Любит или дружит?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Спасибо, Delfina. Может Вам и похожи истории. Но для меня - нет. Своего МЧ я знаю 10 лет, и знаю очень хорошо. И наши отношения с ним начинались как романтические, и лишь через год знакомства - более близкие. Когда расстались, то чинил, помагал...постоянно. Без интима. Это потом все так сложилось. Вот, в чем разница. А Вы думаете мой тоже искал сеновала? Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Любит или дружит?

Сообщение Jevgen »

 
SvetaLyg писал(а): Дружба с мужчиной для меня приемлема, если этот мужчина мой муж.
А как же вы найдете мужа , если ни с кем дружить не будете ? Наверно с бывшими и правда дружить тяжело , но это не значит , что ни с кем , мне кажется что искренняя дружба и может перерости в брак.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Вы правы по поводу, что искренная любовь вытекает из крепкой дружбы. Но, для себя я эти понятия разделяю. Есть приятельские отношения, знакомые, колеги. А есть дружба – когда хочется часто видеть человека, часто общаться, делиться сокровенным, понимаешь с полуслова, разделяешь и радости и печаль, все свое откладываешь и бежишь помочь другу, когда тот нуждается. Но, извените, если по настоящему сдружиться с мужчиной и остаться лишь друзями раз, второй, потом, когда сложатся отношения и войти в брак, что делать с друзями мужчинами? Прощаться? Чем таким я могу поделиться с другом, а не с мужем? Врят ли один из супругов легко будет относиться к существованию у другого супруга друзей противоположного пола. Кроме того, сдесь на форуме обсуждалась тема дружбы между мужчиной и женщиной. Я полностью согласна. Есть момент: с другом всегда делишься какими –то сомнениями, страхами, тайнами, но с психологической точки зрения и практика показывает что не все нужно расказывать мужчине. Да и у меня был опыт, что раскрылась мужчине как другу, а потом не была ему интересной как женщина потому как решил, что все обо мне знает. Мужчины же завоеватели.
Все это не означает, что я не буду общаться и «дружить», конечно я хочу крепкую и Дружную семью, и в брак буду вступать с человеком близьким по духу как друг в первую очередь. Но сейчас очень осторожно к этому отношусь. Очень много я вкладываю в «дружбу» и очень ответственно к ней отношусь. А с бывшим дружба возможна будет, когда мои к нему чувства пройдут. Но появится у него жена, у меня – муж, и еще раз повторюсь для меня приемлемо свести дружбу в приятелей, если такая дружба не понятна супругу или делает ему больно.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Любит или дружит?

Сообщение Jevgen »

 
Света исходя из того как моя БЖ общалась с друзьями мужчинами , я чувствовал когда это просто дружеское общение, которое никак не задевало моих чувств , и когда это откровенный флирт, который действительно ранит. Я думаю если вы найдете действительно того человека который вас ценит и понимает , например православного человека , который понимает что ревность это грех, а вы со своей стороны не будете давать поводов для этой ревности , то не вижу никаких препядствий для общени с кем угодно.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Все верно. Я очень хочу чтобы так и было. Доверие - важное состовляющее в отношениях. Но дело во мне. Не складывалось у меня с дружбой вообще. Так у меня сложилось и в себе надо разобратся, но это не тема нашего форума. Теперь боюсь раслабится и довериться. Единственным и верным Другом был тот, кто теперь бывший. И больно сейчас вдвойне: оставить в прошлом любимого и единственного друга. Но надо жить и все плохое отпустить: как ты к людям так и они к тебе.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
По совету Веро отправила ему письмо. Оставалась у меня недосказанность и боялась недопонимания. Письмо длинное с просьбой понять, почему я пропала, с объяснением в чем наша ошибка что допустили такие отношения, с объяснением как сильно ранят меня его слова о дружбе с ним пока он «возможно буду с кем-то встречаться» и «возможно вернусь», с объяснением почему сейчас не пойду ни на какой тренинг личностного роста, ну и с благодарностью за то что он был в моей жизни и за то, что он мне дал. Письмо отправила потому, что все равно постоянно ждала. Собрала с глаз долой его вещи (но пока не могу заставить себя их выбросить), спрятала все красивые наряды, которые для него одевала. Но все равно ждала. Думала, письмом в первую очередь для себя поставлю точку. Но наверное обманулась. По подсчетам сегодня должен получить. И теперь размышляю: а если мама распечатает, прочитает и не передаст, а если он злится и порвет не читая? Почему меня волнует, какая у него реакция может быть на прочитанное? И может быть у него хоть какая-то реакция? И я о ней узнаю? Почему, когда отправляла, так спокойно и легко было и так больно опять сейчас? Невыносимое жжение в груди. Вчера в церкви час сидела, вечером все спокойно, а утром опять больно. Я все равно жду его и назад оборачиваюсь? И что мне делать, если захочет ответить на мои слова в письме? Хотела молчать и не идти на контакт, ведь все сказала. Правильно ли? Теперь он может чувствовать себя невысказанным. Мое игнорирование будет нечестным по отношению к нему?
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Где-то прочитала, что на сайте есть информация как подготовиться к исповеди. Подскажите, пожалуйста, как найти. Исповедовалась еще в детстве и не помню сейчас.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Любит или дружит?

