Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Собственно тема задана в заголовке. Хочется узнать, стоит ли в этом возрасте начинать отношения? С какими проблемами можно столкнуться, к чему может привести и др.
Диагностика добрачных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Веро »

 
стоит ли в этом возрасте начинать отношения?
В этом возрасте стоит начинать дружеские отношения, без эротического окраса. Тогда не будет никаких проблем ни со здоровьем ни с головой.
С какими проблемами можно столкнуться, к чему может привести и др.
Проблем множество, самых разных. Это если не думать головой и себя не уважать. И тонуть в собственном эгоизме.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Ни о каких половых актах речь не идёт, если вы об этом.
Если бы я не думал головой, то сюда бы не заходил. :)
Дружеские отношения уже есть, благо учимся в одном классе.
Расскажите, пожалуйста, что плохого и что хорошего в юношеских отношениях. Стоит ли вообще встречаться в этом возрасте? Обернётся ли это серьёзными отношениями?

P.S. Прошу прощения, если перепутал раздел, тема не совсем односторонняя.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
В любых отношениях, дорогой Джек, должна быть правильно поставлена цель, которая и определит пределы допустимого в отношениях. Т.е. сначала нужно определиться в самом себе, для чего тебе эти отношения нужны, и что ты можешь, должен и не должен дать другим в этих отношениях.
Если твоя собственная цель отношений правильная и хорошая, то важно еще иметь единомыслие в этом вопросе с тем, с кем ты отношения заводишь. Т.е. все участники отношений должны следовать правильной цели. Если этого не происходит, то избежать психологической, т.е. душевной травмы практически не возможно.
Нужно соблюдать "технику безопасности".
Нужно иметь достаточно трезвости для того, чтобы отдавать себе отчет, действительно ли отношения не вредят участникам. Очень часто человек начинает с хорошими намерениями, а получается очень плохой результат. Как правило, плохие последствия ошибок в отношениях сильно влияют на всю последующую жизнь человека, могут стать причиной неудачных отношений в будущем.
Чтобы отношения не приносили вред нужны специальные навыки, а не имеющие их как правило вред получают, и таких случаев сейчас очень много, я бы сказал большинство.
Навыки приобретаются в процессе правильного семейного воспитания, что так же крайне редко сегодня, или осознанными занятиями над собой, упражнениями в добродетелях, т.е. правильных привычках, которые необходимо привить своему характеру еще до вступления в отношения. Упражнения должны носить систематический характер, необходимо иметь трезвое мировоззрения на эту тему, и на сопутствующие темы тоже.
Очень способствует положительным результатам в этих упражнениях знающий и опытный наставник, и такого тоже не легко найти. Лучше бы это был родной папа, но это не всегда бывает возможно.
Так что держись Джек, ты сел в лодку не зная реки, и весел у тебя, похоже, нету :) ! Это почти шутка. Почти, потому-что есть шанс удержаться от ошибок, поскольку ты интересуешься вопросом.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
А какая цель хорошая? И какие навыки нужно иметь? И вообще, можно ли определить, подходит тебе человек или нет? Кроме одинаковой цели в отношениях что ещё должно быть схожим, на что нужно обратить внимание?
По поводу отца: к сожалению у меня его нет, поэтому приходится как-то самому искать ответы на все свои вопросы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
По поводу целей, и как определить их полезность для Вас - советую почитать наши сайты realove.ru , realisti.ru , наш форум, и на других наших сайтах есть полезная информация. С этим торопиться не нужно, т.к. требуется основательная подготовка.
С другой стороны, наш разговор мог бы быть полезнее, если бы Вы написали какие цели Вы уже поставили, осознанно или нет, потому-что это очень индивидуальный вопрос.
Т.е. опишите конкретную ситуацию, а ссылки на теорию я Вам уже дал, можете параллельно их изучать.
Правильная цель в отношениях с девушкой - создание семьи. Почитайте еще тему о возможности дружбы между М и Ж: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2423
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Я согласен с вами в том, что правильная цель - создание семьи, но вам не кажется, что это как-то не вписывается в рамки этого возраста? Понимаете, я не особенно настроен создавать семью в 18-25 лет, т.е. это конечно хорошая цель, и я не против создания семьи, но мама мне говорила, что не стоит рано создавать семью с той точки зрения, что в мире ещё много чего стоит повидать, а семья - это большие временные затраты, а жизнь одна. Я хочу завести семью, меня не страшит это, но я не знаю, смогу ли я ещё и мир повидать. Как вы считаете, это правильно?

