Как избавиться от зависимости?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Екатеррина писал(а):
Встреча писал(а):
Park14 писал(а): Наладил отношения с сыном,
Парк, несколько дней хочу спросить - откуда у вас сын? Я думала, что у вас с женой только дочь (вы ей колыбельную в разделе творчество посвящали - сейчас я залезла туда и проверила это еще раз). А сын откуда? Или я что-то пропустила?
Парк,пожалуйста ответьте на вопрос Встречи. Проясните ситуацию.

Посмотрите мое первое сообщение https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=16920
Колыбельная посвящена рождению дочки.
Последний раз редактировалось Park14 15 янв 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика добрачных отношений
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
OlgaZ писал(а):Пока остаётся желание прийти на помощь, поздравить, потуда будете больны.
Спасибо.
Да не с чем поздравлять, в душе не то, что нужно.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Встреча »

 
Park14 писал(а):
Встреча писал(а):
И наверное правильнее и в вашем и в моем случае НИКАКИХ контактов с бывшими не поддерживать, не реагировать (не отвечать) ни на какие их письма и просьбы - я уже приняла такое решение.

Не знаю, как я отреагировал бы на просьбу помочь, все зависит от причины. Но мне кажется это культурно - здороваться при встрече.
Парк, это я не в порядке упрека написала про прекращение всех контактов. Это тот тяжелый этап, который и у меня был. И честно скажу, что если какая-то просьба будет на уровне вопроса "жизни и смерти", я наверное все же кинусь помогать. Но дай Бог, чтобы Бог не попустил мне это! И не попустит, надеюсь! :-) Понимаете, тут главное понять МОТИВ - у тебя , действительно, желание ПОМОЧЬ, кинуться на помощь в ситуации, когда никто другой не может помочь, или ЗА ПОМОЩЬЮ стоит мотив удерживание некоей связи с бывшим!!! Я в этом некоторое время 9может бессознательно) лукавила. если честно!!! Понимаете, мне крестный сказал, когда я ныла ему, что вот мой бывший страдает, просит помочь прийти ему так сказать к Богу (там конкретные просьбы были в этом плане), что а вдруг я ему сейчас не помогу и он не придет к Богу. ну я утрирую, Парк, немного, конечно. А мой крестный (а потом и мой духовник) прекрасно видели, что стоит за этими просьбами и моим желанием помочь! Мотив там другой был главным. Не прерывать до конца связь (бессознательный мотив для меня, но им видный). и даже поздравить с Пасхой или Рождеством - ну что такого? О Боге, так сказать, напомнить друг другу. И они мне на это ответили: "Ну неужели, если человек, действительно, хочет прийти к Богу, всесильный Господь не найдет способа, как помочь этому человеку в этом без тебя. Чтобы ты и он не искушались снова в этой так называемой "помощи"? " Мне и молиться за бывшего духовник не благословил - потому что в этих молитвах у меня не столько мольба о помощи к Богу за бывшего, сколько бессознательное удерживание некой связи с бывшим через молитву. Это тонкий и важный вопрос!!! Даже монахам многим не благословляется молиться за женщин (даже родственниц), которые еще в мирской жизни им по-женски хоть немного нравились. по той же причине. Не тот эффект от этой молитвы. От нее в страсть, понятно какую, монах может впасть!!!

