Остаться друзьями: правда или миф

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Просто ксерокопия отношений!!!!
НАверняка ему тоже за 30....
Вчера расстались наши с ним общие друзья...... они жили вместе год.... После того, как мой развелся, парни пообщались пару раз.... на тему развода, и второй разъехался с подругой, сказав, что она не женщина его мечты!!!! Я была в шоке! Это ещё и заразно!!!!
А насчет того, что это труд, тяжелый и длительный, труд нескольких лет построения отношений, я своему другу тоже говорила..... Но он в ожидании чуда даже не расслышал по-моему мои слова!!!!
У нас был всего один решающий разговор, когда я сказала, что то, что у нас уже есть - тепло, общие интересы, общие увлечения и гармония (очевидная!!!) в совместном времяпровождении - всё это может стать тем фундаментом для построения настоящей любви, которого нет у большинства пар, начинающих просто со страстного романа!!!
Но он не слышит!!!!!!!! Он глух и весь в мечтаниях......)))
Диагностика семейных отношений
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Да уж, solo... Просто близнецы-братья по образу мыслей и жизни, моему только 30. Хотя нет, УЖЕ 30, и я честно говоря не ожидала такой вот инфантильности и подросткового поведения.. ну да Бог им судья; я сделала все что могла, но если человек не хочет меняться сам, не хочет менять свое отношение к ситуации - это его выбор. На такую "дружбу" у меня нет ни сил, ни желания.
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Я пока искренне надеюсь.....)))
Кстати, предпоследний друг был тоже за 30... точнее - 35.... так же перевела в дружбу, потому что не хотелось расставаться насовсем... потом сама остыла...... и ушла.....А вот сейчас, спустя пол-года он сам инициировал общение и сразу спросил, не определилась ли я с личной жизнью, на мой ответ "вроде бы нет"..... сразу пошел в наступление и активно набивается на отношения, звонит, пишет, делает комплименты и напрашивается на свидания..... но остыло.... и энтузиазма нет..))
ДУмаю, и с этим - не поймет - так я остыну....
И вообще, парадоксалоно, это не первый и не второй подобные случаи в моей жизни.... и все... сосчитала, их было 4 без последнего, незавершенного, возвращаются через время со словами: "я понял, лишь с тобой мне было хорошо, остальное - мишура, давай снова будем вместе..."...))
Нелепо!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Нелепо, не понятно, согласна! Но в чем тогда фишка-то? Мне тоже постоянно поют в уши, что я классный друг, хороший человек, что со мной интересно, надежно.. но, но, но... почему всегда остаюсь в пролете, не понимаю, точно. Почему со мной можно только дружить, а не заводить серьезные отношения, семью, детей? Я вроде никогда не была "своим парнем", и подруг у меня больше женского пола, а если появляются молодые люди, то поначалу создаются теплые, доверительные отношения, потом романтика, появляются мечты (взаимные причем) о будущем, о семье. А потом бац! и снова "давай попробуем остаться друзьями" и тот же самый напев в уши.. обидно, больно и непонятно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
С другом можно дружить, как равные. Друг понимает, поддерживает и т.п.
О любимой женщине можно заботиться. Это ей нужна поддержка, это ей нужно помогать, учить ее и оберегать. Да, она поможет как сможет - но не как равный!

