все отношения заканчиваются одинаково

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
Добрый день, дорогие форумчане. Сразу скажу, проблема у меня не очень легко формализуема. Я перечитала все материалы сайта, вижу некоторое сходство моей беды с темами о любовной зависимости. Но не совсем уверена что дело только в ней. Так вот моя проблема в том что в любом случае, как бы человек не относился ко мне в начале отношений, очень быстро мы придем к одному и тому же, а именно-в какойто -я пока не могу локализовать этот момент-но вот в какой-то миг я видимо каким то сама не осознаю каким образом даю понять что на меня, мои интересы, можно забить и со мной можно не считаться и таким образом мы всегда приходим к тому что вот есть я вся такая незначительная, которая будет сидеть, смотреть в окошко и ждать пока либо всех пациентов спасут духовно либо все бары обойдут либо все футбольные матчи пересмотрят ну а если потом вдруг полчаса в неделю какие нерасписанные останутся-вот тогда до меня СНИЗОЙДУТ.То есть рано или поздно меня то ли перестают уважать севершенно то ли изначально и не начинали(?). Ценю ли я себя-наверное, скорее да, чем нет. Но то ли у меня слишком много терпения. То ли я слишком сложно себя веду. То ли я свои интересы начинаю ставить ниже интересов партнера.Мне бы понять, что я делаю не так,в какой момент это происходит-чтоб изменить свое поведение и приходить уже к другому результату. В итоге имеем следующее- бывший муж. Я ушла от него из-за постоянных скандалов, когда дело дошло до регулярного снятия стресса с помощью скандала по почти любому поводу и рукоприкладства. При этом у меня чувство вины за разрушенный брак, я понимаю что я очень многое делала не так. Один только факт, что я так и не решилась родить детей.. Корю себя этим каждый день. Но не уверена что дети изменили бы сложившуюся ситуацию. Прошло более 2 лет. Появились какие-то новые отношения этой весной. С человеком, которого я давно знаю, в прошлом-один из лучших моих друзей, в настоящем - не знаю, кто он мне. Наверное, он хотел бы быть любовником без обязательств, что не устраивает, в свою очередь, меня. Не скрою, у меня были некие иллюзии на возможность нормальных отношений. Но в итоге имеем то что имеем. Я пришла к выводу, что проблема во мне всецело, и от философии "каждый человек имеет то к себе отношение, которого заслуживает" мне не хочется жить прямо-таки, потому что получается, что я заслуживаю только такого отношения. Понимаете, я не стою на коленях, не умоляю меня полюбить, не бросать, у меня ЕСТЬ свои интересы, в связи с чем мало свободного времени для того, чтобы чувствовать себя несчастной, но тем не менее меня НЕ любят, НЕ уважают и как женщина, видимо, я не представляю особой ценности. Я устала заниматься самоанализом и самоедством, и, признаться, самооценка с каждым годом все ниже и ниже. Помогите мне, пожалуйста, понять, что же со мной не так?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Delfina »

 
anuta32 писал(а): я видимо каким то сама не осознаю каким образом даю понять что на меня, мои интересы, можно забить и со мной можно не считаться и таким образом мы всегда приходим к тому что вот есть я вся такая незначительная, которая будет сидеть, смотреть в окошко и ждать
Вы действительно сидите у окошка и ждёте поклонника или это им так кажется, что вы сидите и ждёте?
Почему вы решили, что мужчины о вас такого мнения?
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
Ну я стараюсь не сидеть и не ждать. Например- могу позвонить предложить погулять. Слышу отказ по уважительной и -такое впечатление, придуманной причине. Нет, не сижу и не жду, иду и гуляю сама. Но.. Горько мне от этого. То есть вроде как я осуществляю задуманные поездки и прочее но почти всегда - сама по себе, одна. А с мужем было именно так- сидела, ждала, проходило целое лето в мечтах о простой прогулке. Ну и собственно, после развода одиночество стало почти полным. Была одна лишь подруга, с которой можно было хоть куда-то сходить. И это был весь круг общения. Но не суть. Суть в том, что после развода отношения с кем-либо мне кажзались просто невозможными, я была раздавлена тем, что даже мой верующий муж сказал, что Бога не обманешь, что не любит он меня больше.. так что же ждать от остальных, не отягощенных, так сказать, моралью и верой.. Но прошло так много времени. Все это время мне писал смсски мой старый знакомый, отношения переросли дружеские, но.. Все как-то.. Слишком интернетно. Он практически никуда меня не приглашает, может лишь на ужин в гости позвать. Или сам придет. Но все это если его никто больше никууда в этот день не позвал. Наверное, так. Я не пыталась чего-то требовать, но такое впечатление что мне и правда отведена опять та же роль- сидеть и ожидать. Я опять на последнем месте в жизни уже другого человека. Все повторяется. Мне страшно ходить по одним и тем же граблям. Меня не пригласили на день рождения, видимо, чтобы не афишировать отношения. Мы не ходили в кино. Все как-то ненормально для меня. И в то же время ни дня без смски, звонит даже из отпуска. Мы давно знакомы, даже слишком, и тем более я не ожидала что мне будет отведена роль вот такая.. Я в отчаянии, если честно. Я не могу сказать, что я некрасива, что со мной стыдно показаться где-то. Значит, причина в моей личности, в том, что я не умею быть милой, притягательной.. И не могу заставить мужчину плясать вокруг меня. Как следствие, сижу все выходные одна или рридумываю себе развлечения. Но я не понимаю, почему все так происходит.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
Мда.. похоже даже тут я сижу и чего-то жду...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Odri »

