Прошу Вашей помощи и поддержки

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи и поддержки.
После тяжелых событий в личной жизни я долго (2 года) была одна, не могла подпустить никого к себе близко. И всё это время молилась о том, чтобы встретить своего человека, с которым у меня будет будущее. И вот произошла встреча, по некоторым причинам, для меня неоспоримым, не случайная. Но отчего-то мне не радостно, я постоянно в унынии, а сложности в общении такие, что иногда я прихожу в настоящее отчаяние. Он очень религиозный человек, но наши способы верить- разные. Меня пугает формальная сторона, его жесткие правила и установки. Дело ещё и в том, что он тоже долго был один и, хотя он намного старше меня, у меня четкое чувство, что об отношениях между мужчиной и женщиной я знаю в разы больше.. Он очень формален, очень отстранён, к тому же и живём мы в разных городах. Нам вместе хорошо и интересно, но ситуация не развивается: хотя прошло уже несколько месяцев, с его стороны я не вижу ничего, кроме дружелюбия и готовности помочь.. как и всем остальным. Попыток поменять ситуацию он не предпринимает, мы не становимся ближе, а слова "мне с тобой хорошо" не кажутся мне достаточной основой для совместного будущего. Сейчас мне так сложно, как не было, наверное, никогда. Иногда кажется, что легче всё это оборвать, но тогда это будет своего рода предательством? Ведь если ты молился, задал вопрос, с кем тебе быть, и получил недвусмысленный ответ, нельзя отворачиваться от этого? Помогите, пожалуйста, разобраться. Страшно уйти, испугавшись сложностей, и остаться одной, но и дальше продолжать быть вместе- и в то же время не вместе- невыносимо.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Narine »

 
Johana писал(а):Иногда кажется, что легче всё это оборвать, но тогда это будет своего рода предательством? Ведь если ты молился, задал вопрос, с кем тебе быть, и получил недвусмысленный ответ, нельзя отворачиваться от этого?
Стойте, дорогая моя, а с чего вы взяли, что получили недвусмысленный ответ? Вы напрямую в ангелами контачите? Если вы много читали и воцерковлены. то разве не знаете, как легко тем или иным способом дьявол может нас обмануть. Прикинуться чем-то светлым... Ответ дать... Может, очень уж вы настойчивы были в своих молитвах, и, может, это уже и не молитвы были, а требования? Как считаете?
Нам Спаситель заповедовал молиться так:
но не чего Я хочу, а чего Ты. Мк, 14:36
Johana, мне показалось, что у вас просто общение единомышленников - и всё. А чего вы надумали? Он-то знает, что вы от него предложения ждёте? И потом, как вы в унынии, если вам с ним хорошо? И как хорошо, если он жёсток и формален в вере, а вы не так веруете? А вместе жить как тогда, если такие у вас добрачные разногласия?
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Narine, вопрос в молите: "Господи, пошли мне мужа"
Ответ: через 2 часа подходит к Вам мужчина и берёт ваш телефон. А дело происходит в монастыре..Как бы Вы это поняли?

Да, знает, и на словах тоже стремится быть вместе. Но слова- это слова.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Narine »

 
Johana писал(а):Narine, вопрос в молите: "Господи, пошли мне мужа"
Ответ: через 2 часа подходит к Вам мужчина и берёт ваш телефон. А дело происходит в монастыре..Как бы Вы это поняли?

Да, знает, и на словах тоже стремится быть вместе. Но слова- это слова.
А он подошёл и сказал: "Я ваш муж"? И как это - берёт телефон?
Я бы сейчас никак это не поняла. А может, и как искушение. Вы же молитесь, будто в магазин пришли. Что с того, что дело в монастыре? Не в бюро же добрых услуг! У вас молитва была или заказ? Или монастырь автоматически закрыт от диавольского действия?
Подождите, вам он как муж нужен или не нужен? Или вас цепями кто-то приковал и дышать не даёт? Вообще-то, Господь свободы не нарушает, и если вы себя чувствуете несвободной. то может, это ещё один повод задуматься, кто с вами играет в "знаки"?
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Да, задумываюсь об этом всё время, поэтому и написала сюда. Спасибо за Ваш ответ, хотелось бы услышать ещё мнение православного психолога.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Марыся »

