Как избавиться от зависимости?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Поскольку вопрос носит практический характер, перенес сообщение из теоретического в практический раздел,и выделил в тему. А.В.

Доброго времени суток,

Нашел тему, которая меня сейчас наиболее волнует.


Полгода стараюсь следовать всем советам ( кроме исповеди и причастия). Поставил себе задачу освободиться от ЛЗ к бывшей любовнице, исправно повторяю все молитвы, приведенные Братом, стараюсь приводить в жизнь все советы, данные на этом форуме, с психиатром общаюсь вполне регулярно( начал сразу же, в клинике). только слез с таблеток. Умом все понимаю, даже, кажется, что искренне желаю её счастья. Не поддерживаю никаких отношений и нет связи, даже по почте.

Но крышечка постепенно съезжает, думаю о ситуации с БЛ ( бывшая любовница) по 3-4 часа в день. Мешает не только работать но и жить.

Почему не иду на исповедь ?

Я человек не воцерквленный, хотя каждый день захожу в церковь, свечку поставить в себе поковыряться. Но понимаю, что показушно это делаю, вроде как никому не плохо, а с меня не убудет. Нет понимания, что к вере готов обратиться.

И в подсознании сидит страх, что исповедь и причастиеие– это последняя мера, если не поможет – путь обратно в психушку.

Прошу дать совет, или набраться силы с волью и ждать пока пойму, что готов к вере серьезно обратиться, или пойти на исповедь с эгоистичным пониманием, что я хочу получить конкретный результат ?
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я на первой исповеди просил прощения у Бога за то, что не знаю, за что исповедоваться. До сих пор, уже как 11 лет с регулярной исповедью прошло, такое тоже иногда бывает. То, что мы своих недостатков не видим - это тоже по причине нашей поврежденности. В любом случае, если Вы придете на исповедь с просьбой к Богу, пусть она будет далека от совершенства, но Вы получите опыт общения с Богом. Чем раньше, тем лучше.
Почитайте тут о первой исповеди:https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
Что касается навязчивых мыслей о любовнице, почитайте статью на эту тему: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Исповедь и причастие - это не последняя, а первая мера. Только Вы об этом не знаете. Первая потому, что Бог нас создал, и желает нас видеть совершенными, такими как Он нас создал. А то состояние, которое мы имеем, это в следствии отклонения от Божественной о нас задумки происходит. Так что если в нас что-то не так, то логично придти к Богу, и попросить о помощи в исправлении. И если проблема так актуальна, чего же еще тянуть?
Что касается таблеток - то они только блокируют нервные реакции. Как и многое в современной медицине не устраняют причину, но воздействуют на следствие. Чисто логически - пустая трата времени, сил, и здоровья, конечно. Проблема остается, и как только перестаете глотать таблетки - все снова возвращается.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение kupol »

 
Park14, у меня есть знакомый, ему 50 с хвостиком. Лет 7-8 назад завел себе молоденькую любовницу. Говорил, что любит всех своих женщин (жену и любовницу), всем уделяет внимание и всех делает счастливыми - ведь мужчин меньше, чем женщин, а он такой благородный. Любовнице всегда говорил, что жену не бросит. Пока любовница училась - он платил за нее, сделал квартиру, машину и т.д. Потом устроил на хорошую работу и вот тут-то девочка, когда твердо стала на ноги, помахала ему ручкой. Для него это был удар в спину. Он резко превратился в старика, перенес 2 инфаркта, лежал в больнице под капельницами, места себе не находил. Стал думать, может ребенка с барышней родить и начал считать, а успеет ли ребенка вырастить. А тут и жене надоело терпеть такой счастье и тоже его выгнала. И тут он сказал такую фразу:"Я никогда не думал как это больно, когда душу рвет на части и сам не понимал, что другим делал так больно..." Я на себе эту боль перенесла, поэтому посоветовала ему исповедаться и причаститься. Он долго метался и когда стало совсем невыносимо, поехал в церковь, поговорил с батюшкой. Батюшка рассказал ему как надо подготовиться к исповеди и причастию, дал литературу и отправил готовиться. Всю неделю он исписывал листы с грехами. Подготовился, исповедался, причастился и человека не узнать. Он успокоился. И прошло уже несколько месяцев, вчера с ним разговаривала - он говорит какое же у меня теперь спокойствие в душе и уже даже боится думать о любовнице, т.к. дошло наконец-то к чему привели его похождения и осчастливливания женщин...

