Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Анкоридж »

 
Солнечная100% писал(а):У меня новость... я его больше не люблю... странно как то..
Солнечная, а что в вашем понимании была любовь? - эмоции, которые держали вас будто на привязи? Это эмоции зависимости и это страсть. Возможно, вы молились Богу последнее время после операции или даже просто взывали к Богу, вот ваша зависимость и ослабла. Когда страсть ослабляет свою хватку, то у человека как пелена с глаз спадает, он начинает все видеть по-другому, более трезво что ли. И по-другому чувствовать: уходит некоторая внутренняя эмоция, с которой человек не мог расстаться, которая держала волю человека. А тут раз... и внутренняя свобода. Еще для таких состояний характерно прозрение - вдруг начинаешь понимать и видеть свою вину или грех, и можешь от всей души в этом покаяться.
Эти состояния очень дорогого стоят. Это и есть действие Божественной благодати на наши души. Такие эпизоды и есть начало вашей душевной практики.
Диагностика семейных отношений
Солнечная100%
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Солнечная100% »

 
Это невероятно - как мы можем быть слепы! Просто невероятно! Когда уходит эта пелена - ты не понимаешь - как? Как так могло случиться ? Особенно если по жизни - ты очень осторожный человек - "7 раз отмерь и только один отрежь". Верующий и регулярно ходящий в церковь. И самое странное - иногда случаются откаты назад , после которых ты забываешь кто есть кто на самом деле
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Анкоридж »

 
Солнечная100% писал(а):Это невероятно - как мы можем быть слепы! Просто невероятно! Когда уходит эта пелена - ты не понимаешь - как?
Солнечная, познакомьтесь и примите факт - это так в нас "работает" наша страстная природа. Она создает для нас иллюзии, в которые мы искренне верим. И чтобы уйти из иллюзии, надо сделать вначале правильный выбор, а далее приложить волю и не вестись на поводу этой иллюзии.
Так мы созданы! Это наша природа, против которой не попрешь. С этим знанием надо жить и стараться не попадаться в ловушки страстей, не покупаться на искушения, постоянно сканировать, где правда, где ложь, соразмерять себя и свои поступки с заповедями... И много еще всего. Это все составляет наши особые внутренние знания, которые нам даны в ощущениях. Человек, который не прошел какое-то испытание, не получил прозрения и прощения, может даже и не понять, а о чем это мы?
Солнечная100%
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Солнечная100% »

 
Заглянула в свою старую тему - а у меня все те же проблемы что и были . Эмоциональная зависимость - это страшная сила , я еще не изличилась. Не люблю себя и не уважаю за это! Кстати, операцию можно было не делать - врачи поставили ошибочный диагноз, можно было обойтись медикаментозным лечением - муж настоял и не захотел помочь мне пойти на обследование в другую клинику..Сказал если не сделаешь операцию я с тобой разведусь.. Много чего произошло.. День рождения его мамы - я готовила на около 40 чел , гуляли 3 дня у нас. День рождение моей - он ей утром вручил открытку и исчез на вечер испортив мне нервы перед этим - это ж говорит не его мама, больно и неприятно перед моей роднулей, я вижу как она растроилась . Почему так происходит?... - долго не выходила замуж, потому что хотелось раз и навсегда, а сейчас мой мозг меня клещами из этого вытягивает, сердце еще трепещет - не хочет верить что это были лишь мои иллюзии, как такое могло произойти со мной? Одна из неприятностей - не верю что смогу полюбить еще раз, не смогу а главное - не хочу. Не верю в любовь! Мне кажется любовь - это ментальная болезнь, которую нужно избегать. Это болезнь которая делает тебя слабой, заставляет делать огромный вред самой себе в желании быть с этим человеком. Для меня понятие любовь сейчас наполнено только негативным смыслом. Так странно.. Какое то чувство черствости по отношению ко всему.. Даже к таким вещам которые приводили в восторг и делали тебя счастливой раньше. Вопрос - как вылечить свою душу? Как? Видеть его не могу , общаться .. Мне нужно вылечиться
Солнечная100%
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Солнечная100% »

 
Помогите пожалуйста
Солнечная100%
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Солнечная100% »

 
Так хочется вернуться в то состояние - ощущение жизни до того как я встретила его!!! Хочется проснуться как будто ничего этого не было. Большая дыра сейчас - как пропасть
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Delfina »

 
Солнечная100% писал(а):... Эмоциональная зависимость - это страшная сила , я еще не изличилась. Не люблю себя и не уважаю за это!

