Вернуть его..

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
Тема разделена модератором! Delfina

Всем доброго времени суток! Решила не создавать новую тему так как проблемы в какой то мере похожи. Разошлись по причине "я верю, он нет". Сначала вроде нормально воспринял, мол не важно, может уже через неделю поженимся, кто знает. А потом сказал, что принимает мою позицию, но сам так не может и по этому лучше сразу разойтись.
Ему сейчас 27, мне почти 23, знакомы 4 года (из них год очень хорошо дружили, около месяца встречались, 1,5 как расстались). Что интересно - с тех пор как мы начали близко общаться у него ни отношений не было ни секса в принципе (раньше и в ГБ был и встречался, и без обязательств), и после меня он так не с кем не был, судя по всему и не хочет...
Но вот о чем я переживаю. Он остался в семье один (мать умерла, отец далеко и в жизни не участвует, с двоюродным братом они не общаются). К нему приходят плохие компании покурить траву, с работы ушел, учебу снова забросил, играет в онлайн покер почти круглосуточно... Он и при матери был не примерным, но когда я с ним была все это было редкостью, он старался... Теперь кроме выпивки (слава Богу не пьет) и секса - все вернулось на старый лад.
Я его очень люблю и никогда не переставала, он для меня родной, я хотела бы быть с ним вместе. Но я не знаю как вернуть теперь хотя бы ту дружбу, я хочу снова участвовать в его жизни как раньше. Я знаю, я сама виновата, была эгоисткой и не могла какое-то время с ним вообще общаться (кроме привет пока). Сейчас я уже научилась лучше контролировать себя, но все равно напряжение есть и оно чувствуется.
Подскажите, что мне делать? Боюсь потерять его совсем. Как объяснить ему, что он все равно моя семья, что он мне дорог. Мне бы хоть просто быть рядом и что бы он тоже этого хотел, любовь подождет еще (как бы мне не хотелось).
Диагностика семейных отношений
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение kroha »

 
Здравствуйте) Не смогла пройти мимо товарища по несчастью. То, что я вам скажу скорее всего не то, что вы хотите услышать, но все же.
Amfetaminka писал(а):Сначала вроде нормально воспринял, мол не важно, может уже через неделю поженимся, кто знает. А потом сказал, что принимает мою позицию, но сам так не может и по этому лучше сразу разойтись.
Радует честность вашего бывшего МЧ, но это уже звоночек. Т.е. если перевести на простой язык: "Нет секса - нет любви". И, насколько я понимаю, парень не продержался и месяца.
Amfetaminka писал(а):Но вот о чем я переживаю. Он остался в семье один (мать умерла, отец далеко и в жизни не участвует, с двоюродным братом они не общаются). К нему приходят плохие компании покурить траву, с работы ушел, учебу снова забросил, играет в онлайн покер почти круглосуточно... Он и при матери был не примерным, но когда я с ним была все это было редкостью, он старался... Теперь кроме выпивки (слава Богу не пьет) и секса - все вернулось на старый лад.
Я вас действительно очень понимаю. Когда смотришь на человека и видишь как он сам себя медленно уничтожает изнутри. Но одна знакомая сказала мне очень хорошую фразу: "Ты больше не с ним и ничем не можешь ему помочь. Он сам принял это решение. Прими это и смирись."
Delfina писал(а):Я его очень люблю и никогда не переставала, он для меня родной, я хотела бы быть с ним вместе. Но я не знаю как вернуть теперь хотя бы ту дружбу, я хочу снова участвовать в его жизни как раньше. Я знаю, я сама виновата, была эгоисткой и не могла какое-то время с ним вообще общаться (кроме привет пока). Сейчас я уже научилась лучше контролировать себя, но все равно напряжение есть и оно чувствуется.
Ну какая дружба? Вы себя с ним на дно утянете. Не увлекайтесь ролью спасательницы, она крайне неблагодарная. Вы потеряете годы.
Delfina писал(а):Подскажите, что мне делать? Боюсь потерять его совсем. Как объяснить ему, что он все равно моя семья, что он мне дорог. Мне бы хоть просто быть рядом и что бы он тоже этого хотел, любовь подождет еще (как бы мне не хотелось).
Скажите, он говорил вам слова любви? Говорил, что нуждается в вас? Если человек не хочет сам, чтобы его вытаскивали, или не испытывает к вам чувств, вы ничего не добьетесь.
А если вы все же хотите до него донести свои чувства, поговорите с ним. Просто, кратко и по существу. Его реакция даст понять, есть ли у вас надежда или все же лучше оставить его в покое.
У меня был подобный пример перед глазами, когда девочка все прощала возлюбленному, старалась быть другом, сестрой, это все после их расставания и даже предательства. Он был ей благодарен, и только. Не приносите себя в жертву ради чужой жизни.
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
kroha писал(а):Здравствуйте) Не смогла пройти мимо товарища по несчастью. То, что я вам скажу скорее всего не то, что вы хотите услышать, но все же.
Здравствуйте! Спасибо, что заглянули)
Радует честность вашего бывшего МЧ, но это уже звоночек. Т.е. если перевести на простой язык: "Нет секса - нет любви". И, насколько я понимаю, парень не продержался и месяца.
Да уж, меня это тоже всегда в нем радовало) Я с вами согласна, по этому и не пыталась его переубедить. Мне не дает покоя, что он просто мог быть не готов и испугался.
Я вас действительно очень понимаю. Когда смотришь на человека и видишь как он сам себя медленно уничтожает изнутри. Но одна знакомая сказала мне очень хорошую фразу: "Ты больше не с ним и ничем не можешь ему помочь. Он сам принял это решение. Прими это и смирись."
Я очень долго себя убеждала этой фразой. Потом поняла, что для меня забыть его сродни предательству что ли, как семьи лишится. До него был человек, сильно я была влюбленна тогда, даже думала люблю (но будущего не видела, точнее оно мне не нравилось), а когда расстались - как гора с плеч. А вот с ним было чувство, что все на своих местах, как должно быть, а потом как будто ампутировали что-то.
Скажите, он говорил вам слова любви? Говорил, что нуждается в вас? Если человек не хочет сам, чтобы его вытаскивали, или не испытывает к вам чувств, вы ничего не добьетесь.