Park14, вначале просто поговорите с батюшкой, расскажите все как есть - они мудрые люди, помогут, подскажут что и как Вам надо сделать. Бог в помощь!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Марыся »

 
Задумайтесь, хотите ли Вы, уважаемый Парк, так и прожить всю оставшуюся жизнь рабом вот таких вот навязчивых мыслей? Это отвратительно до одури: я очень даже могу Вас понять, сама испытала это, только с позиции обманутой жены, но значения это не имеет, от перемены мест слагаемых сумма, как всем известно, не меняется.
Задумайтесь также, вот Вы осознаете, что мысли эти - навязчивые, значит их кто-то навязывает. А кто, по Вашему? У Вас живая и страдающая душа, ведь не уходите Вы с форума, и в Храм Вас тянет, решитесь уже наконец не перемены. Полностью согласна с Александром Валентиновичем - исповедь и Причастие - это только начало замечательного пути по выздоровлению. Вырывайтесь уже от тех недобрых и страшных сил, которые подсуропили Вам и Вашу неземную любовь, а теперь добивают такими вот мыслями, Вы же мужчина! Только самому не получиться (как Вы привыкли решать все свои проблемы), а вот с Божьей помощью все возможно. Заодно и с гордынькой помаленьку начнете бороться (это не издевка, а личный опыт, сама такая).
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Снег »

 
Парк, Ваша история не оставляет меня в равнодушии. Как хотите, но я НЕ ПОНИМАЮ, как можно так зависнуть на любовнице? На любовнице???? Ведь она же - чужая! не Ваша! А жена - ВАША.
Мне кажется, что мой муж, хоть мы и не живем вместе, но вот также завис сейчас в "любви" к любовнице, которая его бросила, а выхода ни он, ни Вы не находите. Кстати, он и не ищет выхода, а все ждет, что она его примет. ну да это уже другая история.
Я тоже была склонна, да и сейчас, к зависимости.
Не буду Вам описывать события моей жизни. Хочу Вам сказать следующее: с этим можно жить и это можно победить. Мне помогло победить то, что я написала книгу на основе событий моей жизни. Книгу, связанную с этим человеком. Не биография, конечно, а это называется на основе реальных событий. Издали ее. Нормально получилось, интересно и другим тоже. И вот я подарила эту книгу ему. А что он? Прочел и сказал: Ах, как мы могли бы быть с тобой счастливы!
Вот это что за вопрос, а? К чему? Зачем? И это сказал человек, который меня бросил!
Я сама перечитывала ее раз двадцать, и все как в первый раз. А на 21 раз вдруг ощутила невыносимую скуку и четкое осознание, что все, что я его не любила никогда, что не любовь это была, а кошмар моей жизни (болезнь), которая много чего заставила меня натворить. Точнее, я творила, оправдывая себя этим. Пришло мое время платить по счетам.

Может быть, Вы напишете книгу?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Park14 писал(а):Прошу дать совет, или набраться силы с волью и ждать пока пойму, что готов к вере серьезно обратиться, или пойти на исповедь с эгоистичным пониманием, что я хочу получить конкретный результат ?


Наверно, чтобы к чему-то ОСОЗНАННО обратиться, нужно знать, о чем идет речь.
В Вашем случае, чтобы узнать, о чем идет речь, может, Вы почитаете Евангелие для самого начала?
Также, может, обратитесь НЕ МЕХАНИЧЕСКИ, а вполне осознанно с молитвой к Богу о том, чтобы обрести Вам веру, ведь вера, кроме того, что она "от слышания, а слышание от Слова Божия" (Евангелие), еще является и даром Божиим.
Ведь какой смысл делать то, чего не понимаешь, не знаешь, не осознаешь... Вы хотя бы это понимаете, и у Вас есть желание, это уже немало!!!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):Парк, Ваша история не оставляет меня в равнодушии. Как хотите, но я НЕ ПОНИМАЮ, как можно так зависнуть на любовнице? На любовнице???? Ведь она же - чужая! не Ваша! А жена - ВАША.
Доброе утро Снег.

Вот и я не понимаю, то есть разумом понимаю, но продолжаю собой кормить проблему.
Пришло понимание, что просто освободиться от зависимости это полумера, полуцель. Поэтому постараюсь научиться любить то, что имею, но об этом в теме семейное строительство.

О написании книги не думал, пока стихов хватает, прадва не все позитивные.

если пришлете название Вашей книги, с удовольствием почитаю, как раз пара командировок намечается.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Александр Валентинович писал(а):Исповедь и причастие - это не последняя, а первая мера. Только Вы об этом не знаете. . Проблема остается, и как только перестаете глотать таблетки - все снова возвращается.
Добрый день Александр Валентинович.

Сегодня был на исповеди, как то странно на меня батюшка посмотрел, думал что его трудно чем то удивить. Но к причастию не допустил, надо поститься три дня.
Буду поститься.

