Права ли я или мучаю человека?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Mushmellow
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 02:19
Пол: мужской

Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Mushmellow »

 
Здравствуйте! Мне 16 лет и я пол года встречаюсь с молодым человеком(17 лет). Мы очень хорошие друзья и у нас полностью совпадают интересы и цели на эти отношения, но я не уверена в том, что это всё "любовь". Я знаю, что для него значу очень многое, я его первая любовь и он просто не видит без меня жизни. У нас нет интимных отношений, и не будет (по религиозным соображениям), но у него были связи и не очень достойные,т.е. с незнакомыми девушками,это было несколько раз. Я совершенно не ревную, но что-то меня не отпускает, и по этому поводу я веду себя низко, безобразно и подло, я постоянно ему высказывают, что он недостойный, припоминаю это ему часто, язвлю и прочее, но по сути тем самым сама себя веду очень недостойно. Я это понимаю, но не могу остановиться, ему очень больно и он осознает свои ошибки, жалеет обо всем, я всё это понимаю, но просто не могу, это кипит со мне и не дает покоя. Я не понимаю зачем я мучаю его, может причина простая, что я не чувствую к нему той самой "любви", которая "не имеет в себе эгоистического пристрастия"? Объясните пожалуйста мне всё. Как избавиться от этого и не причинить ему боли.
Заранее большое спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Sveta_G »

 
Так, давайте по порядку.
Mushmellow писал(а):Мы очень хорошие друзья и у нас полностью совпадают интересы и цели на эти отношения
Какие \то интересы и цели, можете сказать?
У нас нет интимных отношений, и не будет (по религиозным соображениям),
Имеете в виду, до свадьбы не будет? Тогда хорошо. Держитесь.
я постоянно ему высказывают, что он недостойный, припоминаю это ему часто, язвлю и прочее,
Скажите, ЗАЧЕМ вы это делаете? Вот без всяких оцекнок и самобичевания. Трезво и спокойно подумайте над вопросом: ЗАЧЕМ? Что вам это дает, подколки эти?
ему очень больно и он осознает свои ошибки, жалеет обо всем, я всё это понимаю,

Понимаете - хорошо. А что при этом чувствуете, видя его боль, причиненную вами?
я не чувствую к нему той самой "любви", которая "не имеет в себе эгоистического пристрастия"?
Ну, это-то само собой - эгоизма у вас выше крыши. Однако, это еще не беда, дело поправимое. Тем более, вы сами это признаете.
Как избавиться от этого и не причинить ему боли.
От чего конкретно вы хотите избавиться? А боли... вы и так ему ее постоянно причиняете, одним ударом больше, одним меньше...

Кстати, религиозные соображения - это какие? Вы какого вероисповедания?
Mushmellow
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 02:19
Пол: мужской

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Mushmellow »

 
У нас общая цель-уехать жить за границу,создать семью (как бы наивно не звучало для нашего возраста). Интересы и вкусы у нас схожие совершенно, начиная от одинаковой музыки, спорта, фильмов, заканчивая пред почтением одинаковых цветов в одежде, мы даже внешне похожи немного.
Да, я имею ввиду до свадьбы, мы оба православные.

Мне самой непонятно зачем я это делаю, странно, но может я хочу его задеть...мне просто не ясно и стыдно за себя, стыдно за него, что он это делал, но не могу переступить и забить на это(
Что вы посоветуете мне сделать? Как перестать его мучать?
Спасибо, что помогаете!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Sveta_G »

 
Mushmellow писал(а):У нас общая цель-уехать жить за границу
И далеко? :)
создать семью (как бы наивно не звучало для нашего возраста).

Нет, звучит как раз очень даже нормально именно для вашего возраста. Кстати, почитайте вот эти статьи: https://www.realove.ru/main/family Ну и дальше по сайту, гарантирую, что найдете много полезной информации на подумать.
странно, но может я хочу его задеть...
Зачем? Задеть - зачем? Может быть, вы таким образом пытаетесь что-то выразить... поднять тревожащую вас тему, но адекватных слов и эмоций не находите?
Ну, как подростки - чтобы выразить симпатию к девочке, мальчик не находит ничего лучше чем ее стукнуть или там за косу дернуть... или сказать какую-нить гадость во всеуслышание. И девочки не отстают - мечтает, чтобы мальчишка с ней заговорил, а на его "привет, как дела?" отвечает в лучшем случае "отвали" с самым независимым видом... Знакомо вам такое? Самое грустное, что порой люди чуть не до старости проносят именно такие вот способы самовыражения... Вместо того, чтобы жить и наслаждаться полноценным общением человеческим, играют во всякие игры... Книги Эрика Берна читали? Если нет - гляньте, сами по себе любопытные наблюдения у этого психолога.
мне просто не ясно и стыдно за себя, стыдно за него, что он это делал, но не могу переступить и забить на это(

