Остаться друзьями: правда или миф

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Остаться друзьями: правда или миф

Сообщение dimedrol »

 
Друзья, вот представьте ситуацию. Есть он и она. Есть любовь или влюбленность. Это дело продолжается некоторое время. Потом с одной стороны все уходит, а со второй остается. И сторона без чувств инициирует расставание. При этом, старается делать это вежливо, как бы заискивая в том, что причиняет боль и, мало того, предлагает ОСТАТЬСЯ ДРУЗЬЯМИ, то есть поддерживать постоянное общение, переписку, улыбаться при встрече и т.д. НО НЕ СЕКС, секс после расставания считаю явлением патологическим и не рассматриваю его в данном контексте.

Так вот, интересно ваше мнение, как стоит поступить в данном случае, если вы - брошенная половина - то бишь та, которая осталась наедине со своими чувствами. Принять дружбу или отклонить? Как сделали или сделали бы вы? Как правильно, с точки зрения гармонии внутри самого себя?

Мои аргументы за дружбу и против (добавьте сюда свои):

за
1.элементарная вежливость
2.проявление уважения и дружелюбности к дорогому человеку (пусть и разлюбившему)
3.показать свою внутреннюю устойчивость, мол, смотри, ушла - а я все равно живу и радуюсь

против
1.собственное эго. меня бросили, я обижен. Плюс естественная психологическая травма. Трудно быть добрым и пушистым через силу, да и надо ли?
2.собственные чувства. Как забыть человека, если он постоянно подает знаки внимания?
3.есть мнение, что "уйдя в тень" не только проще забыть, но и заставить вторую половинку действительно ощутить утрату.
Диагностика добрачных отношений
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Пока все думают, что написать, хочу сказать, что тема "остаться друзьями" уже неоднократно поднималась в рамках обсуждения различных ситуаций. Вот, даже нашел цитату из "Триумфальной Арки" мастера любовных трагедий Ремарка:
"
- Не понимаю. В конце концов мы могли бы...
- Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести
маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.
"
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Правда у Ремарка, насколько я понял из прочитанного фрагмента, речь идет о расставании из-за измены. А что, если чувства просто ушли?
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Я не знаю, может быть и правильно остаться друзьями.
Наверное такое бывает, но спустя время, когда острота и боли иобиды и чувств уходит.

Но я бы так не смогла.
Sunny Day
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:52

Сообщение Sunny Day »

 
а у меня удалось в одном случае, мы очень хорошие друзья, но я с ней не общался после разрыва лет 5 (из-за обид), но потом все улеглось... сейчас друзья и я очень дорожу этой дружбой. У нас уговор - ни какого секса, и уже давно его соблюдаем. Мой вывод - лучше общение чем разобщение, можно дружить !!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Может быть, по просшествии такого количества времени, как у Sunny Day и получится, не знаю. Лично у меня не получается, хотя раньше согласна была и на такую позицию, только бы лишний раз увидеть, услышать; а сейчас думаю - умерла, так умерла. Вот буквально несколько минут назад постирала в компе все письма, фотки, рисунки (которые ради шутки рисовала ему). Все. Надо оставить это в уходящем году, а там.. там видно будет.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Дружить можно только если ОБОИМ это приятно и интересно. Но обычно так не бывает - кто-то хочет приятно проводить время вместе, а другой надеется на "что-то большее". Это не дружба, а вытирание ботинок о душу.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
bashusha писал(а):вытирание ботинок о душу.
Какая образная фраза :)
Вообще мне ваше мнение на форуме очень импонирует.
Tear
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 16:46

Сообщение Tear »

 
Я бы не смогла дружить со своим бывшим, так как всё-таки воспоминание о нашем расстовании для меня боль. Даже если я сейчас встречаюсь с другим человеком, я не забываю о бывших, и иногда так жалко становится, что у нас ничего не сложилось...
Алина К
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 21:56
Откуда: Москва

Остаться друзьями: правда или миф

Сообщение Алина К »

 
Мне кажется, дружить после разрыва можно если в вашем сердце не останется места для обид :D
sushka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 13:51
Откуда: Рига

Сообщение sushka »

 
Ой, какая злободневная тема! По не имеется наисвежайший опыт. Поэтому с уверенностью говорю: не надо дружить!!! А о таких вещах, как "элементарная вежливость", просто не думаешь, так как просто пытаешся выжить и не чокнуться от боли; по этой же причине не можешь быть ни белым, ни пушистым. Как можно дружить, если каждая с ним встреча или разговор по телефону поднимает в тебе бурю воспоминаний, больо потерянной любви, ревност (знаешь ведь, что поболтал с тобой и забыл, гуляет себе счастливо с той другой) и т.д и т.п. После таких всртеч долго не можешь успокоиться и бежишь в аптеку за сердечными каплями. А что еще хуже-каждый раз, даже если не осознаем, вспыхивает крохотный лучик надежды-а вдруг он вернется! Нам это все надо???? Это не то, чтобы кошке хвост по частям рубить, это-тереть его на тёрке!!! Итогом такой "дружбы" может стать усугубление конфликта, так как одной стороне очень плохо, а другой очень хорошо (с новой любовью), и разругаться можете "в пух и прах".
Вместо лже друзей Господь дает новых, настоящих.
P.s. Через 5 лет может и смогу с ним поздороваться...
genefer
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 15:24

Сообщение genefer »

 
А вот взгляд с другой сороны - как должна относится к такой дружбе нынешние "друг или подруга", тем более если прошло порядка двух лет и вдруг начинаются звонки "просто поболтать"
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Здравствуйте все! мне кажется,смотря сколько времени и какие были отношения,какие обязательства.Если все было серьезно,и были обещания и(или) признания,то какая может быть дружба? если это тогда предательство...( зачем нам тогда,действительно,фальшивые друзья?ведь это значит,что человек вас обманывал,когда встречался с Вами...если же просто она не могла тогда в себе разобраться. а теперь вот разобралась...тогда,если можете.дружите,почему и нет.она дает то,что МОЖЕТ дать-дружбу.
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Вот и я пытаюсь дружить...... а что получится - не знаю..... :?
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Кстати, аргументы за:
1. Ты можешь попробовать подождать, возможно вторая половина прозреет и поймет, что расставание причиняет ей гораздо большие страдания, чем она думала.
2. Можно учиться владеть собой и ситуацией....

