Сознание ответственности препятствует отношениям

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Anders
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:15
Пол: мужской

Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Anders »

 
Здравствуйте, господа!
Попробую описать свою ситуацию. Почти год назад начал общаться в интернете (в ЖЖ) с девушкой, постепенно отношения развивались и не столь давно я осознал, что влюблен в нее. Она свободна, относится ко мне с симпатией, и, в общем-то, у меня есть некоторые основания предполагать, что проявляя больше решительности и последовательности мне удастся добиться взаимности. Однако, есть Проблема.

В моем понимании, мужчина - глава семьи, который должен приносить львиную долю денег, а в идеале - сделать так, чтобы женщине не нужно было работать. Я, мягко говоря, небогат, здоровья и навыков, чтобы заработать денег у меня нет, каких-то перспектив тоже нет. Четко осознаю, что даже если мы будем вместе, то когда влюбленность пройдет, вся эта материальная необеспеченность будет крайне ненадежным фундаментом для дальнейших отношений.

В общем, я на распутье. Эмоции диктуют мне решение в духе Наполеона: "главное ввязаться в драку, а там посмотрим". Я стараюсь смотреть на вещи трезво, критика присутствует, я вижу некоторые недостатки этой молодой женщины, но достоинства перевешивают: она образованна, воспитана, красива и умна, короче, в абы кого я бы не влюбился :D.

Но разум велит остановиться и прекратить с ней даже приятельские отношения, чтобы меньше страдать от постоянных мечтаний и надежд. Ведь я не могу обеспечить ее как она того заслуживает, и никогда не смогу. Значит, сближаться с ней, было бы для меня как для мужчины безответственно.

В общем, такие у меня мысли, всего два варианта (а по гамбургскому счету, конечно, один). Было бы неплохо, если бы кто-то взглянул на ситуацию непредвзято и, может быть, помог мне меньше мучиться и терзаться. Или поделился бы опытом. Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Анкоридж »

 
Сколько вам лет? Чем в жизни занимаетесь? Ваши планы на супружество, детей вообще?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение kupol »

 
а когда Вы твердо станете на ноги, начнете хорошо зарабатывать, у Вас возникнет другая проблема в отношениях:"Нужны ли Вы, как личность, или нужны только Ваши деньги?"
Если Вы любите ДРУГ ДРУГА (взаимно, а не однобоко), то почему нельзя карьерный рост совмещать с отношениями? Или Вы думаете, что любить можно только успешных и богатых?
Anders
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:15
Пол: мужской

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Anders »

 
Анкоридж писал(а):Сколько вам лет? Чем в жизни занимаетесь? Ваши планы на супружество, детей вообще?
Лет мне 27, я преподаватель. Взгляды у меня традиционные и консервативные: хочу жениться, желательно на всю жизнь - и, конечно, иметь детей.
kupol писал(а):а когда Вы твердо станете на ноги, начнете хорошо зарабатывать, у Вас возникнет другая проблема в отношениях:"Нужны ли Вы, как личность, или нужны только Ваши деньги?"
Если Вы любите ДРУГ ДРУГА (взаимно, а не однобоко), то почему нельзя карьерный рост совмещать с отношениями? Или Вы думаете, что любить можно только успешных и богатых?
Карьерный рост мне не светит, разве что лет через 10. К тому же, дело в том, что о любви, тем более взаимной, пока еще преждевременно говорить. Я бы мог завоевать любовь, но совершенно не уверен, что смогу удержать ее. В старину порядочный мужчина прежде чем делать предложение возлюбленной, должен был построить собственный дом. Но у меня его нет, и девушка, которая мне нравится, зарабатывает больше меня. Несложно догадаться, что со временем она начнет смотреть на меня сверху вниз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Delfina »

 
Почитайте несколько тем, похожих на вашу, тоже написанные мужчина вашего возраста:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22774
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22504
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22763
По вашей ситуации. Очень импонирует ваш трезвый подход к ситуации и желание не навредить девушке и себе.
Насчёт того, чтобы женщина вообще не работала. Есть женщины, которые хотят быть домохозяйками, а есть и другие. Ваша какая?
Дело даже не в том, что муж не может обеспечить, а в в самореализации, в желание выходить " в свет", быть полезной обществу и иметь свой небольшой доход для своих личных нужд. Некоторые женщины очень счастливы находиться 24 часа дома, готовить, стирать, убирать, воспитывать детей.
Эти моменты лучше обговаривать ДО брака.
Есть ли увас воможность брать дополнительные часы, репетирство, чтобы доход с вашей невестой сравнялся? Что она думает о том, что у вас нет своего дома?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Стараюсь »