А вы с кем-нибудь этот вопрос обсуждали? С ним самим - напрямую пытались поговорить, высказать прямо все свои чувства и мысли по поводу?
Собственно, почему вам стыдно-то? За него, в частности? В любом случае - прошлое оно и должно остаться в прошлом. Только его надо ПЕРЕЖИТЬ. Ну, знаете, как трагедию - если человек, например, потерял кого-то близкого и не оплакал его толком (на похоронах был в ступоре, или еще хуже того - пытался "держать лицо", т.п.), то ему потом придется плохо... и чем дольше он будет это все стремиться забыть и забИть, тем хуже и тяжелее...
Раз вам прошле вашего МЧ не дает покою, то, может, имеет смысл как следует его, прошлое это, обдумать, обговорить... оплакать? В одиночку или вдвоем... но как-то надо. Раз не отпускает и провоцирует постоянные уколы...
Что вы посоветуете мне сделать? Как перестать его мучать?
Братьям и сестрам по вере советовать - нет ничего легче :wink: На исповедь идите. И кайтесь - и в грехе обиды, непрощения, и за навязчивые помыслы, и за эгоизм... да что я вам говорю, наверняка, сами все знаете? Или нет?
Mushmellow
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 02:19
Пол: мужской

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Mushmellow »

 
У наемного вариантов, хотелось бы больше всего в Австралию, но лучше, конечно, в ты страну, где нам будет удобнее работать, в частности ему, потому что учиться он на специфическую профессию.

Я поняла о чем Вы, да, мне знакомо, скорее всего по-этому так и поступаю, по-детски говорю о своих переживаниях.

"А вы с кем-нибудь этот вопрос обсуждали? С ним самим - напрямую пытались поговорить, высказать прямо все свои чувства и мысли по поводу?"
В том то и дело, что я слишком много подробностей его близостей знаю: кто, когда, да как.Раньше я знала, что были у него девушки и нормально к этому относилась, но узнав больше( причем расспрашивала сама, но аккуратно, думая, что так не будет недосказанности) это все начало превращаться в такие маленькие истерики. Стыдно за него, потому что нехорошо обращался с этими девушками, ну просто на просто пользовался, зная эти подробности и что со мной он самый правильный , любящий и честный человек создавалось впечатление, что он двуличный и не имеет права говорить мне о правильности и неправильности моих поступков. Первая ссора как раз была такой: я что-то сделала не так, он начал читать лекции, я не выдержала и сказала, что не ему говорить о морали...и понеслось.

Конечно знаю все процессы исповеди, пост закончится, как раз пойду,надеюсь станет лучше. Кстати, как то раз я его спросила не думал ли он о причастии (имела ввиду его секс и поступки с девушками), он воспринял в штыки, но сказал, что если МНЕ от этого будет легче, то пойдет. С таким отношением, сами понимаете, никакая исповедь не нужна, пока сам не осознает, что это для его нужно,а не для меня.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Sveta_G »

 
Знаете, рискну предположить еще и такой момент... Рискну - потому что, действительно, почва это весьма зыбкая, и у меня нет никакого права делать подобные умозаключения, отдающие психоанализом он-лайн... С другой стороны - у меня здесь есть некий личный опыт, и если бы в свое время (в те самые 17-18) лет мне представилась бы возможность прямо и спокойно поговорить с кем-нибудь взрослым на специфически волновавшие тогда вопросы, то как знать... можно было бы избежать многих ошибок. Однако, помню: мне ОЧЕНЬ не хватало такого человека рядом! А форума подобного нашему тогда и в задумках не было.
Ну так вот, предположение у меня такое. Возможно, вас волнуют (совершенно закономерно - не в космосе живете, и не в пока-позапрошлом веке) вопросы взаимоотношений М-Ж как таковые, и в самом интимном плане тоже. И наверняка вам от этих мыслей и любопытства неловко перед самой собой и вообще. гОните их от себя, как недостойные... а рядом - парень с каким-никаким опытом. И расспросить бы его, но - как же?! Вот ему и достается... в такой вот форме.
Что с этим делать? Ну, во-первых, просто признать само наличие этого любопытства, интереса... Вы - обыкновенная девушка, земная. У вас есть уши и глаза. Которые решительно никто не стремится оберегать от недолжного, даже наоборот. Так что вашей вины здесь никакой нет. Вы не выбирали, в каком веке родиться, верно?
Второй шаг: вы знаете, что целомудрие - очень и очень ценная вещь, можно сказать, великая добродетель. И вы умничка, что стремитесь здесь себя хранить.
Но в одиночку вам не справиться! Поэтому вывод такой.
На исповеди упомянуть о блудных помыслах (ибо это именно так и называется, в совокупности). Ну и - молить Господа, чтобы отвел от вас все эти приражения... врагов человеческих. Вам реально есть, что хранить. Вот и храните. С Божьей помощью только. А иначе рискуете потерять... очень многое.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Sveta_G »

