Выстроить отношения после взаимной измены

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat

Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Не знаю, что делать и куда идти. Дело в том, что наши отношения с мужчиной начались с моего обмана. В самом начале отношений, когда мы не были еще близкими людьми, я ему изменила. Потому что он не уделял мне внимания. Понимаю,что это не оправдание. Дура была, что душой кривить. Не подумайте, что это мне свойственно. Мой мужчина у меня первый, и кроме него была только эта ошибка. Естественно, я таких ошибок больше не повторяла. А потом у нас сложились прекрасные, почти идеальные отношения. Спустя 2,5 года я ему призналась. Не знаю, насколько это было правильно. Так гадко было обманывать родного человека. Казаться той, которой не являюсь. Совесть замучила. А потом начался ад, который продолжается по сей день(с момента признания прошел год). Сначала мы жили полгода вместе,куча упреков,постоянные слезы. Потом мы разъехались. За те 5,5 месяцев он мне здорово отомстил. Я сказала,чтобы определялся, готов ли он простить, и мы сделали паузу в отношениях. И он ушел в полнейший разгул, о чем я узнала только сейчас (хотя постоянно мне звонил,но никаких решительных шагов к сближению не предпринимал). Боюсь предположить,сколько женщин за это время у него было. Кроме того, он переспал с моей бывшей подругой. Кажется еще и заразу принес. Сейчас мы живем вместе. Он признает,что отомстил достаточно. Говорит, что это грязь, которую ему повторять не хочется. Но с другой стороны говорит,что это я во всем виновата. Что до моего проступка у него не было и мысли мне изменять, а теперь он сам изменился и на женщин смотрит по-другому. Вот такую кашу я заварила. Находясь в этой ситуации долгое время, теряешь адекватный взгляд.И я разрываюсь между мыслями, что это все моя вина,так мне и надо. А с другой стороны, он отомстил, наверно любящий человек может это простить. Помимо осознания собственной вины, я страдаю от измены с его стороны. Вопрос, как жить дальше? Что делать с подорванным доверием и руинами отношений? Можно ли их выстроить заново?
Диагностика семейных отношений
Nata32
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Nata32 »

 
Здравствуйте, Lenaa1! У меня практически точно такая же ситуация. Только разница в том, что у меня двое детей от этого человека. Мы так же давали друг другу перерыв в 5 месяцев, потом опять сошлись. Но ничего хорошего из этого не вышло! Я не хочу Вам ничего навязывать, выбор за Вами. Муж продолжает гулять, пить, не ночевать дома, и все это он оправдывает тем, какая ты была!!!! В моей жизни такая же ошибка была как у Вас, но я покаялась и перед Богом и перед мужем. Но он человек, который не умеет прощать! Похоже Ваш супруг такой же! Для себя я решила уйти, продаю квартиру и убегаю как можно дальше от Него! Вы пишите, что уже год так живете, а у меня этот кошмар уже 3 года, и похоже никогда не закончиться. Единственное утешение ищу в молитвах к Богу. Прошу Николая Угодника помочь попробуйте и Вы! Мне очень Вас жаль, потому, что сама знаю как это невыносимо больно!!!
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Nata32, добрый день!
Спасибо за отклик. Удивительно, что не у меня одной такая ситуация.
Вы сами ему рассказали? Что Вас побудило и не жалеете ли Вы об этом шаге? Я много думаю над тем, насколько правильным решением было ему в этом признаться.
Я все надеюсь на то, что время вылечит его. Но у Вас прошло гораздо больше времени. Неужели никаких шагов к прощению так и не произошло??
Думаю сходить исповедоваться. Ни разу не делала этого, но вся эта грязь просто разъедает.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Sveta_G »

 
Лена, скажите, вы расписаны этим мужчиной?
И поясните пожалуйста, вот этот момент:
В самом начале отношений, когда мы не были еще близкими людьми, я ему изменила. ... Мой мужчина у меня первый, и кроме него была только эта ошибка.
Это как? Или имеется в виду, что вы не были близки душевно, в то время как физически - уже?
Ну а дальше... интересное кино. Заразу-то хоть вылечили?
И скажите, ну ладно... он вам типа отомстил и как бы простил. Но
говорит,что это я во всем виновата. Что до моего проступка у него не было и мысли мне изменять, а теперь он сам изменился и на женщин смотрит по-другому
- то есть, это он такой весь пушистый зайчик, а вы "сами пришли" и его развратили... Прямо вот связывали и в чужую постель под дулом пистолета, да?

