Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
manechka82
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Пол: женский
Откуда: Cidade de Deus

Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение manechka82 »

 
Не знаю,насколько верно я выбрала категорию для темы,да простят меня модераторы :D если не там пишу.
Вопрос заключается в следующем- после моего расставания(и как следствия прихода на форум)прошло больше года... Но дело в том,что я ужасно боюсь новых отношений. :( со мной раньше такого никогда не было..Просто теперь, :?: на каждого ,кто делает попытку сблизиться со мной,я смотрю ужасно подозрительным оком..а вдруг это очередное "Разводилово"?в 31 год хочется как-то уже наконец-то построить семью.... просто посоветуйте- КАК мне преодолеть страх оказаться обманутой...этот страх мне стал очень мешать..всех держу на расстоянии вытянутой руки,но и так тоже невозможно,ведь нужно общаться,встречаться,а я ужасно боюсь :? :?
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение Другиня »

 
Без доверия никак нельзя, без него новых отношений не построить. Не видеть же заведомо в каждом подлеца и обманщика. Вот в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=6391 на первой странице в моем сообщении статья о предательстве и на второй странице статья психолога о дозированном доверии.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение Malia »

 
Сразу подпускать близко к себе людей не стоит. Для начала доля осторожности (в разумных пределах) не помешает. Чем больше будете узнавать человека, тем легче будет доверять. И смотри больше на поступки человека, а не на его слова. Сейчас у меня тоже стадия недоверия и страха. Это ужасное чувство, с ним очень тяжело жить спокойно. У себя я разобралась в причинах недоверия - больше года назад я сама обманула любимого человека, хотя раньше даже представить было трудно, что я смогу так поступить. Получается, как я могу верить людям, если я даже самой себе верить не могу?!
В чем причина Вашего недоверия к людям? Подумайте, проанализируйте. Если есть возможность - обратитесь к психологу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение Delfina »

 
manechka82 писал(а):.... просто посоветуйте- КАК мне преодолеть страх оказаться обманутой...этот страх мне стал очень мешать..всех держу на расстоянии вытянутой руки,но и так тоже невозможно,ведь нужно общаться,встречаться,а я ужасно боюсь :? :?
Я думаю, что вы боитесь боли, которая последует после возможного расставания.
Скорее всего вы влюбчивы и после знакомства надеетесь, что мужчина должен на вас женится. А в жизни происходит несколько иначе. И бывает так, что нас не выбриают. Ну и что? Разве это катастрофа? Есть вы, ваша жизнь! Не надо бояться разочарований, и не надо сразу очаровываться новым знакомым. После 3о лет как раз можно создать крепкую семью.
Zaika_zaika
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 13:46
Пол: женский

Re: Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение Zaika_zaika »

 
ПИЩЕВОЕ отравление вызывает массу неприятных ощущений. И если оно случается снова и снова, приходится быть более разборчивым в пище. Однако мало кто полностью отказался бы от пищи из страха отравиться ею, так как это приведет лишь к бо́льшим проблемам. Без пищи никто долго не проживет.
Также и с доверием. Предательство причиняет боль. Когда нас предают вновь и вновь, мы, возможно, становимся более осмотрительными в выборе друзей и знакомых. И все же полностью отгородить себя от мира, опасаясь предательства, вовсе не выход. Почему? Потому что, не доверяя другим, мы лишаем счастья себя. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, нам необходимы отношения, построенные на взаимном доверии
Dejzy
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:53
Пол: женский

Re: Боюсь волка,но и в лес сходить охота..

Сообщение Dejzy »

 
Вы говорите о страхе оказаться обманутой - он есть у всех, просто, возможно, в меньшей степени. Думаю, вам нужно доверть интуиции, ведь какой-то внутренний опыт уже есть. Не торопитесь, присматривайтесь, но и не слишком отгораживайтесь от тех людей, которые вами интересуются. Я бы советовала вам подумать о том, что, закрывшись в себе, вы откажетесь от многих радостей жизни. И постепенно настолько очерствеете, что будет все труднее что-то создать. Да, нужно рисковать, а что поделаешь? Вся наша жизнь - ежесекундный риск.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»