 
Анюта, тема у вас не простая и шквала сообщений пока нет. Скажите, Вы выводы о своей женской несостоятельности сделали на основании двух отношений? Скольк лет Вы были в браке? Сколько Вам лет? были ли у Вас кавалеры, которых Вы когда-то отвергли? Чем Вас заинтересовал Ваш старый знакомый, кроме внимания по смс? Какие у него достоинства, вы хотите быть с ним рядом всю жизнь?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Анюта а о чем вы мечтаете?чего бы хотели добиться в жизни-так по большому :wink:
anuta32 писал(а): И не могу заставить мужчину плясать вокруг меня.
-да плясать то и не надо...что б быть любимой надо только самой надо научиться любить и понять что это такое .Почитайте сайт -Реалисты.я думаю вам поможет разобраться в себе(для начала)

Реалисты

Трезвый взгляд на себя и на современный мир – необходимое условие для принятия эффективных решений, для жизненного успеха, для того чтобы стать счастливым. В условиях агрессивной информационной среды трезвый взгляд не приходит сам собой. Чтобы объективно смотреть на вещи, необходимо внимательно отбирать источники информации и работать над собой.
Чтобы стать реалистом, воплотить в своей жизни суть счастья, суть любви, нужно победить свои слабости, эмоции и дурные привычки.