Как по мне, так вопрос встал на другое ребро. Вы - можете его простить теперь?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Sveta_G »

 
lenaa1 писал(а):Думаю сходить исповедоваться. Ни разу не делала этого, но вся эта грязь просто разъедает.
А вот это очень даже хорошо бы сделать! И поскорее. Пока чувствительность к грязи не притупилась. Почитайте вот эту тему, если впервые идете: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Света, здравствуйте.
Мы с ним не расписаны, живем гражданским браком.
Да, вышло так, что интим у нас начался раньше, чем мы сблизились душевно.
Он говорит, рад, что отомстил. Потому что теперь-то я понимаю, каково ему пришлось.
Наверно, я неправильно себя вела, когда призналась. Недооценивала его боль. Говорила вещи из серии "так надо смотреть вперед", "когда ты уже простишь?", "мы тогда не были близки", пыталась оправдываться. Говорит, я сама его толкнула на этот шаг. Что сам бы до этого не дошел. Еще и компания у него состоит из не особо серьезных людей, для которых выходные без напиться - не выходные.
Про заразу пока только подозрения, потому что прошло всего 2 недели, а инкубационный период от месяца.
Понимаете, мне кажется, что я должна его простить за это. Потому что первый удар нанесла я.
Вопрос в том, что я не уверена, сможет ли он, ощутив эту тусовочную жизнь, угомониться? Второй раз не прощу однозначно. Хотя, наверно, стоит быть к этому готовой?
Спасибо за отклик.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Sveta_G »

 
lenaa1 писал(а):Мы с ним не расписаны, живем гражданским браком.
Угу. А свадьба в планах присутствует?
Он говорит, рад, что отомстил. Потому что теперь-то я понимаю, каково ему пришлось.
Понимаете? То есть, на его месте поступили бы так же?
Наверно, я неправильно себя вела, когда призналась. Недооценивала его боль. Говорила вещи из серии "так надо смотреть вперед", "когда ты уже простишь?", "мы тогда не были близки", пыталась оправдываться.

Знаете, насчет этого есть разные мнения... Признаваться в измене ("по случаю") или лучше похоронить свою боль (вместе с грязью и т.п.) в себе, не вешая этот груз на близкого человека. Лично я придерживаюсь второго варианта, но... боюсь, здесь чисто личный выбор должен быть. Вы выбрали признаться. Хорошо... Но - что в результате выбрал ваш мужчина?!
Говорит, я сама его толкнула на этот шаг. Что сам бы до этого не дошел.

Ой ли? Вот что настораживает сильнее всего! Очень похоже на то, что он попросту воспользовался поводом. И есть опасность, что может и дальше этот ваш косяк эксплуатировать.
Понимаете, мне кажется, что я должна его простить за это. Потому что первый удар нанесла я.
Нанесли, ага. А он в ответ по стенке... Ответ малость неадекватный, не?
Вопрос в том, что я не уверена, сможет ли он, ощутив эту тусовочную жизнь, угомониться?

Вот именно.
Второй раз не прощу однозначно. Хотя, наверно, стоит быть к этому готовой?
К чему? К повторному загулу со всеми тяжкими и обвинением вас во всем? Ну как же! "Как вспомню, так и..." Оченно знакомая песенка. Оно вам надо?
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
А свадьба в планах присутствует?
До моего признания присутствовала. Он точно крутит этот вопрос в голове. Но говорит, мол неуверен, что сможет теперь быть искренне счастливым со мной. Что разрывается, с одной стороны ему со мной хорошо, с другой "предавший раз - предаст еще". И так по кругу.
Понимаете? То есть, на его месте поступили бы так же?
Ну это он говорит "теперь я тебе показал, каково это". Будучи женщиной - нет. Будучи мужчиной - возможно.
Очень похоже на то, что он попросту воспользовался поводом. И есть опасность, что может и дальше этот ваш косяк эксплуатировать.
Я этого боюсь. Но пока он ведет себя прилично. Однако, мое доверие подорвано. Я понимаю, что если он повторит такой загул, оправдания уже не будет. А если я его прощу - это станет зеленым светом для постоянных измен с его стороны. Поэтому придется рвать отношения. Он это понимает. Значит, вопрос его выбора?