Но если, к примеру, сделать так: скажем, в школе цель - подготовка к поступлению, во время учёбы в вузе проводить просто проводить время вместе, затем, как я уже говорил, повидать мир, а потом уже заводить семью. Что вы думаете об этом?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Веро »

 
Вы себе брак представляете, как сидение под замком:)
во время учёбы в вузе проводить просто проводить время вместе, затем, как я уже говорил, повидать мир, а потом уже заводить семью.
А что мешает все это делать, имея семью? Вот, к примеру, Вы со своей девушкой поженились. И что изменилось? Вы перестали учиться или перестали мечтать что-то увидеть, узнать? С вступлением в брак сразу пропадает желание развиваться? На сколько я знаю - нет:) Можно делать все то же, только Вы взяли ответственность за другого человека и живете дальше уже исходя из этого и всегда помня, что Вы уже сделали свой выбор, Вы дали клятву быть в горе и радости, в богатстве и бедности, болезни и здравии конкретной девушке.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Я думал, что когда вступают в брак, то, по идее, заводят детей, отсюда и невозможность особо что-то увидеть.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Jack писал(а):Я согласен с вами в том, что правильная цель - создание семьи, но вам не кажется, что это как-то не вписывается в рамки этого возраста? Понимаете, я не особенно настроен создавать семью в 18-25 лет, т.е. это конечно хорошая цель, и я не против создания семьи, но мама мне говорила, что не стоит рано создавать семью с той точки зрения, что в мире ещё много чего стоит повидать, а семья - это большие временные затраты, а жизнь одна. Я хочу завести семью, меня не страшит это, но я не знаю, смогу ли я ещё и мир повидать. Как вы считаете, это правильно?

Но если, к примеру, сделать так: скажем, в школе цель - подготовка к поступлению, во время учёбы в вузе проводить просто проводить время вместе, затем, как я уже говорил, повидать мир, а потом уже заводить семью. Что вы думаете об этом?
Материалы читать срочно!
Я не понял, какая у Вас цель в отношениях сейчас? И как Вы к ней придете, если даже не осознаете её?
И тут и начинаются проблемы: семью создавать рано, а "дружить" не рано (еще раз читайте тему про дружбу между МиЖ)?
Если нет цели с этим человеком семью создавать, зачем тогда дружить?
И к чему такая дружба приведет?
А согласна ли девушка такие отношения иметь?
Какие цели ставит она (не на словах, а на деле)?
Что значит "повидать мир"?
Где та черта, после которой Вы точно уже будете знать, что мир повидали?
Читать материалы срочно!
N.B. Собственно наличие всех тех вопросов, что я Вам написал говорит о том, что с отношениями лучше повременить, т.е. оставить их в жестко профессиональных рамках, что значит только по учебе, не более того. Хотя бы до тех пор, пока не ответите на все вопросы, и не поймете, где Вы находитесь, и в какую сторону Вам двигаться. Иначе можно зайти не туда.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Saberi »

 
Разрешите вмешаться в ваш мужской разговор.

Дружить и влюбляться в 16 лет - это нормально, и правильно, и хорошо. Только кому-то это удается и кому-то нет. Вам дорогой автор похоже это удалось и вы задаете совершенно правильные вопросы.

Что стоит ценить в таких отношения?

Вы оба очень молоды, чисты и наивны. Но главное чисты, без всяких прошлых отношений и опытов и это первый опыт общения с противоположенным полом он очень ценен, важен и никогда не забудется.
Поженитесь вы или нет - этого никто не знает. Если нет таких целей, то отношения должны оставаться чисто платоническими.

В чем опасность таких отношений?

В вашем возрасте помимо отсутсвия опыта еще очень сильно играют гормоны. Например девушка может обижаться ни на что, молодой человек может быть озадачен - на знать что делать и как разрешить ситуацию, поэтому нужно советоваться с мудрым близким человеком (желательно мужчиной).
Также бережно относитесь к друг другу, старайтесь не ранить, не выяснять отношения.

Мне интересно почему вы начали задавать такие вопросы. Вас что-то уже смущает в этих отношениях?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Elfriede »

 
Jack писал(а):Я думал, что когда вступают в брак, то, по идее, заводят детей, отсюда и невозможность особо что-то увидеть.
:shock: :lol: :lol: Ну, это разве что первые 3-4 года (беременность + пока ребенок совсем мал). А потом - куда угодно. Мы своего с 4-5 брали в палатки на природу, в походные условия, позже - за границу в путешествия. Знаю альпинистов, которые чуть не с грудными лезут в горы...
Даже наоборот - это счастье познавать мир вместе со воим ребенком (детьми). Объяснять ему. Вмдеть, как формируются его впечатления и взгляды от увиденного, как то. что ты сеешь в этих поездках, дает свои плоды, становится часть его жизни...
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Saberi, просто это у меня в первый раз, не хочу, как говорится, "наделать делов" и потом расхлёбывать. Т.е. не хочу испортить жизнь ни себе, ни девушке, вдруг мы не сойдёмся или ещё что... Я читал, что первая любовь накладывает отпечаток на всю жизнь человека, т.е. если она была взаимной и всё было хорошо, то и жизнь будет счастливой, ну а если нет, то, соответственно, не так счастливо. Вообще надо осторожно действовать.

