Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Лира_ »

 
Уважаемый Николай! Из множества сообщений вы зацепились за маленькое - мое! Подумайте, почему. Видно тут какая-то заноза. Я то чужой человек, мне все равно, кем трудится девушка, я не знаю и не осуждаю ни ее, ни вас, а вас это зацепило - значит попадание было в яблочко. Скорее всего так и есть, человек делает вид, что ищет себя, совершает подвижнический подвиг, работая "в небольшой лаборатории" за копейки, прикрывая этим свое ничегонеделание и инфантилизм в жизни и в личных отношениях. А слова родителей о том, что им удивительно, что вы еще не в ЗАГСе, означают следующее: родители знают свою дочь слишком хорошо, и хотят пристроить такой "ценный товар" хорошему парню. Не желая вам польстить, но вы создаете впечатление надежного серьезного мужчины..
Диагностика семейных отношений
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Narine, то есть не обращать внимание на все ее "нет времени\не тот день\не то настроение" и воспринять это как НЕТ. И отношения прервать. А если она, ощутив что я действительно ухожу, действительно согласится на свадьбу? Что вообще ей сказать сейчас?

Насчет "пожить вместе" она меня удивила и совсем неприятно. У каждого человека своя система ценностей, но для человека, который считает себя православной христианкой, молится, постится, регулярно посещает церковь, принимает участие в Таинствах, такое предложение выглядело странно. И это посеяло во мне наиболее сильные сомнения - как человек, который искренне верит, может идти против заповедей своей религии? Может быть и правда, она достаточно лицемерна?
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Лира123, я просто стараюсь отвечать всем, кто пишет в моей теме. Ведь с помощью форума я пытаюсь решить свою проблему, все кто здесь пишут - пытаются мне помочь.

Если честно, я пытался несколько раз найти для моей девушки другую работу. Мой хороший друг держит небольшой магазинчик всяких медицинских товаров. Ему в помощь не помешал бы человек либо с медицинским, либо с биологическим образованием, который бы лучше среднего обывателя разбирался в строении человеческого тела, всяких анализах, реактивах для анализов. Не захотела, мол он ей при личной встрече не понравился. Хотя за этого друга я бы поручился перед кем угодно.

Успехи ее на поприще цифрового дизайна тоже весьма сомнительны, все что я несколько раз просил ее сделать в плане дизайна интерфейсов - делалось не на выском уровне.
С фотографией результат наиболее ощутимиый, склонность явно есть, хотя иногда мне кажется, что она просто коллекционирует фотоаппараты и объективы к ним.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а): Если честно, я пытался несколько раз найти для моей девушки другую работу. Не захотела, мол он ей при личной встрече не понравился. Хотя за этого друга я бы поручился перед кем угодно.
Ваша помощь не была принята ею, потому что ей не нужны перемены.
Вы вообще предлагаете ей то, что ей не нужно: работу, брак.
Как-будто хотите улучшить её по своей воле. А её воля этого не хочет. Её, оказывается, устраивает быть незамужей женщиной и малооплаичваемой рядовой сотрудницей. Пусть это так, и Вам такое положение дел не нравится, зато у неё нет никакой ответственности и всегда можно играть роль той, кто как бы хочет перемен.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Narine »

 
NikolaiDoncov писал(а):Narine, то есть не обращать внимание на все ее "нет времени\не тот день\не то настроение" и воспринять это как НЕТ. И отношения прервать. А если она, ощутив что я действительно ухожу, действительно согласится на свадьбу? Что вообще ей сказать сейчас?
Видите, опять вы переспрашиваете. Сами подумайте, как я могу категорично вам заявить: скажите то-то, сделайте так-то. Нет у меня такого права: решать за вас. А у вас как раз оно есть, и не только право, но и обязанность. Да, это требует мужества и решимости. Но, Николай, дорогой, поймите, что ничто на земле не остается неизменным, и если не возрастает, то обязательно деградирует. Вы в ваших отношениях не на нуле, а в минусе. Потом из минуса надо будет выкарабкиваться, а это как плыть против течения.
Вы мужчина и априори способны принимать и воплощать решения. Причем стратегические. В вашей избраннице по ходу вашего рассказа обнаруживается все больше неприглядных качеств. Вы не хотите этого видеть — пока. Когда-нибудь вы увидите это "в резком, неподкупном свете дня". Уверяю, будет стыдно за себя. И за потраченное время.
Вы очень симпатичны, и не только мне. Вы совестливы, умны, великодушны. Простите, я не хочу вас смутить или соблазнить этими словами, я хочу поддержать. Как всегда жаль, что из-за нерешительности и малодушия мужчины, имеющие настоящие мужские качества, попадаются на крючок "картинки", то есть поведения, слов, внешности. Я не строю иллюзий относительно вас, это будет очень непросто — решиться и расстаться. Но у вас просто нет другого выхода, если вы отвечаете за свою жизнь. По-мужски.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Лира_ »

