брак постигла та же участь, что и мой. Всяко бывает.
Выходя первый раз замуж, я вообще не понимала ни степени ответственности, ни ценностей брака, надо было просто выскочить, так как пора и так как это принято и все делают. Боюсь с таким отношением и подходом любой брак обречен. Если я еще когда-либо выйду замуж (сразу оговорюсь - вероятность очень мала) - это будет наивзвешеннейшее решение. Теперь выскакивать куда попало за кого попало и непонять зачем я уже не стану, хватило одного :xsunx:
Pavla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

Re: как разрешить ситуацию?

Сообщение Pavla »

 
Вчера гуляли с ним возле речки. Как-то разговор сам перекинулся на свадьбу, я говорю : Такое случается раз в жизни, всё должно быть красиво. Он начал говорить : " Ну мы ещё никаких эксртенных ситуаций не пережили, как будем реагировать? что будем делать? а вдруг после потрясений поймём что нам нечего делать друг с другом.... а тебе свадьбу красивую подавай. Все вы так женщины, только бы замуж выскочить....". И всёёёё.... моя решимость испарилась, говорю : "Всё, не будем жениться, подождём, оно вобщем и не обязательно....". Он испугался, кричит : "Нет, будем, все уже в курсе, подготовка началась". Вобщем чуть не поругались на этой почве.

А я как у нас всё нормально, думаю : надо жениться, будет хорошо и красиво. Как сделает какую-нибудь гадость, устану от всего этого - думаю : Нафиг, не буду, вот на зло ему. Приеду к его мамаше и скажу : Не надо мне ваша свадьба, отменяю всё, забирайте ваши деньги и сына своего впридачу забирайте!!!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»