Но всё это хорошо, если ты в начале отношений и разрыв случился через непродолжительное время и тебе не так невыносимо больно, что хочется выть... :roll:
ола
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:20

Сообщение ола »

 
Любящему человеку дружба после любви будет причинять боль. Зачем совершать подвиг, доказывая бросившему, что ты в порядке? Он не оценит, ему все равно. А ты будешь страдать от каждой встречи и тешить себя надеждой, что отношения можно вернуть.
Наташка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 17:31

Остаться друзьями: правда или миф

Сообщение Наташка »

 
Лет через 10, досрочно - может быть. Да и то вряд ли это будет дружба, скорее СПОКОЙНОЕ вежливое общение. А обрести внутреннюю устойчивость легче, если не травить душу ненужными встречами. А вот общаться вежливо - вопрос общей культуры и воспитания, особенно если по каким-то причинам приходится часто общаться ( по работе, учебе, дети общие и т.д.).
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Полностью согласна с Наташкой; а вам, solo, можно вопрос, сколько вы уже пытаетесь дружить? Меня хватило на полгода довольно-таки интенсивного общения, но конечно в большинстве случаев по моей инициативе. В последний раз обменялись вежливыми поздравлениями к Новому году и все.
Все-таки остаюсь при своем мнении, что "дозревания" можно и не дождаться, или он все прочувствует, поймет, но... уже в своих новых отношениях. А еще мне кажется, что мужчины больше сторонники поговорки "нельзя в одну реку войти дважды"; мужчины, откликнитесь, так ли это?
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
Самое интересное - что пытается-то как раз он!
Я разорвала отношения, сказала что никак - лучше чем как-нибудь.... Он выдержал неделю..... Сейчас снова общаемся, только не так близко.... он с удовольствием откликается на мои идеи и предложения о совместном времяпровождении.... но теперь я играю по его правилам.... Очень редко стараюсь общаться, только когда очень надо.... Он зачастую первый сдается...))
Вот так и играем.... всего-то неделю-полторы.... Но дольше без общения не можем оба.... Слишком нам хорошо и интересно вместе..)
Загадка!!!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Да, solo, интересная ситуация :? Все это и впрямь похоже на чисто дружеское общение, но вам, как я понимаю, нужно нечто большее? Хотя в принципе вы, наверное, ничего не теряете (кроме как времени на "дозревание"), кто знает, может что и выйдет?
У меня такое впервые в жизни, раньше все ясно и понятно было, разошлись - так разошлись; но я так думаю, что на подобные уловки, типа "давай останемся друзьями" я больше не поведусь. Слишком больно, тяжело и непонятно.
solo
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 11:00
Откуда: Ростов н/Д

Сообщение solo »

 
ну.... чисто дружеского общения у него и так хватает!!! в его 33 он ведет достаточно активный образ жизни, у него много друзей-мужчин и друзей-женщин..... а со мной ему "хорошо", "тепло", "уютно".... это его слова.... Он обожает мою кошку, и всячески подчеркивает, что мы с ней просто близнецы ( по характеру, и пр....) только.... когда мы расставались, основной причиной было то, что он не полюбил меня за 2 месяца знакомства, и потому я не девушка его мечты.....
и он будет искать и ждать ту самую.... единственную, любовь к которой вспыхнет сразу и навсегда!!!! Это в 33-то!!!! Любовь!!! Сразу и навсегда!!!!) И единственное, почему он не хочет сближаться со мной, чтобы мне не было больно, когда я "увижу его с другой через полгода-год"....
Бред какой-то!!!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
solo, как мне все это близко! Мой тоже все никак определиться не может, все ждет лубофф :? , непонятно только какую и что конкретно он имеет в виду. Ко мне у него тоже "не разгорелось", несмотря на все то время, что мы были вместе. Можно сказать, нельзя винить вот таких вот, мол счастья ждут.. не знаю, у моего так это уже по-видимому система была. Как рассказывал (когда еще мы чисто по-дружески общались, без всяких амуров), последняя девушка его оставила после 3 лет, тоже из-за того, что никак определиться не мог, вроде и умница, и красавица, и как человек хороший, но вот "что-то не то". Я так полагаю, что у него вообще никогда "того" не будет, зарылся товарищ, все ждет, что это светлое чувство на него с неба упадет, что он получит все самое-самое, не прилагая абсолютно никаких усилий. Я как-то сказала ему, что знаешь, строить отношения, это каждодневный, упорный труд, ничего не получется из ничего, если просто уподобиться амебе и ждать.. Он сказал, это не мое, я мол знаю, когда настоящая любовь придет; только вот сумеет ли он ее сохранить, я что-то сильно сомневаюсь. Это, наверное, порода вечно ищущих "от добра добра" и в конечном итоге остающихся ни с чем.
Что ж, можно только посочувствовать.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»