Таблетки перестал глотать, не вкусные, да и дорогие.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Постятся перед причастием все, это необходимое дело. Ограничить себя в пище - это самая простая, но в то же время эффективная процедура. В первую очередь для тренировки своей воли. Научитесь по зову души Христа ради отказываться от определенной пищи, тогда будет гораздо легче по зову души и Христа ради себя направить верным путем. Сила воли тут потребуется, потому и нужно её всегда тренировать.
Вот самая лучшая таблетка, и она принципиально отличается от той, что Вам психиатр прописал. Потому-что пост заставляет Вас меняться к лучшему, а исповедь и причастие дают благодатную поддержку от Бога. В аптеке такое не купишь. И это начало исправления, т.е. Вы начали движение к избавлению от зависимости.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Vkusno писал(а):В Вашем случае, чтобы узнать, о чем идет речь, может, Вы почитаете Евангелие для самого начала?
Также, может, обратитесь НЕ МЕХАНИЧЕСКИ, а вполне осознанно с молитвой к Богу о том, чтобы обрести Вам веру, ведь вера, кроме того, что она "от слышания, а слышание от Слова Божия" (Евангелие), еще является и даром Божиим.
Ведь какой смысл делать то, чего не понимаешь, не знаешь, не осознаешь... Вы хотя бы это понимаете, и у Вас есть желание, это уже немало!!!

Евангелие читаю.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Вот Вам реальные случаи и слова одного священника, которые, возможно, будут Вам интересны и полезны (думаю, Вы все поймете, о чем здесь идет речь):
1. "Вот недавно пришел один человек в храм. Я спрашиваю: "Что же ты в церковь не ходишь? - Да знаете, мне теперь кажется, что вообще никакого Бога нет." "А ты это и это делал?" - спрашиваю. "Делал." Ну тогда все естественно. Раз ты это делал, Святый Дух ушел от тебя, а вместе с ним и вера. Так и любой, если сделал то же самое, что и ты, встанет наутро - а никакого Бога, оказывается, нет. Вера уйдет, как дым, и человек будет думать: как же это я веровал? Ничего же нет, это мне все приснилось. Придет в церковь, там люди стоят. Чего они стоят, чокнутые что ли? Шли бы гулять. И человек начинает катиться под откос".
2. "Ведь и ту веру, которая у нас, мы не сами себе где-то достали, или купили, или на какие-то талоны обменяли. Эту же веру нам Господь дал просто в дар. Но сегодня Он дал, а завтра может отнять. Это очень часто происходит. Был даже такой случай: профессор Духовной академии - человек очень ученый, верующий, талантливый проповедник - в одно прекрасное утро проснулся, а никакой веры нет. Нету, пусто. Он подумал: как я мог так долго заблуждаться? Какая вера? Какой Бог? Стал атеистом, даже атеистические книжки начать писать. То есть вера настолько далеко ушла, что он всю свою предыдущую жизнь воспринимал как безумие. Почему же он веру потерял? Потому что грешил; и грехом, как в трубу, вся вера-то и вышла".
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Марыся писал(а):Задумайтесь, хотите ли Вы, уважаемый Парк, так и прожить всю оставшуюся жизнь рабом вот таких вот навязчивых мыслей? Полностью согласна с Александром Валентиновичем - исповедь и Причастие - это только начало замечательного пути по выздоровлению. Вырывайтесь уже от тех недобрых и страшных сил, которые подсуропили Вам и Вашу неземную любовь, а теперь добивают такими вот мыслями, Вы же мужчина! Только самому не получиться (как Вы привыкли решать все свои проблемы), а вот с Божьей помощью все возможно. Заодно и с гордынькой помаленьку начнете бороться (это не издевка, а личный опыт, сама такая).
Добрый день Марыся.

Нет не хочу жить с такими мыслями, по этой причине открыл эту тему.
Я считаю, что нельзя верить немножечко в бога, ии попробовать, а потом как получиться. Пока что у меня такая ситация, нет искреннего убеждения. Но я начал путь.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Екатеррина »

 
Park14 писал(а):Я считаю, что нельзя верить немножечко в бога, ии попробовать, а потом как получиться. Пока что у меня такая ситация, нет искреннего убеждения. Но я начал путь.
Наверное Вы правильно считаете,но наше православие и Бог познаются опытным путем,понимаете?опытным,т.е. как раз надо начинать участвовать в Таинствах,если Вы крещеный, то для Вас Таинство покаяния,исповедь и есть та самая первая ступень Вашего опыта общения с Богом.Потом постепенно в уме прояснится. А вообще Вам уже где-то выше написали,что вера в Бога(вера Богу) это Его дар.Вот нужна она Вам(эта самая вера Богу)--просите и получите :) Удачи Вам Парк!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Екатеррина писал(а): Потом постепенно в уме прояснится.
Думается, что само не прояснится... Нужен труд по изучению своей веры... И поступать нужно, конечно, не бездумно, а, наоборот, очень осознанно, тем более, в вопросах веры... в том числе и в отношении исповеди, покаяния, причащения...
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Екатеррина »

