Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Всем здравствуйте!

(Не уверена, в правильном ли разделе разместила тему - поправьте, пожалуйста, если нет.)

У меня прошёл год с момента расставания (я писала тогда на форум и очень благодарна всем ответившим - да и вообще всему форуму за то, что это такой кладезь жизненного опыта). Я ещё не готова к новым отношениям, но уверена, что через какое-то время буду готова - пусть даже понадобится ещё год или полтора, но рано или поздно буду :) И вот меня заранее очень мучает один вопрос. У меня есть проблема со здоровьем, из-за которой я скорее всего не смогу забеременеть (вероятность есть, но очень маленькая - врач и некоторые медицинские публикации говорят, что где-то 5%, может). Когда я узнала, то вначале очень тосковала, но недолго - быстро смирилась с мыслью и поняла, что это не трагедия и что я буду только рада усыновить ребёнка, даже очень этого хочу. Но я понимаю, что не все так просто к этому относятся и что для многих мужчин очень важно и принципиально именно иметь собственного кровного ребёнка.

И вот я не могу понять - а на каком этапе нужно своей потенциальной паре сообщать о своём бесплодии? Я очень боюсь такой ситуации, что я начну встречаться с мужчиной, провстречаемся, допустим, два года, я к нему сильно привяжусь, дело будет идти к свадьбе - а потом я скажу про свою ситуацию, и это окажется для мужчины неприемлемым. Я ужасно боюсь, что ценное время жизни уйдёт на такое развитие событий. С другой стороны, я плохо представляю себе, как сказать рано! Вот, например, меня кто-то пригласит в кино пару раз, а я ему вдруг сообщу: "Ой, а я сразу предупрежу, что я не могу иметь детей" - да человек подумает, что я чокнутая, и будет сто раз прав :D :D Я думала про то, что может быть, стоит знакомиться через православный сайт знакомств и там сразу в анкете всё написать - но это тоже, наверное, сразу всех оттолкнёт, пусть даже не сам факт, а просто такое вываливание личных подробностей в публичную анкету?

Поговорите со мной, пожалуйста, на эту тему! В реальной жизни мне не с кем это обсудить.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Elfriede »

 
Мне кажется, что об этом можно сообщить как бы ненароком, в якобы случайной ситуации, когда Вы с мужчиной еще просто дружите.
Ну, например, Вы видите каких-то милых детей знакомых, можно поиграть с ними в присутствии знакомого, а потом заметить что-то типа "Жаль, что, наверное, никогда не будет своих..."
Получится, что человек узнает "не специально, а по случаю". В кавычках пишу намеренно, т.к. , на самом деле, это никакая не случайность, просто так Вы можете сообщить о себе информацию.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Delfina »

 
L26 писал(а): У меня есть проблема со здоровьем, из-за которой я скорее всего не смогу забеременеть (вероятность есть, но очень маленькая - врач и некоторые медицинские публикации говорят, что где-то 5%, может).
Моя подруга вышла замуж за мужчину с диагнозом бесплодие. У обоих второй брак, у мужчины первый брак распался из-за его диагноза. Во втором браке неожиданно и негаданно моя подруга через восемь лет совместной жизни беременеет, на свет появляется долгожданный карапуз,похожий на папу, как две капли воды. Предствьте счастье отца, у которого был диагноз врачей.
Вам диагноз бесплодие поставили? 5 % это маленькая вероятность.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Фреда, спасибо огромное, это вариант! Очень находчиво, мне в голову не приходило :) Мне кажется, на ранних стадиях знакомства всё равно слишком откровенно, но всё равно думаю, что так можно гораздо раньше сказать, чем завести специальный разговор.

