Такая ситуация

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Добрый день!
Не знаю, правильно ли я выбрала раздел!
Я хочу спросить совета. Два года назад я познакомилась с парнем, мы начали встречаться. В целом было все хорошо.но спустя полгода расстались. Сначала он пропал на 2 недели, потом вернулся, сказал, что хотел попробовать жить без меня. Не получилось, через месяц ушел окончательно, сказав, что не может дать мне столько внимания, сколько я хочу. Как я страдала!!! Но постепенно я стала выкарабкиваться, поняла, что была зависима, стала меняться. У меня появлялись другие мужчины ,и тут снова появился он. Вначале он звонил по утрам спьяну, потом начал звонить и в трезвом состоянии, подвозил меня до дому, ходил гулять. И извинялся, говорил, что не прав, что любит. Я сначала боялась, но потом вернулась к нему. Он нравится мне. Уже нет той страсти, что была 2 года назад ,я уже не так зависима от него, как раньше.Но мне хорошо с ним. Мы наслаждались вместе. Недавно ездили вдвоем в отпуск, он вел разговоры о свадьбе, о детях. Но на днях у него было день рождения, мы отмечали его с его друзьями. А потом он стал меня игнорировать. Я звоню, он грубо отвечает, сам не звонит. И я пришла к нему якобы забрать свои кроссовки, а сама спросила напрямую, в чем дело. Он сказал, что хочет побыть один, что сам не знает что с ним. Я ушла. Вчера ему не звонила, а сегодня звоню и говорю - Мы еще встречаемся? А он ответил - да, я же сказал, что хочу побыть один, если бы я хотел расстаться я бы сказал.
И снова было сказано не приветливо.
Так уже 4 дня. Я не знаю , что думать. Да, возможно он и правда хочет побыть один, но сколько это может продолжаться? А может у него там другая? Я вроде не сильно зацикливаюсь на этой ситуации, но очень неприятно. Буду благодарна любым советам!
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Такая ситуация

Сообщение Другиня »

 
Автор, скажите, пожалуйста, это тот же молодой человек, о котором Вы писали в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 30#p275730 ? :roll:
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Нет. Это не он. Все неприятные ситуации с парнями были одинаковые какие то. И я вроде бы борюсь борюсь , а не получается...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина24 писал(а):Добрый день!
А потом он стал меня игнорировать. Я звоню, он грубо отвечает, сам не звонит. И я пришла к нему якобы забрать свои кроссовки, а сама спросила напрямую, в чем дело. Он сказал, что хочет побыть один, что сам не знает что с ним. Я ушла. Вчера ему не звонила, а сегодня звоню и говорю - Мы еще встречаемся? А он ответил - да, я же сказал, что хочу побыть один, если бы я хотел расстаться я бы сказал.
Вы "бегаете" за мужчиной. Сами ему звоните, сами приходите, выясняете отношения. Это огромные ошибки. Мужчине можно самой звонить, когда он до этого сам позвонил минимум три раза, а лучше пять. Попробуйте вести себя по-другому и вы почувствуете изменения.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина24 писал(а):Нет. Это не он. Все неприятные ситуации с парнями были одинаковые какие то. И я вроде бы борюсь борюсь , а не получается...
Что значит борюсь, борюсь?
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Я имела ввиду, что каждый раз у меня одно и тоже. Мужчина исчезает, я страдаю. И борюсь со своими желаниями ему звонить, писать, искать, пытаюсь отвлекаться, а никак не получается
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина24 писал(а):Я имела ввиду, что каждый раз у меня одно и тоже. Мужчина исчезает, я страдаю. И борюсь со своими желаниями ему звонить, писать, искать, пытаюсь отвлекаться, а никак не получается