Модераторское:
пожалуйста, для обсуждения частных ситуаций открывайте отдельные темы в соответствующих разделах.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Пожелания модератора учтем :)
bashusha, но я все-равно не понимаю, но искренне хочу докопаться, что называется, до истины. Я никогда не давала повода считать, что обо мне не нужно заботиться, в каких-то ситуациях я была слабая, чисто по-женски, я тянулась, нуждалась в заботе и внимании. Ни в коем случае не "падала на амбразуры", все решая за мужчину, не переваливала на себя все заботы по нашим отношениям. Хотя в какой-то момент, сознаю, я стала ведущей (но уже после объявлении о дружбе, просто пыталась спасти то хорошее, что между нами было)
Прежде чем начать работать над собой, надо знать причины неудач и своих ошибок, но я икренне недоумеваю, в чем я допускала ошибки. Отдавалась вся полностью - да, любила и отдавала больше - да, не лгала - да. Неужели в этом кроется моя ошибка...
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Ситуация-то частная, а тема-то одна, извините за продолжение.....
ТЕма-то так и называется дружить или расстаться?!
А если постоянные косяки - то как раз и думаешь, устаешь соглашаться....
Я вот соглашайся-не соглашайся - всё равно все рано или поздно возвращаются..... в том или ином виде и говорят: делай со мной чо хошь, тока я твой... мучное изделие (заменено автоцензором)... где ты был пол-года назад!!!)))
А у меня, Станислава, та же тема.... только я рулить раньше начинаю.....
вот с последним решила не рулить... быть беспомощной и одновременно холодной..... посмотрим.... дружить-так дружить....... ещё увидим, кто кого!!!!!! :shock:
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Я в юности получив предложение дружбы в ответ на признание в любви, просто исчез из жизни человека (перестал поддерживать отношения в любом виде), вместе со всеми своими чувствами. Все это благополучно пережилось, хотя спустя еще лет 5-8, от случайной встречи бросало и в жар, и в дрожь... Сейчас, прошло с тех пор уж 20 лет ... можно бы и дружить, да не до того... так - приятельский "привет!", и не будоражат чувства на её "привет!" в ответ...
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Конечно, Спутник, со временем это все затухает; к тому же присоединяются совсем други проблемы и заботы, появляется семья, дети - это все понятно. Где уж тут до юношеской любви.
Но когда это все свежо... вы, конечно, тоже понимаете, потому как пережили подобное, здесь только время поможет, причем довольно немалое, как я думаю.
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
здравствуйте.какая странная ситуация...думаю,выход только один...не подпускать к себе близко мужчин,познакомились-просто дружить,как советуют на сайте,в гости к родственникам и друзьям ходить и узнавать друг друга,держать на расстоянии как мужчину,вот!а как друга-дружить)...тогда посмотрите,кто еще кого добиваться будет.зато расставаться не придется,больно не будет-ведь просто с другом зачем расставаться?а если что то большее получится,то,извиняйте,пусть замуж сразу зовут-вот тогда и начинайте отношения-а то привыкли попользовались,и все-держите их на расстоянии...а кто сильно захочет-найдет способ сам сблизиться с вами.вот,думаю,пимерно так...)
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
bashusha писал(а):Это не дружба, а вытирание ботинок о душу.
Полностью согласна.
Кстати, я не понимаю, почему люди называют дружбой какое-то рахитичное неполноценное чувство. Дружба - это очень высокое чувство. Дружба включает в себя любовь к человеку (не сексуальную, а человеческую), глубокое доверие, уважение, заботу, взаимопонимание, жертвенность и т.д. Какая дружба может быть с предателем и изменником?
Другой вопрос, что иногда обстоятельства жизни не позволяют полностью исключить общение с изменником. Тогда надо соблюдать вежливость и правила приличия.
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Ндя..... это правда, дружбой это называть нельзя.....
Дружба выше и чище......
Мой мужчина сразу расставил точки над "и"...... сказав что "дружбы с женщиной не бывает... есть друзья, а есть ты...."......
Хотя у него полно подруг-женщин, о которых он говорит "Друг".....
Мы возобновили общение после расставания..... но ЭТО НЕ ДРУЖБА! это отношения.... немного странные и уродливые, но отношения....))))
Мне уже даже смешно!)))
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
solo писал(а): но ЭТО НЕ ДРУЖБА! это отношения.... немного странные и уродливые, но отношения....))))
Да это гнусные отношения, на которые НИКОГДА нельзя соглашаться.
Мужчина Вас не любит, не собирается на вас жениться, но ему приятно пользоваться женским теплом (не только плотским, но и душевным), и пока ему никто более подходящий не подвернулся, он пользуется Вашим обществом - без всяких обязательств.

