Я не хочу создавать семью

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Здравствуйте. Я не хочу создавать семью. В чем причина? Мне 18 лет. Просто вокруг у всех есть вторая половинка. Я как бы расту и мне тоже как бы говорят, что существуют какие-то отношения. Но я категорически не хочу и не могу связать себя с другим человеком. Я этого не вынесу ( . Вобще как получается, что если у тебя нет семьи, то и нет смысла жить. И счастье человек обретает только в семье. А я не могу этого принять. Почему я не могу быть просто человеком, и прожить свою жизнь, и в конце умереть? Получается как будто бы меня заставляют: хочешь дальше жить и взрослеть, то создавай семью. Это как? Что за человечество? Почему так узко мыслите? Поговорите со мной ,пожалуйста.
Создать семью после 40
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Sveta_G »

 
Вобще как получается, что если у тебя нет семьи, то и нет смысла жить. И счастье человек обретает только в семье. А я не могу этого принять
Ну и правильно. что не можете принять. Смысл жизни человека не в том, чтобы создать семью. Скажу больше: он даже не в том. чтобы быть счастливым! Человек для другого живет. И умирает. И дальше живет - уже в вечности. Сперва без тела, потом - в теле, но не таком, как это, временное и тленное. Если принять этот самый смысл жизни, понять, для чего дана жизнь, и принять это - то все остальное можно будет рассматривать как средство достижения и исполнения этого самого смысла. Одним для этого нужна семья. другим полезнее одиночество.
Вы готовы разговаривать в таких понятиях и на таком уровне? ;)
А лучше почитайте вот этот сайт. на нем найдете больше ответов на свои вопросы: https://www.realisti.ru/ потом можно обсудить здесь.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Odri »

 
Похоже, Фиера, что Вы щебетание своих девчонок-ровесниц (о парнях, о чем же еще!) распространили на все человечество!? А кто лично Вас "гонит" замуж? Родители? Внуков им захотелось? Да, это вполне естественное желание. Важно понять, что Вами руководит?. Уж, НеЛюбовь ли? Так, которая не дает жить в интересах другого человека? Ведь семья - это жертва, это уступки, это борьба с собственным эгоизмом. Сможете ответить - почему? Возможно, Вы просто не готовы. Возможно, вы не хотите в семье чего-то лишить себя, тогда корень Вашего нежелания - в самолюбии. Возможно, что Вас ждут великие дела - в науке, искусстве, делах милосердия? В чем вы видите свое призвание, свое счастье?
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Я просматриваю большинство сайтов проекта Пережить.ру в доль и поперек. Я вроди читаю информацию, а суди вещей все равно не понимаю или не верю в стопроцентную истинность информации. Ведь каждый может ошибиться. Один человек думает так, а другой чуть-чуть по-другому. А где же тогда верное мнение? Возможно я не слишком внимательна при чтении, но и это от того, что я уже десяток раз читаю один и тот же текст, а сути не улавливаю.
Про парней мне намикают потому, что сейчас они почти у всех есть. Время такое. К тому же я взрослею и это тоже причина для поднятия этой темы.
Об этом намикают мама, бабушка, дедушка, и сами мальчики пытаются со мною общаться. Но я кактус :roll: -не хочу никого к себе подпускать. Я могла бы просто игнорировать любые разговоры об этом и например дальше учиться. Но я подозреваю, что нежелание создавать семью - это что-то очень не нормальное. Тем не менее я не могу с этим справиться.
Да, я понимаю чтО вы говорите про вечность. Но я то сейчас живу.
Вы говорите про НеЛюбовь. Скорее так оно и есть. Я самолюбивый эгоист. Да только что это меняет?
Ещё с детских лет меня мучают мысли о самоубийстве. Они есть и сейчас, но их можно игнорировать,перетерпеть. А семья вроди как должна быть у всех.
Наверное, я не могу принять другого человека. Я не знаю о чем он думает, как себя поведет. Большинство семей вокруг меня, я думаю, несчастны. А что если и у меня ничего не получится? Тогда вся жизнь на смарку. И вот тогда точно можно умереть от горя. Если и здесь человек счастья не нашёл.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Катюрлих »