Если страдаете, значит больны любовной зависимостью. Читаете статьи на сайте об этом.
Чтобы перестать страдать - нужно саму себя отыскать, научиться быть счастливой в любых обстоятельствах, в том числе тяжелых. Когда придете к такому состоянию, которое будет проявляться в каждом взгляде и поступке, вы не будете бояться потерять мужчину, потому что у вас будете вы сами. Да и потерять будет сложно, т.к. к счастливому и самодостаточному человеку люди тянутся. Работайте над собой.
И прекратите проявлять инициативу. Вы же уже изучили бесперспективность такого поведения на личном опыте. Введите жесткое правило, я делаю ОДИН шаг навстречу к мужчине (звоню, пишу, прихожу и т.д) только тогда, когда он перед этим прошагал ко мне три-четыре-пять.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо! Очень не хватает поддержки сейчас! Очень обидно и неприятно, что человек просто пропадает и все. При этом говорит, что мы встречаемся еще. Еще хуже, что начинаю придумывать сама, чем он там занимается. Господи, дай мне сил все это пережить!
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Сходила сегодня в церковь, и так там разрыдалась, сама не поняла почему. Но стало легче! И еще спасибо этому форуму, многие советы помогают справляться!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина, кроме мужчин существует целый огромный мир. Поверьте, он стоит того, чтобы хотеть жить и радоваться.
Ищите свое место в нем, читайте, думайте, познавайте себя и других. Тогда вы и мужчине будете интересны, и ему будет хотеться проводить с вами время.
Не нужно тратить время на размышления о том, где он и что делает. Проживайте максимально полноценно свою собственную жизнь, она ведь не бесконечна. Зачем проводить ее в тоске из-за человека, который вас не очень-то ценит, судя по поступкам. Если не ценит и не любит - пусть уходит. Со временем появится другой человек, которому вы будете дороги.
Я очень сильно жалею о том времени, огромном пласте в 10 лет, которое провела в страданиях сначала по мужу, потом по другим мужчинам. Мне избавиться от любовной зависимости помог отец, когда умер. Он понимал, что умирает и очень хотел жить, когда его везли из больницы домой, смотрел на родные места и как-будто впитывал в себя окружающее. В те дни мне показалась такой ерундой и глупостью моя многолетняя тоска по мужчине, излечилась в три дня.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо вам , Roli , за поддержку! У вас очень грустная история. Как вы сейчас справляетесь?
Я знаю , что мир огромен, но так сложилось, что многие годы я была очень замкнута в себе, и друзей у меня было мало, а потом я переехала и в новом месте вообще друзей нет ,гуляю с собакой. Для меня парень - это и есть мой друг. Поэтому когда я расстаюсь, мне не с кем даже поговорить.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина24 писал(а):Спасибо вам , Roli , за поддержку! У вас очень грустная история. Как вы сейчас справляетесь?
Я знаю , что мир огромен, но так сложилось, что многие годы я была очень замкнута в себе, и друзей у меня было мало, а потом я переехала и в новом месте вообще друзей нет ,гуляю с собакой. Для меня парень - это и есть мой друг. Поэтому когда я расстаюсь, мне не с кем даже поговорить.
Но у вас есть коллеги по работе или учебе, есть приятели, соседи, можно общаться с собаководами. Со временем появятся приятели и друзья, если сами будете стремиться к общению.Просто наполняйте свою жизнь максимально - работой, учебой, спортом, увлечениями, близкие люди и найдутся.
Со мной сейчас все в порядке. Папа умер уже почти 5 лет назад, это уже пережито. Живу вместе с мужчиной, по которому когда-то очень страдала. Он вернулся, когда я научиласть жить счастливо одна, когда избавилась от зависимости и поняла, что такое любить по-настоящему. Это если ты любишь человека, но можешь его отпустить, если он захочет уйти, потому что хочешь, чтобы он был счастлив (он ведь не очень счастлив с тобой, если хочет уйти).
Счастлива, он редкий и почти идеальный мужчина, мне очень повезло. Таких отношений, когда в них все гармонично, у меня не было никогда. Думаю, что это стало возможно в том числе потому, что сама прошла определенный путь ошибок и страданий, в том числе тяжелый развод, и немного научилась любить.Осознала свои ошибки в браке, читала много психологической литературы, и научилась строить такие отношения с мужчиной (в той половине, которая зависит от меня), в которых нам обоим комфортно.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Такая ситуация