 
Ваш друг ей "не понравился" потому, что он сразу раскусил ее сущность. Что она будет никакой работник и неответственный человек. И в ее планы работа вовсе не входила. Вам он, конечно, ничего не скажет. Но мы тут все чужие и анонимные, поэтому скажем, что думаем. В жизни нас вообще иногда слишком много жалеют близкие люди, и услышать правду трудно. Хотя друзья вам намекали, иди мол, в клуб, ищи себе другую. Скорее всего не на пустом месте намекали. Просто к 30 годам пора уже иметь работу, которая позволит элементарно выжить. Ваша девушка работает на такой работе, которая не покрывает даже ее потребностей, но упрекнуть ее в безделье нельзя. А вот дурака валять "по жизни" с такой работой очень даже хорошо получается. Я бы еще поняла, если бы у нее были маленькие дети - больничные, возможность уйти-придти в разное время), а так...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
Narine писал(а):Это будет очень непросто — решиться и расстаться. Но у вас просто нет другого выхода, если вы отвечаете за свою жизнь. По-мужски.
Другого выхода для ценящего себя мужчины нет. Но Вам его предлагают-побыть пробным любовником. Ведь именно это и есть так называемый гражданский брак?
А вашу девушку Вы подробно описали: взрослый ребенок, который ждет благ. Но в процесс их зарабатывания не желает участвовать. Это очень наглядно показывает её нежелание сменить свою грошевую работу на другую.
Она хозяйка своей жизни и распоряжается ею так, как хочет. А хочет она не работать и не выходить замуж.Это видно по её поступкам.
Вам что-тот еще непонятно?
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Спасибо вам, уважаемые форумчане. Практически все ваши слова - прямо в яблочко. Только вот розовые очки все никак до конца не хотели сваливаться. А со стороны оно все же виднее в таких делах. Действительно, настало время поговорить с ней последний раз. Это я для себя уже решил. Единственное, думаю что сказать, а что не стоит. С одной стороны, хочу четко дать понять, почему я больше не хочу продолжать эти отношения, с другой - не скатиться в упреки и обвинения. Буду рад любым рекомендациям именно по этому разговору. Что я четко понял - раз уж до этого дошло, то скорее всего не стоитвсерьез воспринимать ее попытки что-то сейчас быстро изменить. А вот что еще сказать... не знаю. Очень тяжело бросать девушку, которую любишь... и с которой было связано столько надежд.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Стараюсь »

 
NikolaiDoncov писал(а): Единственное, думаю что сказать, а что не стоит. С одной стороны, хочу четко дать понять, почему я больше не хочу продолжать эти отношения, с другой - не скатиться в упреки и обвинения.
У разговора две цели.
1. Уточнить ее позицию про брак с вами по состоянию "на сейчас". Все ответы в духе - "нужно бы еще..." - однозначно воспринимать как "нет".
2. В случае ее "нет" (в любой трактовке) - поставить ее в известность (сказать, довести до сознания, проинформировать ...)- что на этом реально все - закончились все отношения. Не запугивать и не шантажировать. Не уговаривать и не убеждать. Просто сообщить о решении, как о свершившемся факте. Спокойно и без наездов. Не нужно обвинять рыбу в том, что она не птица - ее этим не переделать. Достаточно самому понимать - что рыба не нужна, нужна птичка. Рыбку просто отпускаем.
И самое трудное - быть готовым к ее реакции как в момент разговора, так и отсроченной во времени. Точно будут попытки "я все поняла, давай поженимся".
Не ведитесь. Потому что потом будет - "ты сам меня вынудил".
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а):Спасибо вам, уважаемые форумчане. Практически все ваши слова - прямо в яблочко. Только вот розовые очки все никак до конца не хотели сваливаться. А со стороны оно все же виднее в таких делах. Действительно, настало время поговорить с ней последний раз. Это я для себя уже решил. Единственное, думаю что сказать, а что не стоит. С одной стороны, хочу четко дать понять, почему я больше не хочу продолжать эти отношения, с другой - не скатиться в упреки и обвинения. Буду рад любым рекомендациям именно по этому разговору. Что я четко понял - раз уж до этого дошло, то скорее всего не стоитвсерьез воспринимать ее попытки что-то сейчас быстро изменить. А вот что еще сказать... не знаю. Очень тяжело бросать девушку, которую любишь... и с которой было связано столько надежд.
Никакого разговора не нужно.Вам уже всё ясно.
Этот разговор будет как шикарный повод для укусов Вас. Вам уже понятно, что в мужья Вы ей не нужны?
Тогда к чему этот последний раз?
Просто тихо уходите в свою жизнь. Не выходите на связь. Замрите. И на фоне этой тишины всё будет ясно: какова её потребность в Вас (будет ли она вообще искать встреч) и цель этих встреч.
Ну нужно пафосных последних разов.Это не в ваших интересах.
Вы её все же любите? Пусть ваша дочь будет носить её имя. Ваша любовь не нужна той, на кого направлена. Но в состоянии любви мы обладаем очень большой силой, у нас всё получается.Желаю Вам найти умную невесту. Которой нужны семья и дети в семье,а не вечные поиски чего-то без затрат сил.