И, Парк, я вас прекрасно понимаю, что невозможно вам наверное (как и мне достаточное время было) сразу сделать бывшую ЧУЖИМ человеком, равнодушие невозможно усилием воли в себе возделать сразу. Потому что, я вам писала уже об этом, мне видится, что ваша БЛ не была для вас просто куклой для трах-я. За 4 года она стала для вас родным человеком. Просто так это не выбросишь из сердца. Потому - очень хорошо вас понимаю - и волнение ваше в лифте при встрече, или когда письмо от нее пришло. Вы сильный волевой человек! И бороться с оставшимися чувствами и ощущением родного очень тяжело!!! Я даже читаю иногда между строк у вас, мне кажется, некое злорадство по поводу БЛ, раздражение. Потому что, конечно, хоть вы и не пишите, наверное вам не все равно, что у нее уже кто-то есть и т.д. И с этим тоже тяжковато бороться. Это некая ревность (хоть в голове может и скрепя сердце желаете ей счастья)- ну что делать, если она есть?! Это были у вас с БЛ НЕЗАКОННЫе ОТНОШЕНИЯ, НО НЕ ИЛЛЮЗОРНЫЕ! В том смысле, что все чувства и ощущения, включая и ревность, и нежность, и боль, и многие другие там были в этих отношениях! И от них избавиться сразу невозможно!!!
И, конечно, учиться любить жену в семье после этого очень тяжело!!! Но, Парк, можно. Если у вас есть твердое волевое желание этого, Бог поможет!
Я помню свой этап, когда сердце и чувства вообще за мозгом не шли! У женщин это еще более туго проходит, чем у мужчин!!! Но все же в состоянии раздрая надо слушать СОВЕСТЬ -ум! а чувства потом с Божьей помощью и с очищением от страстей и грехов (которые и питают эти наши неправильные чувства) станут другими, ПРАВИЛЬНЫМИ и направленными на семью. Я это уже вижу на своем опыте!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Встреча бл человек очень умный, без подоплеки. Она для себя давно решила, я для себя не давно.
У меня много черного в душе, и страх, что я не смогу влюбиться в жену, что буду работать, на семью как Снег.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Встреча писал(а): - это тяжелый этап,
- невозможно вам наверное сразу сделать бывшую ЧУЖИМ человеком,
- равнодушие невозможно усилием воли в себе возделать сразу
- за 4 года она стала для вас родным человеком.
- просто так это не выбросишь из сердца.
- бороться с оставшимися чувствами и ощущением родного очень тяжело!!!
- у вас, мне кажется, некое злорадство по поводу БЛ, раздражение.
- вам не все равно, что у нее уже кто-то есть и т.д. И с этим тоже тяжковато бороться. Это некая ревность
- Это были у вас с БЛ НЕЗАКОННЫе ОТНОШЕНИЯ, НО НЕ ИЛЛЮЗОРНЫЕ! И от них избавиться сразу невозможно!!!
- И, конечно, учиться любить жену в семье после этого очень тяжело!!!
Это такое сочувствие??? На грани поощрения какого-то...
А что легко в этой жизни делать доброго, ЧТО???
ВСЕ ДОБРО приходится делать ЧЕРЕЗ МУЧЕНИЕ, ЧЕРЕЗ внутреннее ПРЕОДОЛЕНИЕ ГРЕХА В СЕБЕ и наклонности ко всякой грязи...
Зло сделать легко, но посмотрите, к чему оно приводит, если отдаться ему, - в нем НЕТ ЖИЗНИ, в нем СМЕРТЬ ДУШИ!
Одному человеку не под силу творить ДОБРО да и не от человека оно, а ОТ БОГА.
С БОГОМ ВОЗМОЖНО ВСЕ!!!
И не нужно все это РАЗМУСОЛИВАТЬ И БЕСПОКОИТЬ ДУШЕВНУЮ РАНУ - ГНАТЬ ОТ СЕБЯ ВСЕ ЭТО, ГНЕВНО ГНАТЬ ИМЕНЕМ ХРИСТА БОГА НАШЕГО!!! И возливать елей на рану своей души через молитву к БОГУ, домашнюю и церковную, через осознанное участие в Таинствах Церкви, которые даны человеку именно для СПАСЕНИЯ ОТ ГРЕХА, потому что через них действует БОЖЕСТВЕННАЯ БЛАГОДАТЬ, всегда немощное врачующая и оскудевающее восполняющая.
Господь и пришел на землю, Господь и пострадал за нас невинно на Кресте, Господь и основал здесь свою Церковь для того, что СПАСТИ НАС, грешников, а не праведников ОТ ГРЕХА И ОТ ВЛАСТИ ДЬЯВОЛА.
Смерть! Где твое жало? Ад! где твоя победа?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Встреча »