Delfina, спасибо за поддержку. Мне поставили диагноз "преждевременное истощение яичников". Я была бы очень рада попасть в эти пару процентов случаев спонтанного излечения, но расчитывать на это не хочу, хочу просто принять наиболее вероятный вариант. Точно уже для себя решила, что раз я уже знаю диагноз, для меня будет неприемлемо скрывать его и надеяться на чудо (типа "главное выйти замуж, а там вдруг повезёт").
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Delfina »

 
L26 писал(а):Мне поставили диагноз "преждевременное истощение яичников".
Это современная медицина не лечит?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Анкоридж »

 
L26, любой недуг может избавить вас от потребителей, эгоистов, себялюбцев, не забывайте об этом. И это очень хорошо! Ваше потенциальное бесплодие, напротив, может быть вашим шансом, чтобы встретить человека с любовью внутри. Потребитель, у которого внутри все простроено на ублажение гордыни, сразу отвалится. Хотя ваше беспокойство вполне естественно. В этой связи ничего не бойтесь - человек, живущий по правде, оценит вашу искренность, и скорее всего это не отвернет от вас, а живущий по гордыне мужчина, вам не нужен, поверьте. Самое главное не лукавить с вопросом о женском здоровье, а когда это надо будет сказать, вы поймете. Но лучше долго с этой конкретикой не тянуть. Возможно, вы встретите мужчину, у которого не будет стоять вопрос о детях, так как они у него уже будут, но с женой он будет разведен.
Будет день и будет пища...

Второй момент. Вы не представляете, насколько чудодейственно действуют на женский организм витамины, например, В12, и другие витамины группы В, антиоксиданты - С, Е, бета-каротин, микроэлементы цинк, селен, магний, железо, кальций. Есть группа растений, которые благоприятно действуют на женскую фертильность, например, ангелика китайская, соя, толокнянка обыкновенная. Вам нужен врач-нутрициолог, который бы занялся вашим женским здоровьем на клеточном уровне.
fan-factory
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 23:46
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение fan-factory »

 
Я считаю, что нужно верить, молиться, делать добрые дела, и Бог Вас обязательно вознаградит! А мужчиной нужно поговорить, сильно не оттягивая, иначе потом будет больнее. Сначала нужно выяснить, готов ли он к серьезным отношениям, как относится к детям и браку, создать ему такие условия, чтобы ему не хотелось Вас потерять. Согласна, что мужчины, к чужим детям относятся настороженно, но, если Вы ему дорога, он войдет в Ваше положение и придумает компромиссный вариант решения этого вопроса в будущем. Но об это нужно говорить исключительно с человеком, с которым вы хотя бы прошли первую стадию цветочно-конфетного периода и хотели бы, возможно, видеть его в дальнейшем своим спутником. Искренне желаю, чтобы у Вас все сложилось наилучшим образом! Счастья Вам и здоровья!
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Delfina писал(а): Это современная медицина не лечит?
Неа. Назначают заместительную гормональную терапию, но это именно компенсация, чтобы не было осложнений, от этого не возвращается способность забеременеть.


fan-factory, спасибо большое за поддержку и пожелания. Я согласна, что надо будет не тянуть, но и не говорить прямо сразу первому встречному - тут какая-то тонкая грань.


Анкоридж, спасибо вам за добрые слова. Я очень надеюсь, что всё так и обернётся к лучшему - что всё это, может быть, даже станет фактором, который нам поможет выбрать друг друга с хорошим и честным человеком.
Спасибо за совет насчёт витаминов - я собираюсь пробовать лечиться, но я не хочу сильно надеяться на чудо, хочу всё-таки расчитывать на самый вероятный вариант развития событий.
Анкоридж писал(а):Самое главное не лукавить с вопросом о женском здоровье, а когда это надо будет сказать, вы поймете.
Вот именно этого и боюсь - что не пойму. Или скажу слишком рано и напугаю человека до того, как мы толком друг друга знаем, либо протяну слишком долго и получится враньё.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Стараюсь »

 
L26 писал(а):Или скажу слишком рано и напугаю человека до того, как мы толком друг друга знаем, либо протяну слишком долго и получится враньё.
Говорить о детях ( о возможности или не возможности их иметь) имеет смысл с тем человеком, с которым хочется иметь детей.
А до этого (до "хочется детей") - хочется прожить вместе всю жизнь.
А до этого ( до "прожить всю жизнь") - хочется строить отношения.