Одна из неприятностей - не верю что смогу полюбить еще раз, не смогу а главное - не хочу. Не верю в любовь! Мне кажется любовь - это ментальная болезнь, которую нужно избегать. Это болезнь которая делает тебя слабой, заставляет делать огромный вред самой себе в желании быть с этим человеком. Для меня понятие любовь сейчас наполнено только негативным смыслом. Так странно.. Какое то чувство черствости по отношению ко всему.. Даже к таким вещам которые приводили в восторг и делали тебя счастливой раньше. Вопрос - как вылечить свою душу? Как? Видеть его не могу , общаться .. Мне нужно вылечиться
Диагноз вам понятен-любовная зависимость, значит и лечение пора начинать.
Масса статей и литературы на данную тему, только ленивый не может её найти и применить на практике.
Большая часть людей, который переживают расставание, не верят в любовь и считают, что уже никого не полюбят. Вы не исключение. В таком состоянии по другому, наверное, казаться и не может.
Давайте, пока вы не убдете касаться теории любви и делать себе такие негативные прогнозы, что любовь вредна и полюбить снова невозможно.
Душу лечит одним способом- в Церкви. Всё, что касается души, именно там лечат.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Анкоридж »

 
Не верю в любовь! Мне кажется любовь - это ментальная болезнь, которую нужно избегать. Это болезнь которая делает тебя слабой, заставляет делать огромный вред самой себе в желании быть с этим человеком.
Дело в том, что любовь часто людьми воспринимается в виде перевертыша. Человек говорит "люблю", когда на самом деле в нем ликуют страсти гордыни и самолюбия, у кого-то похоти, тщеславия и т.д.. То есть часто за ощущением любви к другому человеку скрывается лишь любовь к себе, эгоизм. Когда страсти перестают удовлетворяться, то внутри человек начинает ощущает состояние подобное своеобразной жажде, вою и оно требует наполнения. Страсти ВСЕГДА, рано или поздно перестают удовлетворяться, потому что страсть по определению насытить невозможно. Алкоголик не может напиться, наркоман не может достигнуть какого-то насыщения своего кайфа, блудник нагуляться, а любовно-зависимый заполнить свой внутренний вакуум недостатка любви...
Взгляните правде в глаза, вы прежде всего любите себя в своей любви к вашему мужу. Это понимание может стать отправной точкой по преодолению вашей зависимости.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Анкоридж »

 
Вопрос - как вылечить свою душу? Как? Видеть его не могу , общаться .. Мне нужно вылечиться
Солнечная, давайте зададимся вопросом, на каком уровне вы хотите себя вылечить? или "вылечить" ситуацию?
Вы не заставите измениться ваше окружение, они какими были, такими и будут. Потому что сила, заставляющая меняться, находится внутри человека, а не вне.

Смею предположить по вашему описанию, что скорее всего ваш муж не способен любить. Ваш муж не способен к ответственности за близкого и к состраданию. Есть люди, которые по духовному устройству не могут любить. Они живут по принципу лжи и эгоизма. Эти люди живут совершенно по другой внутренней логике, противоречащей логике человеколюбия. Их мотивом всегда является потребительство, удовлетворение страсти. Для таких людей свойственно создавать треугольники - эмоциональную разность потенциалов, они этим живут. Эти треугольники им нужны, чтобы возвышать свою гордыню. Когда наступает ситуация, в которой необходима безусловная любовь, эти люди от таких ситуаций сторонятся или уходят. Проанализируйте на эту тему вашу ситуацию с операцией. Для таких людей свойственно стремление унизить, растоптать партнера, если он на это ведется и это позволяет. Прожив с такими мужчинами некоторое время, женщины становятся психически изничтожены, у них пропадает вера в себя, уверенность в завтрашнем дне, тормозится профессиональный рост, появляется во всем страх. С другой стороны непонятным образом у женщин появляется крючок-зависимость, они теряют себя, их смыслом становится лишь этот мужчина. Такие женщины даже перестают чувствовать свои желания, живут в угоду своему мужу-тирану. Расставание с таким мужем им кажется немыслимым. Расставание для них означает неимоверную внутреннюю боль, внутри присутствует страх смерти. Этот странный страх и боль ломки и держат женщину в этих странных отношениях.
А люди, живущие по принципу любви, не стремятся к созданию треугольников. Напротив, их внутренний мотив любить всех, каждому уделять внимание, заботу, почтение.