 
Вкусно, а у меня такое ощущение, что вы сами с собой хотите поговорить!!!
Кто б отрицал ваши слова, если б они всем понятны и доступны были! А главное, если бы ваш опыт (или тот, о котором вы пишите) был пережит уже сейчас Парком. А на мой взгляд им этот опыт не пережит, может только начинает переживаться! Так что ж тут так активно и по-пролетарски со знаменем за Христа и Царство Небесное агитировать!?? Уж простите, не хочу вас задеть!
Я как раз вижу опасность, когда Парк здесь оптимистично вдруг отрапортовал о том, что у него все хорошо, от всех он зависимостей избавился (простите Парк, если грубо!). Вот то, что вы, Вкусно, процитировали из моих слов, так приблизительно со мной мой духовник говорил. А если бы он сразу мне знамя с Христом вручил, я бы просто от него в своих проблемах закрылась!!!
Чтобы понять и пережить, что с Богом возможно все, о чем вы, Вкусно, так хорошо и складно пишите, надо не только от кого-то это услышать, а хотя бы пережить это хоть немного на своем опыте.
И про то, о чем вы пишите, и с чем я полностью согласна (и на своем опыте уже пережила и получила те неожиданные для себя удивительные результаты восстановления своей семьи после полной разрухи), так и я (и многие здесь на форуме) с Парком уже по многу раз говорили!!! Но видно не просто вещать надо то, что только тебе понятно, а другим не пережито. А еще и находить что-то общее в переживаниях и ситуациях с тем человеком, которому советуешь! Говорить, что да, и я это же чувстовала, и для меня это было трудно , и отчаяние было, и ощущение, что сделала ошибку, отказавшись "на стороне от любви", и страх, что жизнь кончена и ничего хорошего в ней уже не будет, радости никакой, и чувство, что никогда больше не смогу испытывать чувства любви к мужу, и многое другое, но все это ушло, оказалось моим греховным неправильным ощущением. С Божьей помощью ушло, с Божьей благодатью, после того, как радость Небесная стала всю эту муть уничтожать. Но все же про это надо как-то пытаться говорить, чтобы был диалог все-таки с тем, кому советуешь что-то, а не монологи! Я сама здесь на форуме на монологах временами себя ловила, знаю, что это!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Встреча писал(а): 1. Вкусно, а у меня такое ощущение, что вы сами с собой хотите поговорить!!!
2. Кто б отрицал ваши слова, если б они всем понятны и доступны были! А главное, если бы ваш опыт (или тот, о котором вы пишите) был пережит уже сейчас Парком. А на мой взгляд им этот опыт не пережит, может только начинает переживаться!
3. Так что ж тут так активно и по-пролетарски со знаменем за Христа и Царство Небесное агитировать!?? Уж простите, не хочу вас задеть!
4. Я как раз вижу опасность, когда Парк здесь оптимистично вдруг отрапортовал о том, что у него все хорошо, от всех он зависимостей избавился (простите Парк, если грубо!). Вот то, что вы, Вкусно, процитировали из моих слов, так приблизительно со мной мой духовник говорил. А если бы он сразу мне знамя с Христом вручил, я бы просто от него в своих проблемах закрылась!!!
5. Чтобы понять и пережить, что с Богом возможно все, о чем вы, Вкусно, так хорошо и складно пишите, надо не только от кого-то это услышать, а хотя бы пережить это хоть немного на своем опыте.
6. И про то, о чем вы пишите, и с чем я полностью согласна (и на своем опыте уже пережила и получила те неожиданные для себя удивительные результаты восстановления своей семьи после полной разрухи), так и я (и многие здесь на форуме) с Парком уже по многу раз говорили!!! Но видно не просто вещать надо то, что только тебе понятно, а другим не пережито. А еще и находить что-то общее в переживаниях и ситуациях с тем человеком, которому советуешь! Говорить, что да, и я это же чувстовала, и для меня это было трудно , и отчаяние было, и ощущение, что сделала ошибку, отказавшись "на стороне от любви", и страх, что жизнь кончена и ничего хорошего в ней уже не будет, радости никакой, и чувство, что никогда больше не смогу испытывать чувства любви к мужу, и многое другое, но все это ушло, оказалось моим греховным неправильным ощущением.
7. С Божьей помощью ушло, с Божьей благодатью, после того, как радость Небесная стала всю эту муть уничтожать. Но все же про это надо как-то пытаться говорить, чтобы был диалог все-таки с тем, кому советуешь что-то, а не монологи! Я сама здесь на форуме на монологах временами себя ловила, знаю, что это!
1. Ваше ощущение ошибочно.
2. А что непонятного-то?
3. По-пролетарски это по каким критериям получилось?
4. Речь шла об общей стратегии, а не о частной беседе с духовником.
5. И услышать (ИМЕННО) уже немало!
6. Зачем культивировать страстные переживания путем их описания? Наоборот, не соприкасаться с ними более. Решение принято в направлении ДОБРА!!!
7. Это возможно еще при желании самого человека и его труда "в поте лица" в этом направлении.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение OlgaZ »