По сути, мы друг к другу относимся с уважением и ничего радикального не делаем.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Malia »

 
Первая любовь не всегда взаимная и счастливая. У меня первая любовь была в 17 лет (по крайней мере я называла тогда этой любовью) и продлилась она лет 5. И счастливой я ее назвать не могу, но я очень рада, что тогда все очень быстро закончилось и между нами ничего не было, кроме поцелуев. Правда перестать переживать (не нравится мне слово страдать) из-за этого человека я смогла только через 5 лет. Много слез было, переживаний, мечтаний "о нас". Очень много молилась, чтобы вместе были. Горький опыт, он тоже опыт, главное, какие выводы из него сделать.
Что касается Вас, то Хорошо, что ничего радикального Вы не делаете. Продолжайте в том же духе! Дружите, общайтесь, узнавайте друг друга, а дальше - время покажет. может у Вас сейчас это и не первая любовь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Джек, предлагаю Вам в первую очередь поискать ответ на вопрос, какие цели в отношениях у Вас и у Вашей подруги сейчас присутствуют, как они выражаются, и насколько они безопасны для Вашего и её будущего.
Нужно от чего то отталкиваться в вопросе Вашего определения по сути заданного вопроса. Вот и начните с главного.
Рекомендованные выше сайты помогут Вам ответить на этот вопрос, если не хватает понимания происходящего. Так же, можете задать конкретные вопросы в теме. Бог в помощь.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
На данный момент мы хотим узнать друг друга по-лучше.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Jack писал(а):На данный момент мы хотим узнать друг друга по-лучше.
Это вы между собой так хотите, так сказать тактическая задача у вас. А для чего? Для чего это нужно Вам, и для чего ей? И что означает "узнать"?Что Вы делаете для того, чтобы узнать?
Вы должны понимать, что отношения без цели ни к чему хорошему не могут привести. Попробуйте пойти с закрытыми глазами - далеко ли уйдете?
Не думайте, что ответ на этот вопрос легко найдется. Если бы Вы могли его найти сразу, то он бы не замедлил. Беда как раз и есть в том, что Вы не знаете. Она, скорее всего, тоже.
Чтобы узнать - нужно потрудиться. Начинать надо с понимания того, как должно быть, а потом поймете как оно у Вас. Пока налицо большое белое пятно между пониманием того, что создавать семью это правильно, и пониманием того, что ваши отношения, такие как они сейчас есть, не имеют целью создания семьи. Это белое пятно составляет большую неопределенность в ваших отношениях, по-сути это то, что Вас и её разделяет.
Попробуйте найти ответы на те вопросы, что я Вам задал.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Хорошо, скажите, пожалуйста, как по вашему должны развиваться отношения в моём случае?
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
На сайте много статей, я читал разные, может вы можете более направленно показать, что я должен прочитать и понять?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Jack писал(а):Хорошо, скажите, пожалуйста, как по вашему должны развиваться отношения в моём случае?
Я Вам, собственно, и подсказываю. Я не хочу управлять Вами, но хочу, чтобы Вы сам научились правильно управлять собой. Поэтому я Вам не рецепт даю, а показываю направление правильного действия. Но действовать Вы должны самостоятельно. В этом весь смысл.
Ищите правильную цель в Ваших отношениях, когда найдете, будете знать, как и что нужно развивать.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Jack писал(а):На сайте много статей, я читал разные, может вы можете более направленно показать, что я должен прочитать и понять?
Сколько статей, литературы, уроков и прочих полезных вещей нужно сделать, чтобы стать дипломированным специалистом? При том, что далеко не все потом работают по специальности, или успешно выстраивают свою карьеру.
Но желание создать семью - это заложено в природе человека, и семья будет сопровождать Вас всю жизнь, и будет определять её. Не важнее ли уделить этому вопросу хотя бы то необходимое время и усилия, что Вы сам осознаете, по причине явной неопытности и недостаточности тех же основных знаний? Исходя из этого хорошо бы Вам прочитать все статьи на этих 2-х сайтах.
Я уверен, что это будет очень полезно, тем более, что это Вам крайне необходимо.
Начните с этих: https://www.realove.ru/main/what_is_love
https://www.realove.ru/main/podgotov
https://www.realove.ru/main/virgin
Ну и остальные тоже.
Jack
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 20:34
Пол: мужской

Re: Плюсы и минусы отношений в 16-17 лет.

Сообщение Jack »

 
Я наверное не совсем правильно выразился. Конечно, с девушкой знакомятся не просто так, "погулять", а для того, чтобы создать семью. Это понятно. Это конечная цель. Но прежде чем заводить семью стоит наверное узнать с кем ты её собираешься заводить?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»