проблема стеснительности

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

проблема стеснительности

Сообщение Marina88 »

 
Здравствуйте! Моя тема о стеснительности, я молодая девушка, внешне симпатична, многие знакомятся, отношения с парнями были, но каждый раз всё начинается с того(или заканчивается), что я первые встречи ооочень стесняюсь, зажата, и меня многие даже об этом спрашивают. а я начинаю выкручиваться, говоря всякую ерунду. Поняла, что проблему эту надо решать. Я бы даже пошла к психологу, но так трудно найти хорошего, надеюсь найти у вас совет. Для меня это проблема, т.к. я по сути не стеснительная, многие говорят. что очень легкая в общении, но это только потом, кода привыкну к человеку. Одна моя подруга говорит, что я идеализирую людей, с кем не познакомлюсь, сразу считаю, что они намного лучше меня, и начинаю чувствовать себя идиоткой. Как от этого избавиться? Другая подруга говорит, что я не веду себя как девушка, а просто как собеседница, я никак не пытаюсь понравится. Нужно ли это (флиртовать) делать на первом свидании? или только потом, когда вы друг другу понравитесь? Психологи говорят, что это всё из детства. Отношения с отцом всегда были никакие, никогда ни о чём с ним не разговаривали. просто банально вопрос ответ, хотя он даже как дела у меня никогда не спрашивал, не помню. Отец пьет, с пьяным не поговоришь, он тебе слова сказать не даст, а трезвого и редко вижу, и он ооочень серьезный, там уж точно разговор не получится, иногда я пытаюсь, но вижу, что мои вопросы ему до фонаря, и общение со мной ему не нужно, или мне все это кажется...
Диагностика добрачных отношений
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: проблема стеснительности

Сообщение Jacqueline999 »

 
А что такого плохого в стеснительности? Мне кажется, ничего. Ну если вы конечно при встрече с парнями не теряете дар речи и не падаете в обморок. А так все нормально. Нормальному серьезному парню флирт на первой встрече вообще может показаться несколько пугающим, мол она что ли ВСЕМ первым встречным глазки строит? Начинается общение людей с симпатии, дружбы. А где-то потом, после дружбы начинается флирт, причем сам начинается, без вашего усилия.
Просто стоит подумать, возможно вы чем-то другим в своем поведении парней отталкиваете. Грубостью, шутками странными, неуверенностью в себе, которую вы описали. А скромность в девушке - это же так мило!
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: проблема стеснительности

Сообщение Jacqueline999 »

 
И выкручиваться, если спрашивают, не надо. Скажите, как есть, "Волнуюсь немного..." И все, вопрос снят. Если человек тактичный, он постарается сделать так, чтобы вам в общении с ним было комфортно, например не будет задавать на первой встрече очень личных вопросов
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

Re: проблема стеснительности

Сообщение Marina88 »

 
Спасибо вам за участие. вы меня успокоили. грубости и глупых шуток думаю нет,а вот неуверенности в себе хватает,принижаю себя. оказывается, не во всем виновата я) парни тоже должны не задавать личных вопросов,коттрые меня очень смущают. а как же бороться со своей неуверенностью?
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: проблема стеснительности

Сообщение Jacqueline999 »

 
То, что человек не уверен в себе, не всегда плохо - если эту неуверенность держать в руках, она вам поможет, ведь вы сможете реально видеть свои слабые стороны и работать над ними. Важно просто не показывать свое негативное отношение к самой себе. В чем состоит ваша неуверенность? Что именно вам в себе не нравится?
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

Re: проблема стеснительности

Сообщение Marina88 »

 
спасибо, так спокойнее становится. в чем моя неуверенность? я боюсь не оправдать ожидания, во всем чувствую себя виноватой, боюсь говорить банальные вещи,думаю,лучще вообще молчать,чем говорить обычные,всем известные вещи, веду себя как будто напугана чем-то) это все у меня только при первых встречах с незнакомыми,потом постепенно проходит,но я таким поведением от себя отталкиваю
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: проблема стеснительности

Сообщение Jacqueline999 »

 
1. Боюсь не оправдать ожидания. А что от вас ждут, на ваш взгляд? Люди обычно ничего такого особенного друг от друга и не ждут, когда только знакомятся. Важно не произвести впечатление, важнее не обидеть человека, помочь ему самому чувствовать себя так, чтобы он знал - от него никто ничего не ждет, никаких подвигов. Мужчины тоже боятся, что от них что-то ждут: цветов, комплиментов, подарков, признаний. А им хочется побыть собой. Причем в обществе сложилось так, что мужчина должен делать первый шаг, от него этого ЖДУТ. А мужчинам это не всегда просто. Поймите, вы волнуетесь точно так же, как и мужчина. И не стоит заострять внимание на ожиданиях другого - вам ни за что не угадать, чего он там ожидает. Скорее всего просто провести приятно с вами время, поговорить.
2. Во всем чувствую себя виноватой. В чем можно чувствовать себя виноватой при первой встрече с человеком? Вы же не успели бы его обидеть даже если бы очень хотели. Ну максимум - сказали что-то не то, почувствовали это, так можно сразу извиниться и перевести разговор в другое русло. И если молодой человек не начал рыдать от ваших слов и звонить маме - значит, все нормально, никто ничем не обижен, можно забыть (он уже забыл).
3. Боюсь говорить банальные вещи,думаю,лучше вообще молчать,чем говорить обычные,всем известные вещи. Люди 99,9% времени разговора говорят банальные вещи. Это нормально, мы же не Платоны и не Сократы (и слава Богу)! А, кстати, чересчур много "оригинальности" в девушке отталкивает. Потому что мужчины тоже боятся сказать что-то банальное. А тут вы вся такая оригинальная! Знаю лично одного молодого человека, который не говорит комплименты потому, что они банальны - ну что такое "У тебя красивые глаза.." А для вас такой комплимент был бы банальностью? Вы бы даже не стали это, скорее всего, с такой точки зрения оценивать. Люди, у которых друг к другу симпатия, не думают о банальности, они просто общаются, иногда на тысячу раз избитую тему. Иногда повторяют друг другу одни и те же шутки, а порой и по сто раз)) Ну и что?

Отталкиваете вы скорее всего тем, что сразу после каких-то неудачных эмоций во время общения замыкаетесь в себе и замолкаете. И тогда уже мужчина начинает думать, что это вам с ним неинтересно.
В общении слова важны, конечно, но впечатление производят не они, а реакции, эмоции, улыбки. Если на слова мужчины вы будете отвечать интересом, вам почти и говорить будет необязательно.
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

Re: проблема стеснительности

Сообщение Marina88 »

 
Вы все так по полочкам расписали, сейчас многое понятно, спасибо. Буду перечитывать по мере необходимости)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»