 
В том то и дело, что я слишком много подробностей его близостей знаю: кто, когда, да как.Раньше я знала, что были у него девушки и нормально к этому относилась, но узнав больше( причем расспрашивала сама, но аккуратно, думая, что так не будет недосказанности) это все начало превращаться в такие маленькие истерики.
Ну вот, это-то и плохо... Но поправимо! Душа ваша конечно пострадала от всех этих подробностей... Только вот не МЧ в этом виноват. Вы повелись на эти самые помыслы... и даже как бы с благими намерениями, ради "досказанности". А итог? Очень даже закономерный, так именно и действуют бесы. Плохо всем. Но с Господом - все преодолимо!
Стыдно за него, потому что нехорошо обращался с этими девушками, ну просто на просто пользовался
Это его грехи, ему с ними и разбираться. Вам лучше уже сейчас привыкать к идее: "спаси себя и будет с тебя", не помню, какой святой сказал, но очень верно и на практике проверено многими.
я что-то сделала не так, он начал читать лекции, я не выдержала и сказала, что не ему говорить о морали...и понеслось.
Но сейчас-то вы понимаете, что неправы? Лекции - это, конечно... лекциями еще никто никого не перевоспитал :) Однако, если мужчина чувствует свою ответственность за свою девушку - что же в этом плохого?
как то раз я его спросила не думал ли он о причастии (имела ввиду его секс и поступки с девушками), он воспринял в штыки, но сказал, что если МНЕ от этого будет легче, то пойдет. С таким отношением, сами понимаете, никакая исповедь не нужна, пока сам не осознает, что это для его нужно,а не для меня.
То есть, он - человек нецерковный?
Вам тогда надо подумать вот еще о чем. Если собираетесь строить семью, венчаться, то исповедь будет решительно необходима... Как же он хочет без этого обойтись? Тогда вам, правда, нужно хорошо думать: стоит ли связывать жизнь с неверующим (по сути) человеком? Это грозит серьезными проблемами в будущем.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Delfina »

 
Mushmellow писал(а): Стыдно за него, потому что нехорошо обращался с этими девушками, ну просто на просто пользовался, зная эти подробности и что со мной он самый правильный , любящий и честный человек создавалось впечатление, что он двуличный и не имеет права говорить мне о правильности и неправильности моих поступков. Первая ссора как раз была такой: я что-то сделала не так, он начал читать лекции, я не выдержала и сказала, что не ему говорить о морали...и понеслось.
Вы его осуждаете. Это грех. Тот Кто сказал: "Не прелюбодействуй!", сказал же и :"Не суди!".
Не вам судить вашго друга, почему он так сделал, для чего и т.д.. Возможно, он уже 10 раз покаялся, а вы этого не знаете. Мы видим грех, но не видим покаяния, поэтому всегда воздерживайтесь от осуждения.
Ну и гордыня, конечно, у вас присутствует. А где гордыня и осуждение там нет любви, поэтому развивайте в себе добродетели, учитесь любви.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение KateLa »

 
А мне кажется, что тут дело в другом. Когда девушка слышит от МЧ рассказы о том, как он там кем-то "попользовался" - естественно, возникает недоверие: женщины-то ведь все по сути одинаковые и почему, собственно, я не могу оказаться на ее месте?... Лично я бы именно так и подумала. И если бы МЧ раскаялся в своем отношении, он бы не стал эти истории рассказывать так, что у девушки возникли нехорошие мысли. Значит, он как-то так это описывал, что автор почувствовала его презрительное отношение и тщеславие.
Автор, я бы тоже сильно задумалась и меня бы задело это, честно. Я вот считаю, что настоящий мужчина, даже при всем интересе девушки к разным подробностям (а оно весьма объяснимо - именно потому, что девушка смотрит, как он себя вел раньше, по отношению к другим), постарается эту тему закрыть и ограничится лишь общими словами, не выгораживая, естественно, себя. Я вам не советую, конечно, его этим тыкать постоянно, как вы делаете - это ни к чему не приведет, но это должно насторожить, заставить внимательнее смотреть на его слова и поступки...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Сестра »