 
Vkusno писал(а):
Екатеррина писал(а): Потом постепенно в уме прояснится.
Думается, что само не прояснится... Нужен труд по изучению своей веры... И поступать нужно, конечно, не бездумно, а, наоборот, очень осознанно, тем более, в вопросах веры... в том числе и в отношении исповеди, покаяния, причащения...
А где Вы увидели что я написала что само прояснится? Я имела ввиду именно вот так:
Таинство покаяния,исповедь и есть та самая первая ступень Вашего опыта общения с Богом.Потом постепенно в уме прояснится.
т.е. после после Таинства исповеди.И дальше, ступенька за ступенькой, осознанный путь с Богом и ясным умом. :)
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Екатеррина писал(а): Я имела ввиду именно вот так: Таинство покаяния, исповедь и есть та самая первая ступень Вашего опыта общения с Богом. Потом постепенно в уме прояснится, т.е. после после Таинства исповеди. И дальше, ступенька за ступенькой, осознанный путь с Богом и ясным умом.
Возможно...
Но человек должен понимать, прежде чем идти на исповедь, а что это вообще такое - исповедь, а что это такое - покаяние и зачем, с какой целью он к этому приступает!!! Это же взрослый человек, а не младенец и делать он должен все осознанно, с пониманием!!! И что просто так, само собой и без труда, вряд ли возможно какое-то движение в этом направлении... В этом была мысль!
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Екатеррина »

 
Vkusno писал(а):... В этом была мысль!
Мне Вас очень не хватало с такими мыслями вот в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=45&t=17383 :D правда.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
kupol писал(а):Park14, у меня есть знакомый, ему 50 с хвостиком. Лет 7-8 назад завел себе молоденькую любовницу. Говорил, что любит всех своих женщин (жену и любовницу), всем уделяет внимание и всех делает счастливыми - ведь мужчин меньше, чем женщин, а он такой благородный. Любовнице всегда говорил, что жену не бросит. Пока любовница училась - он платил за нее, сделал квартиру, машину и т.д. Потом устроил на хорошую работу и вот тут-то девочка, когда твердо стала на ноги, помахала ему ручкой. Для него это был удар в спину. Park14, вначале просто поговорите с батюшкой, расскажите все как есть - они мудрые люди, помогут, подскажут что и как Вам надо сделать. Бог в помощь!
Уважаемая kupol, спасибо, рассказ похож на мою историю, надеюсь у меня будет другая развязка.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Екатеррина писал(а):
Vkusno писал(а):... В этом была мысль!
Мне Вас очень не хватало с такими мыслями вот в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=45&t=17383 :D правда.
Никогда не поздно! Сразу бросается в глаза, что человек не понимает разницы между исповедью и покаянием, полагая, что это одно и то же. Но это не так. Уже только от этого возможно неправильное направление движения в дальнейшем. Или вообще успокоиться на том, что ВСЕ - я сходила на исповедь = покаялась и у меня все хорошо, я святая женщина и т.п. неверные выводы и утверждения...
Но без осознания глубинной сущности веру, даже православную, можно превратить в набор бессмысленных ритуалов, за которыми ничего нет, одна обертка... Да не будет этого с нами и автором данной темы в том числе!!! А для этого необходимо ПРОСВЕЩЕНИЕ себя в этом серьезном, или вернее сказать, жизненно важном вопросе!!!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а): Мне помогло победить то, что я написала книгу на основе событий моей жизни. Книгу, связанную с этим человеком. Не биография, конечно, а это называется на основе реальных событий. Издали ее. Нормально получилось, интересно и другим тоже. И вот я подарила эту книгу ему. АМожет быть, Вы напишете книгу?
Добрый день Снег.

Пришлите, пожалуйста, книгу.

я пишу только стихи.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Park14 »

 
Доброго времени суток,

Исповедовался, возникло ощущение, что сам должен до всего додуматься, возможно.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как избавиться от зависимости?

Сообщение Vkusno »

 
Park14 писал(а):Исповедовался, возникло ощущение, что сам должен до всего додуматься, возможно.
Знаете до чего может человек додуматься... доверять своему мозгу, непросвещенному, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Поэтому "ощущения" - такое слово, страшненькое, тем более в таком серьезном вопросе как вера!!! Будьте очень осторожны!!!
А то, что в этом вопросе необходимо просвещение сначала своего ума (потом и собственного сердца), а НЕ МЕХАНИКА, вполне очевидно, чтобы пойти ВЕРНЫМ путем. Надеюсь Вы это и имели в виду, написав свое сообщение...
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»