Отношения без любви

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Наина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:17
Пол: женский

Отношения без любви

Сообщение Наина »

 
Ситуация такая- я уже 6 лет люблю человека, с которым невозможно создать семью. Человека ветреного, лживого и неработающего. Все это понимая умом, я его люблю, постоянно выручаю, хочу о нем заботиться.
Мне 34 года, за всю жизнь любила дважды. Всегда мои отношения начинались с искры, с влечения, с влюбленности. Когда старалась встречаться с мужчиной без этой изначальной страсти, у меня не появлялось ничего, человек становился неприятен. То есть вариант полюбить усилием воли, умом со мной не получался. До этих отношений так же болезненно любила мужчину, но потом переключилась на этого. Сейчас "переключатель" не встречается. Родные говорят, я теряю время, надо искать, строить семью, выбирать надежного мужчину. Я с ними согласна, признаю их правоту, но мне неприятны почти все мужчины, я не хочу никого искать, я не хочу ходить на свидания. Всегда мечтала о семье с любимым мужчиной, о детях, но не представляю жизни с нелюбимым, безразличным человеком. Кнопочки с опцией "выключить мысли о нем" у меня нет, не могу не думать, не получается разлюбить, уже сто раз себе сказала, что он плохой человек, а все равно-вопреки люблю.
Он мне предложил родить от него ребёнка, и я хочу от него детей. Родители мои хотя и хотели видеть меня замужем, меня в этом желании поддержали, потому что боятся ( да и я боюсь), что новую любовь я встречу через годы, или не встречу совсем , а лет мне немало. Даже сейчас мне предлагает создать семью положительный серьезный мужчина, которого я, увы, не люблю.
Много читала в интернете статей, что "надо сделать усилие и полюбить". Мне бы очень хотелось узнать как это сделать на практике, когда ничего не испытываешь к человеку, когда не хочешь его целовать, обнимать, проводить с ним время-как заставить себя полюбить? Или как заставить "не думать о ком-то?"... Очень хочется услышать советы тех, кто был в моей ситуации. Мне наилучшим вариантом кажется жить одной, родить ребенка и если повезет-встретить в будущем новую любовь. Я не хочу оставаться без детей, боюсь пропустить детородный возраст. Понимаю, что передо мной есть сейчас два варианта-одиночество или возможная семья с нелюбимым, так как с любимым семьи не получится. Или ребенок от любимого, и такая семья. С ребенком. Как быть, что посоветуете? Заранее всех благодарю.
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения без любви

Сообщение Анкоридж »

 
Наина, сколько вам лет?
Какие отношения с родителями? Какие отклонения есть в отношениях у родителей, у родственников на ваш взгляд? Есть ли зависимые среди них? Отец пьет, гуляет, много ли с вами времени проводил, любил ли вас?
Вы почему-то пытаетесь создать отношения со страстным человеком. Это ваше подсознание вами рулит. Страстные люди умеют давать очень сильный заряд эмоций, он то вас и цепляет скорее всего, а не страстные люди обычно скуповаты на эмоции. Вам надо разобраться с этой проблемой в себе - почему вас тянет к страстным людям. Это может быть синдром жертвы, который вам привили родители. Либо у вас синдром "спасателя", именно спасительницей вы любите себя. Подумайте об этом.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отношения без любви

Сообщение Другиня »

 
Наина писал(а): Он мне предложил родить от него ребёнка

На каких условиях этот "человек, с которым невозможно создать семью. Человек ветреный, лживый и неработающий" предложил Вам родить от него? :roll:
Простите, он женат? :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения без любви

Сообщение Delfina »

 
Наина писал(а):Ситуация такая- я уже 6 лет люблю человека, с которым невозможно создать семью. Человека ветреного, лживого и неработающего. Все это понимая умом, я его люблю, постоянно выручаю, хочу о нем заботиться.
Мне 34 года, за всю жизнь любила дважды
Он мне предложил родить от него ребёнка, и я хочу от него детей.
Вы, видимо, плохо себе представляете всю ответственность в решении "родить ребёнка". Ребёнок не игрушка, которым пытаются решить свои личные проблемы взрослые люди (одиночество, страх не влюбиться, проспустить детородный возраст). Ребёнок имеет право иметь обоих родителей и знать своего отца. Идти сознательно на зачатие ребёнка от мужчины, не способного быть мужем и отцом, риск. Ведь ваша "любовь" к мужчтне не исчезнет с рождением малыша, вы так и будете страдать, пытаться спасать, выручать мужчину и всё это на фоне воспитания ребёнка. В вашем решении родить для себя от "любимого" мужчины много эгоизма и недальновидности.
О "любви". Не могу с вами согласиться, что вами движет любовь. Скорее это страсть.
Наина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:17
Пол: женский

Re: Отношения без любви

Сообщение Наина »

 
Delfina писал(а):
Наина писал(а):Ситуация такая- я уже 6 лет люблю человека, с которым невозможно создать семью. Человека ветреного, лживого и неработающего. Все это понимая умом, я его люблю, постоянно выручаю, хочу о нем заботиться.
Мне 34 года, за всю жизнь любила дважды
Он мне предложил родить от него ребёнка, и я хочу от него детей.
Вы, видимо, плохо себе представляете всю ответственность в решении "родить ребёнка". Ребёнок не игрушка, которым пытаются решить свои личные проблемы взрослые люди (одиночество, страх не влюбиться, проспустить детородный возраст). Ребёнок имеет право иметь обоих родителей и знать своего отца. Идти сознательно на зачатие ребёнка от мужчины, не способного быть мужем и отцом, риск. Ведь ваша "любовь" к мужчтне не исчезнет с рождением малыша, вы так и будете страдать, пытаться спасать, выручать мужчину и всё это на фоне воспитания ребёнка. В вашем решении родить для себя от "любимого" мужчины много эгоизма и недальновидности.
О "любви". Не могу с вами согласиться, что вами движет любовь. Скорее это страсть.

