Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
Здравствуйте!

Мне 20, ему 43. Я стала общаться с ним, потому что он выглядит гораздо моложе своих лет. Мы оба очень верующие люди.
Он считает, что неслучайно мы так легко находим общий язык, что чувствует, как нам помогает Господь.

Дорогие форумчане, а что вы думаете о таких отношениях? Как в Православии они воспринимаются? Возможно ли продолжение отношений, замужество?

Заранее благодарю за ответ.
Диагностика добрачных отношений
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
Кроме того, я не могу себе представить лица моих родителей, если скажу им, сколько ему лет. Если придется, то как бы получше такой факт преподнести?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Sveta_G »

 
Ну да... У меня вот сын - ваш ровесник. Если б привел невесту старше меня самой... :shock: лицо мое, вероятно, просто упало бы, нечего и представлять было б...
А знаете, почему такая реакция и жесткое внутреннее "против!!!!!"?
Потому что мне самой 42 почти года! И я примерно представляю себе, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, что позади - больше половины человеческой жизни, ни много, ни мало. И что там было? А что впереди?
Во все времена, даже самые дремучие, такой брак считался малоприличяным делом (хоть и распространенным - в основном, из экономических соображений, пристроить, скажем, бесприданницу хоть за старика... Или, наоборот, поживиться разорившемуся за счет богатой невесты, даром, что в дочки годится... В лучшем случае, и отношение можно соответствующее обеспечить. Как к дочке. Которая еще и жена - вах! Красиво-то как, все приятели лысые и пузатые обзавидуются)
Скажите лучше, у вас с родителями-то какие отношения? С родным отцом?
он выглядит гораздо моложе своих лет.
Поверьте, это ненадолго. Такие мужчины, кстати, увы, часто очень быстро старятся, достигнув определенного возраста.
Он считает, что неслучайно мы так легко находим общий язык, что чувствует, как нам помогает Господь.
Милая моя, находить общий язык - это не тождественно тому, чтобы иметь перспективы для строительства семьи! Да и когда говорят про такое вот чувствование... :roll: Вы же верующие? Может, спросить себя, со всем без-пристрастием: а Господь ли помогает? 8)
Ну и наконец: что вы знаете про этого мужчину? Где, кем, с кем он был раньше?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Vkusno »

 
Maria_A писал(а): Мне 20, ему 43. Как в Православии они воспринимаются? Возможно ли продолжение отношений, замужество?
Предлагаю Вам вполне общий ответ одного пастыря нашей Церкви:
"Церковь относится к бракам с большой разницей в возрасте с естественным пастырским попечением о людях, которые в такой брак стремятся вступать: предупреждает их о возможных опасностях, которые при таком различии могут иметь место. Как правило, мы рекомендуем людям в подобной ситуации испытать свое взаимное расположение некоторым сроком взаимного общения перед тем, как окончательно определиться с намерением вступить в брак. Впрочем, ничего невозможного или канонически недопустимого в подобном союзе нет. Однако же в отношении намерения вступить в брак с человеком, который настолько старше Вас, имеет (возможно) взрослых детей, и уже немалые отрицательные опыты, нужно семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать, а то как бы потом не пришлось резать по живому, а это очень больно. Поэтому дайте себе и Вашему вероятному избраннику немалый срок для определения окончательности Вашего намерения о соединении своих судеб. Я бы посоветовал тщательно узнавать друг друга, особенности характеров и прочее и только после этого принимать решение о возможном вступлении в брак. А супружеские отношения до брака для православного человека недопустимы, ибо это есть прямое нарушение заповеди Божией".
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я не против допустимой разницы в возрасте.Но когда человек старше тебя на 23 года.я бы была против.Дело не во внешности.дело во взглядах на жизнь.Как бы ты не старался понять что бы ты не делала.не когда эти два человека не будут на одном жизненном уровне.Не возможно 20 лет прожить за один день.это опыт и смена иногда жизненных взглядов.Кто то будет постоянно обречен в *детство* играть .а кто то делать вид что он такой умный и *взрослый* в итоге -две сломанные души.Разница поколений-воспитания.В таких браках на уровне подсознания вы будите подчиненной-он руководитель.Это не даст вам правильно взрослеть.Вы всегда к нему будите *прилагаться*как молодая!!жена.А как личности вас не будет.
Всему свое время и ошибаться по молодости даже иногда полезно.для будущего.
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
Большое спасибо за Ваши ответы,
Думаю, они мне очень полезны, так как у меня у самой пока жизненного опыта почти нет.

