Стерпится - слюбится?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
девушка_без_адреса
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 22:30
Пол: женский

Стерпится - слюбится?

Сообщение девушка_без_адреса »

 
Добрый день, уважаемые форумчане
Нужен совет.
Встречаемся с парнем - оба православные, оба уже ранее состояли в других отношениях. Я даже состояла в официальном браке, в итоге закончившимся разводом. Потом я просила Бога послать мне наконец моего человека, ибо ранее моя личная жизнь состояла из сплошных сложностей, интриг и перипетий. Хотелось простого человеческого счастья и семьи.
И я встретила В.
В. этот очень долго и настойчиво ухаживал, просто проходу не давал. Я долгое время с ним просто дружила. Но однажды решилась все-таки на отношения. Мне показалось, что я чувствую к нему любовь.
Встречаемся уже 7 месяцев. В. уже неоднократно делал мне предложение, предлагал расписаться и повенчаться (он хоть и православный, крещенный, но не воцерковлен).
Я в сомнениях. Не могу сказать ему ни да, ни нет. С одной стороны я к нему очень хорошо отношусь. Он добрый и заботливый. Очень щедрый. Вообще все время жужжит вокруг меня как пчелка. Но любви я как к мужчине к нему не чувствую. Чувствую обычную человеческую привязанность, как к другу, просто любовь, как к Божьему созданию. НО как мужчину его не воспринимаю.
Я понимаю, что получается я кручу ему мозги - не говорю ни да, ни нет. Но за плечами уже есть неудавшийся брак (с любимым), после этого брака были отношения, которые закончились болезненным разрывом (он ушел к другой и на ней женился), а теперь вот просто друг.
И как быть? С одной стороны человек очень хороший, положительный. Нравится моей семье. А с другой - ну нет у меня ТЕХ САМЫХ чувств. Когда я согласилась на отношения, мне казалось, что я чувствую любовь, но я ошиблась. Потом я надеялась, что любовь придет со временем. Не пришла. Но нужно что-то решать. Расходиться не хочется, но и предложение руки и сердца принимать боюсь. А вдруг потом я встречу Того Единственного, и уже будет семья, которую нельзя разрушать? А тянуть и дальше эту волынку нет сил. Нужно принимать решение, а как?
Читаю сейчас молитву по соглашению об устроении семьи или чтоб Господь отвел, если на то Его святая воля. Но пока никаких изменений. Боюсь, что скоро могу впасть в уныние. А может и уже впадаю...
Диагностика семейных отношений
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Mike »

 
Милая девушка, а куда торопиться-то? Вы знакомы всего семь месяцев. Что мешает просто подружить, повстречаться?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Sveta_G »

 
А "согласилась на отношения" - это что означает? Поясните пожалуйста.
Ну и насчет Божией Воли. Как, по-вашему, должно выглядеть благословение Господа на семью с этим мч (или другим, все равно), а как - "отвод"?
девушка_без_адреса
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 22:30
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение девушка_без_адреса »

 
Mike писал(а):Милая девушка, а куда торопиться-то? Вы знакомы всего семь месяцев. Что мешает просто подружить, повстречаться?
Мешает то, что он все время замуж зовет. Говорит, что хочет семью и детей. И беспокоится по поводу того, что я не могу ему пока дать ответ
девушка_без_адреса
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 22:30
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение девушка_без_адреса »

 
Sveta_G писал(а):А "согласилась на отношения" - это что означает? Поясните пожалуйста.
Ну и насчет Божией Воли. Как, по-вашему, должно выглядеть благословение Господа на семью с этим мч (или другим, все равно), а как - "отвод"?
Ну до этого мы дружили где-то месяцев 6-7. А потом я согласилась на свидание - он сводил меня в кафе. Вот с тех пор так и встречаемся. Уже познакомились с родителями друг друга. Он все пытается перейти на следующую ступень и заметно нервничает от того что я не готова. И жалко его, и страшно делать такой важный шаг...
девушка_без_адреса
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 22:30
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение девушка_без_адреса »

 
Благословение Господа или "отвод" может выглядеть как вспыхнувшая у меня к нему любовь, или какое-то препятствие в отношениях, которое нас разлучит. Возможно любовь к другому человеку, либо что-то другое.. НО что будет однозначно понятно, что это не МОЙ человек.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Sveta_G »

 
Идем дальше :) Представьте, что вы таки получили "знак" и твердо знаете, что человек ВАШ. Или НЕ ваш. И что? Как дальше представляете себе развитие событий? А, главное, итог? Заодно представьте себе свои чувства, которые вы испытаете при полученном известии. Какие они будут, кстати? Вот ваши предположения теперешние о тех чувствах?