Люди так устроены, что страстные состояния врачуются по осознанию, по покаянию благодатью Божьей. Вы сможете избавиться от боли в себе, которая проистекает из вашей страстной природы, из вашей любовной зависимости лишь в том случае, если дойдете до необходимой глубины осознания, до необходимой меры покаяния. Это будет ваша духовная работа. Такие страстные состояния как зависимости врачуются лишь свыше, других рецептов нет, таблеток точно нет.
Очень полезный душевный навык, который попирает зависимость, это смирение.
А я верю в любовь и знаю, что она есть в человеке с Богом в сердце. И я знаю, если передо мной человек с мертвым сердцем, он не способен на любовь, ее ждать от него наивно, недальновидно... это пустые ожидания.

Почитайте раздел "Проеодоление любовной зависимости" на сайте https://www.perejit.ru
Солнечная100%
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение Солнечная100% »

 
Я с Вами абсолютно согласна - то что вы пишите это все о моем муже. У меня непростой период в жизни который затянулся. Душа растерзана его хладнокровием и жесткосердечием. он такой человек - должно быть все весело и без проблем, если ты в беде это не его проблемы. Иногда его вечное веселье для меня выглядит как "пир во время чумы" или как "шабаш" какой то - как можно так несерьезно относиться к жизни? ну вот такой человек - он даже свою мать ( не родная, но женщина которая его вырастила ) ей уже около 90 лет не жалеет . у нее день рождения был - нормальный человек будет организовывать где то поблизости где она живет избегая дальней дороги в ее возрасте , а он никого не слушал потащил ее на поезде ( 3 часа ) к нам . Сейчас в поисках работы поэтому не могу уйти - мне негде жить ( страна не моя , моя по документам ), все было до того как влюбилась и переехала. Я все понимаю о нем и стараюсь держаться, но он меня постоянно провоцирует что иногда хочется в прямом смысле бежать от него. Вчера его целый день не было , а когда пришел вечером - меня прям физически слегка поташнивало ( извините за прямоту ) . В нем два человека - один тот которого я люблю - за которого я выходила замуж ( и он до сих пор бывает таким иногда ) , а второй - это в прямом смысле демон ( вечно ищущий веселья, не думающий о других людях абсолютно, нечеловечный, безответственный ) . Мне говорит что любит, в моем понимании - если любит будет вести себя по другому. Всегда была независимой женщиной - добивалась всего сама, избегала любой зависимости от мужчин. мне говорили - ты слишком независима, сильная - поэтому не можешь встретить свою половину. Начиталась женской литературы - женщина должна быть наоборот слабой и зависимой в отношениях. Подруги , семинары . Специально заставляла сама себя уступать ему, быть при муже. Я вот теперь зависима - ничего хорошего в этом нет! Ни быть зависимой в жизни от мужа и самое страшное зависимость в любви. Спасибо за Вашу поддержку! Все знаю , понимаю Пытаюсь выбраться, пока очень медленно получается.
ritm024
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 06:41
Пол: женский

Re: Заставить себя перестать тянуться к нему(мужу)

Сообщение ritm024 »

