Очень тяжело принять друга жены

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
vlad1330
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 00:27
Пол: мужской

Очень тяжело принять друга жены

Сообщение vlad1330 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Влад, мне 27 лет, а супруга немного постарше. Уже практически год живем вместе "гражданским браком", есть ребёночек; конечно же, официально являюсь отцом ребёнка, работаю, стараюсь заработать каждую лишнюю копеечку, пока супруга в декрете. Очень хочется, чтобы мы наконец стали бы настоящими, а не "гражданскими" супругами, но пока что уговорить девушку выйти замуж не получается, её устраивает "гражданский" вариант. Познакомились мы около двух с половиной лет назад.
Очень большая сложность, по крайней мере для меня, заключается в том, что у супруги есть близкий друг, с которым они знакомы уже лет десять. В принципе, положительный молодой человек, активный, ну немного несерьезный, но в его возрасте это простительно. И получается у нас так, что супруга много и с удовольствием общается именно со своим другом, они созваниваются по 5-6 раз в день, начиная с утра и до позднего вечера. Со мной же в лучшем случае супруга поговорит раз в день, да и то как-то через силу. Зато общаясь с другом всегда смеется и улыбается, одним словом видно, что они действительно понимают друг друга буквально с полуслова. Жена уверяет, что они просто друзья, что как мужчина друг ей неинтересен, но для меня это все равно как-то ненормально, очень тяжело это принимать, каждый случайно услышанный их разговор (в основном они стараются общаться, пока меня нет) повергает меня в тяжелое, депрессивное состояние. Пытался говорить на эту тему - бесполезно, с их стороны постоянно выдвигается аргумент, состоящий в том, что поскольку никакой физической близости в их отношениях нет, эти отношения будут продолжаться вне зависимости от моей реакции.
Наверное, сложность еще и в том, что человек постоянно подсознательно проецирует виденное им в детстве на свою собственную семью. Мне очень повезло с родителями, они действительно жили душа в душу, очень любили друг друга, получали огромное удовольствие от общения. И для меня просто дико представить, что у мамы был бы друг, с которым она бы общалась с гораздо большей охотой и удовольствием, чем с отцом. И из-за этого опыта мне самому теперь очень сложно принять такого друга жены. Но приходится себя заставлять.
Конечно же, заставляю себя на эти отношения закрывать глаза из-за ребенка. Ребенку ведь нужна полная, крепкая семья, нужны любящие родители (хотя бы с этим проблем нет, ребёночка нашего очень-очень любим), только этой любовью к дочке и держусь, иначе бы уже давно спился или попал бы навечно в ПНД. Молюсь о том, чтобы хватило бы сил продержаться до совершеннолетия дочери. Тем более что супругу и её друга теперешнее положение дел устраивает, насколько я понимаю, поэтому если я сам не стану допускать каких-либо необдуманных действий, то наш статус-кво, я думаю, сохранится на долгие годы. Где же только взять сил терпеть и не видеть, не слышать?
Дорогие друзья, буду крайне благодарен, если найдете время поделиться опытом и советами, если вы оказывались в подобной ситуации. Возможно, участники форума, принимающие деятельное участие в церковной жизни, будут любезны посоветовать подходящие в данном случае молитвы об укрощении ревности и об укреплении веры в родного и близкого человека?
В любом случае искренне благодарю всех, кто хотя бы прочел до конца мое длинное и, боюсь, немного запутанное сообщение. Спасибо вам за участие!
Диагностика добрачных отношений
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Очень тяжело принять друга жены

Сообщение Malia »

 
Добрый день, Влад!
Как я понимаю, у друга Вашей жены девушки нет? А если и есть, то вряд ли серьезные отношения. По своему опыту - тоже дружила с МЧ. Как оказалось потом - он в меня был влюблен. Наша дружба сошла на нет, когда у меня появился МЧ, а потом уже и он женился. Я сама не понимаю подобную дружбу с противоположным полом. У Вас с женой есть общие увлечения, интерсы, темы для разговора? Почему она не хочет за Вас замуж? Когда Вы только начинали общаться с супругой, она также активно общалась со своим другом?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Очень тяжело принять друга жены