 
Park14 писал(а): У меня много черного в душе, и страх, что я не смогу влюбиться в жену.
А может Вы жену любите и всегда любили, но просто об этом не знаете ещё. Поверьте такое бывает. Когда-нибудь Вы это поймете. Сейчас у Вас понятия о любви искаженные и пока отравлены остатками страсти. Если Вы остались с женой и пытаетесь наладить отношения и пожертвовали ради семьи своей страстью, то это уже сам по себе акт любви. То, что Вы чувствуете мне знакомо, потому что муж мой переживал подобное(связь была 10 лет). Разница в том, что я всё узнала, а Ваша жена не знает. Говорить ей или нет, не знаю, пока нет скорее, чем да. Но вот мне нужно было узнать, чтобы помочь мужу освободиться от этого. Если бы я не узнала(он мне сам рассказал), то он бы не смог от этого освободиться. У нас всё было намного сложнее и если бы я не была верующей я бы не справилась с этим. Вера дала мне понимание с чем имеем дело и как с этим можно справиться. Понимаю, что если бы вы рассказали жене Вам в каком то смысле стало бы легче(так же у вас как камень за душой), но тогда отношения с женой усложнятся очень и на долгое время и возможно она не сможет простить Вас, а может и сможет и даже поможет Вам. Кто знает? Пусть всё идёт как идёт. Теперь по прошествии многих лет могу сказать, что не жалею, что узнала всё. Через 3 года после того, как всё открылось у нас родилась дочь. Нам было по 42года. Теперь уже дочке 10 лет, сыну 26, старшему сыну 31. Путь этот трудный был и долгий для нас обоих(мужа и меня), но мы прошли его и я чувствую радость и удовлетворение от того, что мы справились и идём дальше вместе.
Последний раз редактировалось OlgaZ 16 янв 2013, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Park14 писал(а):
1. У меня много черного в душе,
2. и страх, что я не смогу влюбиться в жену, что буду работать, на семью
1. А что мешает от всего этого начать избавляться?
2. Напишите для всех нас здесь, что такое любовь?
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Asoka »