Сообщение Сестра »

 
SvetaLyg писал(а):Где-то прочитала, что на сайте есть информация как подготовиться к исповеди. Подскажите, пожалуйста, как найти. Исповедовалась еще в детстве и не помню сейчас.
Вот тема "Первая исповедь" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Спасибо большое!
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Любит или дружит?

Сообщение Веро »

 
Думала, письмом в первую очередь для себя поставлю точку. Но наверное обманулась. По подсчетам сегодня должен получить. И теперь размышляю: а если мама распечатает, прочитает и не передаст, а если он злится и порвет не читая? Почему меня волнует, какая у него реакция может быть на прочитанное? И может быть у него хоть какая-то реакция? И я о ней узнаю? Почему, когда отправляла, так спокойно и легко было и так больно опять сейчас? Невыносимое жжение в груди. Вчера в церкви час сидела, вечером все спокойно, а утром опять больно. Я все равно жду его и назад оборачиваюсь? И что мне делать, если захочет ответить на мои слова в письме? Хотела молчать и не идти на контакт, ведь все сказала. Правильно ли? Теперь он может чувствовать себя невысказанным. Мое игнорирование будет нечестным по отношению к нему?
Слишком много "если" :) и не по делу. Вас не должно волновать что он подумает, как отреагирует, прочтет ли письмо его мама и прочтет ли его сам МЧ или порвет. Вы довели до сведения то, что посчитали нужным и сделали это для СЕБЯ и своего же спокойствия.
Вы наверняка составили свое письмо таким образом, что оно не предполагает ответа. Ведь Вы не задавали вопросов, а изложили свое видение ситуации и свои пожелания в связи с ними. Ответ тут только один - парень тихо исчезнет из Вашей жизни без уточнений. Во всяком случае, так поступил бы человек умный, который на самом деле желает Вам добра. Если же он дружит с Вами исключительно из личной выгоды, то, возможно, придется объяснить ему более жестко о вреде дружбы с ним.
Ваше игнорирование его - единственно разумный выход и нечего из-за этого переживать. Думайте о себе, а не о нем. Он сходит на тренинг, поправит пошатнувшуюся самооценку и будет жить себе дальше. И Вы живите дальше, без оглядки на прошлое.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
М-да… Веро, мне Вашы слова нужно распечатать и на видном месте держать. Как только начинается припадок паники и сомнения я начинаю молиться, помогает. Но, и Ваши письма возвращают в нормальное состояние.
Да, Вы правы, в письме совсем нет вопросов. И я тоже думала, если он порядочный человек (а я помню его таким), то трогать меня не будет. Надо жить. Вставать и идти дальше, несмотря на боль. Тяжело и грустно, но что поделаешь? Я не вправе решать за другого и влиять на его чувства, а со своими лишь я сама в силах справиться. С Вашей помощью :)
Дай Бог Вам здоровья, дорогая Веро.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Любит или дружит?

Сообщение Веро »

 
Спасибо на добром слове :give_rose:

А красивые наряды зря спрятали, носите с удовольствием. Вы же себе, любимой, их покупали:) Вот пусть и радуют Вас, приносят пользу :wink:
Вставать и идти дальше, несмотря на боль. Тяжело и грустно, но что поделаешь?
Тяжело расставаться с иллюзиями, согласна. И грустно, что вышло не так, как хотелось. Но, как говорится, пренебрегаем - вальсируем:)
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Спасибо! Пойду вальсировать. Теперь точно знаю каких в будущем хочу отношений и чего допускать не буду.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любит или дружит?