 
Я Вам наверное напишу банальную вещь, но Вы не единственная, кто задается таким вопросом - Зачем обязательно жениться, семью и так далее.
Я в общем-то тоже замуж и детей не хотела. Где-то лет с 15, когда все мои окружение разбилось по парам, как-то так вышло, что мне этого оказалось не нужно, я мечтала совершено о другом. Мне тоже казалось - как можно жить с каким-то человеком, он будет лезть в твое личное пространство, тебе с ним считаться и так далее. Но сейчас я понимаю, что мысли эти были пустые хотя бы за неимением опыта в отношениях с этим другим человеком. Я по сути рассуждала о незнакомом мне человеке, который пришел с улицы и сказал - Катя, я буду с тобой жить. Ну это же вздор!
И был у меня один хороший друг, который во многом разделял такие взгляды. Не имея опыта настоящих любовных отношений, а только такие, основанные на страсти, он рассуждал, что в брак люди вступают из целей достичь комфорта, а дети это вообще банальный инстинкт. Женщины рвутся к этому, не потому, что сами хотят, а потому что им это навязано генетически как "надо". В общем, сейчас человеку 30 лет, он имеет любимое дело, цели, в общем, все хорошо с виду. Но в личных разговорах он постоянно упоминает о стремлении иметь рядом некоего фантомного человека женского пола, но чтобы этот человек был на него похож. То есть потребность в союзнике у него все же есть. Про суицид как выход мы тоже рассусоливали. Но это не выход, решили мы. Интересно ведь, что будет дальше. Рассмотрели жизнь, как просто ожидание смерти, а все, что мы делаем - это борьба со скукой. Мой "родитель " меня замуж не гнал, но от таких мыслей ему становилось дурно. И как не бился он со старанием внушить мне, что жизнь можно потратить на помощь другим, если на себя не хочется, что в мире столько всего интересного, что грех - ссылаясь на какие-то строки Шекспира, рассуждать - "всяк зевает, да живет, и всех нас гроб, зевая, ждет", ничего у него не вышло, пока я сама этого не осознала.
Мое такое мировоззрение начало меняться с 18 лет, благодаря одному человеку. Вскоре я осознала, что с ним я хочу создать семью. Я приняла его, мне хотелось, чтобы он входил в мое пространство, чтобы он заботился обо мне.
Кто знает, по какому сценарию пойдет ваша жизнь. Но вы не обязаны делать то, что вам навязывают как "нужно". Семья и дети не должны стать для Вас чем-то гнетущим или пугающим.
В жизни, действительно, очень много всего интересного, может лет через дцать вы станете рассуждать по-другому ;)
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение kot84 »

 
я подозреваю, что нежелание создавать семью - это что-то очень не нормальное
Я считаю, что это вполне нормально,тем более в 18 лет, когда психика не устоялась и еще сама не знает чего хочет.Какую пару себе хочет. У меня тоже изначально не было желания создавать семью, вокруг хватало других дел,в 18 лет весь мир такой яркий и сияющий крутился вокруг меня и,как можно было думать замкнуться в мире двоих, посвятить кому-то одному все? Конечно это казалось абсурдом.
Но потом я встретил человека. И этот человек стал для меня гораздо выше всяких опасений.Весело смеясь, мое рыжеволосое чудо ,держась за мою руку, пытливо вглядывается в меня с моего свадебного снимка 10 летней давности.
Так вот. Просто встретить СВОЕГО человека и все.И начнется совсем другое время, другие заботы, другие тревоги- но все это,весь этот напряг,который вы называете " все семьи по своему несчастны"-ничего не значит по сравнению с тем фактом, что ты каждый день рядом с тем кого любишь.И на тебя ЕЕ глазами смотрит твой сын.
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Я влюбилась и страдаю

Сообщение Фиера »