Часто слышу высказывание "Это страсть, а не любовь". Не согласна в корне. Страсть-это физическое влечение к мужчине. Она одно из составляющих любви, да на одном влечении нельзя строить семью, но если мужчина не нравится мне физически, он может быть мне другом, может быть собеседником, но я не рассматриваю его как мужа, как партнера. Физические отношения важная часть брака, как никак.
Ребенка хотела бы в полной семье, но за 34 года мне не встретился мужчина, который устраивал меня бы как мужчина и подходил для семьи. Влюблялась я всего дважды.
Я из полной, нормальной семьи, отношения с родителями чудесные.
К вопросу выше-человек этот не женат, просто привык жить для себя и менять свою модель поведения не хочет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения без любви

Сообщение Анкоридж »

 
Наина писал(а):
Часто слышу высказывание "Это страсть, а не любовь". Не согласна в корне. Страсть-это физическое влечение к мужчине.
Ошибка:
Страсть - это неконтролируемая эмоциональность. Физическое влечение или чрезмерное выражение физического влечения - похоть можно рассматривать как ОДНУ ИЗ страстей.

В православной философии считается, что неконтролируемая эмоциональность порождается в человеке разумными существами духовного мира - бесами. Вот такое неимоверное влечение к эгоистичному человеку встречается у многих женщин. Работает этот феномен как привязка-зависимость. Если с этим состоянием не разобраться на начальном этапе, то такая эмоциональная зависимость достаточно страшное психологическое явление, сродни наркотической зависимости. Без человека, который возбуждает эту страсть, второму очень сложно жить. Я пишу это, потому что знаю этот феномен на себе. У меня была чудовищная ломка при расставании, а рядом с этим человеком ощущала внутренний кайф.
К сожалению, это состояние необъяснимого сильнейшего влечения к человеку - это страсть.
Именно страсть забирает волю человека. В любви вы свободны, то есть у вас есть в полной мере внутренняя свобода и вас ничего не тяготит.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отношения без любви

Сообщение Другиня »

 
Наина писал(а): К вопросу выше-человек этот не женат, просто привык жить для себя и менять свою модель поведения не хочет.

А зачем ему ребенок-то в таком случае? :roll: Зачем он Вам предлагает родить от него?
Наина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:17
Пол: женский

Re: Отношения без любви

Сообщение Наина »

 
Значит, мы на одну и ту же эмоцию смотрим по разному.
Чересчур-всегда плохо.
Для меня физическое влечение и есть страсть.
Да и любовь к мужчине у меня без страсти не возможна. То есть возможна к другу, к брату.
Для меня была всегда чужда модель отношений, когда изначально нет какой тяги, а потом она появляется, то есть вот не нравится мужчина, но он хороший человек, вы общаетесь, и я вдруг начинаю его любить. Уважать начать могу, но хотеть ( если изначально нет какой-то химии) не могу. Когда мужчина, к которому у меня нет влечения меня целует, мне на физическом уровне неприятно. Хотя как человека уважать его могу безмерно.

Предлагает родить для себя, потому что я хочу детей. Семью не обещает, все предельно честно. Но и я в материальном плане на него не рассчитываю, просто мне хотелось бы с ним семью, но я принимаю тот факт, что он вот такой, со своими желаниями и убеждениями. А детей хочу.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отношения без любви

Сообщение Другиня »

 
Наина писал(а): Предлагает родить для себя, потому что я хочу детей. Семью не обещает, все предельно честно. Но и я в материальном плане на него не рассчитываю, просто мне хотелось бы с ним семью, но я принимаю тот факт, что он вот такой, со своими желаниями и убеждениями. А детей хочу.

Т.е. данный мужчина выступает исключительно в качестве донора спермы и в графе "отец" у Вашего ребенка будет прочерк? :roll: А какие качества этого мужчины Вы хотите видеть в своем ребенке, если не секрет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения без любви

Сообщение Delfina »

 
Наина писал(а):Значит, мы на одну и ту же эмоцию смотрим по разному.
Чересчур-всегда плохо.
Для меня физическое влечение и есть страсть.
А вы готовы услышать другое мнение о вашем чувстве к МЧ и принять к своему сведению?
Часто оказывается, что наши представления ошибочны, но мы убеждены в обратном.
Думаю, вы гордитесь, что "любите" вот такого непутёвого человека и принимаете его таким, какой он есть, и вы, наверное, убеждены, что вы-то как раз любите по-настоящему, как не дано другим.
Grelka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 21:51
Пол: женский

Re: Отношения без любви

Сообщение Grelka »

 
Наина писал(а):Значит, мы на одну и ту же эмоцию смотрим по разному.
Предлагает родить для себя, потому что я хочу детей. Семью не обещает, все предельно честно. Но и я в материальном плане на него не рассчитываю, просто мне хотелось бы с ним семью, но я принимаю тот факт, что он вот такой, со своими желаниями и убеждениями. А детей хочу.
А вы подумайте всё-таки, что вы ребёнку скажете об отце, когда время придёт?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»