 
Парк, извините, если я Вас обидела вчера своими вопросами. Просто Вы здесь единственный мужчина из тех, кто эти вопросы вообще вызывает... и Вы готовы идти на диалог. Мужчины же ничего не объясняют о себе... А мы всё равно землю носом роем, стремясь вас понять... Спасибо Вам за ответы. НЕ нападки, ВОПРОСЫ, которые не дают покоя. Всего лишь.
Я никак, например, не могу понять - это (адюльтеры) помрачение разума или помрачение души?
Зависимость? Но НЕ от ДРУГОГО человека, как мне кажется... Зависимость от желания быть счастливым, а счастье - взять от другого. НЕ САМ человек - объект зависимости. Эмоции и чувства, которые он пробуждает. ОТ НИХ зависимость. Зависимость, взращённая в нас самих. Нашим эгоизмом. Желание наслаждаться. Т.е. стремление души "взять", а не "дать"... Ради Б., не в осуждение Вас, сама же такая)) Зависимость от внешнего...) Рассуждаю... Не хочется быть банальным потребителем. Хочется ДЕЛИТЬСЯ, тем что есть У МЕНЯ. Хочется прекратить в себе "дай". Заменить на "на". Не хочу состоять из требований и претензий, из ожиданий чего-то от другого. Преодоление нелюбви В СЕБЕ. Понимаете, Парк? Может быть, в этом проблема? НЕЧЕМ делиться? Не потому ли все советы сводятся к МЕНЯЙ СЕБЯ? "Настоящие изменения никогда не идут извне внутрь. Всегда - изнутри наружу". Стивен Кови, известнейший бизнесмен, процитированное - один из 7 навыков "высокоэффективных людей")) Но ведь он прав не только для бизнеса в этом своём постулате. Это для жизни так же верно.
Вы пишите "много чёрного в душе". И опять не верю. Сгущаете краски, чего-то в себе не понимаете и сделали такой страшный вывод о себе: много чёрного в душе. "Много непонятного мне самому во мне" - может быть, так точнее?
Про "страх, что я не смогу влюбиться в жену"... Парк, вспомните: мы же почти никогда НЕ выбираем КОГО любить. С детства. Папа и мама. Я пришёл в этот мир, а они уже ЕСТЬ у меня. И я их люблю. Брат, сестра - то же самое. Наши дети. Кто к нам пришёл (как сын, как дочь) - того и любим, не ковыряясь в них, не рассуждая, вкладываемся в них ПОТОМУ ЧТО они есть и это единственная причина. Может быть, наши мужья, жёны - это как родители и дети. Они есть. Они вот такие. Они ЕСТЬ и это УЖЕ ДОСТАТОЧНАЯ причина для любви. Любить то, что у меня ЕСТЬ. Всегда будет кто-то лучше где-то там... Но это НЕ МОЁ. НЕ МНЕ дано. Мне Бог дал: ЭТИ родители, ЭТИ дети, ЭТОТ муж. Понимаете? Нам же не приходит в голову искать ЛУЧШИХ родителей для себя. Лучших детей. Отказываться от НАСТОЯЩИХ, ища других. Почему же муж, жена оказываются ЗАМЕНЯЕМЫМИ? Потому что МЫ не умеем любить тех, кто у нас есть. Подумайте, Парк. Такой поворот мыслей у меня в голове делает МОИ претензии несостоятельными и смешными... Мне надоело предъявлять и обвинять. Я устала. Я ХОЧУ сама быть источником.
Вот, поделилась с Вами...) Может быть, Вам будет интересно)
Может быть, вся проблема нелюбви - в неумении принимать то, что есть... и отпускать, не подавляя свободу воли ДРУГОГО человека. Недостаток любви В НАС САМИХ...
Ещё раз спасибо за то, что идёте на контакт) Это ценно.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Снег »

 
Хочу пояснить, Парк. Ничего плохого в том, что я работала на семью нет. Плохое в том, что я ТОЛЬКО и делала, что на нее молилась. Я себя затыркала, свою душу, мужа своего. Вот это неправильно. А работать на семью, на настоящую семью - это счастье.
Парк, делайте для жены то, что ее радует. И тогда, наверняка, к Вам придет радость от того, что Вы порадовали ее. Понимаете, не переделывайте ее под себя, чтобы радовать себя , а радуйте ее, чтобы ей было хорошо.
Попробуйте дарить просто так. Не опускать добро в воду, а дарить добро человеку. Особенно близкому и родному. Как оказалось (из собственного опыта) это наиболее трудно.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
OlgaZ писал(а):
Park14 писал(а): У меня много черного в душе, и страх, что я не смогу влюбиться в жену.
А может Вы жену любите и всегда любили, но просто об этом не знаете ещё. Поверьте такое бывает. Когда-нибудь Вы это поймете. Сейчас у Вас понятия о любви искаженные и пока отравлены остатками страсти. .
Добрый день Ольга.

Если честно, только этим и живу и , наверное, только это удержало меня от ухода к бл и от развода с женой.
Вопрос, как это осознать ?

