Как понять себя?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Ася-юся
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 02:54
Пол: женский

Как понять себя?

Сообщение Ася-юся »

 
Мне 27 лет. В компании друзей познакомилась с человеком, который мне изначально не сильно понравился (внешне не мой идеал). Со временем наше общение стало протекать чаще и он сделал мне предложение. Мы оба люди верующие и храним себя до брака. В его чувствах ко мне я уверена полностью, а вот в своих абсолютно не могу разобраться. С ним мне легко и хорошо. Социально, финансово, морально - он достаточно перспективен и надежен. Всякие недопонимания решаем вместе , выслушав друг друга. У нас обычно есть про что поговорить, но иногда я чувствую, что мне чего - то нехватает. И скорее той эйфории чувств, которые обычно захватывают при влюбленности и я начинаю сомневаться в подлинности своих чувств. Может это не любовь, а просто усталость от одиночества? Да и можно ли это назвать любовью? Незнаю, помогите разобраться в себе....
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять себя?

Сообщение Сестра »

 
https://www.realove.ru/main/what_is_love

Я не думаю что чувство влюбленности (каким мы привыкли его видеть) так уж важно для принятия решения вступить в брак. Это - чувство, оно изменчиво и обманчиво. Порой мы влюбляемся совсем не в тех людей, с которыми не сможем построить отношения в браке. Это чувство может пройти 9и проходит), а потом опять появиться. Так что влюбленность омжет возникнуть и в браке :).

Гораздо важнее приятие другого человека, полное. Когда видишь его достоинтва, недостатки, когда тебе с ним хорошо, спокойно, есть уважение, доверие. Когда тебе этот человек в первую очередь друг. Ну и при этом ты принимаешь его как мужчину, то етсь это не "просто друг" бесполый. Вот это все важно, это, скорей всего, и есть настоящая влюбленность, которая может стать началом настоящей любви (если в браке оба супруга будут над этим работать, ведь любовь - результат труда). И если для нецерковного человека это может звучать странно, трудно, то для церковного все проще. С Богом все возможно и если вы с Богом - то все куда проще :)

Что же до внешности... То это тоже очень странная категория. даже человек в "вашем вкусе" из-за каких-то обстоятельств может туратить совю замечательную внешность. Так и в внешне "не таком" человеке со временем вы разглядите любимые черты, которые будут вам дороги.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как понять себя?

Сообщение Malia »

 
Добрый день! Ну внешние идеалы со временем меняются. Мне раньше нравились слащавые, кареглазые красавцы, сейчас же внешность для меня второстепенна.
По поводу эйфории чувств при влюбленности - она очень кратковременна. И это не показатель любви.
Я бы Вам посоветовала не торопиться, общайтесь, узнавайте друг друга лучше и с браком пока повремените. Вас же никто не заставляет прямо завтра регистрировать свои отношения?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как понять себя?

Сообщение Другиня »

 
Автор, скажите, пожалуйста:
- сколько времени Вы знакомы с молодым человеком?
- Вы уже ответили согласием на его предложение или пока попросили время на обдумывание?
- обсуждали ли с молодым человеком видение различных сторон возможной семейной жизни? если да, то совпадают ли Ваши представления?
- советовались ли со своим духовником?
Ася-юся
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 02:54
Пол: женский

Re: Как понять себя?

Сообщение Ася-юся »

 
я знакома с этим человеком уже полгода, наши взгляды на жизнь во мнногом совпадают и наши духовники считают, что из нас получится хорошая пара. Но вот по темпираменту мы достаточно разные - он быстрый реакцией, спешит жить, я же более осторожна, никогда стараюсь не спешить. также он не публичный человек, я же привыкла быть в центре внимания, общение с людьми доставляет мне удовольствие, для него это просто деловое сотрудничество. Как вы думаете не станет ли это помехой для нас в отношениях? Я согласилась, но сказала, что хочу его еще узнать, он же меня не понимает, почему надо так все затягивать.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как понять себя?

Сообщение Malia »

 
Я почему-то всегда притягиваю (или сама притягиваюсь) к людям, которые отличаются от меня по темпераменту. Конечно, если различия кардинальные, то, думаю, стоит призадуматься. В Вашем же случае мне больше кажется, что Вы ищите повод, чтобы не быть с человеком. Вроде бы все хорошо, взгляд на жизнь совпадает, но Вам как-то не спокойно. И дело здесь даже не в Ваших разных темпераментах, а, скорей в том, что нет той самой искры, ощущения полета и т.д. А Вам бы так этого хотелось. А я иногда думаю, как здорово ощущать твердую почву под ногами и почему люди все стремятся к этим сомнительным полетам в начале отношений.
Единственное, что могу сказать - не торопитесь. Если есть сомнения, то не стоит делать резких движений. Полгода - не такой уж и большой срок.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять себя?

Сообщение Сестра »

 
Полгода - еще весьма небольшой срок. Все-таик хорошо быть знакомыми хотя бы год :). Вот и постарайтесь поговорить об этом со своим другом, чтоб год повстречаться, а там окончательно все решить. А это время смотрите в оба глаза.

Разница темпераментов может быть не страшна, если есть общие цели, общие основания, уважение. Притирка постепенно многое скрасит. Однако стоит помнить, что все-таки в первую очередь женщине надо проявлять гибкость в спорных вопросах.
Ася-юся
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 02:54
Пол: женский

Re: Как понять себя?

Сообщение Ася-юся »

 
спасибо за советы)) Время действтельно много красит...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»