Дайте событиям развиваться в их правильном порядке, направляйте сами это развитие в нужное русло:
- вы сначала просто видите человека, узнаете его имя. Вы еще никто друг другу, ничего не знаете друг о друге, ничего не планируете.
Потом вы начинаете пересекаться - или в общей компании, или по делам, или еще как-то. Вы все еще мало знаете друг о друге - просто здороваетесь, говорите общие фразы, общего у вас еще не выяснено что есть, просто один человек видит/ слышит другого человека - начинает наблюдать за его поведением, за его словами в адрес других людей, за его реакциями на происходящее - и что-то про этого человека понимать, вы про него, а он про вас.
Но ничего еще нет - ни общих планов, ни задач, максимум - зарождается симпатия.
Потом наступает момент - кто-то один предпринимает шаги к более близкому знакомству - к такому проведению времени, в течении которого уже больше разговоров о том, что из себя представляет собеседник - больше задается вопросов: а как ты думаешь? а как ты считаешь? а что ты делаешь в таких случаях? а что ты хочешь/не хочешь от ....?
И это этап все еще на уровне "ничего личного" - это просто продолжение узнавания. Оно может проходить и в режиме "кафе-кино-конфеты-прогулки-букеты", и в режиме "общественная работа- хобби- поездки- командировки- ночные дежурства..."
Именно на этом этапе у многих девочек уже срывает крышу - "ах, я влюбилась и хочу от него детей" - а у мальчиков еще ничего даже не пошевелилось в душе - "хорошо поговорили, было не скучно"
И вот только после того как МЧ открыто и осознанно начнет говорить что-то вроде - "в твоем лице я нашел человека/женщину который меня понимает, который интересен и мне тоже, с которым мне хочется строить отношения..." - вот только тогда можно вступать в последовательное выяснение - "что ты подразумеваешь под создавать/строить отношения?" -
- можете быть удивлены ответами - но это не повод прекратить разговор . Действительно может оказаться, что под этими словами человек понимает - "я завтра к тебе перееду, вари суп" - просто узнаете дальше как он это себе видит . И если вам это не подходит - весело расстаетесь, никаких обид.
Может оказаться что в его голове все правильно сложено - и он понимает, что отношения это взаимная работа по согласованию разных взглядов, по выработке умению договариваться...
И тогда дальше большой кусок времени у вас уходит на выработку ваших стратегий по преодолению непонимания и узнаванию что для кого значат какие-то слова, какие-то поступки.

Это наверное трудно понимать без примеров - но мне было трудно понять, что когда мы вместе куда-то собираемся идти и мой ЛМ уже одет - то он не "на мозг мне капает", а просто ждет безо всяких наездов. Потому что в нашей семье все было не так - тот кто уже одет начинал бубнить и истерить "мне жарко, а вы копаетесь", и все стразу начинали торопиться и суетиться. И мне нужны были специальные усилия, чтоб понять - что его совсем не раздражает подождать.
Или совместная еда. В моей семье было принято начинать есть всем вместе - и все сидящие за столом дожидались, чтоб сели все. В его семье было не так - его мама никогда не садилась вместе со всеми и постоянно выскакивала из-за стола что-то принести-подать - и для него было нормально, что каждый есть сам по себе. А для меня это ужас и не уважение.
Но на то, что бы понять это и найти общее именно для вас как для пары - нужно время. Нужно искать правильные слова и для выяснения, и для формулировки просьбы, и не включаться в привычные эмоции...
И при этом точно не нужно вступать в интимные отношения. Это просто период узнавания друг друга. Что в голове, какие привычки, какие взгляды, какие реакции...
А потом приходит понимание - хочу с этим человеком и его особенностями прожить долго, бок о бок, хочу его больше видеть, хочу заботиться о нем, разделять его радости и горести... ( и заметьте - ни о каких детях еще разговоров и близко не было!!!)
Просто приходит ясность - ты мой человек, я твой человек, у нас получается быть вместе, через пень-колоду порой, но это нас только объединяет. Мы научились говорить и слышать, мы научились прощать и понимать, мы принимает друг друга во всех несовершенствах, мы друг друга можем и поддержать, и окоротить, и сподвигнуть, и пожалеть...
И наступает время вопроса - " А как ты видишь - есть у нас с тобой общее будущее? Какое оно? Как мы это можем сделать? Если это семья - то какая она, кто там живет? (дети, родители, кони, пони, собаки, зебры, страусы, дом на холме...- да все что угодно!!!) Почему тебе важно, чтоб было так?
И в этот момент он может сказать про детей. И полезно уточнить - зачем ему дети, что он в них для себя находит? А если не будет детей, то что будет? А если будет один? А когда он должен быть? А кто их воспитывает?
А может оказаться, что это для него не важно, а важно, что-то другое ... что именно? нужно много разговаривать, много обсуждать - не в смысле "я вот так хочу и точка" - а в максимально широких рамках, в самых общих принципах, добираясь до сути, до жизненных ценностей.
И давать себе и ему время потом подтвердить эти слова поступками. Т.е. никуда ни в какие ГБ не рвемся.
Любит детей? На НГ сходите с волонтерами в детский дом детей поздравить - вот и увидите все своими глазами.
Уважает старших? В общественном транспорте съездите куда-нибудь... очень показательно...