Понимаете, к чему я это все... Пока получается, что вы делаете ставку именно на какие-то свои чувства, даже, вернее, эмоции (которые куда более поверхностны чем даже самм чувства!) И эмоций ждете непременно ярких. Во всяком случае, сильнее, чем те, что испытываете сейчас, верно? И именно эти, посетившие вас ЭМОЦИИ вы намереваетесь принять за знак свыше. М? Однозначный, притом. И вы им вот непременно поверите, да? Вот всему, что чувствовали и чувствуете до сих пор и сейчас - не верите, а вот той, особенной - поверите.
Но это еще не самое страшное. Хуже всего, что вы намереваетесь свою дальнейшую жизнь, судьбоносное (без преувеличений!) решение - выходить замуж за имярека или нет - ставите в зависимость от этой самой эмоции... которая вас когда-нибудь предположительно посетит.
Ну а если все не шибко хорошо сложится? Кого винить будем? Эмоцию неправильную? Или Господа Бога, Который не тот "знак" послал? Или себя - что не распознали?
А нужен ли знак?
Понимаете, при всех подобных рассуждениях "Господи, дай знак!!!" вкупе с продолжительными молитвами аж "по соглашению" - натурально, тяжелая артиллерия - просвечивает эдакое подспудненькое желание перекинуть ответственность за свои решения на кого-нибудь другого (а пусть и на Господа Бога), но непременно ведь еще и с гарантией! Как правило, потом куча претензий возникает... совершенно неконструктивных. Ибо даже если они на себя направлены, то это ни разу не осознание совершенной ошибки, а самоедство до полного самосгрызания. "Ну как же я дура знак не распознала!" - как будто в этом все дело. А дело-то не в знаках.

Дело в том, что вы сейчас руководствуетесь только и только эмоциями, причем главенствующая из них - СТРАХ. А ну как бы чего не вышло.
А где страх - там нет любви. И нет ответственности. Только вот это - засунуть голову в песок, или лучше самой всей закопаться... и ждать. Чего-то. Лишь бы не решать... НЕ ЖИТЬ.

Неудивительно, что ваш мч нервничает.

Включайте-ка голову уже. Вот вам в помощь материалы касательно построения семьи https://www.realove.ru/main/family и про любовь, что такое это есть, на всякий случай https://www.realove.ru/main/what_is_love

Ну и - прислушайтесь наконец к тем эмоциям, что УЖЕ испытываете по отношению к этому мч! И постарайтесь их ОСМЫСЛИТЬ. Раздражает? Чем именно? Не воспринимаете как мужчину? Почему? Может, вот это поможет разобраться? https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina Ну и до кучи https://www.realove.ru/main/polovinka

Читайте, думайте, анализируйте :) Хоть отвлечетесь. И - НЕ СПЕШИТЕ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18750
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Delfina »

 
девушка_без_адреса писал(а):И как быть? С одной стороны человек очень хороший, положительный. Нравится моей семье. А с другой - ну нет у меня ТЕХ САМЫХ чувств. Когда я согласилась на отношения, мне казалось, что я чувствую любовь, но я ошиблась. Потом я надеялась, что любовь придет со временем. Не пришла. Но нужно что-то решать. Расходиться не хочется, но и предложение руки и сердца принимать боюсь. А вдруг потом я встречу Того Единственного, и уже будет семья, которую нельзя разрушать? А тянуть и дальше эту волынку нет сил. Нужно принимать решение, а как?
Читаю сейчас молитву по соглашению об устроении семьи или чтоб Господь отвел, если на то Его святая воля. Но пока никаких изменений. Боюсь, что скоро могу впасть в уныние. А может и уже впадаю...
Вы ожидаете каких-то чувств у себя особенных, чтобы сердце ёкало, чтобы крышу срывало...А у вас тишь да гладь, страсти нет, влечения нет. Что-то не так, думаете вы, наверное, не люблю его. А что же тогда такое любовь? Вот в чём вам необходимо разобраться и для чего семью люди создают. Что об этом говорит Православие? Какова цель брака?
HelenaAlex
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:54
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение HelenaAlex »

 
Нет,ни стрепится и не слюбится,а то,что раздражало будет раздражать ещё сильнее.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, повторю вопрос - а в чем для вас любовь? Чего вам не хватает "того саомго"? Что это за "то самое"-то? Для чего по вашему семья, зачем создается?
Misss
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:13
Пол: женский

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Misss »

 
А я понимаю автора. Она не о страсти говорит, а о незримом родстве душ, когда понимаешь, что это ТВОЙ человек. Боится выйти замуж по разуму, а не по любви. У нее нет этой самой душевной близости, просто видит, что человек хороший, и жалко терять... Я думаю, нужно сделать, как подсказывает сердце, что больше перевешивает...Лучше не делать то, в чем есть хоть небольшие сомнения... Жить в браке и думать "А вдруг появится ОН"... Есть много примеров, когда девушки отказывали неугодным женихам, а потом Бог им посылал того самого. Это все только для размышления... Живите по сердцу!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Рыжуля »

 
Автор,
у вас за спиной два опыта страстных отношений. Оба-печаль,развод.

Сейчас вы подсознательно опять настраиваете себя на некие страстные переживания... Нужно ли?
Вопрос не в том, что "стерпится-слюбится". Скажем так-это она отдельная ситуация. Вопрос-в вашем отношении-к себе и мужчине этому.
Что вас заставляет быть с ним-если вы уверенны, что не любите?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Стерпится - слюбится?

Сообщение Сестра »

 
Misss писал(а):Жить в браке и думать "А вдруг появится ОН"...
Я вам открою секрет. Можно выйти замуж "по любви", а потом появится "ОН". Или думать через н-ное кол-во лет после брака что не за того вышла и ждать "ЕГО". Почитайте форум, таких примеров масса. именно поэтому мы и задаем вопросы про любовь, брак. Потому что если не знать весго этого, не понимать целей, то даже брак "по любви" (а любовь-то на самом деле только в браке возникает, и то не сразу) тоже может быть обречен.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»