Не знаю, как вести себя дальше

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение kroha »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане) Вновь пришла к вам за советом. Не так давно познакомилась через соцсеть с интересным мужчиной, хорошим, умным, веселым. Он влюбился в меня, предложил начать серьезные отношения, а через пару лет, если все будет хорошо, пожениться. Я отказала ему. Причин несколько - мы живем очень далеко друг от друга, переезжать я не собираюсь, отношения на расстоянии меня не прельщают, да и к нему самому я питала теплые чувства исключительно как к другу. В реальной жизни мы еще не виделись, но были многочасовые беседы в скайпе несколько раз в неделю, тонны сообщений. Этим летом мы должны были встретиться на отдыхе, но, к сожалению, мои планы сорвались. К тому же, я сто раз подчеркивала, что между нами возможны только приятельские отношения, он же надеялся, что после встречи я передумаю.
За время нашего общения (около трех месяцев), мы многое друг о друге узнали, каждый вечер делились новостями, он знал о моих ухажерах, но в последнее время, после того, как он понял, что я не смогу с ним встретиться, он постепенно начал отдаляться. Уже нет тонны сообщений в ящике, нетерпеливого ожидания в скайпе хотя бы на минуту, лишь бы меня увидеть, он словно отдаляется. Это началось также еще и после моего исчезновения на пару дней, когда я не отвечала на его звонки (была история с моим бывшим парнем и его подругой, я честно призналась, что ревновала бывшего и у меня не было настроения ни на какое общение).
Пыталась вывести на откровенный разговор, но он либо отшучивался, либо говорил, что много дел, хотя я замечала, что он находит время, чтобы зайти на сайт и прочее. А позже выдал, что он просто копирует мою манеру отвечать на сообщения по настроению, капризничать и все в этом духе.
Странно, что человек, который не могу без меня и дня прожить, теперь молчит по нескольку дней и изредка ограничивается односложными ответами. Я не успела в него влюбиться, но он для меня стал дорог, как человек. Я буду спокойно жить дальше, буду строить отношения в реальной жизни, это не проблема, просто меня интересует, в чем могла быть причина такого поведения? Я себе объяснила с тем, что он взрослый мужчина (ему 29 лет), от меня нет никаких надежд, тем более еще встреча сорвалась, но ведь я сразу сказала - мы друзья, к тому же, у нас много общих интересов, поговорить есть о чем.
И вопрос - как вести себя дальше? Я по привычке интересуюсь, как у него дела, он не читает моих сообщений или отвечает односложно. В общем, что делать и как себя вести?
Создать семью после 40
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение Стараюсь »

 
Оставим пока за скобками его "серьезность намерений" и "влюбился " по интернету, а так же "поженимся через пару лет". Будем предполагать, что он говорил от души. Хотя я бы сильно усомнилась - как можно не видя человека, так себя "накрутить" на "уже влюбился" и готов жениться...

Вы подошли к этому знакомству с разными изначальными целями - он искал отношений и возможности в дальнейшем создания семьи, а ваши уели остановились на уровне - быть виртуальным другом.
Сейчас вы своей цели достигли и хотите пользоваться им как другом. Но его цель - найти себе спутницу не достигнута, он ищет дальше. И когда у него стоит выбор - как провести час времени, или 30 мин за компьютером - разговаривая с той, что не станет его спутницей (т.е. это действие не приближает его к цели) или продолжая поиски через новые знакомства, пусть даже пока и безрезультатные ( но тем не менее это движение в сторону его цели) - то его выбор очевиден - он предпочтет двигаться к цели.
Это раз.

А второе - вы ТРЕБУЕТЕ, ожидаете от него такого поведения, которое по ВАШИМ меркам присуще друзьям. А он показывает что-то другое - вежливое, отстраненное, редкое общение. Вы начинаете ТРЕБОВАТЬ от него объяснений - как так! почему ты не такой как я хочу! делай как мне нужно!
Не смешно ли ? Вы ему кто? Вы его и не видели ни разу, а что-то от него хотите.
Пока он имел надежду что-то создать с вами - он и "копал" в вашем направлении - тратил время на общение с вами, создавал общее пространство. Вы ему все открыто сказали о своих планах - не перееду, приехать не могу, продолжительные отношения не интересны. Зачем ему себя обманывать и продолжать вкладываться в вас?
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение kroha »