У вашей истории хорошее продолжение, приятно читать.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Vkusno писал(а): 1. А что мешает от всего этого начать избавляться?
2. Напишите для всех нас здесь, что такое любовь?
Vkusno, нет страха начать жить одному с чистого листа, есть страх, что не получиться построить то, что хочу.
Я дискутировал с Александром, в теме " любовь не чувство" мой взгляд на любовь следующий. Любовь чувство, когда хочешь идти по жизни с человеком, опираясь друг на друга, и летать в облаках от счастья, воспитывая детей ( если есть), ведя совместный быт и попивая чай в постеле.
Как то так.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
OlgaZ писал(а):Понимаю, что если бы вы рассказали жене Вам в каком то смысле стало бы легче(так же у вас как камень за душой), но тогда отношения с женой усложнятся очень и на долгое время и возможно она не сможет простить Вас, а может и сможет и даже поможет Вам. Кто знает? Пусть всё идёт как идёт.
Ольга, вот здесь я с вами не согласен, не могу я пустить на самотек, не верю, то если оставить " Пусть всё идет как идет"
Я меняюсь, супруга тоже меняется, поначалу было видно, что она все делает по моей просьбе, потом стало самой нравиться. Надеюсь, что это искренне.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Снег »

 
Не надо говорить жене, а то с ней произойдет то же самое, что со мной. А с Вами то же самое, что с моим мужем.

Ваше представление о счастье, Парк, на мой взгляд:
... опираясь друг на друга... ( может лучше так: помогая друг другу и поддерживая друг друга)
...летать на крыльях... (может лучше так: совместно и летать и по земле ходить)
... попивая чай в постели... (когда есть дети, да еще двое, да еще маленькие - то это,может быть, и возможно, но много, очень много обстоятельств могут не дать это сделать) и относиться к отсутствию этого спокойно.

И еще:... она делает по моей просьбе... Это неплохо, что Вы просите, это очень даже неплохо. Но, попробуйте, повторяюсь, выполнять и ее просьбы и выполнять с радостью для нее, попробуйте радовать ее ДЛЯ НЕЕ, попробуйте заниматься детьми для того, чтобы дети росли уверенными и свободными. Для них, для Ваших близких и родных. Дарить себя. А не требовать от них.
Вот чего мне не хватало в муже. Вот чего не хватает и Вам и моему бм. Вот чего не хватает Вашей жене. Вот что вы ищете. Мне так видится.
Сделай другого счастливым и сам станешь счастлив. У Вас получится стать счастливым. Поделитесь потом.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение OlgaZ »

 
Пусть всё идет как идет
Я имела ввиду, что пока говорить жене не нужно. Сможете один преодолеть, так замечательно. У Вас всё получится, потому что есть сильное желание всё исправить.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение kupol »

 
Park14, ответье честно. Если вдруг БЛ предложит возобновить отношения, что Вы сделаете? Сможете ли не поддаться искушению?
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Asoka писал(а): НЕ САМ человек - объект зависимости. .
Добрый день Asoka,

По моему субьективному мнению - САМ человек обьект зависимости, поэтому мы не зависим от остальных. Встреча мне задавала вопросы, были ли походы на лево до этого случая. Я ответил да, были. Но ни в одну не влюблялся. И мои знакомые, которые вели такой образ жизни, именно жили во лжи, очень редко влюблялись на стороне, только двое ушли от жен. Один счастлив, другой нет. Значит зависимость только от САМОГО человека.
Asoka писал(а):Зависимость, взращённая в нас самих. Нашим эгоизмом. Желание наслаждаться. Т.е. стремление души "взять", а не "дать"... Ради Б., не в осуждение Вас, сама же такая)) Зависимость от внешнего...) Рассуждаю... Не хочется быть банальным потребителем. Хочется ДЕЛИТЬСЯ, тем что есть У МЕНЯ. Хочется прекратить в себе "дай". Заменить на "на". Не хочу состоять из требований и претензий, из ожиданий чего-то от другого. Преодоление нелюбви В СЕБЕ. Понимаете, Парк? Может быть, в этом проблема? НЕЧЕМ делиться? .
Если рассматривать это вопрос, то почему большенству из нас приятно отдавать одному человеку, а отдавая тоже самое другому не испытываем таких чувств ? Есть ли такое понятике в супружеской жизни, как приелось ?
Я как то понимаю тех людей, которые женились по залету или потому что так надо или пора и т.д. Но не могу понять тех, кто женился по любви.
Asoka писал(а):Вы пишите "много чёрного в душе". И опять не верю. Сгущаете краски, чего-то в себе не понимаете и сделали такой страшный вывод о себе: много чёрного в душе. "Много непонятного мне самому во мне" - может быть, так точнее?
.