Read more: https://www.realisti.ru/#ixzz3Eo4UdAOM
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
в браке я была почти 10 лет. Мне 32,скоро 33. Кавалеры отверженные были,да. Люди, совершенно несовместимые со мной по причине полного непересечения интересов. В настоящее время есть один крайне упорный поклонник, который не понимает ни одну из моих шуток, например. На мягкое объяснение того факта,что его старания напрасны-не реагирует. Но люди, которые мне дороги, которые со мной "на одной волне" - очень скоро начинают как-то пренебрежительно относиться. До замужества тоже были довольно сложные отношения, мы оба еще студентами были. Тоже было "захочу-уйду, захочу-приду".Но там все воспринималось иначе-казалось, вся жизнь впереди, сколько еще молодых людей мне встретится. Как-то не было таких переживаний, скажем. Выводы о несостоятельности делаю на основе отношений с людьми, которые мне дороги, а не всех, кто когда-либо мною интересовался, но был безразличен мне. Да, возможно, не тех выбираю. Мой старый знакомый - мне нравятся те же вещи, что и ему. Не полностью, конечно, но все же ведь так здорово, когда нравится один и тот же фильм, образ жизни, схожая специальность(IT), схожее чувство юмора - как видите, пересечений достаточно. Довольно часто мне встречаются люди, ведущие себя так, как будто они ищут мамочку - мамочкой я быть точно не готова. Этот мой знакомый не ждет, что я буду ему давать наставления относительно того, что зимой следует носить шарф и обучать его, каким маршрутом ему проехать в магазин.Я могу посоветоваться с ним на какую-то тему и получить умный ответ.Скажем так, он сильно умнее меня, меня это привлекает в мужчинах. Насчет быть рядом всю жизнь-я уже не уверена в возможности таких отношений, но мне бы конечно хотелось так. Я уже думаю, что стоит ценить просто те годы, которые вы были счастливы вместе. Я выходила замуж, думая что старикашками мы будем качаться в одном кресле-качалке. Но люди меняются со временем, и не всегда они меняются одинаково. Попросту - человек, за которого я выходила замуж и человек, с которым я развелась-это разные люди. Еще один из минусов меня для моего знакомого - работаем в одной компании. И еще я сильно старше. Почти на 3 года. У меня не так много было отношений, в 19 лет я влюбилась в БМ, в 21-вышла замуж. Поэтому опираться на неудачный опыт построения отношений с БМ я не могу, а как сделать так чтобы меня ценили - не знаю. Сразу скажу, что мне важно, безумно важно любить человека, более важно чем любит ли он меня. Жить с нелюбимым, но влюбленным и носящим меня на руках человеком у меня не получится. Я хочу мочь построить нормальные, полноценные отношения, чтобы в них появились мои дети, чтобы все вокруг были счастливы, но глядя на то, что имею - уже не верю что мне это удастся.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Добрый вечер Анюта!
anuta32 писал(а):проблема у меня не очень легко формализуема.
-все на много проще-вы ищите себя-разбираетесь в себе и пытаетесь себя понять.
anuta32 писал(а): как бы человек не относился ко мне в начале отношений, очень быстро мы придем к одному и тому же, а именно-в какойто -я пока не могу локализовать этот момент-но вот в какой-то миг я видимо каким то сама не осознаю каким образом даю понять что на меня, мои интересы, можно забить и со мной можно не считаться и таким образом мы всегда приходим к тому что вот есть я вся такая незначительная,
-то есть другими словами-пока идет стадия знакомства -есть интерес к вам.но только узнав вас получше-то можно с вами не считаться)).Мне кажется важней на сколько вы сами с собой *считаетесь*-насколько именно ваши интересы вам важны.самой.Если для вас это действительно важно-то вряд ли кто то сможет *посягнуть*))на ваши дела.я думаю это происходит именно тогда когда вы первый раз без объяснения причин разрешили с вами не считаться-*сошло с рук*.Если б у вас был хотя бы диалог с пояснениями--да я не могу.мне надо...в этом бы присутствовало уважение к вашим делам.этого не было от сюда боль ваша.Но люди разные-некоторым надо буквально объяснять-мне надо... и если ваш человек вас не слышит-он просто не слышит.Он возможно и не плохой-он просто вас или не понимает или не осознает что именно для вас это важно.Парнеру(другу-мужу)надо объяснять и не чего постыдного в этом нет.Вспомните как в детстве-как вы легко говорили своим подружкам-не говори мне так а то я обижусь.но вырастив мы почему то решили-все умеют читать наши мысли и уж тем более знать все наши желания на перед-на всю жизнь. :wink:
anuta32 писал(а):ждать пока либо всех пациентов спасут духовно либо все бары обойдут либо все футбольные матчи пересмотрят ну а если потом вдруг полчаса в неделю какие нерасписанные останутся-вот тогда до меня СНИЗОЙДУТ
-как то напомнило царевну-несмеяну))(давайте без обид-вы же разобраться хотите а не комплементы услышать).На мой взгляд вы горда-и возможно этим сами себе нравитесь.Но *девичья гордость* не в гордыне(это грех-это означает что вы считаете себя выше-лучше других)а в порядочности девушки-женщины и в помыслах так же.Как можно снизойти-(как так думать можно я про это)раз можно *снизойти*то получается можно и разрешить-вам не кажется что это от гордыни?Какой должен быть ваш избранник?Идеальный?Таких нет в природе-у каждого что то найдется-у кого что(уж примеры приводить не буду)тут вопрос в другом-на сколько вы *принимаете*человека-у меня муж писался и жил в памперсах-ему это мешало-мне нет не разу-у него вырос *комплекс*-от чего он стал пить.Для меня это мелочь-для него *трагедия*.Причиной для нашего развода стала моя несдержанность и его пьянство-но не комплекс.Мужа если любят-то в первую очередь уважают-а какой он там это десятый вопрос уже.А если мешают любить *отсутствие юмора*или шрам не в том месте-то извините это только от не понимания-для чего вообще нужны и женщины и мужчины и почему нам надо вместе жить и стараться и доверять и понимать друг друга.
anuta32 писал(а):Мой старый знакомый - мне нравятся те же вещи, что и ему. Не полностью, конечно, но все же ведь так здорово, когда нравится один и тот же фильм, образ жизни, схожая специальность(IT), схожее чувство юмора - как видите, пересечений достаточно
-Кому как-я б умерла от скуки-что я могу дать *сама себе*-да не чего нового-одно и тоже целыми днями-и при чем то что мне и так понятно.Интересы не должны совпадать(это не обязательное условие для создания семьи)-мне больше нравиться другой вариант-когда человек(муж)может мне объяснить то что я не пронимаю-объяснить почему этот фильм ему нравиться(хотя мне нет)и только так я увижу в этом фильме *новое*для себя-что я б без него не поняла(это так для примера)-

-----Почему, пока я молод, не пожить в свое удовольствие, воспользовавшись этой единственной жизнью, чтобы извлечь из нее максимум телесных и эмоциональных ощущений? И почему не выбирать себе «партнера» путем проб и ошибок, по принципу «подходит — не подходит»: а у того денег больше, а у этого должность лучше и перспективнее, а у той бюст лучше, а эта поистрепалась уже, не стоит ли подыскать помоложе и посвежее? Дети? Ну да, без детей как-то не правильно — престиж и общественное положение обязывают: родим нескольких детей, так, чтобы себя не обременять, а, если социальный статус позволяет, препоручим их воспитателям, как полагается в «цивилизованных» семьях… Эта логика очень понятна. И ожидать другого в безрелигиозном обществе трудно
Источник: https://www.pravmir.ru/o-vstuplenii-v-br ... z3Ep5rFTDb
anuta32 писал(а):Довольно часто мне встречаются люди, ведущие себя так, как будто они ищут мамочку - мамочкой я быть точно не готова.
-скажите пжл а кто должен ухаживать за мужем?Кто будет стирать-готовить зашивать дырки .слушать и выслушивать его?я не совсем вас поняла-напишите как вы представляете быт(какой он у вас был с мужем раньше в браке)