 
Автор, а как данный молодой человек относится к вере, совпадают ли у вас в этом вопросе взгляды? Или он тоже православный, но из тех кто раз в год свечку в храме ставит?
Mushmellow
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 02:19
Пол: мужской

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Mushmellow »

 
Teri-cat писал(а):Автор, а как данный молодой человек относится к вере, совпадают ли у вас в этом вопросе взгляды? Или он тоже православный, но из тех кто раз в год свечку в храме ставит?
Как бы мне было не неприятно это признавать, но да, к сожалению. У него неверующая мама и его крестили по инициативе отца.

Спасибо всем ,кто мне ответил! Мне нужно было увидеть разные мнения на ситуацию. Мне кажется мне нужно серьезно задумать и исправить своё поведение, чтобы не третировать своего молодого человека.
KateLa писал(а):А мне кажется, что тут дело в другом. Когда девушка слышит от МЧ рассказы о том, как он там кем-то "попользовался" - естественно, возникает недоверие: женщины-то ведь все по сути одинаковые и почему, собственно, я не могу оказаться на ее месте?...

По этому поводу могу сказать точно, что та ситуация скорее вызывает у меня неуважение, чем страх, что со мной могу поступить подобным образом. Человек ведет себя безупречно со мной, уступает мне во многом и поддерживает, на счет его верности я уверена полностью,для него измена неприемлема совершенно.
Sveta_G писал(а):Возможно, вас волнуют (совершенно закономерно - не в космосе живете, и не в пока-позапрошлом веке) вопросы взаимоотношений М-Ж как таковые, и в самом интимном плане тоже. И наверняка вам от этих мыслей и любопытства неловко перед самой собой и вообще. гОните их от себя, как недостойные... а рядом - парень с каким-никаким опытом. И расспросить бы его, но - как же?! Вот ему и достается... в такой вот форме.


Возможно, но и честно признаюсь, мне немного обидно, как бы это неправильно и эгоистично не звучало, мне обидно, что мы все моменты интимной жизни мы будем познавать не в месте (хотя может пока венчание дождется уже и забудет как там, да что :roll: :D ). Хотя я изначально знала, что у него были девушки и совершенно нормально реагировала, все началось, когда я узнала детали.

Спасибо огромное всем! Мне очень приятно, что столько замечательных людей мне откликнулось!
Mushmellow
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 02:19
Пол: мужской

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Mushmellow »

 
Delfina писал(а):Вы его осуждаете. Это грех. Тот Кто сказал: "Не прелюбодействуй!", сказал же и :"Не суди!".
Не вам судить вашго друга, почему он так сделал, для чего и т.д.. Возможно, он уже 10 раз покаялся, а вы этого не знаете. Мы видим грех, но не видим покаяния, поэтому всегда воздерживайтесь от осуждения.
Ну и гордыня, конечно, у вас присутствует. А где гордыня и осуждение там нет любви, поэтому развивайте в себе добродетели, учитесь любви.
Я понимаю, что грех ,это меня тяготит и не отпускает. Пытаюсь не судить, но все время к этому возвращаюсь.
Мне очень запали в душу Ваши слова, что нужно развивать добродетель и учиться любить, нужно,признаю и стыжусь своей гордыни и осуждения.

Как же мне начать, что Вы мне посоветуете?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Права ли я или мучаю человека?

Сообщение Delfina »

 
Mushmellow писал(а):
Delfina писал(а):Вы его осуждаете. Это грех. Тот Кто сказал: "Не прелюбодействуй!", сказал же и :"Не суди!".
Не вам судить вашго друга, почему он так сделал, для чего и т.д.. Возможно, он уже 10 раз покаялся, а вы этого не знаете. Мы видим грех, но не видим покаяния, поэтому всегда воздерживайтесь от осуждения.
Ну и гордыня, конечно, у вас присутствует. А где гордыня и осуждение там нет любви, поэтому развивайте в себе добродетели, учитесь любви.
Я понимаю, что грех ,это меня тяготит и не отпускает. Пытаюсь не судить, но все время к этому возвращаюсь.
Мне очень запали в душу Ваши слова, что нужно развивать добродетель и учиться любить, нужно,признаю и стыжусь своей гордыни и осуждения.

Как же мне начать, что Вы мне посоветуете?
Молитва домашняя и участие в Таинствах (Исповедь и Причастие), начните с этого. А про Любовь и добродетели почитайте здесь:

https://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... e_opyty=15
https://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjat ... tom5#dobro
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»