Сообщение Narine »

 
Света, я бы вам посоветовала почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Мне кажется, что она будет вам очень кстати сейчас. Как лекарство.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Narine за книгу спасибо. Уже прочитала.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любит или дружит?

Сообщение Narine »

 
Чудесно! Вы молодец. Читайте "Очарование женственности" Хелен Анделин.
Сначала теория - потом хорошая практика.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
:D Narine и за эту спасибо. Вы будете смеятся, я ее еще летом скачала, то с последними событиями забыла читать. Хотела начать с "Один раз на всю жизнь" Илии Шугаева. Может, и Вы читали.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Любит или дружит?

Сообщение kot84 »

 
У Хелен Анделин есть еще одна хорошая книжка- "Очаровательная девушка". Те же принципы,но адаптировано для тех,кто еще не замужем,а только готовится.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Спасибо большое! Добавлю еще и эту в свой список.
SvetaLyg
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:02
Пол: женский

Re: Любит или дружит?

Сообщение SvetaLyg »

 
Здравствуйте. Думала писать больше не буду, помощь не понадобится.
Вот уже два месяца прошло со дня его ухода. За это время немного легче стало, как-то смирилась. По совету я отправила ему письмо. Отпустило. Все. Поставила точку. Для себя приняла решение, что никогда мы вместе не будем, не страдает он за мной, то, что было, оставила в памяти и перевернула страницу. Будем дальше жить.
Но! Видимо кто-то или что-то меня испытывает. Я очень долго собиралась за верхней одежкой. Ну, наконец на третьи выходные собрались с подругой в большой торговый центр на окраине города. И тоже, никак не могли определить время встречи, постоянно переносили. Итак, мы немного походили, и чего-то меня потянуло совсем в противоположную, от нужной мне сторону. И тут ОН!!! Я в шоке!! Речь отняло, всю трусит, ноги ватные. Я спряталась. Он ушел. Естественно, ничего покупать уже не могла, была как зомби. Подруга меня увела подальше. Но по ходу наших убеганий мы с ним пять раз лоб-в-лоб встречались. Несколько раз я на него таращилась, иногда опускала глаза. А ОН НЕ ВИДЕЛ!!! Правда. Это было точно не делание вида что «не вижу и не узнаю», а в самом деле не видел. И ни он, ни мы за ним не ходили. Человек ходил с блуждающим взглядом. Я не одна была, подруга вообще за ним наблюдать могла напрямую (он с ней не знаком). Вот, что это было? Просто-так? Совпадение? Пять раз? Почему меня так трясло? Зачем мне нужно было его видеть? И так обидно, что не почувствовал, что я на него смотрю. Наверно вообще ко мне ничего не испытывал, раз не чувствовал, что я рядом. Хотя, мужчинам не очень свойственно чувствовать интуицией. Мне кажется, меня не просто-так потянуло туда, где он появился (между прочим, он также как и я очень далеко от того места живет). Не знаю, как это объяснить.
Но я не могла подойти и просто сказать «привет». Судя по всему, как-раз накануне он получил мое письмо. И это он решил со мной прервать отношения, а не я, и это я ему призналась в любви, а не он. Не могла я. А ТАК ХОТЕЛОСЬ! Хотя бы за руку подержать.
Почему вроде было так легко, а теперь опять в груди жмет и жарит? Куда не ткнусь: там песня его любимая, там машина его, там шутку его кто-то говорит, то угощает кто-то его любимым блюдом. Может потому, что скоро Новый Год, а мы в новогоднюю ночь 10 лет назад познакомились?
Может, потому, что недавно получила повышение? А он очень этого для меня хотел и теперь я не могу об этом рассказать. Может потому, что очень любил мои руки, а я наконец осуществила свою мечту и хожу на курсы массажиста? Может, это мое подсознание с разумом борется и напоминает? И зачем эта встреча? Чтобы я могла понять, что еще очень переживаю и не совсем «здорова душой», или это напоминание: как бы не старалась, а не сможешь ты его забыть, или не стоит?
Что еще, дорогие форумчане, можете мне подсказать? Правильно ли я сделала, что не подошла к нему?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»