Бывает, что человек не может найти такую куртку, которая ему нужна, но ходить в чем-то надо, вот он и покупает временно что-нибудь.
К куртке так относиться можно, а к человеку нельзя.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Даже прям неловко, все про мужчин и про мужчин :) Ситуация такая бывает у обоих полов, когда кто-то, уходя от тебя, предлагает остаться друзьями.
Мне вот тоже подумалось... Кого я выбираю себе в друзья... Это человек, кому можно доверять, на кого можно положиться, кто не подведет в беде и придет на помощь в трудную минуту. А как назвать другом человека, который (пусть и не со зла, пусть и не предав) причинил своим уходом боль, разрушил построенные вместе чувства, на какое-то время перевернул весь твой мир с ног на голову... Это тупо неестественно. Против человеческой природы. Я так думаю.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Вот остаться приятелями... Приятели - это взаимноприятное общение без обязательств... Ну какое оно может быть взаимноприятное с человеком, от которого на сердце шрам? Да еще и шрам этот имеет тенденцию при виде этого человека постоянно ныть и напоминать о себе. Тут уж действительно, как говорят "насильно мил не будешь".

Это я вот так пытаюсь оправдать себя, почему ж я не друг своей бывшей даме.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
а зачем оправдывать?
хочу дружить - дружу. не хочу - не дружу. все!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
dimedrol, полностью соглашусь с вами, я тоже думала и гадала, что да как. Но вот все-равно считаю, что предательство есть всегда в таких случаях; предательство тех же отношений, планов. Оставляя человека, все-равно предаешь какую-то его частицу, не знаю, лично мое мнение.. какими бы красивыми и правильными словами не были описаны причины ухода, суть одна. Вот и получается внутренний конфликт, потому что уже на подсознаии отложено, что "дружить" с предателями нельзя, недопустимо, противоестесственно. Вроде и пытаешься, а не получается, ну ни в какую, утеряно доверие, искренность и еще много составляющих настоящей дружбы.
Amoureux
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:49

Сообщение Amoureux »

 
Да, дружить после предательства довольно сложно, так как уже знаешь неискренность человека, и чувство недоверия остается.

Но вот в чем вопрос: одинаково ли воспринимают он и она дружбу при договоренности остаться друзьями? Может она не хочет терять его из виду и держать "друга" как некий "запасной аэродром" на будущее, если на основном фронте не сложится, а он вкладывает в понятие "дружба" именно неизменные дружеские отношения?
Потом кто то опять начинает сближаться и вызывать недоумение у второго.
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
В моем случае о предательстве речь не идет вовсе, потому что с самого начала нами по взаимному согласию было установлено, что ничего никто друг другу не обещает, кроме честности и откровенности...
Просто мы прошли какой-то путь вместе, что дало мне надежду на что-то большее... меня просто вернули на землю, как я теперь понимаю....
Но.... Ээээх.... не получается у меня ни просто общаться с ним.... да и у него мало получается быть равнодушным....
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
solo писал(а):В моем случае о предательстве речь не идет вовсе, потому что с самого начала нами по взаимному согласию было установлено, что ничего никто друг другу не обещает, кроме честности и откровенности...
Просто мы прошли какой-то путь вместе, что дало мне надежду на что-то большее... меня просто вернули на землю, как я теперь понимаю....
Но.... Ээээх.... не получается у меня ни просто общаться с ним.... да и у него мало получается быть равнодушным....
А что это за отношения между людьми, когда люди ничего друг другу не обещают, никаких обязательств не берут?
Я тебе разрешаю плясать вокруг меня, пока мне это не надоест? Будем пользоваться друг другом, пока ничего получше не подвернется?
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Ну... крайности есть всегда.....
Можно сказать, что мы скрашиваем одиночество друг друга.....
А можно сказать что мы узнаем друг друга.....
Ведь и я не могу сразу, с первого взгляда обещать ему что-то..... и я сама до сих пор не могу точно сказать, могу ли я обещать ему, быть с ним всю жизнь....
Да и как можно обещать что-то кому-то не зная, можешь ты выполнить это обещание!!!!!!!!
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
solo писал(а):Ну... крайности есть всегда.....
Можно сказать, что мы скрашиваем одиночество друг друга.....
А можно сказать что мы узнаем друг друга.....
Ведь и я не могу сразу, с первого взгляда обещать ему что-то..... и я сама до сих пор не могу точно сказать, могу ли я обещать ему, быть с ним всю жизнь....
Да и как можно обещать что-то кому-то не зная, можешь ты выполнить это обещание!!!!!!!!
При таком мировоззрении непонятно, в чем Ваша проблема? Он ведь согласен скрашивать одиночество и узнавать Вас. Он с Вами честен и откровенен (а вот Вы с ним вряд ли)...

А любовь, верность, семья - без обещаний и обязательств не бывают.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»