 
Стараюсь писал(а):Оставим пока за скобками его "серьезность намерений" и "влюбился " по интернету, а так же "поженимся через пару лет". Будем предполагать, что он говорил от души. Хотя я бы сильно усомнилась - как можно не видя человека, так себя "накрутить" на "уже влюбился" и готов жениться..
Я к тому же, поэтому вела себя очень настороженно первое время
Стараюсь писал(а):А второе - вы ТРЕБУЕТЕ, ожидаете от него такого поведения, которое по ВАШИМ меркам присуще друзьям. А он показывает что-то другое - вежливое, отстраненное, редкое общение. Вы начинаете ТРЕБОВАТЬ от него объяснений - как так! почему ты не такой как я хочу! делай как мне нужно!
Не смешно ли ? Вы ему кто? Вы его и не видели ни разу, а что-то от него хотите.
:) Вы правы. Для меня скорее это оскорбленное самолюбие, мол, каааак, как меня да и можно игнорировать? Замечается за мной такое.
Стараюсь писал(а):Пока он имел надежду что-то создать с вами - он и "копал" в вашем направлении - тратил время на общение с вами, создавал общее пространство. Вы ему все открыто сказали о своих планах - не перееду, приехать не могу, продолжительные отношения не интересны. Зачем ему себя обманывать и продолжать вкладываться в вас?
Да, все так и есть. И во мне больше гордыня говорит.
Если сделать вывод в целом - мне нужно умерить свои замашки, расслабиться и, если все-таки мой приятель появится, дружелюбно поддерживать беседу, а не ехать напролом подобно танку.
Просто изначально это было нецеленаправленное знакомство, не сайт знакомств, я имею в виду. Просто общение по интересам, которое мне бы и хотелось продолжить. Романтические чувства возникли именно с его стороны. Мне лучше оставить его в покое и не пудрить мозги, грубо говоря?
И спасибо вам за ответ, очень отрезвляюще
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение Анкоридж »

 
Девушка, вы вначале со своими целями и задачами разберитесь, а потом предъявляйте претензии к другим людям. Дружить - это дружить, то есть уделять время по мере возможности, быть интересным друг другу. Надо не забывать, что у каждого есть еще и своя личная жизнь кроме дружбы. Вы ему прямым текстом сказали, чтобы он на отношения с вами не рассчитывал. Какие могут быть после этого претензии к человеку? Или вы из того ряда женщин, которые говорят "нет", а подразумевают "да"? Поэтому поздоровайтесь "Здравствуй, мое эгоистичное я! Здравствуй мое самолюбие и гордыня!" Хорошо, что вы начали их осознавать в себе. Следующим этапом будет осознание борьбы с этими страстями.
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение kroha »

 
Анкоридж писал(а):Девушка, вы вначале со своими целями и задачами разберитесь, а потом предъявляйте претензии к другим людям. Дружить - это дружить, то есть уделять время по мере возможности, быть интересным друг другу. Надо не забывать, что у каждого есть еще и своя личная жизнь кроме дружбы. Вы ему прямым текстом сказали, чтобы он на отношения с вами не рассчитывал. Какие могут быть после этого претензии к человеку? Или вы из того ряда женщин, которые говорят "нет", а подразумевают "да"? Поэтому поздоровайтесь "Здравствуй, мое эгоистичное я! Здравствуй мое самолюбие и гордыня!" Хорошо, что вы начали их осознавать в себе. Следующим этапом будет осознание борьбы с этими страстями.
Здравствуйте, Анкоридж) Вы правы, претензии могут быть лишь ко мне. И я действительно принадлежу к классу женщин, о которых вы сказали выше, что и разрушило мои предыдущие отношения. В этот раз я хотела, чтобы все было правильно, тут и пошла вся внутренняя борьба. Можно сказать пошел разрыв шаблона. Раньше я именно так и вертела людьми, что-то в стиле "ты меня люби, а я буду смотреть как ты мучаешься и повышать свою самооценку". Я не хвалюсь этим, упаси Боже. Я просто слабо представляю как надо правильно. Вернемся к моим отношениям с нынешним другом. Я поняла, что чувств к нему не испытываю как к мужчине и в первый раз в своей жизни честно призналась в этом. А потом понеслась привычка - флирт, намеки. Вот так и мотает меня. Может и к лучшему, что он отстранился.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение Анкоридж »

 
В этот раз я хотела, чтобы все было правильно, тут и пошла вся внутренняя борьба. Можно сказать пошел разрыв шаблона. Раньше я именно так и вертела людьми, что-то в стиле "ты меня люби, а я буду смотреть как ты мучаешься и повышать свою самооценку". Я не хвалюсь этим, упаси Боже.
Очень хорошо, что в вас пошло осознание этого факта. Удивительно, как в людях извращает все эгоизм, и ваш случай вполне показателен в этом смысле. Правило здесь такое: за все брать на себя ответственность и не пытаться оправдывать свои поступки. Таким образом день за днем вы придете к искреннему покаянию.
А годы то летят. И каждой женщине в какой-то момент придется заканчивать игры самолюбия и брать ответственность за свои поступки.
kroha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:19
Пол: женский

Re: Не знаю, как вести себя дальше

Сообщение kroha »

 
Анкоридж писал(а):
В этот раз я хотела, чтобы все было правильно, тут и пошла вся внутренняя борьба. Можно сказать пошел разрыв шаблона. Раньше я именно так и вертела людьми, что-то в стиле "ты меня люби, а я буду смотреть как ты мучаешься и повышать свою самооценку". Я не хвалюсь этим, упаси Боже.
Очень хорошо, что в вас пошло осознание этого факта. Удивительно, как в людях извращает все эгоизм, и ваш случай вполне показателен в этом смысле. Правило здесь такое: за все брать на себя ответственность и не пытаться оправдывать свои поступки. Таким образом день за днем вы придете к искреннему покаянию.
А годы то летят. И каждой женщине в какой-то момент придется заканчивать игры самолюбия и брать ответственность за свои поступки.
Спасибо. Буду контролировать свои эмоции и действия. В конце концов, ничего не изменилось, мы все так же общаемся, только реже. И он уже относится ко мне больше как к подруге, чем как к девушке, которая ему нравится. А мне это и нужно.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»