 
Специализированного раздела на нашем Форуме нет, но возможно, Вам помогут вот эти материалы: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136. Их автор - практикующий психолог, православный.
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Марыся, Спасибо. Действительно, мой вопрос можно свести к следующему: было ли это искушение, и нам обоим нужно открыть глаза и понять что нас просто подловили на нашем сильном желании встретить жену/мужа, или же это просто сложный начальный период в отношениях.. Но почему ТАКОЙ тяжелый? первый период ведь должен быть радостным? У меня же очень тяжелое чувство уныния и несвободы, и это при том, что человек он замечательный. Очень нужна помощь духовно опытного советчика.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Narine »

 
А из чего состоит ваше общение? Может быть, вы просто хотите, чтобы непременно точно быть уверенной, что именно он ваш будущий муж - и отношение к нему уже соответствующее, с ожиданиями. с требованиями. И он к вам сватался? Может, вы просто торопите события? Общайтесь, узнавайте друг друга, а дальше как Господь решит. А духовник? есть ли он у вас?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Delfina »

 
Johana писал(а):Марыся, Спасибо. Действительно, мой вопрос можно свести к следующему: было ли это искушение, и нам обоим нужно открыть глаза и понять что нас просто подловили на нашем сильном желании встретить жену/мужа, или же это просто сложный начальный период в отношениях.. Но почему ТАКОЙ тяжелый? первый период ведь должен быть радостным? У меня же очень тяжелое чувство уныния и несвободы, и это при том, что человек он замечательный. Очень нужна помощь духовно опытного советчика.
А почему на Исповеди не сказать об этом?
Такое ощущение, что вы считаете себя обязанной общаться с этим МЧ раз встреча произошла в монастыре. А если бы эта встреча произошла на остановке?
Помню, как ехала в автобусе тоже с мечтами о муже, о любви, мне было лет 20 тогда, а рядом сидел МЧ и читал старую потрёпанную Библию, и делал он это как-то демонстративно. Меня он, конечно, заинтересовал. Я- студентка ехала к родителям в деревню, а он в гости к родственникам. Так потом я узнала, что он многих девушек звал на речку вечером купаться, наверное, явно не для замужества. В тот момент мне казалось это Знаком судьбы. Где вы встретите МЧ в наше время, читающего Библию? Явно это он. Слава Богу, что он у меня телефона не попросил и встреч не искал.
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Narine, Да, это так. Но я, честно говоря, не могу себе представить, чтобы к мужчине, которого Вы считаете своим, не было ни ожданий, ни требований.. И да, я долго шла к этому, теперь наконец-то дошла: если мужчина не может быть моим мужем (в будущем, в проекции), мне нечего делать с ним рядом. Друзей и приятелей у меня достаточно, поверхностных отношений не хочу.
Есть священник, которому я регулярно исповедуюсь, духовника своего ещё не нашла, наверное.
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Delfina, говорила об этом на исповеди, ответ меня не удовлетворил, видимо нужен более серьёзный/глубокий разговор..
Нет, с "купаться на реку"- это в моём случае явно не тот вариант :))) Он действительно достойный человек, лучший, пожалуй, из тех, кого я знаю. Тем более странно, что мне с ним так плохо..И да, действительно, чувствую себя обязанной. Потому что просила так долго об этом- вот получила..
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Odri »

 
Johana, Вы не ответили - Вас замуж-то позвали? Я считаю, что со своим любимым человеком плохо быть не может. Вы нигде на написали, что любите его, или я что-то пропустила? И насчет ответа на молитву: я тоже так два года назад расценила, что человек, который обратил на меня внимание и через месяц заговорил о свадьбе - мой. Оказалось - нет. Оказалось - показалось. Искушение это было. Он ушел. Так что не мастаки мы знаки читать... :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Delfina »