Больше всего в отношениях с бл мне нравилось то, что я говорил правду, всю правду мне нечего было скрывать, а сейчас не могу. И вот колбасит меня от этого, что там мог, а здесь не могу.
Asoka писал(а):. Любить то, что у меня ЕСТЬ. Всегда будет кто-то лучше где-то там... Но это НЕ МОЁ. НЕ МНЕ дано. Мне Бог дал: ЭТИ родители, ЭТИ дети, ЭТОТ муж. Понимаете? .
Это точно, не умеем ценить то, что имеем.
А про любовь мужчины и женщины - см выше мое представление любви. И выбирать мы можем, потому что или мы выбираем или нас выбирают.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а): Плохое в том, что я ТОЛЬКО и делала, что на нее молилась. Я себя затыркала, свою душу, мужа своего. Вот это неправильно. А работать на семью, на настоящую семью - это счастье.
Парк, делайте для жены то, что ее радует. И тогда, наверняка, к Вам придет радость от того, что Вы порадовали ее. Понимаете, не переделывайте ее под себя, чтобы радовать себя , а радуйте ее, чтобы ей было хорошо.
Попробуйте дарить просто так. Не опускать добро в воду, а дарить добро человеку. Особенно близкому и родному. Как оказалось (из собственного опыта) это наиболее трудно.
Снег, добрый день.
Именно это я и имел ввиду, что поймал себя, что затыркал жену, даже стал обрывать себя на полуслове.
И сейчас делаю добро жене, стараюсь поступать как правильно,

"Делай добро и отпускай его в воду" - это, по моему, грузинский вариант пословицы "делай добро без расчета что то получить в ответ"
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
kupol писал(а):Park14, ответье честно. Если вдруг БЛ предложит возобновить отношения, что Вы сделаете? Сможете ли не поддаться искушению?
kupol добрый день.

Хороший вопрос, могу сказать, что осенью, я бы скорее всего ушел.
Сейчас что то переломилось во мне, не уйду, точно.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение kupol »

 
Park14 писал(а):
kupol писал(а):Park14, ответье честно. Если вдруг БЛ предложит возобновить отношения, что Вы сделаете? Сможете ли не поддаться искушению?
kupol добрый день.

Хороший вопрос, могу сказать, что осенью, я бы скорее всего ушел.
Сейчас что то переломилось во мне, не уйду, точно.
Я этот вопрос задала, чтобы Вы были честным именно с собой, что выбрали именно семью и при первом звонке БЛ не побежите к ней. Потому, что качели еще могут быть. Поэтому и советую никаких поздравлений и просто приветствий с БЛ не иметь.
Я от всего сердца желаю, чтобы у Вас в семье все наладилось и укрепились отношения с женой и перешли на новый уровень любви. :give_rose:
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение OlgaZ »

 
Park14 Понимаете, если бы Вы не встретили БЛ и не испытали, то что испытали, то Вы бы не остановились(изменять) и не задумались так, как сейчас. Потому и допущено было это, как жёсткий урок для Вас, чтобы Вы остановились и обернули свой взгляд в семью.
Park14 писал(а):Больше всего в отношениях с бл мне нравилось то, что я говорил правду, всю правду мне нечего было скрывать, а сейчас не могу
. Вы хотите сказать, что с БЛ Вы становились сами собой, а с супругой приходиться держать некую планку и всё время что-то скрывать? Мне очень нравится одна мудрость:" Или стань таким каким ты хочешь казаться или будь тем кто ты есть на самом деле." И ещё думаю, что если бы БЛ была бы на месте вашей жены, то и от неё бы пришлось бы многое скрывать. А так у Вас с БЛ была общая"страшная тайна" это очень объединяет и сближает людей, пока эта тайна остаётся тайной. Когда мы другим людям всё рассказываем о себе, то мы даём этим людям власть над собой. Вы получали облегчение от того, что всё своё сокровенное рассказывали БЛ, но тем самым Вы дали ей власть над собой. Вот в этом и причина вашей зависимости от неё. И чем меньше ваша БЛ будет о Вас знать, да и Вы о ней, тем быстрее освободитесь друг от друга. Рекомендую контакты исключить полностью, для дальнейшего успешного выздоровления.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»