Никто из нас не признавался конкретно в любви (наученные опытом уже сразу громких фраз не считали нужным говорить). Нас с самого начала тянуло к друг другу, я теперь это осознаю, а тогда значения не придавала (другие видели, не мы, нам и дружить было хорошо). Часто даже спрашивали не пара ли мы. А потом до нас тоже "дошло", начали смотреть с другой стороны, еще пару месяцев тянули стадию перехода "ни туда не обратно". Когда стали официально парой - я его таким давно не видела, радовался как ребенок, строил планы, говорил, что уже не надеялся, что снова можно влюбиться, вообщем, вдохновения у него было хоть отбавляй)

Да, при расставании он сказал: "Ты нужна мне как подруга и как человек". А я в ответ: "Я больше не могу воспринимать тебя только как друга, не могу делать вид, что все хорошо"(( Сглупила, пробило меня, высказала ему все что только могла напоследок и от обиды и так, надеялась вразумить напоследок, что б снова не скатился (не очень помогло, но кое что получилось).. Состояние такое было, крышу еще несколько месяцев сносило. Я просто ушла, он не стал беспокоить. Знаю звонил иногда подруге за меня, да и друзья его периодически про меня сообщали, где я и что делаю..
А теперь время уплыло, общаемся редко и как-то неловко, возможно из-за меня, не знаю.. Я пыталась... Бывает все хорошо, а иногда лучше б и не звонила.
А если вы все же хотите до него донести свои чувства, поговорите с ним. Просто, кратко и по существу. Его реакция даст понять, есть ли у вас надежда или все же лучше оставить его в покое.
Как только решаюсь поднять тему, он будто чувствует. Его фраза "Я, наверное, уже мертв в плане отношений". Накрутил он себе, жуть просто. Сам же в это верит.
Даже друг говорит, что он на мороз падает постоянно и дома отсиживается вместо того, что б пойти с той же девушкой познакомится. А он, не смотря на недостатки, парень видный, харизматичный, мог бы работать с людьми, писать, музыкальным исполнителем быть. Жаль зарывает таланты..
У меня был подобный пример перед глазами, когда девочка все прощала возлюбленному, старалась быть другом, сестрой, это все после их расставания и даже предательства. Он был ей благодарен, и только. Не приносите себя в жертву ради чужой жизни/
Вот и я туда же) Надежда моя не умирает) Хорошо только без предательства)
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Вернуть его..