Сообщение Дженна »

 
Марина24 писал(а): Я знаю , что мир огромен, но так сложилось, что многие годы я была очень замкнута в себе, и друзей у меня было мало, а потом я переехала и в новом месте вообще друзей нет ,гуляю с собакой. Для меня парень - это и есть мой друг. Поэтому когда я расстаюсь, мне не с кем даже поговорить.
Марина, я тоже замкнутый человек (причем уточню - моя замкнутость не мешает мне быть очень счастливым человеком), я общаюсь, конечно, с людьми, но очень лимитировано, я всем обществам предпочитаю свое. Но понимаете - вы различайте "быть замкнутой в СЕБЕ" и "быть замкнутой в ДРУГОМ". У вас - последнее. Вы замыкаетесь на другом человеке и живете его жизнью, у вас своей нет. Ничего не может быть лучше, чем быть с собой и ничего не может быть хуже, чем отходить от себя, терять себя. А именно это и происходит, когда вы впадаете в зависимость от другого человека. Причем это же сразу чувствуется - отходя от СЕБЯ человек начинает испытывать дискомфорт, становится несчастным.

Полностью согласна с тем, что написала вам Роли (Роличка, привет, дорогая, давно в темах не пересекались :give_rose: ), у нас с ней истории похожи - всмысле внутренних ощущений.
Вот она написала о своем папе, царство ему Небесное, как он ехал перед смертью, смотрел на все вокруг и все впитывал... (Знаете, я когда болела зависимостями я вообще НИЧЕГО вокруг не видела, только свои страдания и всякую дрянь, в которой мариновалась из-за собственного эгоизма.) А сейчас я вот так же, как он, как Роли описала, на этот прекраснейший мир смотрю, впитываю его, запоминаю, и им наслаждаюсь каждую секунду бытия!!! Потому что он чудесен, этот мир!! Хочу успеть полюбоваться подольше и побольше! Увы, когда я сидела в состоянии подобном вашему, мне это было недоступно, мной рулил мой эгоизм, а не я им, а жизнь и МИР, описать чудесность которого словами и невозможно, они протекали мимо меня за какой-то серой пеленой.
Я очень сильно жалею о том времени, огромном пласте в 10 лет, которое провела в страданиях
А уж я-то как жалею!! :( Сколько потерянного времени! ( а у меня-то еще и поболее 10 лет будет :oops: )
Так что вы, Марина, начинайте читать статьи про любовную зависимость и работайте над собой, а то вся жизнь так коту под хвост и улетит. Ну согласитесь, провести ее в таком состоянии, как сейчас у вас - это именно пустить ее в упомянутое место. Вот полюбите этого своего парня и будет вам счастье. То, что вы к нему испытываете - любовная зависимость, а не любовь никакая.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Дженна писал(а):
Полностью согласна с тем, что написала вам Роли (Роличка, привет, дорогая, давно в темах не пересекались :give_rose: ), у нас с ней истории похожи - всмысле внутренних ощущений.
Здравствуй, дорогая Дженочка, очень рада тебя снова читать! :give_rose:
Дженна писал(а): Так что вы, Марина, начинайте читать статьи про любовную зависимость и работайте над собой, а то вся жизнь так коту под хвост и улетит. Ну согласитесь, провести ее в таком состоянии, как сейчас у вас - это именно пустить ее в упомянутое место. Вот полюбите этого своего парня и будет вам счастье. То, что вы к нему испытываете - любовная зависимость, а не любовь никакая.
И у вас, Марина, форум есть. Если изучите местные материалы, повникаете в конкретные проблемы, поймете много и, возможно, сможете избежать глупой мариновки, через которую мы проходили. У нас не было тогда под рукой такого коллективного ресурса, все постигали сами методом проб, ошибок, шишек на собственном кумполе и глупых страданий.
Но потрудится придется, возможно не один год, чтобы привести себя в правильное психологическое состояние.