А как бы Вы посоветовали мне себя вести? И есть ли надежда?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Sveta_G »

 
Советы... Гм. Ну, первый совет я вам дала выше. Да вы сами уже говорите, что решились. Итак, первый мой совет: идите в храм, исповедуйтесь. Ссылка о подготовке выше.
Второй мой совет тоже из безопасно-выжидательных :) Именно: почитайте материалы вот этого сайта: https://www.realove.ru/
В частности, рекомендую вот эту статью https://www.realove.ru/main/izmena?id=207 и другие этого автора. Ну и весь раздел https://www.realove.ru/main/izmena
А так же вот этот https://www.realove.ru/main/family этот https://www.realove.ru/main/how_to_save и этот https://www.realove.ru/main/what_is_love
Словом, весь сайт перед вами :) Серьезно: там масса ценного материала! Читайте, не бойтесь потерять время.
Ну и наконец... Здесь я не могу советовать, могу только предложить подумать над таким вариантом. Возможно, имеет смысл вызывать МЧ на откровенный и предметный разговор вот о чем. Сколько он собирается думать насчет женитьбы? И пока он думает, то... воздержаться от интимной жизни. Совсем. Ибо - вам обоим, думаю, нужно пережить как-то этот кошмар. Вернуть себе адекватное мышление. И уже с ним соображать заново насчет доверия (ибо оно утеряно! У обоих. Как возвращать?). И всей дальнейшей жизни.
Перед разговором запаситесь информацией по ссылкам, которые я вам дала. Ну и исповедоваться опять же, думаю, лучше ДО. Да, и избавьтесь от чувства вины! Оно абсолютно неконструктивно. И только поощряет (даже провоцирует!) манипулирование с его стороны. Вот такие мысли.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Sveta_G »

 
Он говорит, рад, что отомстил. Потому что теперь-то я понимаю, каково ему пришлось.
Вот что самое плохое во всей ситуации. Ну как можно радоваться, что сделал больно любимому человеку?????? :shock: :cry:
Желание отомстить, показать, сделать больно в ответ - это, увы, понятно все... Когда от гнева и боли красно перед глазами... Но потом-то! Потом - невероятно стыдно и больно самому! Ибо наказывать супруга - это все равно что себя самого. Рассердилась на руку, что чашку дорогую не удержала, и хрясь режиком по пальцам... так что ли?! Зашибись, радость :(
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение vera pavlovna »

 
Лена, не знаю, как вы отнесетесь к моим словам, но я считаю, что вам повезло, что вы увидели истинное лицо вашего избранника до брака. Мы не будем касаться сейчас вашей измены, т.к. вы об этом не спрашиваете, и, наверное, сами уже поняли гадость этого поступка. Но вот мстительность и злобность мужчины вылезли наружу. Не увеена, что это самые подходящие качества для потенциального мужа. Мне кажется, что выходить замуж за такого - опасно, поскольку не знаешь, в каком месте эти его черты снова себя проявят.

У меня приятельница, правда, будучи в браке, изменила мужу. Сразу после признания, муж уговорил ее не разводиться, хотя она готова была дать ему свободу. Но он почти рыдал, упрашивая ее не разрушать семью, и уверял, что простит, забудет и все будет хорошо. Но хорошо не получилось. И спустя 8 лет и появлению второго ребенка он изменил моей приятельнице со словами: "Вот теперь я тебе отомстил!" В итоге они развелись, но и после этого он продолжает ей портить нервную систему и шантажирует детьми. Теперь моя приятельница искренне жалеет, что тогда после своей измены, она не развелась. Они развелись все равно, но теперь двое детей, суды по разделу имущества и постоянные скандалы.
Nata32
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Nata32 »