Сообщение Марыся »

 
Милая Лисичка, Вы же совсем молоденькая, зачем Вам такие вериги. Тем более, наркоманит человек: где гарантия, что он от травки не перейдет к чему нибудь более тяжелому. Мое мнение: Вы делали, что считали по-человечески важным для этого человека, он не принял этого, отошел. Так это благо, что не стал загораживать дорогу кому-то Вашему, который и к наркотикам, и ко всему такому прочему будет относится негативно и с которым можно будет создать настоящую, крепкую семью, на правильном основании. Тогда и такое очень хорошее Ваше качество, как сопереживание, желание найти компромисс и жертвенность найдут свое естественное применение.
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
Марыся писал(а):Милая Лисичка, Вы же совсем молоденькая, зачем Вам такие вериги. Тем более, наркоманит человек: где гарантия, что он от травки не перейдет к чему нибудь более тяжелому. Мое мнение: Вы делали, что считали по-человечески важным для этого человека, он не принял этого, отошел. Так это благо, что не стал загораживать дорогу кому-то Вашему, который и к наркотикам, и ко всему такому прочему будет относится негативно и с которым можно будет создать настоящую, крепкую семью, на правильном основании. Тогда и такое очень хорошее Ваше качество, как сопереживание, желание найти компромисс и жертвенность найдут свое естественное применение.
Спасибо, что заглянули) Вы правы, гарантии никакой, я это понимаю. С другой стороны отказ от алкоголя для него уже достижение. А траву он бы не курил, если бы ему не приносили. Возможно мое личное убеждение, но пока на нем крест не могу поставить.

У меня была история одна, я некому еще не рассказывала, может и глупости, а может и нет (тут форум, как я поняла, в большинстве верующие люди, может поймете).
Вообщем, стою я на кладбище, ветер сильный, не могу даже одной свечи зажечь, даже рукой прикрыть не помогает, со всех сторон сдувает. И вспомнила я одну историю про девушку, которая стояла в храме, в голове вопрос решала (что-то про замужество, не помню точно) и загадала себе - если на сквозняке свечи будут ровно гореть пока она будет считать до пяти, то это для нее как бы знак будет, и язычки таки ровненькие были пока считала.
Возможно не правильно так себе "загадывать" и что-то требовать, но прям мысль засела и все, не могу думать о другом... Стою я с тремя свечами в руке, ветер такой же сильный и говорю про себя "удастся мне зажечь их, ничем не прикрывая, по очереди так, что бы они вместе погорели немного - значит когда-нибудь он будет со мной, а нет - надежду постараюсь не хранить больше". Подношу зажигалку к первой свечи - и первый раз за все время у меня получается зажечь, а ветер то все равно как и был, вторую - тоже получилось, к третей огонь подношу - две первых потухли, я уже думаю все, надумала себе непонятно что (с какой стати должно было получиться?), а нет, как только с последней свечой закончила, тут же и все вместе загорелись на несколько секунд. С одной стороны глупо ориентироваться на свечки, а с другой - я теперь саму себя переубедить не могу в обратном. Вот так и жду теперь у моря погоды :lol:
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
Еще вспомнила один момент осенью.

Еду я домой с пар, мечтаю о мягкой постели (не спала больше суток). От него звонок короткий. Перезваниваю. Спрашиваю что да как. Говорит случайно набрал, есть предложение, занята я или нет (в одном предложении все, какое тут "случайно" уже думаю). Далее рассказывает, что его друг с девушкой зовут его в гости на ночь, за чашкой чая посидеть да на гитаре поиграть. Приглашает меня. У меня сразу полно вопросов в голове: почему я? (уже год как порознь), нас будет четверо, значит вроде как по парам получается? Почему ночь, а не вечер? Предложил бы кто-нибудь другой - вопросов нет, что это может значить. Но он человек без подтекста обычно, если говорит посмотрим фильм - значит смотрим фильм, приглашение на чай - действительно чай будем пить. А тут до сих пор я в догадках. Отказала, так как была уставшей, да и ночное мероприятие у кого-то в гостях было бы для меня неловко. Я знаю, с ним ничего плохого бы не произошло, как-то с самого начала ему доверяла и он не подводил. Если бы не ночь даже бы пошла, наверное.
Только я так и не поняла, кто приглашает бывших девушек в данной ситуации?) А если только как подругу, почему именно меня (он прекрасно знает, что ночью я обычно дома, в гостях редко остаюсь без необходимости, за исключением может лета только)? Может это было "прощупывание почвы", а я упустила момент? Или я себе надумываю и мне только хочется что б так было?
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение kroha »