----Что касается вопроса о тех, кто не смог создать семью, ― конечно, надо стараться создать. Бывают случаи, что и в этом возрасте создают семью и рожают детей. Могу только пожелать, чтобы это сбылось. Нужно только очень захотеть, и именно семью. Не строить в голове какие-то воздушные замки с принцами на белых конях и ждать того, чего не может случиться по определению, а очень хотеть создать семью и учиться оценивать людей не по их внешним качествам, а по внутренним. Я не верю, что человек за десять, двадцать, тридцать лет своей взрослой жизни не сможет встретить такого человека, который, как говорили в старину, может составить его счастье.

Источник: https://www.pravmir.ru/besedyi-s-arhipas ... z3Ep9RXB00

--
anuta32 писал(а):Попросту - человек, за которого я выходила замуж и человек, с которым я развелась-это разные люди.
-как бы не прискорбно звучало-но что ваш муж что мой-жили то они с нами-и наша доля вины в этом есть что они такие стали.Изменить человека не возможно-но как женам мы могли с вами что то и *донести*до мужа?разобравшись сами сначала:wink: -или вы другого мнения?(это просто проработка ошибок ваших- а не разговор о браке)
anuta32 писал(а):Я хочу мочь построить нормальные, полноценные отношения, чтобы в них появились мои дети, чтобы все вокруг были счастливы, но глядя на то, что имею - уже не верю что мне это удастся.
-вот это нормально-
---
После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа — по отношению к его жене, а у жены — по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый был несовершенен. Брак — это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.
Святаяцарица-мученицаАлександра

остальное все не нормально.Не много поговорили))Ваше мнение в этом вопросе уважаемая Анюта))
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Elfriede »

 
anuta32 писал(а):. Еще один из минусов меня для моего знакомого - работаем в одной компании. И еще я сильно старше. Почти на 3 года. .
:shock: И это Вы называете "сильно старше"?
Автор, это та разница, о которой можно, на мой взгляд, вообще не заморачиваться. У меня только первый муж был старше на 2 года, все прочие мужчины были младше, в том числе и второй муж (2 года разницы). И вообще, в моем окружении и семьях старшего поколения били разницы (и неоднократно) и в 5 лет (жены старше), и прожили люди всю жизнь вместе, любя друг друга.

Мне кажется, у Вас другая проблема, и она именно в Вас. Могу предположить, что это проблем с самопринятием, самоуважением, а также вопросы по личным границам.
Моджет также быть, что Вы слишком многого ждете от людей, чего они не могут Вам дать. Даже так: Вы слишком многого ждете от тех людей, которые Вам этого дать не могут. И не хотите направить свой вектор туда, где можно получить то, что Вам надо.
Подумайте, проанализируйте себя.
Может быть, стоит обратиться к психологу, они как раз умеют вытаскивать подобные нестроения на поверхность и помогают с ними справляться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Elfriede »

 
anuta32 писал(а):Мда.. похоже даже тут я сижу и чего-то жду...
Аня, Ваша тема не совсем типичная для данного форума, да и не все с подобным сталкивались, так что множества откликов (тем более быстрых) ждать, наверное, не надо.
Наберитесь терпения. И помните, что, если люди Вам не пишут, это не потому, что Вы такая, а потому, что. скорее всего, человек не может ничего посоветовать в данной ситуации.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Odri »