А сейчас. Парень удалился - оставьте его в покое. Вообще прекратите претензии, разбирательства, вопросы про "вместе мы или нет". Погрузитесь в свои дела. Когда он придет, вместо обиженной мордашки должен увидеть счастливую женщину с блестящими глазами, чем-то увлеченную - новой работой или размышлениями о прочитанной супер-книжке, или только что о посмотренном фильме Бертолуччи, например.
Для начала можете "Парадокс страсти" почитать, поймете, какой автоматический механизм разрушения отношений включается, если отношения отклоняются сильно от равновесных. Очень полезная книга. Когда ее прочла, проанализировала свои отношения с мужчинами, с главными идеями книги совершенно согласна. Об этой книге и других, которые описывают тонкости взаимоотношений мужчина-женщина, в отличие от других, парню можно не рассказывать.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо огромное, Roli и Дженна, за ваши ответы! Читаю и думаю ,какая же я все - таки глупая, что позволяю себе страдать! Благодаря вам и этому форуму у меня появился прилив сил, главное не сорваться. БУду стараться, работать над собой, а то и правда ,жизнь пролетит, а я и не замечу .
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Такая ситуация

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Дорогая Марина24 , хорошо, что вы сами понимаете некую "ненормальность" этих отношений и стараетесь найти выход, прислушиваетесь к советам женщин, переживших подобное. К сожалению, феномен подобных "патологических отношений" стал в настоящее время настолько повальным, что актуальность этого сайта останется неисчерпаемой...Была ли ситуация раньше, в прошлые времена, более "здоровее"? Предпологаю, что - да, т.к. чем больше мы отходим от вечных ценностей (Заповедей),т.е. грешим ,тем больше подвергаем себя страданиям(страстям), нарушая и искажая в себе образ Божий. Впрочем, обо всём этом нас предупредили:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны,неблагодарны,нечестивы,недружелюбны,непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины"(2Тим.3-1:7).
Понимаю ваше стремление ( и нетерпение) "прояснить ситуацию" и, кстати, не вижу в этом чего-либо "неправильного"...Но, всё-таки, чисто житейски, лучше последовать вышенаписанным советам о "первых шагах", хотя это и потребует определённой силы воли. Зато, вы "не подставляете под удар" своё самолюбие,когда придёт, позже, осознание, что "вы бегали за ним"...Сейчас, по-моему мнению, вы на правильном пути. И пытаетесь бороться с той "ложкой дёгтя", которая, действительно, может испортить целую "бочку мёда", которой и является наша остальная часть жизни - без отношений с противоположным полом...
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Юлия Борисовна, спасибо вам за ответ! Только я не совсем поняла, что значат ваши слова " И пытаетесь бороться с той "ложкой дёгтя", которая, действительно, может испортить целую "бочку мёда", которой и является наша остальная часть жизни - без отношений с противоположным полом.."
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Такая ситуация

Сообщение Юлия Борисовна »

 
А, вот, представьте, что ваша, вне отношений с МЧ, жизнь - ваше здоровье, дом, работа(учёба), ваши увлечения, ваши родные - это большая бочка с мёдом,т.е. где у вас всё хорошо, много планов,желаний и т.д. Но неудачные отношения с МЧ отравляют всю радость от остального, омрачают и обесценивают вашу остальную(большую) часть жизни, не дают наслаждаться всем остальным, как ложка дёгтя...Чувство, что "без милого жизнь не мила" вызывает состояние хронического уныния, внутренней "слепоты", отсутствие благодарности Богу за то, что уже дано вам...и не это ли есть - искушение?..и от лукавого?
А насчёт "правильной тактики" в плане выяснения отношений с МЧ, думаю, что не принципиально - замыкаетесь вы "в гордом молчании..", заняв выжидательную позицию или предпринимаете "лобовую атаку"...Зависит от вашего темперамента и эмоционально-психического статуса. Обычно люди поступают (и должны поступать), как им легче для себя. Но, если вы в душе - стратег, то должны знать, что любое "молчание" всегда интригует, даже если к вам не испытывают больше чувств. Ведь, это (ваше равнодушие, даже,показное) уже задевает его самолюбие...Вам решать.
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Такая ситуация