 
Aneska_fox писал(а):Я очень долго себя убеждала этой фразой. Потом поняла, что для меня забыть его сродни предательству что ли, как семьи лишится. До него был человек, сильно я была влюбленна тогда, даже думала люблю (но будущего не видела, точнее оно мне не нравилось), а когда расстались - как гора с плеч. А вот с ним было чувство, что все на своих местах, как должно быть, а потом как будто ампутировали что-то.
Я знаю это чувство) Правда, оно у меня было к первой любви, я никогда не забуду, как это, когда именно с человеком ощущаешь себя целым. Казалось, все идеально, что мы две половинки. Но чувства могут лгать. Он не посчитал меня нужной даже в качестве друга и ушел.
Aneska_fox писал(а):Как только решаюсь поднять тему, он будто чувствует. Его фраза "Я, наверное, уже мертв в плане отношений". Накрутил он себе, жуть просто. Сам же в это верит.
От прям как мой бывший :lol: Правда он меня в этом обвинял, что я с ним такое сделала.

Опять-таки повторюсь на примере своей знакомой. Хотя ее отношение к парню было несколько иное, но этот парень очень похож на вашего. Тоже компании, алкоголь, иногда что похуже. У них тоже с самого начала было неплохое взаимопонимание, чуть позже они стали парой, но... Если честно, я не знаю, что именно подтолкнуло его к тому, чтобы уйти, может быть чувства к другой девушке (самое забавное, что та другая по сути ноги об него вытирала, а возлюбленная его просто боготворила), может устал от истерик, которые начала закатывать моя знакомая, которая очень боялась его потерять. Они расстались, точнее он ушел, позже сошлись, но как друзья. Не знаю, что она от этого выиграла, стала лишь его жилеткой, абсолютно безуспешно пыталась вызвать его ревность, постоянно флиртуя с другим, многое что делала. Он говорил ей, что она для него больше, чем девушка, также, что она его идеал девушки. Как итог молоденькая, симпатичная, умная девушка убила на человека больше года. Казалось бы, что ему еще надо? Понимает, любит, готова хоть круглосуточно быть рядом, если ему плохо. Ему оказалась нужна та, которая постоянно треплет ему нервы, ради которой он и бегал, и унижался, и пытался измениться, по-своему, конечно, но для него уже прогресс.
Я это к тому, что да, вы можете добиться возобновления отношений, но будете лишь удобным аэродромом, на который можно периодически приземляться во времена неудач. Если парню нужно - он по морозу босиком к вам побежит через весь город. У меня тоже было когда-то любимым развлечением анализировать поступки моего мч, загадывать на свечки, рыться в сонниках, гадать на него. Потом поняла, что просто маюсь дурью, придумывая за него разные оправдания.
Да, было безумно тяжело, меня тоже постоянно казалось, что я предаю его. Ведь он для меня самый родной. Был :) Вру. Есть. Просто я себя за год расставания ТАК накрутила, что теперь расхлебываю эту кашу, потому что начались нешуточные проблемы. У меня тоже было много намеков и странного поведения с его стороны. Общие знакомые говорили мне, что он действительно очень сильно любил и мое присутствие всегда для него очень болезненно. Когда мы с ним серьезно поссорились, уже после разрыва, он просто свалил гулять, якобы случайно забыв дома телефон. На три дня :shock: Казалось бы, ну пофиг тебе на чокнутую бывшую, покрутил пальцем у виска, посмеялся и забыл. А тут конкретный запой. Вот такие догадки и сводили меня с ума, давая надежду.
Aneska_fox писал(а):(уже год как порознь)
т.е. по сути год вы ждете его? Моему расставанию с парнем тоже почти год, но мне все же полегче, чем вам, я его очень давно не видела. Ваш же, судя по всему, еще пытается держать вас на крючке. Вроде как и он вам ничем не обязан, вы же друзья, но и вы намекаете периодически о чувствах, что тоже очень приятно.

