Преодоление склонности к зависимым отношениям

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Парень »

 
Какое-то время назад я познакомился с девушкой N, недавно у нас было третье свидание.

Сначала я не относился к ней серьёзно, первые две встречи были чисто из спортивного интереса. Я не собирался строить с ней длительные отношения, наше знакомство должно было быть временным. Я планировал всего 3-4 встречи. Конец отношений я представлял лёгким и естественным, я не вдавался в детали того, как это будет происходить.

Но после прошлой встречи я стал ощущать, что сильно привязался к ней. Я понял, что не осилю ещё одну встречу. Мне и сейчас очень сложно поставить точку. Я растерян, и не понимаю, как это сделать. Если же будет ещё одна свиданка, то я просто влюблюсь по уши.

Недавно я закончил курс ЗШЛ по преодолению кризиса расставания с другой девушкой, с которой я познакомился год назад и которую до конца всё ещё не забыл. В конце курса был тест на склонность к зависимым отношениям. Оказалось, что у меня явно выражена эта склонность, и история с девушкой N это очень чётко подтвердила. В курсе чёрным по белому говорилось, что склонность к зависимым отношениям - это не свойство отношений, а свойство личности. То есть, если человек вступает в зависимые отношения, то потом эти отношения будут тиражироваться на другого человека, третьего и т.д.

Так вот у меня вопрос, как преодолеть эту склонность? Может ли в этом как-то поспособствовать текущая ситуация с девушкой N?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Другиня »

 
Парень писал(а):Недавно я закончил курс ЗШЛ по преодолению кризиса расставания с другой девушкой, с которой я познакомился год назад и которую до конца всё ещё не забыл. В конце курса был тест на склонность к зависимым отношениям. Оказалось, что у меня явно выражена эта склонность, и история с девушкой N это очень чётко подтвердила. В курсе чёрным по белому говорилось, что склонность к зависимым отношениям - это не свойство отношений, а свойство личности. То есть, если человек вступает в зависимые отношения, то потом эти отношения будут тиражироваться на другого человека, третьего и т.д.

Так вот у меня вопрос, как преодолеть эту склонность? Может ли в этом как-то поспособствовать текущая ситуация с девушкой N?
Автор, Вы на форуме уж пятый год. Наверное, за это время ознакомились с материалами о зависимости, размещенными на сайте? :roll:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Анкоридж »

 
Парень писал(а): Так вот у меня вопрос, как преодолеть эту склонность? Может ли в этом как-то поспособствовать текущая ситуация с девушкой N?
Преодолеть можно, если жить во славу Божью. Именно это поставить главной вдохновенной целью своей жизни, "а девушки, а девушки потом..."
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Odri »

 
А вот мне еще не понятно - это что такое "временные отношения", зачем они нужны? Попользоваться человеком, а потом попрощаться? Может я ошибаюсь в отношении Вас, но быть рядом с человеком временно, в ожидании чего-то или кого-то, использовать человека как костыль, грелку, жилетку, экскорт - это не достойно.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Парень »

 
Могли бы вы порекомендовать психолога, опытного в преодолении любовной зависимости?
Grelka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 21:51
Пол: женский

Re: Преодоление склонности к зависимым отношениям

Сообщение Grelka »

 
Быть может причина в какой-то психологической травме, в том, что Вы боитесь быть брошенным или боитесь не жениться, жить в одиночестве, к примеру?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»