Я так подробно пишу, потому что у меня была чуть похожая ситуация - я собиралась уезжать из страны ( и до сих пор это планирую) и не хотела вступать в новые отношения, потому что не понимала как сказать про это и на каком этапе знакомства . Легких, временных отношений на год-два - я не приемлю для себя, а заводить серьезные с хорошим человеком, а потом поставить его перед фактом " я поехала" - я не знала как.
В итоге, я этот разговор составила в период, когда мужчина сам проявил инициативу для сближения и завел разговор " я, в твоем лице, нашел для себя человека..." - и было сразу прояснено почему я ни с кем не встречаюсь, почему я не "играю в несерьезно..." и с его стороны были сказаны вполне ответственные слова, которые он в дальнейшем поступками подтвердил.

Мы, женщины, часто забегаем вперед - и поступаем как старушка из сказки, которая сидела и рыдала, а ее спросили, что она плачет - "....Вот родится мальчик, пойдет на речку за водой, упадет и утонет...ааааа!!!" - а потом оказалось, что ни мальчика нет в помине, ни замуж ее так и не взяли - она просидела всю жизнь и проплакала от несуществующих горестей.

Решайте проблемы по мере их поступления.
Чудеса бывают. Это я про ваше женское здоровье. У Всевышнего на нас свои планы, нам их не предугадать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Delfina »

 
L26 писал(а):
Delfina писал(а): Это современная медицина не лечит?
Неа. Назначают заместительную гормональную терапию, но это именно компенсация, чтобы не было осложнений, от этого не возвращается способность забеременеть.
Я бы вам посоветовала ещё к одному доктору обратиться, чтобы несколько врачей подтвердили диагноз.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Марыся »

 
Delfina писал(а):
L26 писал(а):
Delfina писал(а): Это современная медицина не лечит?
Неа. Назначают заместительную гормональную терапию, но это именно компенсация, чтобы не было осложнений, от этого не возвращается способность забеременеть.
Я бы вам посоветовала ещё к одному доктору обратиться, чтобы несколько врачей подтвердили диагноз.
Золотые слова - сама вот из таких, недоверчивых, благополучно стала мамой почти в 40 лет, самостоятельно забеременев, выносив и родив чудесную девочку после ОЧЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ прогнозов ряда врачей.
Слава Богу за все!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Elfriede »

 
L26 писал(а):
Неа. Назначают заместительную гормональную терапию, но это именно компенсация, чтобы не было осложнений, от этого не возвращается способность забеременеть.
.
Дорогая, Вы напрасно заранее настриваетесь на фиаско Вашего будущего лечения. Гормональное лечение современными препаратами может быть достаточно эффективно, раз развращает способность забеременеть женщинам, уже вступившим в менопаузу (такие случаи известны - рожали и 60-тилетние).
Займитесь этим не откладывая. Ищите хороших врачей. В конце концов, есть и зарубежные центры, где весьма продвинутые методики.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Delfina, Марыся, Фреда, спасибо большое за ваш оптимизм. Я уже была у нескольких врачей - и в России, и в стране, где я сейчас временно живу (здесь, как считается, очень хорошая медицина). Плюс у меня у самой профессия в сфере биологии (пусть и не медицины), так что я и сама старательно читала соответствующую научную литературу. Я буду пробовать ещё искать врачей, которые предложат какой-то подход, и молиться, чтобы случилось чудо. Но поймите меня правильно, пожалуйста, - я не хочу лукавить в будущих отношениях и представлять маленькую вероятность как большую. Очень не хочу, чтобы мужчина решил быть со мной, потому что у него бы сложилось впечатление, что забеременеть для меня вполне вероятно, а потом ушёл (или просто стал несчастным!), когда этого не случится. Поэтому я сейчас и пытаюсь для себя продумать, как и когда честно сказать о вероятностях.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Стараюсь, спасибо вам огромное за ответ.
Стараюсь писал(а):Мы, женщины, часто забегаем вперед - и поступаем как старушка из сказки, которая сидела и рыдала, а ее спросили, что она плачет - "....Вот родится мальчик, пойдет на речку за водой, упадет и утонет...ааааа!!!" - а потом оказалось, что ни мальчика нет в помине, ни замуж ее так и не взяли - она просидела всю жизнь и проплакала от несуществующих горестей.