 
Аня, я бы тоже могла создать тему с таким названием и почти с таким же содержанием, только персонажей побольше, потому что мне уже 41... Реально такие мужчины - это проблемы нашего выбора. Т.е. мужчина может быть интересной личностью, реализованным в профессии, начитанным, эрудированным, привлекательным внешне, и не обладать достаточными духовными качествами, чтобы составить Вам компанию на всю жизнь. Вы не зрите в корень. Мужчина не проявляет ни внимания, ни заботы, значит- не любит. Таков мой жесткий приговор. Это трудно признать, что такой человек может к Вам иногда снисходить для удовлетворения некоторых эмоциональных и физиологических потребностей, а на самом деле ждать другую, более подходящую кандидатуру для женитьбы. Но именно такой мужчина для Вас желанен и привлекателен, а влюбленный в Вас и заботливый Вам не интересен. Интересные и разносторонне развитые люди не всегда бывают такими же хорошими семьянинами, и делать выбор мужчины по качеству/количеству/направленности его интересов все же ошибка. Ищите красивую душу, человека жертвенного, великодушного, способного любить не только себя но и Вас, и близких, и дальних, тогда Вы не прогадаете.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
"то есть другими словами-пока идет стадия знакомства -есть интерес к вам.но только узнав вас получше-то можно с вами не считаться))" - да, только узнав получше не меня даже, а о моем отношении к себе. То есть как только человек узнает о том, что мне дорог, сразу считает что теперь ему многое позволено и никуда я от него такая влюбленная, не денусь. И всё, дальше я становлюсь чекм-то вроде пыльного кубка на полке.
"Парнеру(другу-мужу)надо объяснять" - именно то, чем я и занимаюсь, и уверена что не непонимает, чего бы мне хотелось, а просто не считает нужным делать для меня что-то.
С тем что интересы не должны совпадать я не могу полностью согласиться, потому что должен же быть какой-то совместный досуг, что-то общее, что бы связывало двоих людей, помимо детей, домашних проблем, секса.
"После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа — по отношению к его жене, а у жены — по отношению к мужу." - да, но в моем браке жена(то есть я) была на одном из последних мест по уровню значимости. Работа и люди, окружавшие его на ней-на первых. "Таков мог долг"-говорил БМ и ехал В ОТПУСК с НАЧАЛЬНИКОМ.
Фреда, спасибо вам за совет. Мне тоже кажется что проблемы с самопринятием есть. По поводу разницы в возрасте-не секрет, что мужчина 30лет вполне может позволить себе отношения с 20летней, и тут разница в возрасте между мною и ним становится действительно значительной. Мне-то все равно, кто старше, но общество обычно не преемлет ситуаций, когда женщина старше мужчины. Может поэтому меня "стесняются" знакомить с друзьями.
Одри, мне кажется действительно подходящей Ваша формулировка "Это трудно признать, что такой человек может к Вам иногда снисходить для удовлетворения некоторых эмоциональных и физиологических потребностей, а на самом деле ждать другую, более подходящую кандидатуру для женитьбы.". Видимо, придется признать, что дело именно в этом. Мне трудно это признать, потому как знаю человека как мне казалось хорошо, и признать что после стольких лет дружбы меня просто использовали для удовлетворения своих потребностей-это очень больно. Ну неужели было не найти кого-то, с кем хотя бы не было многолетней дружбы? Но проблема во мне -как меня угораздило ОПЯТЬ оказаться в нелюбимых и неценимых? Ведь пока мы просто дружили-меня и ценили и уважали. У меня уже паника, мне кажется что как только человек будет узнавать о моих чувствах, сразу ценность моя будет множиться на ноль, значит нужно вообще делать вид что ничто меня не трогает в этой жизни и тогда удастся избежать таких ситуаций?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Delfina »