 
Anders писал(а):Почти год назад начал общаться в интернете (в ЖЖ) с девушкой, постепенно отношения развивались и не столь давно я осознал, что влюблен в нее. Она свободна, относится ко мне с симпатией, и, в общем-то, у меня есть некоторые основания предполагать, что проявляя больше решительности и последовательности мне удастся добиться взаимности.
Расскажите, пожалуйста, про эти нюансы поподробнее -
- за этот год вы сколько раз реально виделись и при каких обстоятельствах? Из чего во что развились ваши отношения за это время?
- на основании чего вы предполагаете, что у вас могут сложиться такие взаимные отношения, что можно будет думать о создании семьи с этой девушкой?
- что в вашем понимании "добиться взаимности"? Вы не уверены в ее расположении к вам, или у нее есть сейчас отношения и претенденты на ее сердце?
- что вы еще знаете про девушку - про ее взгляды на отношения, про ее представления о семье, распределение ролей в семье, о том кто, чего и сколько должен приносить в семью? Потому что вы так смело мечтаете --а ее то вы о чем-нибудь спрашивали?
Anders писал(а):В старину порядочный мужчина прежде чем делать предложение возлюбленной, должен был построить собственный дом.
Это было в старину и не у всех. А как обстоят дела в современном мире, как вы считаете? Что должен уметь современный мужчина до брака и в браке?
Anders писал(а):девушка, которая мне нравится, зарабатывает больше меня. Несложно догадаться, что со временем она начнет смотреть на меня сверху вниз.
Это она вам сама так сказала? Или это ваши представления о том, за что женщины уважают мужчин? Вы с ней это обсуждали - "влияние доходов мужчин и женщин на взаимоотношения в паре" -просто как теоретический вопрос, без привязки к персоналиям?
Вы же понимаете, что малообеспеченных людей в нашем обществе гораздо больше, чем обеспеченных. Доходы не высоки не только у преподавателей, но и у учителей, врачей, много у кого. Им всем что ли не иметь отношений из-за этого, не заводить семьи?
Мне видится какой-то излишний перфекционизм в ваших требованиях к самому себе, да и к девушке тоже.
Anders писал(а):я вижу некоторые недостатки этой молодой женщины, но достоинства перевешивают: она образованна, воспитана, красива и умна, короче, в абы кого я бы не влюбился ...
Вы гордитесь ею как породистой собакой на ринге? Или мне показалось просто...
Как то мало про ее личность - красота и достоинства ума, а про душу?, а про эмоции? про чувства ее - нет ничего.
Anders писал(а):прекратить с ней даже приятельские отношения, чтобы меньше страдать от постоянных мечтаний и надежд. Ведь я не могу обеспечить ее как она того заслуживает, и никогда не смогу. Значит, сближаться с ней, было бы для меня как для мужчины безответственно.
Она - просто с вами общается. Вы общаетесь - и страдаете от мечтаний.
Она - сама себя обеспечивает. Вы не можете дать ей этот уровень , с ней этот вопрос обсудили? - но уже страдаете.
Она - общается и все, ни к чему вас не подталкивает. Вы - желаете сблизиться, но по пп 1 и 2 не можете - и снова страдаете.

Так может быть ваш пост не о безответственности , а о том как избежать страданий?
Пожалуйста, отвечайте на все вопросы, которые вам задают в теме. Даже если они кажутся вас риторическими. Это важно, для того, чтоб представить картину происходящего максимально полно и достоверно. Только тогда мы вам сможем дать ответы именно про вашу ситуацию, а не рекомендации "как это вообще правильно".
Anders
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:15
Пол: мужской

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Anders »