 
Нет, Лена, не я рассказала супругу, но это уже не важно! Если у Вас все так и произошло, значит все к лучшему! А в храм обязательно сходите. Видите не только у нас с Вами история о мужчинах, которые не умеют прощать. Мой, когда узнал так плакал, что я думала не вынесу и умру от жалости к нему. На время затишье и "любовь" родилась дочка вторая, а тут и кошмар вернулся. Он из квартиры не уходит, потому, что жалко нам с детьми оставить. Бывшие любовницы пишут смс звонят,а он и не прячет.Ведь ты какая была!!! Это его слова. Он никогда не спрашивал, почему я изменила ему, а ведь я всегда была для него домработницей. Ведь он первый изменил мне с моей "лучшей" подругой. Я не знала об этом, все он рассказал лишь после того как узнал обо мне! Первая любовница лучшая подруга, вторая на 10 лет старше меня, третья коллега по работе, кто будет следующей страшно подумать. Я не знаю как у Вас, но у меня я думаю время вряд ли что то изменит, поэтому через боль и скорбь я пытаюсь уйти от этого человека, хотя он и не держит!
Nata32
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Nata32 »

 
lenaa1 писал(а):Nata32, добрый день!
Спасибо за отклик. Удивительно, что не у меня одной такая ситуация.
Вы сами ему рассказали? Что Вас побудило и не жалеете ли Вы об этом шаге? Я много думаю над тем, насколько правильным решением было ему в этом признаться.
Я все надеюсь на то, что время вылечит его. Но у Вас прошло гораздо больше времени. Неужели никаких шагов к прощению так и не произошло??
Думаю сходить исповедоваться. Ни разу не делала этого, но вся эта грязь просто разъедает.
Если он Вас сейчас не простил, дальше прощения уж точно не ждите!
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Если он Вас сейчас не простил, дальше прощения уж точно не ждите!
Смотря что понимать под прощением. Ему сейчас однозначно легче. Он припоминает мне это в разы меньше.
Конечно, обида осталась. Я ходила к известному психологу, она сказала, что мужчины прощают, но это занимает лет 6 "врачевания" раны. Что надо определиться для себя, готова ли я ждать столько.

Sveta_G, спасибо за советы, почитаю обязательно ссылки.
Почему-то мне тяжело пойти в храм. Постараюсь перебороть это.

vera pavlovna, спасибо за мнение. Но мне так хочется верить в лучшее!

Если бы я не видела просветов, наверно, и не боролась бы..
Но за время, что мы жили раздельно, я поняла, что без него мне еще хуже.

Вопрос, бывает ли в итоге полное прощение, без злобы и мести? Что-то, глядя на опыт окружающих, возникают сомнения.
Последний раз редактировалось lenaa1 23 дек 2012, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Nata32, читаю Вашу историю и мороз по коже.
3 года этого ада я бы не вынесла.
А что-то хорошее происходит у Вас в отношениях или сплошная тьма?
Nata32
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Nata32 »

 
Скорее сплошная тьма. Сперва как у Вас вспоминал изредка, а последнее время живет в этом. Причем свои похождения он не вспоминает, а вот мою единственную ошибку каждый день вспоминает. Причем дошло до того, что близости между нами давно уже не стало, ни духовной, ни физической. Может у Вас все будет по другому, но у меня вряд ли ведь уже не мальчик почти 35 лет. Себя вряд ли он переделает, в храм не ходит не исповедуется, поэтому не откуда мне ждать перемен. Я когда жила без него, думала со всем справлюсь ведь без него еще хуже, но увы, не рассчитала, это АД, а не жизнь!!!!
Nata32
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение Nata32 »

 
Я ходила к известному психологу, она сказала, что мужчины прощают, но это занимает лет 6 "врачевания" раны.
В это мне уже почему то не вериться.
lenaa1
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Выстроить отношения после взаимной измены

Сообщение lenaa1 »

 
Тогда желаю Вам быстрее освободиться! Все обязательно будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»