 
anuta32 писал(а): Все это время мне писал смсски мой старый знакомый, отношения переросли дружеские, но.. Все как-то.. Слишком интернетно. Он практически никуда меня не приглашает, может лишь на ужин в гости позвать. Или сам придет. Но все это если его никто больше никууда в этот день не позвал. Наверное, так. Я не пыталась чего-то требовать, но такое впечатление что мне и правда отведена опять та же роль- сидеть и ожидать. Я опять на последнем месте в жизни уже другого человека. Все повторяется. Мне страшно ходить по одним и тем же граблям. Меня не пригласили на день рождения, видимо, чтобы не афишировать отношения. Мы не ходили в кино. Все как-то ненормально для меня. И в то же время ни дня без смски, звонит даже из отпуска. Мы давно знакомы, даже слишком, и тем более я не ожидала что мне будет отведена роль вот такая.. Я в отчаянии, если честно. Я не могу сказать, что я некрасива, что со мной стыдно показаться где-то. Значит, причина в моей личности, в том, что я не умею быть милой, притягательной.. И не могу заставить мужчину плясать вокруг меня. Как следствие, сижу все выходные одна или рридумываю себе развлечения. Но я не понимаю, почему все так происходит.
Анюта, со стороны видно, что именно ВЫ решили, что отношения переросли дружеские. Для мужчины они остались дружескими, иначе бы он вас пригласил на день рождения, познакомил бы с родными и т.п.. То есть в этих отношениях именно вы ждёте от мужчины определённого поведения, ему , по-видимому, ваше общение видится в рамках дружбы.
Посмотрите какие чувства вы испытываете: страх, отчаяние, разочарование, большие ожидания, планы.
А ваш вывод "причина в моей личности" вообще абсурден, т.е. вы решили, раз этот мужчина не длает вам предложения, то вы личность не привлекательная, женщина неженственная.? То есть конкретно этот мужчина для вас явдяется мeрилом вашей привлекательности и женственности? Вашу тему можно было гораздо проще обозначить. например, так " я влюблена в мужчину, он мне оказывает знаки внимания, но ничего конкретного не предлагает". А делать такие печальные выводы о себе, о своей женской несостоятельности, ошибочно по отношению к себе. На мой взгляд, вы слишком усложнили свою проблему, сделав вывод вообще "мне не везёт с мужчинами, они не пляшут вокруг меня". Вам надо, чтобы вокруг вас плясали или, чтобы кто-то конкретный плясал?
Если вам нужен конкретно этот, давайте тогда конкретнее обозначим вашу проблему, не касаясь глобальных выводов о вашей личности и женственности.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
" я влюблена в мужчину, он мне оказывает знаки внимания, но ничего конкретного не предлагает". - Нет, немножко не так, скорее "я была знакома с мужчиной, который начал оказывать мне знаки внимание, сие продолжалось 1,5года, мной подчеркнуто интересовались именно как женщиной и всячески пытались это обозначить, мы проводили какое-то время вместе, НО как только этот самый мужчина уяснил что наконец он мне небезразличен, вот тут все остановилось, НО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ". Примерно по такому же сценарию оборвались предыдущие отношения, но там все закончилось, слава Богу, раньше, чем я успела испытать серьезные чувства. Человек понял, что начал мне нравиться - и внимание, уделяемое мне просто улетучилось, в связи с этим отношения я прервала, просто не стала отвечать на звонки(к тому моменту раз в неделю мне звонили, интересовались "ну как я там") и прочее, в слову, он так и не понял "почему его бросили". Тут то же самое по сути началось. Люди РАЗНЫЕ, люди НЕ ПОХОЖИ, сценарий - один. Такое впечатление что мужчина рисует вокруг себя круг, за который мне нельзя заходить. Нет, я НЕ ЖДУ предложения. Более того, я к нему на данном этапе своей жизни совершенно не готова. Дело в другом. Я достаточно долго топчусь за границей этого круга(не до конца понимая при этом, как этот факт влияет на отношение меня ко мне же самой - мне правда сложно понять где заканчивается уважение к чувствам партнера и нежеланием давить на него и начинается неуважение к себе самой), и в итоге я так и не могу понять - ПОЧЕМУ так получается. Допустим, я и вправду обладаю богатой фантазией и придумала что ко мне были какие-то чувства. Но мне постоянно звонит, особенно если я куда-то еду или с кем-то встречаюсь в кафе, теряет покой и сон, выясняя, с кем же я, звонить мне НЕ ПЕРЕСТАёТ, интересоваться моей жизнью НЕ ПЕРЕСТАЕТ, но и развития никакого дальнейшего отношения не получают. Просто не понимаю, как распознать, что за этим всем стоит - меня просто "придерживают" на всякий случай или это я неправильно веду себя и все пугаются?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Delfina »

 
anuta32 писал(а): "я была знакома с мужчиной, который начал оказывать мне знаки внимание, сие продолжалось 1,5года, мной подчеркнуто интересовались именно как женщиной и всячески пытались это обозначить, мы проводили какое-то время вместе, НО как только этот самый мужчина уяснил что наконец он мне небезразличен, вот тут все остановилось, НО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ". Примерно по такому же сценарию оборвались предыдущие отношения, но там все закончилось, слава Богу, раньше, чем я успела испытать серьезные чувства.
и развития никакого дальнейшего отношения не получают. Просто не понимаю, как распознать, что за этим всем стоит - меня просто "придерживают" на всякий случай или это я неправильно веду себя и все пугаются?
Спасибо. Теперь ваша проблема ясна.
Понимаю, вашу тревогу и скрытый гнев:" что же они так со мной поступают". Я склоняюсь к мнению, что вам встречаются не те мужчины. Я для себя уяснила одну вещь: если мужчина хочет быть с конкретной женщиной, он делает ВСЁ, чтобы она стала его женой. Всё остальное манипуляции. Ваш знакомый вами манипулирует, поэтому вы чувствуете себя виноватой, нехорошей и т.д.. Это всё знаки того, что вами откровенно манипулируют и пользуются. Я бы вам посоветовала жить своей жизнью, сократить общение,не отчитываться перед ним, с кем вы и где. Полтора года-это слишком много, чтобы так и не стать ближе.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Стараюсь »

 
У меня складывается впечатление от вашего рассказа, что "все отношения заканчиваются одинаково", потому что вы совершаете ряд одинаковых ошибок.

Сначала идет ряд "идеологических" заблуждений:
1. Ваши представления об отношениях в паре - что нужно быть похожими, иметь общие интересы и что вам в отношениях должно быть отведено особое место.

Отношения - это равновесие, и это отдавание в первую очередь, а потом уже получение. Необходимых "точек общности" не так уж и много - их можно на пальцах одной руки пересчитать и это не профессия точно. Умение быть интересным для другого и умение сохранять свой интерес к другому - скорее будут на первом месте.