 
И снова здравствуйте! Я как бы влюбилась. Это длятся уже второй год. Я очень страдаю. Мне нужна помощь(. Я понимаю что это не любовь, а зависимость, но не знаю что мне с этим делать.
Есть человек, который мне как бы нравится. Я игнорирую его. Но я не хочу ни скем дружить. И казалось бы не дружи и живи себе спокойно. Но, нет. У него есть девушка. Я избегаю общения с ним, не могу находиться рядом, говорить с другими людьми спокойно при нем. На уроках и дома много думаю о нем. Те мысли которых у нормального человека быть не должно. Мечтаю о том, что может быть когда-нибудь мы будем вместе.
У меня есть плохая крайность - отвержение брака. Само чувство любви высокой и духовной я не отвергаю. Но мне противна жизнь людей в браке. Я не могу быть так близко к другим людям/человеку. У меня в детстве семьи не было толковой, было много отчимов, и еще я смотрела плохие фильмы. Думаю, что это создало у меня отвержение к браку.
У хотела бы узнать как мне можно избавиться от этих поганых вещей. Если можно, дайте мне практические советы. Почему я думаю об этом человеке, а не о других? Почему не могу с ним разговаривать? Хотя человек то этот вообще ни при чем.
Я очень страдаю от того, что меня заставляют создавать семью, даже все ваши сайты. Это ответственный шаг в твоей жизни. Ошибешься-будешь много страдать и умрешь. Так может вообще замуж не выходить? И с чего вы решили, что мне обязатьльно нужна семья?
Чувствую себя потерянным и никому не нужным инвалидом.
Поймите меня правильно. Извините за сбивчивость речи.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Сестра »

 
Темы объединены. Не нужно создавать очередную тему по одной и той же проблеме.

И не модераторское. Простите, но проблемы с нежеланием вступать в брак у вас. И поэтому вам кажется что вам пытаются что-то там навязать. на деле не хотите - не выходите замуж. Это свободный выбор каждого человека. И никто вам ничего не навязывает. И во многих темах нашего форума, особенно в разделе Одиночества есть мысль - человек может и должен быть счастлив и один. Так что, милая моя, вы видите то, чего нет.
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Спасибо что объединили темы. Я бы не додумалась. Но ведь предполагается что у человека два пути - монашество и семья. Монахом я никогда не стану, а семью создавать не хочу. Третьего не дано? Хорошо. Если я сейчас не хочу создавать семью (я к этому не готова), то может потом захочу. Тогда сейчас мне нужно направить усилия чтобы подготовиться к этому. Другой вопрос что мне делать с этой ситуацией? Я понимаю что я сама её может быть придумала. Но все же это случилось. И что мне сейчас делать? Как бороться с этими мыслями о человеке? Как ему ненавредить неправильным своим поведением? Я думаю уже что из-за этих мыслей учиться не могу или не хочу. Нету концентрации внимания. А знаете, вы мне какую-то надежду снова дали) Как нужно относиться к мальчикам? Можо ли с ними дружить, гулять или это тоже грех?
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Ну что вы не отвечаете. Я так жду(((
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Odri »

 
Фиера, Ваша проблема в том, что у Вас не было примера нормальной семьи перед глазами, поэтому Вы так отрицательно относитесь к браку. Вам нужно познать, что есть другая жизнь и другие семьи, которые живут в любви, согласии, поддерживают друг друга. Посмотрите фильмы, которые рекомендуют наши форумчане. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=4646
почитайте книгу Дмитрия Семеника "Наполни себя любовью". У Вас такой большой пробел в части семейного воспитания, что в формате форума помочь Вам невозможно, придется поработать самой. Сайте realove Вам нужно изучить от корки до корки.
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Хорошо, я поняла нужно читать статьи. А что делать когда тоскливо и плакать хочется? Я думала, что если буду гулять с подругами, общаться, то мне станет лучше. На самом деле только хуже. Я открываю свою душу и это мне во вред. Уж лучше я буду гулять одна.
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Меня как бы все время предают(...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Odri »

 
Деточка, когда на душе тяжело и тоскливо, нужно молиться. И начните читать и работать над своими страхами. Полагаться на людей не стоит, полагаться надо на Бога. Вас крестили в детстве? Если нет, то Вы можете покреститься сама. Я, например, покрестилась как раз в 18 лет, потому что родителя меня не крестили. Вы живете в России?
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Меня пробабушка в речке крестила. НО я боюсь ходить в церковь. Я живу в России)))
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение kot84 »

 
Злых людей,да собственной слабости на зло надо бояться, а церковь? Какое зло может совершаться в ее стенах?Если все там задумано для спасения людей,никак не для их гибели.
Сходите туда и сами убедитесь :)
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Уже заходила), только со знакомой. А сама себя заставить не могу.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение kot84 »