 
Johana писал(а): Нам вместе хорошо и интересно, но ситуация не развивается: хотя прошло уже несколько месяцев, с его стороны я не вижу ничего, кроме дружелюбия и готовности помочь.. как и всем остальным. Попыток поменять ситуацию он не предпринимает, мы не становимся ближе, а слова "мне с тобой хорошо" не кажутся мне достаточной основой для совместного будущего. Сейчас мне так сложно, как не было, наверное, никогда. Иногда кажется, что легче всё это оборвать, но тогда это будет своего рода предательством? Ведь если ты молился, задал вопрос, с кем тебе быть, и получил недвусмысленный ответ, нельзя отворачиваться от этого? Помогите, пожалуйста, разобраться. Страшно уйти, испугавшись сложностей, и остаться одной, но и дальше продолжать быть вместе- и в то же время не вместе- невыносимо.
Прочитала ещё раз вашу тему, чтобы понять, что вас тревожит.
Поняла, что вас мучает то, что мужчина замуж вас не зовёт и из других дам вас никак не выделяет.
вы нарисовали целую картину, как выйдите за него замуж, а он и в ус не дует и попыток сблизиться не предпринимает. Вас это мучает и раздражает, т.к. вы хотите за него замуж. Правильно я вас понимаю?
Уже писакла в других темах, повтрюсь для вас. Если девушка уже после первых встреч готова выйти замуж и в своём воображении уже нарожала детей и выдала замуж внучек, то мужчине требуется гораздо более времени, чтобы понять, что это та самая женщина, с которой он пойдёт под венец. Так мужчины устроены. Вы знакомы всего несколько месяцев( кстати,сколько точно?), но уже ждёте от мужчины серьёзных предложений, и накрутили себя так, что просто общение вас уже не устраивает, и вы готовы оборвать общение. Вы с ним виделись ещё после встречи в монастыре?
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Odri писал(а):Johana, Вы не ответили - Вас замуж-то позвали? Я считаю, что со своим любимым человеком плохо быть не может. Вы нигде на написали, что любите его, или я что-то пропустила? И насчет ответа на молитву: я тоже так два года назад расценила, что человек, который обратил на меня внимание и через месяц заговорил о свадьбе - мой. Оказалось - нет. Оказалось - показалось. Искушение это было. Он ушел. Так что не мастаки мы знаки читать... :)
Odri, вы правы. "Люблю" - очень большое слово для того, что я чувствую.. Нет, не позвали. Но есть одно "но": у него ситуация идентичная моей. Молился, просил- и вот встретил меня. Hас обоих могло это "совпадение" сильно запутать, мы находимся в одинаковом положении- оба как бы видели "указующий перст"..возможно, мы себя убедили в том, что не должно на самом деле быть.
Замуж не звали. О будущем разговоры были в формулировке "я хочу семью, когда-нибудь хочу детей"
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Delfina писал(а):
Johana писал(а): Нам вместе хорошо и интересно, но ситуация не развивается: хотя прошло уже несколько месяцев, с его стороны я не вижу ничего, кроме дружелюбия и готовности помочь.. как и всем остальным. Попыток поменять ситуацию он не предпринимает, мы не становимся ближе, а слова "мне с тобой хорошо" не кажутся мне достаточной основой для совместного будущего. Сейчас мне так сложно, как не было, наверное, никогда. Иногда кажется, что легче всё это оборвать, но тогда это будет своего рода предательством? Ведь если ты молился, задал вопрос, с кем тебе быть, и получил недвусмысленный ответ, нельзя отворачиваться от этого? Помогите, пожалуйста, разобраться. Страшно уйти, испугавшись сложностей, и остаться одной, но и дальше продолжать быть вместе- и в то же время не вместе- невыносимо.
Прочитала ещё раз вашу тему, чтобы понять, что вас тревожит.
Поняла, что вас мучает то, что мужчина замуж вас не зовёт и из других дам вас никак не выделяет.
вы нарисовали целую картину, как выйдите за него замуж, а он и в ус не дует и попыток сблизиться не предпринимает. Вас это мучает и раздражает, т.к. вы хотите за него замуж. Правильно я вас понимаю?
Уже писакла в других темах, повтрюсь для вас. Если девушка уже после первых встреч готова выйти замуж и в своём воображении уже нарожала детей и выдала замуж внучек, то мужчине требуется гораздо более времени, чтобы понять, что это та самая женщина, с которой он пойдёт под венец. Так мужчины устроены. Вы знакомы всего несколько месяцев( кстати,сколько точно?), но уже ждёте от мужчины серьёзных предложений, и накрутили себя так, что просто общение вас уже не устраивает, и вы готовы оборвать общение. Вы с ним виделись ещё после встречи в монастыре?