2. Ваши представления о семье как об источнике счастья.
Источник счастья - внутри каждого из нас. Никто не может сделать нас счастливым или несчастным если мы сами не готовы такими быть.
Семья - это работа души. Много работы и каждый день. И не только своей работы, но еще и сподвигание на такую же работу своего супруга / супругу.
И форма этого сподвигания - тоже огромная работа. И результат принадлежит не тебе, а ему -если он эту работу сделает, а вся печаль от не сделанной работы - она полностью твоя.
И много еще что можно про семью и отношения в паре писать - но много уже написано на сайте и здесь, на форуме. Просто вдумчиво почитайте.

3. Вы выбираете партнеров ориентируясь на качества, которые не самые важные для построения отношений и семьи. А важные качества - даже не стараетесь выяснить их наличие у вашего партнера.
4. Вы выбираете себе партнеров одного типа.
5. Вы торопитесь с выбором (объявить внутри себя вас парой), не даете себе время рассмотреть человека
6. Вы строите свое отношение к человеку исходя из ВАШИХ желаний, а не исходя из его реальных поступков - т.е. предпочитаете жить в придуманном мире.
7. Вы не полностью анализируете ваши прошлые ошибки, делаете выводы исходя из ложных предпосылок, тем самым обрекаете себя на повторение ситуации.
8. Ваше поведение и реакции однотипны - обида и негодование. Это и просто не продуктивное поведение, и также показатель вашего фокуса внимания в отношениях - ваше внимание на себе, а не на путях создания общности "мы".
9. При этом вы долго "не отпускаете" ситуацию - на что-то надеетесь, в то время когда понятно, что человек не подходит для создания семьи и для вас.

Каждый из этих пунктов можно разбирать как отдельную тему и сопровождать цитатами из вас самой.
Но в целом - это просто путь изменения себя и своей жизни. Большинство из нас с этим справляются. И у вас получится.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
Delfina, спасибо за взгляд со стороны. Я думаю, так и поступлю.

Насчет "жить своей жизнью"-я ею и живу по сути.
Стараюсь, Спасибо вам за детальный анализ. По поводу некоторых пунктов:
1. Вывод о "похожести" мною был сделан, наверное, на основе моих отношений с БМ. На основе отсутствия хоть какого-то общего интереса мы все свободное сремя проводили порознь. Ни к чему хорошему это не привело-мы отдалились окончательно и стали просто соседями.Про "отдавать" а не получать - и это тоже знакомо. Но если годами только отдавать-то внутри образуется пустота и отдавать становится попросту нечего. Так случилось со мной.
2. Вот это-да.Я пока не могу понять, как мне стать счастливой в одиночестве, внутри себя. Потому что внутри меня -пустота.Я даже фильм не могу посмотреть в одиночестве-особенно, если это-комедия.Борюсь с этим последние пару лет или больше-пока безуспешно.Где бы я ни была одна-даже на райском острове в Индонезии-мне некомфортно. Мне просто физически нужен ктото-не обязательно прямо вот мужчина, а друг, подруга, ну хоть кто-нибудь.Торт в одиночку для меня невкусен, хоть убейся.Я не верю, хоть меня убей, людям, которые утверждают что без семьи возможно прожить целую жизнь и чувствовать себя счастливыми.
3.Тут вы правы, даже нечего сказать. Но я даже не выбираю партнера осознанно. я овощи на рынке выбрать еще могу, а с людьми сложнее. Я выбираю тех, с кем мне душевно комфортно. Абсолютно интуитивно. Значит, с интуицией у меня не очень.
4. Не совсем. но что-то общее между ними есть. Они как правило умны, и знают себе цену. И она, как правило, выше моей.
5. Не знаю, что значит "рассмотреть человека". Все мои отношения складывались так, что сначала эти люди-и БМ в том числе довольно долгое время были друзьями. То есть как человека я их знала довольно неплохо.За исключением, конечно, интимных сторон.
6. Это правда. Это позиция улитки в панцире.
7. Вот над этим я правда пытаюсь работать.
8. Да, во мне очень много детского)
9. Вот это наихудшая моя черта, безлимитное количество какой-то глупой надежды, когда умом понимаешь что надо давно идти дальше. Если бы руководствовалась разумом-развелась бы не через 10 лет неудачного брака, а хотя бы через 5.
Резюмируя все это, пытаюсь понять, как же прийти к тому, чтобы выбирать людей, а не слепо привязываться к ним душой, выбирать тех, кто будет любить и дорожить мною, а самое главное, что делать, если я НЕ МОГУ, даже видя что человек хороший и сделает для меня все, ответить ему взаимностью, если я не люблю его и управлять этим я никак не могу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Elfriede »