Решайте проблемы по мере их поступления.
Ой, мне и самой такое сравнение в голову приходило! Рассмешили :D Но просто очень уж меня заранее мучает этот вопрос, прямо не могу ничего с собой поделать.
Стараюсь писал(а):Просто приходит ясность - ты мой человек, я твой человек, у нас получается быть вместе, через пень-колоду порой, но это нас только объединяет. Мы научились говорить и слышать, мы научились прощать и понимать, мы принимает друг друга во всех несовершенствах, мы друг друга можем и поддержать, и окоротить, и сподвигнуть, и пожалеть...
И наступает время вопроса - " А как ты видишь - есть у нас с тобой общее будущее? Какое оно? Как мы это можем сделать? Если это семья - то какая она, кто там живет? (дети, родители, кони, пони, собаки, зебры, страусы, дом на холме...- да все что угодно!!!) Почему тебе важно, чтоб было так?
Вот меня очень мучает ощущение, что это будет обман, если я буду тянуть до такого момента, когда уже обсуждается общее будущее... Но может быть, вы правы, может быть, это и есть тот самый момент, раньше которого говорить - слишком рано. Вообще, я очень-очень надеюсь, что у меня в будущих отношениях действительно будут такие конкретные и детальные разговоры о будущем с обсуждением коней, страусов и дома на холме :D Потому что с моим бывшим молодым человеком о таком поговорить не удавалось - он совсем не интересовался такой конкретикой (ну, например, он говорил, что хочет вместе жить, но когда я пыталась обсудить, где - говорил, что "ну, где-нибудь, чего загадывать" - и так при всех подобных разговорах).
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение Стараюсь »

 
Я соглашусь, что бывают немногословные мужчины, но большинство все же в состоянии довольно внятно объяснить что они и как видят.
Если человек может по памяти пересказать как промывать карбюратор или шпаклевать стену (или что он там хорошо умеет делать), то все его " ну.... посмотрим..." нужно воспринимать однозначно - это ему не интересно.
А разговоры полезно инициировать самой - просто нужно делать их изначально с более открытыми вопросами, как бы описательными. Можно любые поводы из происходящего вокруг использовать как тему - любые многодетные семьи могут быть таким поводом (поговорить о детях - почему столько, что можно им дать, что им нужно на самом деле...), даже обсуждение политики постепенно приводит к обсуждению семейного традиционного уклада - та же толерантность Европы и клановость восточных стран...
Есть мужчины для которых собственный ребенок это прямо цель жизни - но они очень рано женятся и довольно открыто говорят о своих интересах, а есть масса мужчин, которые "не фанатеют" - да, хотят детей, но легко находят компенсацию в виде племянников, родственников и пр.

У меня есть дети от первого брака, а сейчас мне многовато лет, чтоб детей заводить. Но это не повод отказаться от создания отношений.
Не думайте о себе как о каком то "браке" - детей можно не иметь не только по биологическим причинам, это может быть и просто рассудочное решение - есть част людей, которые принципиально хотят усыновлять, а не рожать . Их идея - в мире уже слишком много детей, которые живут без дома, лучше дать дом им, а не рожать своих.
Положитесь на всевышнего (в плане подбора партнера вам и вашего вопроса про детей) , и сами не опускайте рук (и про отношения и про ваше здоровье) и все получится самым наилучшим образом.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Построение отношений, если знаешь о своём бесплодии

Сообщение L26 »

 
Стараюсь, спасибо большое, вы даже не представляете, как вы меня своими словами поддерживаете, прямо на душе легче.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»