Sveta_G , с родителями у меня хорошие доверительные отношения,
однако отец долгий период моего детства с нами не жил, потом вернулся.
Думаю, кем этот мой дружок на самом деле был и с кем я вряд ли когда точно узнаю.

Vkusno , спасибо за цитату, буду стараться думать головой.

kuz.mar2010 , безусловно я хочу состояться, как личность... Если всё и вправду будет как Вы описали, пожалуй, здраво мыслящая девушка постаралась бы этого избежать.

Если кто-нибудь ещё захочет высказать своё мнение, была бы рада прочитать.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение kupol »

 
Maria_A писал(а):однако отец долгий период моего детства с нами не жил, потом вернулся.
Думаю, кем этот мой дружок на самом деле был и с кем я вряд ли когда точно узнаю.
Maria, Вам в детстве не хватило любви отца, поэтому на подсознательном уровне Вы за счет этого человека пытаетесь компенсировать эту нехватку отцовской любви. Но молодой девушке нужен МУЖ, а не ПАПА.
А прежде чем начинать какие-нибудь отношения, необходимо обязательно узнать прошлое человека, чтобы потом не было мучительно больно разочаровываться в человеке или узнавать про неприятные сюрпризы.

Вразуми Вас Бог!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Vkusno »

 
Maria_A писал(а): Думаю, кем этот мой дружок на самом деле был и с кем я вряд ли когда точно узнаю.
А ведь это один из ключевых вопросов - КТО в сущности с Вами находится рядом? И с КЕМ бы Вы хотели находиться ВСЮ СВОЮ только начинающуюся ЖИЗНЬ? Уже на этом этапе имеет место быть очень серьезное противоречие...
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
kupol, спасибо, буду вразумляться с Божьей помощью!

Vkusno, благодарю за очень важный совет, учту в будущем.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение CrashGirl »

 
А с ровесниками Вы общаетесь? Если нет, то почему?

Меня тоже смутила его фраза
неслучайно мы так легко находим общий язык, что чувствует, как нам помогает Господь.
Также смущает интерес, который проявляет мужчина в возрасте к молоденькой девушке. Что-то здесь недоброе.
Мы оба очень верующие люди.
О своей вере Вы можете судить, но о чужой - нет. Он может провозглашать себе верующим, регулярно посещать церковь, но на самом деле вести образ жизни, который далёк от христианства (например, блудить, заниматься магией).
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Vkusno »

 
Maria_A писал(а): благодарю за очень важный совет, учту в будущем.
И еще мнение того же пастыря на Вашу тему.
"Вы принадлежите к разным поколениями и ВНУТРЕННИЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЗАПАС у Вас очень РАЗНЫЙ - через десяток лет Вашему избраннику будет ближе к шестидесяти, а ВЫ БУДЕТЕ МОЛОДОЙ женщиной в тридцатилетнем возрасте. Заключение брака должно быть и по внутреннему приятию людьми друг друга, и с признанием всей меры ответственности, которую каждый принимает. Посоветовал бы Вам как минимум год испытать ваши отношения перед принятием этого ответственного решения."
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
CrashGirl, с ровесниками общаюсь, у меня есть друзья, в основном из тех, с кем вместе учимся или учились. Правда я за границей живу, тут у них менталитет совершенно другой, поэтому интереснее общаться с нашими ребятами в церкви. А он по какой-то странной причине вписал себя в ряды ребят гораздо моложе себя, ходит везде с ними... Он не один стал ко мне проявлять знаки внимания, но мне он показался очень интересным собеседником. А о его возрасте я узнала недавно совсем от другого человека. После этого наступило состояние шока и создание этой темы на форуме.

Вы правы, фраза про помощь Господа действительно странно прозвучала.
О своей вере Вы можете судить, но о чужой - нет. Он может провозглашать себе верующим, регулярно посещать церковь, но на самом деле вести образ жизни, который далёк от христианства (например, блудить, заниматься магией).
Ооооооо я такая наивная, никогда с подобным сама не сталкивалась. :pink: ... И поэтому кажется, что все, кто в церковь ходят, хорошие, добрые, белые и пушистые. :roll: А вот эту вашу мысль надо бы зарубить себе на носу.

