Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Lilley1992
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 01:03
Пол: женский

Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Lilley1992 »

 
Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса" и переименована в соответствии с Правилами форума. Марыся

Никак не могу понять, что делать.
Встречаемся с парнем уже 3й год, из них месяцев 8 живем вместе. Мне 22 года, работаю, раньше получала вполне отличный оклад, сейчас скорей всего будет меньше, но смысл в том, что у меня он стабильный. Парню 20 лет, он студент, полгода назад его отчислили из универа, и теперь учиться ему еще дольше - 3,5 года. Работать он конечно пытается, но зарплату получает совсем смешную, тысяч 5-10 (в лучшем случае, если вообще получает). Это все было не так важно, пока мы не начали жить вместе (квартира моя). В основном получается так, что я плачу по счетам, покупаю еду, оплачиваю ремонт, и т.д. и т.п. Он конечно иногда вкладывает минимальные деньги, но на общем фоне это просто смешно. Я всегда оправдывала это тем, что сама это выбрала, и знала что так будет, но оказалось что очень сложно в себе побороть негативные мысли на тему того, что он "живет на всем готовом" и "я его тяну". И все это было бы еще ладно, но в плане совместной жизни все тоже неладно. Про помощь по хозяйству я молчу - надо пнуть 10 раз, прежде чем он пойдет и повозюкает 2 минуты пылесосом посреди ковра, пыталась приучать к порядку, но судя по всему это бесполезно, все равно все везде раскидывает и ничего не убирает за собой. То же касается и нашего досуга - инициатором всех прогулок и свиданий всегда являюсь я, ему никогда и ничего не надо. Чтобы вытащить его гулять, надо долго и мучительно заставлять. Я уже молчу про то, чтоб мне что-то подарить, устроить сюрприз, итд. Этого просто не было никогда, в принципе)
Самое ужасное, что при всем этом я его очень люблю. Как влюбилась много лет назад, так и сейчас чувства не исчезают, а как будто перерастают во что-то более сильное, но порой меня все в нем начинает раздражать - все его действия, слова, я начинаю вести себя как "жена-пила", придираться, орать, оскорблять его, ненавижу за это сама себя и потом страдаю. А он в ответ мямлит что-то типа "надо меняться", но не меняется! Максимум его хватает на пол-дня, а потом все как прежде. И иногда, вот как сегодня, я прямо уверена, что надо взять и расстаться, и сейчас состоялся серьезный разговор на эту тему (не первый разумеется за последнее время), и он после моих тирад просто ушел в комнату спать....
В общем я совсем не понимаю что делать, расстаться будет очень тяжело, но и жить так больше не могу...
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Стараюсь »

 
Вы все уже правильно поняли.
Вам осталось разобраться в своей голове про вашу "люблю_не_могу". Почитайте, что такое любовная зависимость, и что такое любовь.

Пока что вы просто потребляете друг друга с разным уровнем безответственности. Я без наезда, я вас очень хорошо понимаю - почему так случается.
Вы сами для себя проанализируйте - вы его знали больше 2 лет, до того момента, как стали жить вместе (т.е. ситуацию обострили) - вы же видели какой он в жизни? Ваше решение жить вместе сопровождалось какими-либо разговорами и взятием обязательств? Или просто после очередной ночи остался, а потом и вещи перевез? Вы же позволили этому произойти, согласитесь.
Я сейчас не про вину. Я про ответственность.
Вы "завели" себе мужчину рядом (с какой то вашей целью-выгодой), но хотите, чтоб он сам обо всем догадывался. Каким нужно быть, чтобы быть в союзе. Вы говорили с ним - какие по вашему должны быть отношения? кто за что отвечает? кто как себя ведет в конфликтах? кто кому и как помогает? на что можно рассчитывать с ним, на что нельзя?
Если вы думаете, что это возникает (взаимопонимание) само по себе - просто от "любви" или родства душ - то это просто большая ошибка. Потом может выясниться,что вы даже в самые простые слова вкладываете разный смысл. Это не хорошо и не плохо - но когда понимаешь такие вещи, то берешь себе достаточно времени, чтоб с этими вопросами разобраться. Или понять, что с этим человеком не по пути. При этом не обязательно брать его к себе домой. "НА берегу" это выясняется, на стадии ухаживания, а не интимных отношений.

Потом стараетесь его переделать, хотя он сам никуда двигаться не собирается. Ему и с пыльным ковром нормально живется.
Это только в сказке можно Буратино сначала выстрогать, а потом оживить. С реальными людьми это не получается - они сразу - или "Буратино", или живые. Т.е. либо стремящиеся быть в союзе, в отношениях - или потребляющие эти отношения.

Я не хочу сейчас разбирать его поведение - ведь не он с вопросом на форум пришел - но чаще всего поведение одного человека в паре каким то образом санкционировано, разрешено вторым человек в паре. Так вы сейчас просто разрешаете ему быть тем кто он есть рядом с вами.
вы писали -
Lilley1992 писал(а): пыталась приучать к порядку, но судя по всему это бесполезно, все равно все везде раскидывает и ничего не убирает за собой.
- но вы же ему не мама, чтоб его чему то насильно учить. Ваша задача - обозначить границы допустимого, а как он этому научится уже не ваша забота, если вы хотите оставаться женщиной рядом с мужчиной, а не мамочкой при подростке.
Lilley1992
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 01:03
Пол: женский

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Lilley1992 »

 
Я не знаю, кто переименовал название темы, но "потребленчество" - это термин все же слишком грубый и к моей ситуации не относящийся. Я скорее спрашивала совета по двум вопросам:
1) Как перестать все время думать про вопрос с деньгами, если все равно ситуация не изменится, я хочу чтоб он доучился и все было норм, и пилить его соответственно как перестать?
и 2) Как обозначить эти самые "границы допустимого"?
И, да, разумеется, я с ним миллион раз говорила, не сразу же на форум за советами побежала.
Lilley1992
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 01:03
Пол: женский

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Lilley1992 »

 
А вообще, сейчас я поняла что зря вынесла мусор из избы. У меня отличный парень, которого я люблю, просто задавила слишком. В принципе, я и сама уже поняла что делать) Разбирать любовные отношения на форуме - наверно для меня это чересчур. Всем спасибо!) :pink:
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Олеся К »

 
Lilley1992 писал(а):я хочу чтоб он доучился
Для начала надо перестать хотеть за него.


Отлично, вы со всеми вопросами справились. Успехов
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Yani_L »

 
Ничего Вы не поняли.
Парню просто не хочется вкладываться в то,что временно.
Прочтите мнение мужчины:

https://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=306

Прямо в точку:

https://www.realove.ru/main/sozitelstvo/ ... itelno.htm

Неправильно не просить помощи на форуме,а плыть по течению.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Мой парень склонен к лени и потребленчеству в отношениях

Сообщение Vkusno »

 
Lilley1992 писал(а):задавила слишком
Даже если и не слишком, он будет склонен к "лени и потребленчеству в отношениях"...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»