:pink: это защита тех, кто не принимает реальность. По причине неготовности её принять.

Вы,кажется,уже не боитесь того, что мы Вам дружно пытаемся донести.Так что ваши :pink: уже не нужны Вам.
У Вас начинает прорезаться настоящее зрение.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Narine »

 
Я думаю, не надо никакого разговора. То есть диалога. Нужно просто сообщить ей о вашем решении и дать минимум времени на сборы. Не вступать в полемику, в объяснения — все это уже было много лет. В противном случае этот разговор вас в очередной раз утопит, и вы в очередной раз поверите своим иллюзиям, а еще — в очередной раз потеряете определенную долю самоуважения. И так по капельке растеряете все. Знаете, "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад".
Не заблуждайтесь относительно себя, вы еще очень-очень нерешительны, а у нее за это время выработался неплохой арсенал по усыплению вашей бдительности. Она знает, как с вами обращаться, куда бить.
Знайте, что это действительно настоящее расставание. Не надейтесь на чудеса, соберите волю в кулак, скрепите сердце. Поверьте, каждый из нас прошел через это. И знаете, это не так страшно, как кажется. Особенно когда поймешь, что ты не один. А рядом — Бог. И это именно Он попустил и эту встречу, и ваше сожительство, не одобрял, но попустил. Чтобы любимое Его чадо научилось распознавать все настоящее.
NikolaiDoncov писал(а):Очень тяжело бросать девушку, которую любишь... и с которой было связано столько надежд.
Знаем и верим. Но утешение все равно есть. Вы, дорогой Николай, не ее любили, а придуманную вами. А она, настоящая, совсем не такая, перечитайте-ка тему. Она очень практичная и хитрая, она двуличная. А вот картиночка, старательно вами создаваемая, лелеемая, — не она. Так что вы расстаетесь с иллюзиями, а не с любовью, а это полезно и необходимо для настоящей счастливой жизни. Если вы хоть немного веруете в Бога, попросите Его от всего сердца вам помочь разрешить эту затянувшуюся мороку. Но и сами уж постарайтесь.
Самое ужасное, что она, взвесив все за и против, может согласиться на брак, и вы это примете. А что брак для нее? Ведь в любой момент можно развестись, а пока она выиграет время. А вы-то будете всерьез строить семью с той, которая в жены не годится категорически. Вот это действительно опасно! Это будет дом на песке.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Вместе мы не живем, поэтому все проще. Но кое-какие ее вещи у меня в квартире лежат и их надо отдать. Поэтому без разговора мы не обойдемся.
На чудо уже не надеюсь.
Одиночества не боюсь, есть друзья и моя маленькая команда, поддержат, не дадут утонуть в унынии.
Насчет Бога думать сейчас не хочу совсем. В моем сознании все религиозное очень тесно связано с нею, все разы, когда я был в церкви за последние несколько лет мы были вместе. Сейчас я не могу посмотреть на все это трезво, буду видеть лишь в темных тонах.

И теперь я действительно думаю... а вот поженились бы, ребенок появился... а она бы когда-то показала себя настоящую... ведь больше всего пострадал бы ребенок. Я сам рос без отца, видел его раз в пару месяцев, сейчас у нас довольно натянутые отношения и я ни за что бы не хотел своему ребенку, чтобы он рос в неполной семье.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Другиня »

 
NikolaiDoncov писал(а): В моем сознании все религиозное очень тесно связано с нею, все разы, когда я был в церкви за последние несколько лет мы были вместе. Сейчас я не могу посмотреть на все это трезво, буду видеть лишь в темных тонах.