 
Delfina писал(а):Почитайте несколько тем, похожих на вашу, тоже написанные мужчина вашего возраста:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22774
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22504
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=22763
По вашей ситуации. Очень импонирует ваш трезвый подход к ситуации и желание не навредить девушке и себе.
Насчёт того, чтобы женщина вообще не работала. Есть женщины, которые хотят быть домохозяйками, а есть и другие. Ваша какая?
Дело даже не в том, что муж не может обеспечить, а в в самореализации, в желание выходить " в свет", быть полезной обществу и иметь свой небольшой доход для своих личных нужд. Некоторые женщины очень счастливы находиться 24 часа дома, готовить, стирать, убирать, воспитывать детей.
Эти моменты лучше обговаривать ДО брака.
Есть ли увас воможность брать дополнительные часы, репетирство, чтобы доход с вашей невестой сравнялся? Что она думает о том, что у вас нет своего дома?
Спасибо за ссылки, почитаю на досуге.
Вообще, я считаю, что долг женщины - хранить домашний очаг. Это занятие не из легких, и я знаю, что совмещать с работой его совсем непросто. Но если женщина хочет дополнительно реализоваться через работу, я бы не был против. Это материя, по которой можно и нужно вести дискуссию.
Насчет подработки все довольно глухо, лишних часов нет вообще, за 1-2 пары идет настоящая грызня. Репетиторство, к сожалению, слишком ненадежное и малоэффективное по соотношению "трудозатраты/доход" занятие, чтобы построить на нем семейное благополучие. Просто поверьте, что я рассматривал все варианты, которые есть на рынке труда и, даже если не привередничать, адекватных среди них нет.
Anders
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:15
Пол: мужской

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Anders »

 
Стараюсь писал(а): Расскажите, пожалуйста, про эти нюансы поподробнее -
(...)
Так может быть ваш пост не о безответственности , а о том как избежать страданий?
Пожалуйста, отвечайте на все вопросы, которые вам задают в теме. Даже если они кажутся вас риторическими. Это важно, для того, чтоб представить картину происходящего максимально полно и достоверно. Только тогда мы вам сможем дать ответы именно про вашу ситуацию, а не рекомендации "как это вообще правильно".
Не очень разбираюсь, как на этом форуме цитировать, так что, для удобства присвою вашим вопросам порядковые номера и буду на них отвечать в порядке возрастания.

1)реально виделись 4-5 раз. С каждым разом проводили вместе все больше времени и беседы становились более доверительными и, скажем так, предполагающими дальнейшее развитие отношений. Но пока грань дружбы не перешли.

2)про семью с этой девушкой я, вроде, ничего не писал. Это может быть каким-то отдаленным последствием в случае крайне благоприятного развития дел. Основания у меня примерно такие: я как раз тот типаж мужчины, что в ее вкусе, интеллектуально я на голову превосхожу ее привычный круг общения, она охотно идет на сокращение дистанции и благожелательно воспринимает инициативу с моей стороны, ну и прочие, чисто эмпирические признаки.

3)добиться взаимности - это регулярно встречаться, стать официальной парой, спать вместе, и далее по нарастающей вплоть до брака. В данный момент у нее нет отношений с другими мужчинами.

4)знаю немного, но вроде у нее нет какой-то принципиальной позиции по этим вопросам, т.е. она готова быть ведомой, если мужчина возьмет на себя роль главы семьи. Опыт таких отношений у нее уже был.

5)не буду разглагольствовать на абстрактные темы, скажу, что умею я. Готовлю примерно 20 разных блюд, в т.ч. и сложных, приучен держать дом в чистоте, стираю и глажу, умею чинить не очень сложные неисправности электро- и сантехники, ну про отверстие просверлить/гвоздь забить я и не говорю. Мне кажется, что этого вполне достаточно, если кажется, что нет - готов с соответствующим человеком обсудить это, и если потребуется, овладевать новыми навыками.

6)да, это мои представления. В их пользу говорит опыт наблюдения за отношениями многих друзей и знакомых. Семьи патриархального типа, т.е. где мужчина глава и добытчик эффективнее и надежнее, чем модные сейчас "эмансипированные" отношения (бизнес-леди, раздельный бюджет и т.п.)

7)ну, а что про личность написать? Личность ее мне очень импонирует. Это уже не восторженная, не знающая жизни девочка, а молодая женщина с характером и опытом утрат - и вместе с тем, не ожесточившаяся душой, тонко чувствующая и тянущаяся к высокому и светлому, имеющая собственные суждения о жизни, искусстве, любящая учиться - вот как-то так, если коротко.