Сообщение Александр Валентинович »

 
В первую очередь хотелось бы посоветовать Вам навести порядок в Ваших отношениях с супругой. Понимаете ли, брак предполагает взаимную ответственность. Т.е. если вы заключаете брак - то вы уже несете друг перед другом обязательства. И одно из основ брака является верность друг другу.
В данной ситуации есть такой момент, что Ваша супруга не до конца Вам верна. Я бы не хотел преувеличивать Вашу проблему, но все же, суть проблемы нельзя обойти.
Пока Ваша супруга будет игнорировать Ваше отношение к её знакомому, она игнорирует Вас, переступает через обязанность хранить верность Вам, как мужу.
В этом моменте не важно, что между ними нет физической близости. Попросите её представить, если Вы пригласите в дом молодую девушку, и будете уделять ей какое-то внимание. Насколько она посчитает безобидным такое поведение, хоть там и не будет физ. близости? Верность ведь предполагает и душевную верность, не только физическую.
Таким образом, если общение с мужчиной необходимо по работе, или в связи с каким-то семейным делом -то это допустимо. Ну а если общение с мужчиной необходимо Вашей супруге для удовлетворения душевных потребностей - то это уже не честно по отношению к Вам. Т.к. душой, как и телом, жена в первую очередь мужу принадлежит, и обязана и душевную верность ему хранить. Как и сам муж, конечно.
Другая часть проблемы - она ведь Вам не жена, и не принимала на себя обязанность хранить Вам верность. Таким образом Вы в своих с ней отношениях можете переживать подобную ситуацию снова и снова, пока не заложите прочные основания в Ваших с ней отношениях.
И третья часть - верность и вера предполагает доверие. Тут уже Ваша личная проблема, именно тот момент, что Вы не можете доверять своей супруге, и поэтому для Вас так болезненны эти звонки и др. контакты Вашей супруги на стороне. Какая-то часть этой проблемы и её касается, т.к. её несогласие официально оформить брак дает Вам повод сомневаться в её верности Вам.
Бывает так, что девушки аргументируют связь на стороне тем оправдываясь, что мол муж не дает ей чего-то такого особенного, ей необходимого в их отношениях, поэтому и появляется некто третий. Но этот аргумент никак не оправдывает третьего, т.к. он тут всегда лишний. Если есть проблемы в отношениях супругов, то нужно решать именно эти проблемы, а не искать утешения на стороне. Поиск на стороне всегда ведет к ухудшению ситуации, а не к решению проблем, поэтому этот путь тупиковый, и им идти нельзя. Т.к. заведомо этот путь ведет к разрыву отношений.
Вот такая складывается картина.
Что же Вам делать?
Думаю, без серьезного разговора с Вашей супругой не обойтись. Попробуйте ей обозначить те три части объявленной проблемы, о которых я написал выше. Необходимо все таки прояснить, каковы её цели в Ваших отношениях, и ясно и четко обозначить свои цели.
Главная Ваша цель - создать необходимый фундамент для Ваших с ней отношений, т.е. заключить брак. Внимательно прочитав мой комментарий Вы сможете понять, что заключение брака именно тем и отличается от вашего варианта, что вы оба примите на себя определенные обязательства, выполнение которых и сможет послужить к налаживанию счастливых отношений между вами.
Чтобы лучше разобраться в вашей проблеме очень советую почитать материалы наших сайтов на тему семьи и правильных отношений в семье, для начала эти:
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
https://www.realove.ru/main/what_is_love
https://www.realisti.ru/main/man
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.perejit.ru/main/crisis
И другие материалы с этих сайтов, там очень много для Вас полезного найдется.
Будут вопросы - пишите в теме.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»