 
anuta32 писал(а):
2. Вот это-да.Я пока не могу понять, как мне стать счастливой в одиночестве, внутри себя. Потому что внутри меня -пустота.Я даже фильм не могу посмотреть в одиночестве-особенно, если это-комедия.Борюсь с этим последние пару лет или больше-пока безуспешно.Где бы я ни была одна-даже на райском острове в Индонезии-мне некомфортно. Мне просто физически нужен ктото-не обязательно прямо вот мужчина, а друг, подруга, ну хоть кто-нибудь.Торт в одиночку для меня невкусен, хоть убейся.Я не верю, хоть меня убей, людям, которые утверждают что без семьи возможно прожить целую жизнь и чувствовать себя счастливыми.
.
Аня, а зачем Вам обязательно нужен человек рядом с Вами? Можете расшифровать почему Вам без него (нее) плохо и не интересно?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Delfina »

 
anuta32 писал(а): Резюмируя все это, пытаюсь понять, как же прийти к тому, чтобы выбирать людей, а не слепо привязываться к ним душой, выбирать тех, кто будет любить и дорожить мною, а самое главное, что делать, если я НЕ МОГУ, даже видя что человек хороший и сделает для меня все, ответить ему взаимностью, если я не люблю его и управлять этим я никак не могу.
Анюта, возможно, для начала разобраться с теорией любви, что это такое, можно ли ей управлять или это нечто слепое, от человека независящее. Почитайте это:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
https://www.realove.ru/main/what_is_love
Моя близкая подруга замужем уже 18 лет. Она часто в душевном разговоре удивляется способности своего мужа любить. Он её очень любит, был настойчив в ухаживаниях, она уступила ему и вышла за него замуж, не испытывая к нему влюблённости. Она рассказывала, что выбрала его за хорошее к ней отношение и за его мужские и хозяйственные качества. В браке родились двое детей. Она считает, что ему дан дар свыше любить, а она такого дара лишена и, возможно, должна его вымалить. Она верная жена, хорошая хозяйка, заболивая мама, христианка. Так и живёт.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
Delfina, я как раз, прочитав, пришла к выводу, что в моем браке мужа я любила и да, готова была отдавать, не ожидая чего-то взамен.Этого оказалось недостаточно. Уже спустя пару лет после замужества муж стал говорить что "мы живем по инерции". Я тогда никак не могла этого понять,а он говорил видимо о том, что влюбленность прошла.А потом я и вовсе со своей никому не нужной любовью стала раздражать его, с каждым годом все больше.БМ-верующий человек,боролся, видимо, с собой все последние годы, но я видела, что он меня не любит, как ни пытается, и счастья мне НЕ БЫЛО от того, что он со мной.Неважно почему он был со мной - потому что я хорошая хозяйка или почему-то еще.Главное, что я эту нелюбовь физически ощущала.И дай Бог, чтобы муж вашей подруги не жил так же. Не терпел нелюбовь к себе.Потому что это страшно.
Фреда - мне вероятно необходим человек, вообще близкие люди вокруг- чтобы было кого любить, с кем дружить, от кого чему-то учиться и кому дать что-то, чего ему недостает. С таким моим подходом довольно часто я обнаруживаю что друзья, и родные, возможно,иногда пользуются моей потребностью в людях,и стараюсь им это прощать.вот и все.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение Elfriede »

 
anuta32 писал(а):Delfina, я как раз, прочитав, пришла к выводу, что в моем браке мужа я любила и да, готова была отдавать, не ожидая чего-то взамен.Этого оказалось недостаточно. Уже спустя пару лет после замужества муж стал говорить что "мы живем по инерции". Я тогда никак не могла этого понять,а он говорил видимо о том, что влюбленность прошла.А потом я и вовсе со своей никому не нужной любовью стала раздражать его, с каждым годом все больше.БМ-верующий человек,боролся, видимо, с собой все последние годы, но я видела, что он меня не любит, как ни пытается, и счастья мне НЕ БЫЛО от того, что он со мной.Неважно почему он был со мной - потому что я хорошая хозяйка или почему-то еще..
И что сделал в итоге это верующий человек, у которого не было канонического основания на развод, но, наоборот, была заповедь о любви?
anuta32 писал(а): Фреда - мне вероятно необходим человек, вообще близкие люди вокруг- чтобы было кого любить, с кем дружить, от кого чему-то учиться и кому дать что-то, чего ему недостает. С таким моим подходом довольно часто я обнаруживаю что друзья, и родные, возможно,иногда пользуются моей потребностью в людях,и стараюсь им это прощать.вот и все.
Дорогая, Вы понимаете, что эта Ваша потребность говорит о Ваших глубоких нестроениях? И сама по себе вызывает проблемы у Вас, в том числе с Вашими знакомыми? Вы отдаете себе отчет, что это как раз то, с чем Вам в себе надо бороться?
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: все отношения заканчиваются одинаково

Сообщение anuta32 »

 
этот верующий человек принял решение развестись и посвятить себя Богу.
Нет, не совсем понимаю, с чем нужно бороться. С неспособностью быть самодостаточной?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»