Vkusno эта цитата даже намного больше в тему! Спасибо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Рыжуля »

 
У меня есть близкая подруга, которая вышла замуж с такой вот разницей-её муж был старше её отца.
Результат-прекратила общаться кем либо-кроме него и близких родичей. Родили сына-дай Бог здоровья пацану. Муж помер. Ей сейчас чуть более 40ка. Одинока-сойтись не с кем не может. Поженились, правда, когда ей было за 30ть.
Он был вдовец, он на не замужем.
Автор-а зачем вам это мужчина в ваши 20ть?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Elfriede »

 
Maria_A писал(а): А он по какой-то странной причине вписал себя в ряды ребят гораздо моложе себя, ходит везде с ними... .
Машенька, это ведь действительно странно - с чего бы дяденька за сорок общается только с людьми вдвое младше себя. Объяснений может быть много, например:
- имеет целью найти себе именно совсем молоденькую девушку. Для чего - тут вариантов может быть несколько.
- находится в глубоком КСВ (кризисе среднего возраста), потому общается только с молодежью, пытаясь убедить себя, что он еще тоже молод (страх смерти)
- он не может, по тем или иным причинам, поддерживать отношения с ровесниками
- имеет какие-либо другие скрытые цели, которые осуществимы именно в молодежной среде
- и так далее.

Если честно, меня бы весьма напряг такой персонаж, за, скажем так, нетривиальность своего поведения.
И эта фраза про "Господь помогает".... не знаю, как говорил Станиславский, "Не верю!". Похоже, что тут вариант №1 (см.выше).
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Sveta_G »

 
Кстати, точно. Вот вообразила (попыталась) себя в компании ровесников сына. И чо? Чего бы мне там делать, в каком качестве, правда? Как преподаватель, учитель, чего-нить предводитель-руководитель там - понятно. И то... скорее "почетный", чем реальный (ибо молодежи лучше учиться самостоятельности в таком возрасте уже). А чтоб на равных... да без сверстников :shock: Чепуха какая-то.
Нееет, Машенька, вы хорошо-хорошо подумайте, стоит ли вам даже просто общаться с этим дядечкой... :!: :?:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Вам тут уже все верно написали. Я только могу засвидетельствовать и подтвердить, т.к. мой бывш. муж был старше меня на 21 год. Его слова, что "Господь вам помогает понимать друг друга" - манипуляция. Вы же верующая, вот и сослался на Господа. Он старше, конечно у него больше опыта жизненного и есть что рассказать молоденькой девченке, но когда все переслушаете, дальше то что? Останется человек как он есть - незрелый, с кучей комплексов, гигантским самомнением и ролью папочки и спасателя бедной девочки. А вам будет тесно в этой роли. Вот мне почти 36, смотрю на пацанов совсем юных и мне стыдно и тошно представить, что я подкатываю к такому созданию юному. И начинаю словоизлияния свои. Да еще Бога приплел... Да еще не знаете о нем ничего - мутный тип, а уже о замужестве мысли, знакомстве с родителями! Это мечты, фантазии. Что он может вам дать? Бегите роняя тапки! Если что - пишите, буду рада помочь как увы, опытная в этом вопросе тетя...
kafelnicoff
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:22
Откуда: Рязань

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение kafelnicoff »

 
Здравствуйте! После того как остался один, стал задумываться о новых отношениях. Представил, смоделировал ситуацию где я и молоденькая девушка. Хорошо! Презентабельно! Друзья завидуют! Молодое тело! А дальше что? А дальше мы разные. У нее свои задачи в прохождении жизненного пути. Свои интересы. А я через это все уже прошел. Я знаю через что ей еще нужно пройти. Смогу ли я ей в чем то помочь? В какой роли я окажусь? В роли папочки. Зачем мне эта роль? Это уже на сожительство с дочерью похоже. И помочь ни чем не смогу. Потому, что скорее всего она будет решать мои задачи, а не задачи своего возраста. Будет ли она в такой ситуации счастлива? Скорее нет. Решать Вам. Я бы не желал такой участи ни Вам ни своей дочери.
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
Огромное спасибо за ответы, очень меня подбодрили и заставили взглянуть на ситуацию более объективно. :) Ещё мне тут посоветовали посмотреть фильм "Воспитание чувств" (An Education), очень в тему фильм, оказался для меня поучительным. Посмотрите, если кого-то интересует эта тема.
Maria_A
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:59
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Maria_A »