 
Солнечная100% писал(а):Я с Вами абсолютно согласна - то что вы пишите это все о моем муже. У меня непростой период в жизни который затянулся. Душа растерзана его хладнокровием и жесткосердечием. он такой человек - должно быть все весело и без проблем, если ты в беде это не его проблемы. Иногда его вечное веселье для меня выглядит как "пир во время чумы" или как "шабаш" какой то - как можно так несерьезно относиться к жизни? ну вот такой человек - он даже свою мать ( не родная, но женщина которая его вырастила ) ей уже около 90 лет не жалеет . у нее день рождения был - нормальный человек будет организовывать где то поблизости где она живет избегая дальней дороги в ее возрасте , а он никого не слушал потащил ее на поезде ( 3 часа ) к нам . Сейчас в поисках работы поэтому не могу уйти - мне негде жить ( страна не моя , моя по документам ), все было до того как влюбилась и переехала. Я все понимаю о нем и стараюсь держаться, но он меня постоянно провоцирует что иногда хочется в прямом смысле бежать от него. Вчера его целый день не было , а когда пришел вечером - меня прям физически слегка поташнивало ( извините за прямоту ) . В нем два человека - один тот которого я люблю - за которого я выходила замуж ( и он до сих пор бывает таким иногда ) , а второй - это в прямом смысле демон ( вечно ищущий веселья, не думающий о других людях абсолютно, нечеловечный, безответственный ) . Мне говорит что любит, в моем понимании - если любит будет вести себя по другому. Всегда была независимой женщиной - добивалась всего сама, избегала любой зависимости от мужчин. мне говорили - ты слишком независима, сильная - поэтому не можешь встретить свою половину. Начиталась женской литературы - женщина должна быть наоборот слабой и зависимой в отношениях. Подруги , семинары . Специально заставляла сама себя уступать ему, быть при муже. Я вот теперь зависима - ничего хорошего в этом нет! Ни быть зависимой в жизни от мужа и самое страшное зависимость в любви. Спасибо за Вашу поддержку! Все знаю , понимаю Пытаюсь выбраться, пока очень медленно получается.
Держитесь! Самое главное делать, да, больно, но в итоге всё получится! Понятно, что со стороны легче говорить и все детали неизвестны.
Но искренне желаю Вам счастья! Удалено.Delfina
Понимаю, что вы внутри на самом деле оч.сильная. У меня как-то немного по-другому. Но тоже одна ерунда. Но не бросала ничего, не переезжала в другую страну, т.к. понимаю, что менталитеты разные и "психологических странных" людей там больше. За рубеж - только в путешествия перемещалась на отдых. Не знаю, откуда ко мне пришло изначально это - может постоянное чтение новостей. Ну и плюс брачный договор если честно никогда не рассматривала для регистрации брака - не знаю почему, но для меня это жесть, значит человек не уверен в первую очередь в себе, что не сможет прожить, чтобы не развестись. Удалено. Рассуждения о сожительстве не относятся к данной теме.. И у меня тоже периодическое ощущение, что всё гнетет и хочется освободиться - будто какая-то зависимость. Один развод уже пережила, хотя поступила тогда жестко и хлестко, хоть и правильно - ушла в первый же момент проявления, съехала к знакомым, пока нашла др.жилье - мне благо помогли, сказали, что дальше нельзя находиться вместе - и было оч.больно. Потом надо было развестись как-то побыстрее. Потому сейчас для меня оф.брак - это дело оч.пугающее. Вас понимаю - сама пока не могу разойтись с человеком, как будто меня к нему приворожили, никогда такой тяги не было к мужчинам, обычно я разрывала отношения, пусть и больно было после этого, не устраивало то одно, то другое в мужчинах, вас понимаю, хотя сама довольно харизматичная и энергетически не совсем слабая. Но вот пока как-то так. Хожу в церковь, начала читать книжки сегодня - хорошо отвлекает, нервы успокаиваются. В принципе, hard - ситуации и жести раньше удавалось разруливать без проблем, а сейчас меня вообще никто не узнаёт (родители, естественно не знают ничего - так позориться перед ними не хочу) из окружающих - будто реально магия какая-то. Хожу в церковь, к бабкам побаиваюсь, если это порча или что-то ещё. Если молиться о благополучии врагов и их облагоразумливании - говорят, и так должна порча уйти. Пока всё в подвисшем состоянии.

Так что понимаю вас и поддерживаю - пусть у вас всё разрешится в лучшую сторону, правда, если честно - искренне бы пожелала вам вернуться в нашу страну, туда, где у вас было дело и начать всё сначала! Ну и плюс, всё таки своя страна - своя. Кто бы что ни говорил - сейчас активно В.Путин всё развивает и поднимает - и дворы с каждым годом лучше и чище всё и пр. Не пожалеете точно!
Сама пока что правда так и не решилась открыть хотя бы маленький бизнес - как подработку для начала, но мне кажется, вы оч.сильный человек, раз целых 10 лет могли поддерживать и вести бизнес, и у вас всё обязательно получится! Храни Вас Бог!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»