Вы обычно в курсе, что происходит в его жизни, беспокоитесь за него, но... Вам не приходило в голову, что вы проживаете не свою жизнь, а его? Чувствуете, сколько сил это отнимает? Как думаете, для любви это нормально?
Я сама весь год ( да и сейчас, если честно), ходила как зомби. Я не видела своей жизни, я жила им. Могла как робот выполнять свою работу, учиться, ходить с друзьями развлекаться, но я ничего этого не замечала и не видела. Я все время думала, как он (благо "добрые" люди подробно оповещали), что делает, из-за чего переживает. Моя жизнь проходила мимо меня.
Подумайте, а сколько вы могли бы сделать за этот год, если бы сосредоточились на своей жизни? Возможно, встретили бы того самого, с кем было бы действительно хорошо и комфортно. Может быть, привлекли внимание вашего бывшего возлюбленного, такое я совсем не исключаю. Но сейчас, зачем ему напрягаться, когда в поле зрения есть вы, любящая, ждущая?
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
kroha писал(а):Вроде как и он вам ничем не обязан, вы же друзья, но и вы намекаете периодически о чувствах, что тоже очень приятно.
Не знаю... Как мне кажется, я не намекаю... Но, наверное, вы правы, все и так очевидно и заметно.
kroha писал(а):Вы обычно в курсе, что происходит в его жизни, беспокоитесь за него, но... Вам не приходило в голову, что вы проживаете не свою жизнь, а его? Чувствуете, сколько сил это отнимает? Как думаете, для любви это нормально?
По правде, не так уж много сил. Я всегда мужчинам уступала позицию лидера в отношениях. Можно помочь, вдохновить, убедить, но не делать за него то, что он сам может сделать. Некоторые вещи я ему помогала, бывало и делала сама, но ровно столько, что б он не считал это за правило и не садился на шею. Был один раз момент, когда у меня уже чисто материнские чувства проснулись позаботиться - купить еды, приготовить да накормить (он сидел дома и не выходил какое-то время). А потом подумала, ну какого? Поощрять его лень? Потоптаться по его мужской самооценке? Не мальчик уже, что б я как мамочка за ним ухаживала. И ничего, без меня обошлось.
kroha писал(а):Я сама весь год ( да и сейчас, если честно), ходила как зомби. Я не видела своей жизни, я жила им. Могла как робот выполнять свою работу, учиться, ходить с друзьями развлекаться, но я ничего этого не замечала и не видела. Я все время думала, как он (благо "добрые" люди подробно оповещали), что делает, из-за чего переживает. Моя жизнь проходила мимо меня.
Подумайте, а сколько вы могли бы сделать за этот год, если бы сосредоточились на своей жизни? Возможно, встретили бы того самого, с кем было бы действительно хорошо и комфортно. Может быть, привлекли внимание вашего бывшего возлюбленного, такое я совсем не исключаю. Но сейчас, зачем ему напрягаться, когда в поле зрения есть вы, любящая, ждущая?
У меня было такое "зомби-состояние" первые пол года. Потом наоборот начала делать то, на что раньше времени мало было, развивалась как музыкант, стала более внимательней к другим, более общительней чем раньше, впечатлений и знакомств за прошедший год было больше чем когда либо. Единственный пробел - отношения с мужчинами, хоть и внимание ко мне есть, не могу и все тут...

Спасибо, буду думать над советами. Сейчас мне есть чем заняться. А с ним в ближайшее время попробую еще встретится, может, проясню что-то для себя и отмечу перемены. Говорят влюбленность длиться до двух лет, мне осталось еще пол года :lol: Через пол года, если повезет, таки разберусь в себе и пойму та ли это любовь или я себе больше внушила ее..
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Вернуть его..

Сообщение Анкоридж »

 
Автор, проанализируйте свои внутренние мотивы (честно в первую очередь для себя!) - вы в душе не примеряете ли роль спасительницы по отношению к нему? И не обольщайтесь на счет влюбленности... Влюбленность в себя может длиться гораздо больше, чем 2 года! Она может длиться десятилетиями. Вот только ее в себе рассмотреть сложнее.
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение Aneska_fox »

 
Анкоридж писал(а): Влюбленность в себя может длиться гораздо больше, чем 2 года! Она может длиться десятилетиями. Вот только ее в себе рассмотреть сложнее.
"Влюбленность в себя" это как? В чем это проявляется?
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Вернуть его..

Сообщение kroha »

 
Aneska_fox писал(а):"Влюбленность в себя" это как? В чем это проявляется?
Я думаю, Анкоридж имела в виду то, что на бессознательном уровне вы примеряете на себя роль той, кто спасет молодого человека от несчастий, депрессий и т.д. и т.п., и эта роль поднимает вас в ваших же глазах, льстит вам. И вы влюблены не в конкретного человека, а в ту себя, в которую вы превращаетесь рядом с ним.
Прощу прощения, Анкоридж, если исказила вашу мысль :)

Девушки, которые будут от него что-то требовать, в пределах разумного (например, не пить, найти нормальную работу, учиться,и, о ужас, подождать с сексом до свадьбы), они автоматически им отвергаются. Как говорил мой бывший своей жилетке обо мне: "Меня бесят ее истерики, меня бесит вся эта ответственность".
Для такого типа действительно будут актуальны лишь те варианты, которые будут о них заботиться, не требовать лишнего и любить таким, какой он есть.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»