 
Наташечка-ромашечка, думаю, что я уже на старте, чтобы бежать куда подальше от этого типа. Но всё же мне интересно: если Вам нетрудно, расскажите, пожалуйста, когда и почему Вы вышли замуж за этого человека, сколько времени прожили вместе и считаете ли, что именно разница в возрасте послужила причиной развода? Чувствовалась ли эта разница в возрасте при общении до замужества? На нашем форуме запрещено обмениваться личными данными.редактировала Екатеррина.
Rasilonn
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 03:02
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Rasilonn »

 
редактировала Екатеррина.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Особо много рассказывать о себе я не хочу. Встретились когда мне было 21, ему 42. Поженились после примерно 4 лет сожительства и моей беременности. Изначально я не планировала выходить за этого человека замуж. Да и вообще могу сказать, что к замужеству я стала готова только сейчас. Это были зависимые отношения. Мне было нужно, чтоб меня кто-то опекал. С родителями доверительных отношений не было. Очень хотелось близкого человека рядом. Вот и выдала желаемое за действительное. Через 3,5 года родился второй ребенок, когда отношения были уже очень не очень. Причин развода было несколько. Разница в возрасте - как мина замедленного действия. Изначально чувствовалось ,но меня это устраивало. ПОтом перестало устраивать. Я изменилась родив ребенка. А он - нет. У него совсем другой этап жизни. Дети у него уже были до того. Ему хотелось уже совсем другого - жизнь больше для дедушки, а не для главы семейства, мужа, сильного отца. Всегда я смотрела на него снизу вверх. Поставила его на место Бога изначально. Его это очень даже устроило. Он не был православным, но верующим был. А я покрестилась и это еще больше все усугубило. Но православность тоже -не гарантирует порядочности, ответственности, зрелости. Знала женщину у кот. второй муж православный. Она сама православный психолог. Двое детей маленьких общих, а старший один ее поступил на очное. И вот муж взял и решил что работа как-то не то дело, что он крутой проповедник. А что детей и жену кормить надо - это он позабыл почему-то. Мой муж тоже не стал работать, наработался сказал. А последняя его работа - та вообще мешала его духовному росту. Такие дела. Про интим писать неохота. Как-то надоела уже эта тема. Но конечно мужчина и женщина с такой разницей в возрасте чувствуют и хотят все сильно по разному. Ничего не поделаешь. Мои родители ничего против не высказывали. То ли думали что я лучшего не достойна, то ли были рады что я хоть к кому-то пристроилась. Еще когда мы начали только вместе жить мама подарила нам сервиз как бы намекая на свадьбу, а мне стало так жутко! А потом стало страшно утром проснуться одной. И потом, женщина привязывается к тому с кем у нее интимные отношения. Ну я по крайней мере. Иногда я вдруг думала глядя на него: А что я здесь делаю? Зачем я здесь? Но.. пока я думала уходить-не уходить захотелось ребеночка. Но обдумать от кого – мозгов и взрослости не хватило. А потом он появился не запланировано. Обоих деток люблю. Короче говоря каждый из нас решал свои проблемы, и каждый в итоге пострадал. Была ли любовь? Вопрос риторический…Я выросла из роли дочки. А он – так и остался папой и гуру. Изначально мне все это было не очевидно. Ни о смысле семьи, ни о роли мужчины и женщины в семье я не задумывалась в 21. Только когда стало совсем плохо - тогда начала читать и интересоваться. Да еще и покрестилась, в Храм стала ходить – мозги вообще стали просыпаться и поворачиваться.. Но – поздновато, уже было дел наворочено. А у вас еще время есть.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Мне 20, ему 43. Разница в возрасте.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я все же решила ответить, хотя меня настораживает ваше выражение что вы оба "ОЧЕНЬ православные". Как это - очень? А можно что, не очень? А второй момент странный - вы то с родителями не знаете как знакомить, то как-то очень быстро на старт встали от него ноги делать. Как вас кидает! Ну да ладно. Дай Бог, чтоб кому- - вам ли, другому ли кому - моя писанина полезна была. Слава Богу за все!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»