А помимо церкви Вы еще где-нибудь бывали вместе с этой дамой? В каких тонах Вам видятся эти места? :roll:
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Думаю, что во многие места, где мы часто бывали мне заходить не очень захочется. Со временем это пройдет. Расклеиваться не собираюсь. Просто мне и правда потребуется некоторый значительный срок чтобы полностью отойти от этих неудачных отношений. И лишние напоминания о них в этот срок мне точно не принесут пользы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Narine »

 
NikolaiDoncov писал(а):В моем сознании все религиозное очень тесно связано с нею
А Господь — это не религиозное. Господь — это любовь. Но в любом случае я верю, что Господь оценит и примет вашу честность.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а): Просто мне и правда потребуется некоторый значительный срок чтобы полностью отойти от этих неудачных отношений. И лишние напоминания о них в этот срок мне точно не принесут пользы.
Да,время лечит. Но нужно не врать себе и именно лечиться. Не тянуть время просто так.
И еще: если сейчас Вы пожертвуете своим стремление создать семью, если будете до бесконечности выяснять "что в Вас не так", то увязните в этом болоте и все силы оставите в нём. Вашим уделом будет гасить припадки нервной женщины-именно такой совсем скоро станет эта девушка. Потому что человек без цели всегда ищет виновных на стороне. А это всегда конфликт.

Пример из мира материи (так нагляднее видны внутренние проблемы): Вы сейчас пытаетесь понять, почему 60 размер одежды плохо на Вас смотрится. Ведь Вы полноценный человек, а выглядите в этой одежде как старый клоун. Но ведь дело-то не в Вас! Просто это не ТОТ размер, который Вам нужен. Найдите свой и сразу преобразитесь.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Одно расставание я уже пережил, второе тоже как-нибудь переживу. Тянуть просто так время не буду, но больше никаких пластырей. Не буду целенаправленно искать новые отношения, чтобы снова не попасть в ситуацию самообмана и рисования светлого образа.
Где бы еще найти свой размер... вроде и планочку слишком высоко не задираю, не ищу модель, не ищу материальной выгоды в браке, просто нормального человека. Но наверное такой поиск и есть самый сложный.

P.S. Любопытно, что БЖ, общавшаяся со мной последние годы крайне редко, последние пару недель резко активизировала свои письма и звонки. Но я решил все это проигнорировать. Там восстанавливать точно нечего да и бессмысленно. Но ведь каким-то шестым чувством ощутила, что сейчас некий неустойчивый момент в моей личной жизни.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
В пятницу пережил нелегкий разговор. Видимо, это конец отношений. С ее стороны очень большая обида (хотя и непонятно на что), а я весь такой предатель и наверняка уже нашел себе доступную девицу. Так смешно было бы, если бы не было грустно... с тех пор как мы начали встречаться, у меня ни с кем ничего не было.
Но я даже не заметил особых попыток меня удержать. Так что скорее всего чувств с ее строны действительно не осталось.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а):В пятницу пережил нелегкий разговор. Видимо, это конец отношений. С ее стороны очень большая обида (хотя и непонятно на что), а я весь такой предатель и наверняка уже нашел себе доступную девицу. Так смешно было бы, если бы не было грустно... с тех пор как мы начали встречаться, у меня ни с кем ничего не было.
Но я даже не заметил особых попыток меня удержать. Так что скорее всего чувств с ее строны действительно не осталось.
Вот видите: всё свелось лишь к упрекам.
Попытки понять истинную причину вашего ухода ей неинтересны. Она легко и быстро придумала сама ТУ причнину, которая обесценивает Вас: присвоив Вам звание изменщика, объект "измены" тоже опустила ниже плинтуса , назвав её доступной девицей, а она сама жертва. Без пороков и изъянов.
Вы видите: КАК она легко находит виновных? Это стиль жизни такой. Это уверенность в своей исключительности и чужой порочности.
На что она обиделсь? На свои комплексы. А эта обида не уйдет, пока хозяйка комплексов не захочет избавиться от их причины.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
А еще я понял, что она боится брака. Боится ответственности, в самом начале разговора пыталась уговорить меня, что в этом году бы мы все равно не успели, а следующий неудачный для свадьбы и т.п. А реально - боится принять серьезное решение.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а):А еще я понял, что она боится брака. Боится ответственности, в самом начале разговора пыталась уговорить меня, что в этом году бы мы все равно не успели, а следующий неудачный для свадьбы и т.п. А реально - боится принять серьезное решение.
Об этом мы все Вам дружно писали. Это очевидно. Это важно.
Быть вечной девочкой и быть женой-это разные состояния. К ответственности должна быть привычка и стремление. А если таковой нет, то вступать в брак нет никакого смысла-это будет именно "брак". То есть не пригодный для использования продукт.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Буду работать и читать материалы сайта. Здесь очень много хороших статей и они помогают в моем тяжелом моральном состоянии. Больше попусту графоманствовать не буду, только если произойдет что-то важное, что очень захочется обсудить с форумчанами.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»