 
1)Про друзей.Не то что бы совсем не полагаться, всяк человек-ложь конечно... Но,здесь скрыто противоречие.Сама дружба предполагает условием доверие,без него она не может быть дружбой. Для меня скорее уместен взгляд,что любой друг-это дар, Божий дар, но как хозяин подарил, так может его и вернуть обратно,в любой момент, он вправе. А боль это от обиды,что тот кого мы считаем своей собственностью,раз и оказался не таковым,не нашей-вещью... Пустое. Ведь он с самого начала ею и не являлся.Всего лишь дали взаймы, посмотреть, сделаем ли мы этого человека и его личный мир счастливее ,лучше или нет.
В этом контексте,скорее не полагаться, а протягивать открыто руку симпатии и поддержки,а он уже сам волен выбрать взять ее или нет.И если для него пришло время от нее отказаться,то у меня обиды на него особой не бывает.Его жизнь и его выбор ,рядом с кем и когда ее проходить.
2) про церковь. Когда летом купаешься,заходишь в воду осторожно,вода обжигает,кажется холодной,зато когда привыкнешь и поплывешь... Умм. Вода такая теплая,как молоко.Всю жизнь бы так и плавал:) Просто надо дать себе время привыкнуть.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Odri »

 
Фиера писал(а):Меня пробабушка в речке крестила. НО я боюсь ходить в церковь. Я живу в России)))
Вас бабушка крестила в момент смертельной опасности? Если нет, то Вам (при Вашем желании) нужно покреститься в храме. Во многих храмах есть кружки для молодежи. Там всегда очень дружелюбная обстановка и новичкам помогают. А еще, думаю, Вам над поработать с психологом. Весь мир кажется Вам враждебным, так? Нужно искать причины этого. Что у Вас за семья? Какие отношения в семье?
Фиера
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Фиера »

 
Я вообще стараюсь избегать людей, если это возможно))) У меня был один психолог в школе. Он не смог мне помочь. А сейчас я в другом гроде живу и не знаю куда обратиться. Я бы еще к психиатру сходила) У меня есть мама, папа, брат, 2 бабушки и дедушка, еще двоюродные брат и сестра. Родному брату 26 лет. Он живет с мамой. У нас большой дом. Но жить там почти некому) Мама все время ругается на брата, мама все время ругается с бабушкой. Один дедушка у меня в детстве умер, а другой дедушка болеет. С папой я не общаюсь. С его мамой и моей бабушкой иногда общаюсь, но это для меня неприятно и болезненно. Избегаю встреч с ними. С родным братом и двоюродным тоже тяжело мне общаться(( Ну что я за человек. Больше всего общаюсь с сестричкой Кристиной, она у меня веселая) Звоню бабушке, каждый раз говорю одно и тоже (дела хорошо, погода хорошая и т.п.).И с дедушкой разговаривать тяжело. Я редко вижусь с семьей (со всеми-раза 4 в год на каникулах), так как далеко живу. И вот я думаю: зачем я так далеко от них уехала. Бабушка страдает и рыдает, потому что не может меня долго увидеть. С другой стороны я знаю что дома все ссорятся. Так наверное лучше что я не дома сейчас. И свою жизнь надо устраивать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Анкоридж »

 
Почему вы почти не общаетесь с папой?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Я не хочу создавать семью

Сообщение Vikki_87 »

 
Фиера, нечто подобное приходилось пройти и мне в мой подростковый возраст. По моему опыту, нужно перетерпеть этот болезненный период недопонимания и вопросов. Спустя несколько лет Вы уже лучше будете понимать свои потребности, цели и возможности, ощутите явное облегчение. Что же касается всякой пакости, мне помогла исповедь. Собственно, желание очиститься от нее и повело меня в 14лет в храм. Я была крещена уже около года к тому времени. Очень помогло. Моя жизнь наполнилась светом. Тоже, кстати, были до того мысли о самоубийстве не раз, и одиночество в семье. Только, не сразу встретила '' своего Батюшку. И начать путь веры очень помошла крестная, без нее не знаю, как бы я... Вначале просто ходила с ней по субботам на вечерние службы, долго, прежде чем решилась исповедоваться впервые. Зато потом такой мир на душе...
Вот Вам ссылка, посмотрите.
Это история актера Ильи Любимова, будет в Вашу тему еще и тем, что его невесту крестила вначале обычная женщина. https://7days.ru/caravan-collection/2012 ... hnosti.htm
И почитайте Жития святых Димитрия Роствского. Светлое чтение, отгонит суицид.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»