Сообщение Марина24 »

 
Юлия Борисовна , спасибо, что ответили! Вы правильно написали - что моя жизнь вне отношений в принципе меня устраивает .но как только я начинаю встречаться, сразу все идет не так. И только находясь в одиночестве я вновь обретаю себя. Вот и сейчас - мне пока еще грустно и непонятно ,почему он пропал ,чем он занят, я все накручиваю себя, что у него есть другая, как ему с ней хорошо...Но звонить ему я не буду, как бы не хотелось. Но с каждым днем мне становится легче. И я начинаю больше времени уделять учебе ,тем более мне надо определяться с выбором специальности , я заканчиваю мединститут. Я читаю этот форум, начинаю задумываться над многими вещами. И думаю - почему в отношениях я так себя не веду, почему на первом месте я ставлю мужчину, а не свою жизнь?
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Такая ситуация

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Мариночка, думаю, не стоит понимать так буквально и пытаться сделать из себя "центр Вселенной"...Мужчинам, поверьте, очень необходима наша женская импатия (способность вчувствоваться в другого человека, присущая только женщинам) и ни одному из этих эгоцентриков :wink: не будет интересна помешанная на своих самокопаниях в "своём внутреннем мире" женщина. Но, как нас раздражают навязчивые, нетерпеливые и зависимые от нас люди (независимо от пола), смотрящие на нас "с собачьей преданностью", ходящие "хвостом"...так и наше, подобное поведение, также, отталкивает от нас.Поэтому, иногда, просто необходимо для сохранения отношений "душить прекрасные порывы" и вести себя сдержаннее. Это не просто, но достижимо, при внутренней дисциплине, которая достигается нашим стремлением к самосовершенствованию и духовному(!) развитию. Ведь,по большому счёту, ценность нашей земной (краткой) жизни определяется не созданием нами семей и т.п., а нашим духовным ростом. Все религии говорят именно об этом.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Такая ситуация

Сообщение Roli »

 
Марина24 писал(а):И думаю - почему в отношениях я так себя не веду, почему на первом месте я ставлю мужчину, а не свою жизнь?
ИМХО причина в истории развития человечества. Женщина на протяжении тысячелетий была зависима от мужчины материально и психологически, находилась у него за спиной. А мужчина, наоборот, всегда был материально независим, строил свою жизнь сам, разговаривая с миром от первого лица, себя самого. Женщина за спиной мужчины никогда этого, вообщем, не делала, это сидит в нас на уровне инстинкта. И это, в общем, неплохо для традиционной семьи, это женщине нравится (мне самой в том числе), это для нее природно и нормально.
Если бы не НО. Современный мир слишком изменился. Разрушены традиционные патриархальные уклады, разводы в мегаполисах до 80%. И, по сути, женщина сейчас уже не может себе позволить прятаться за спиной мужчины, потому как эти самые спины с завидной регулярностью исчезают в неизвестном направлении. А женщина остается одна с детьми в жестком материальном мире, в котором ей приходится выживать, приходится действовать от первого лица - самой себя.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Такая ситуация

Сообщение Юлия Борисовна »

 
..женщина сейчас уже не может себе позволить прятаться за спиной мужчины, потому как эти самые спины с завидной регулярностью исчезают в неизвестном направлении. А женщина остается одна с детьми в жестком материальном мире, в котором ей приходится выживать, приходится действовать от первого лица - самой себя
. Абсолютно верно,Roli! Мы,женщины, к сожалению, уже не можем позволить себе слишком-уж расслабляться...живя одними эмоциями. Лучше держать "ухо востро" :roll: сразу, а не то - жизнь научит :shock: ...и быстро!..
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»