да, это так. Хочу замуж, и мне не стыдно об этом говорить. Да, виделись.. и думаю, Bы всё абсолютно правильно поняли..
Знакомы мы с зимы.Сначала он напугал меня тем, что очень активно стал искать общения, встреч. Меня смущал и пугал такой натиск от совершенно незнакомого тогда человека. Я сказала ему об этом. Какое-то время спустя всё перевернулось- он едва ли находил время для общения со мной, эмоционально не подпускал меня близко. Я задала прямой вопрос, что всё это должно значить, и чего он на самом деле хочет. Получила ответ, что хочет быть со мной. Отлично. А теперь прибавим к этому то, что мы живём в разных городах, и он не признаёт секса до брака (с тех пор, как всерьёз стал жить в православии) Я уважаю его принципы, но..как тогда узнавать друг друга? Чтобы дело закончилось свадьбой, надо делать хоть какие-то шаги друг другу навстречу. А так можно просуществовать и год, и десять, обмениваясь фразами "мне с тобой хорошо" по телефону..
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Odri »

 
Миленькая, и как же Вы хотите из всего этого семью склеить? Вы оба себе что-то там про знаки навыдумывали, и теперь мучаетесь друг с другом? Перестаньте смотреть на него как на суженого и смотрите как на друга. У Вас тут прозвучало, что Вы не хотите уйти от предопределенного свыше. Так вот пока - ничего не предопределено и все идет так, как идет. Вот и смиряйтесь. А то увидели Божий перст указующий, а когда объект не следует "указу", печалитесь, страдаете, терзаетесь. А где ж смирение? Сплошное противоречие. Если Вас замуж не зовут, если Вас не зовет замуж сейчас именно этот человек, значит нет на то Божьей воли, вот и все. Какая Лавра к Вам ближе всего? Съездите, исповедуйтесь там, Вам там помогут справиться с Вашими терзаниями. Знаете, в таких местах очень часто становится хорошо видно, что подобные терзания - пустые, не стоящие нашего сердца. А с сексом Вы вообще надумали зря торопиться. Серьезного мужчины может спугнуть такой Ваш напор в этом вопросе. Узнавать друг друга можно прекрасно без секса, было бы желание...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Капля дождя »

 
Как-то мельком Вы написали фразу, что Ваш избранник намного старше Вас. На сколько? Что у него в прошлом? Жёны, дети - Вы знаете?
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Капля дождя писал(а):Как-то мельком Вы написали фразу, что Ваш избранник намного старше Вас. На сколько? Что у него в прошлом? Жёны, дети - Вы знаете?
Да, знаю. Мне в этом году исполнилось 30, он на 8 лет старше. Детей нет. О своей жизни он рассказывает неохотно.. Не хочу быть навязчивой, но не могу отделаться от мысли, что со "своим" человеком доверия должно быть больше.. К тому же, два взрослых человека, на мой взгляд, могут открыто поговорить о том, чего они хотят.
Johana
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:28
Пол: женский

Re: Прошу Вашей помощи и поддержки

Сообщение Johana »

 
Odri писал(а):Миленькая, и как же Вы хотите из всего этого семью склеить? Вы оба себе что-то там про знаки навыдумывали, и теперь мучаетесь друг с другом? Перестаньте смотреть на него как на суженого и смотрите как на друга. У Вас тут прозвучало, что Вы не хотите уйти от предопределенного свыше. Так вот пока - ничего не предопределено и все идет так, как идет. Вот и смиряйтесь. А то увидели Божий перст указующий, а когда объект не следует "указу", печалитесь, страдаете, терзаетесь. А где ж смирение? Сплошное противоречие. Если Вас замуж не зовут, если Вас не зовет замуж сейчас именно этот человек, значит нет на то Божьей воли, вот и все. Какая Лавра к Вам ближе всего? Съездите, исповедуйтесь там, Вам там помогут справиться с Вашими терзаниями. Знаете, в таких местах очень часто становится хорошо видно, что подобные терзания - пустые, не стоящие нашего сердца. А с сексом Вы вообще надумали зря торопиться. Серьезного мужчины может спугнуть такой Ваш напор в этом вопросе. Узнавать друг друга можно прекрасно без секса, было бы желание...
Odri, вы правы, наверное. Спасибо за ваш отзыв.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»