8 )может быть и так. Я не вижу у наших отношений реального будущего, но мне тяжело отказаться от того, чтобы все же рискнуть. От этой двусмысленности идут все классические симптомы: бессонница, отсутствие аппетита и прочее, что уже привело к значительному ухудшению самочувствия. Как-то надо этому конец положить, а то меня на "скорой" увезут.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Анкоридж »

 
3)добиться взаимности - это регулярно встречаться, стать официальной парой, спать вместе, и далее по нарастающей вплоть до брака. В данный момент у нее нет отношений с другими мужчинами.
Уважаемый автор, а почему в ваших рассуждениях есть место такой странной современной конструкции как "официальная пара", а по сути это ведь сожительство, это безответственность, недоверие, неуверенность в партнере.
Официальная пара - это подлог, уход от реальности, желание сманипулировать кем-то в своих интересах. Официальная пара - это серьезнейшая подмена понятий нашего времени, за которой ничего, кроме греха, не стоит! И не надо думать, что это норма.
Почитайте про сожительство - https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm.
Официальная пара - из того же страстно-греховного замеса, что и сожительство, из которого ничего хорошего ждать не приходится.

Но в целом вы молодец, что вначале думаете о своей ответственности за девушку. Совесть у вас есть, и душа живая. В одной детской книжке прочитала, что совесть говорит тогда, когда с вами разговаривает ваш Ангел Хранитель. Прислушайтесь!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Капля дождя »

 
Anders писал(а):
3)добиться взаимности - это регулярно встречаться, стать официальной парой, спать вместе, и далее по нарастающей вплоть до брака. В данный момент у нее нет отношений с другими мужчинами.
....Семьи патриархального типа, т.е. где мужчина глава и добытчик эффективнее и надежнее, чем модные сейчас "эмансипированные" отношения (бизнес-леди, раздельный бюджет и т.п.)
Вы уж, милок, определитесь, чего Вы желаете - или патриархальная семья, не только с домом но и отношениями между людьми соответственными, или "эмансипированные отношения", которые Вам не нравятся, но то, что хочется Вами очень даже легко встраивается в систему отношений.
Это как это, при желании патриархальности, сначала спать вместе, а только потом, по нарастающей идти к браку? Или по убывающей к прыжку в сторону?
Anders
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:15
Пол: мужской

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Anders »

 
Анкоридж писал(а): Уважаемый автор, а почему в ваших рассуждениях есть место такой странной современной конструкции как "официальная пара", а по сути это ведь сожительство, это безответственность, недоверие, неуверенность в партнере.
Официальная пара - это подлог, уход от реальности, желание сманипулировать кем-то в своих интересах. Официальная пара - это серьезнейшая подмена понятий нашего времени, за которой ничего, кроме греха, не стоит! И не надо думать, что это норма.
Почитайте про сожительство - https://www.pravoslavie.ru/put/4048.htm.
Официальная пара - из того же страстно-греховного замеса, что и сожительство, из которого ничего хорошего ждать не приходится.

Но в целом вы молодец, что вначале думаете о своей ответственности за девушку. Совесть у вас есть, и душа живая. В одной детской книжке прочитала, что совесть говорит тогда, когда с вами разговаривает ваш Ангел Хранитель. Прислушайтесь!
Может быть, вы и правы. Я сам в идеале настроен именно на брак. Но в наши дни нередко именно девушки стремятся его отложить, настаивают, что сначала надо узнать друг друга, какое-то время пожить вместе, и лишь потом ставить штамп в паспорте. Это, кстати, не из-за какой-то особой греховности женского пола, а во-первых, из-за нежелания переоформлять все документы в связи со сменой фамилии, а во-вторых, потому что многие дамы действительно не видят особой разницы между гражданским и законным браком, мужчину с которым сожительствуют, называют мужем и т.п.
Если бы мои отношения с девушкой дошли бы до этой стадии, я постарался бы приложить усилия, чтобы она продлилась, по возможности меньше, перейдя в новое качество - зарегистрированный брак. Но пока, конечно, это все утопия.
Капля дождя писал(а):
Anders писал(а):
Вы уж, милок, определитесь, чего Вы желаете - или патриархальная семья, не только с домом но и отношениями между людьми соответственными, или "эмансипированные отношения", которые Вам не нравятся, но то, что хочется Вами очень даже легко встраивается в систему отношений.
Это как это, при желании патриархальности, сначала спать вместе, а только потом, по нарастающей идти к браку? Или по убывающей к прыжку в сторону?
Я был бы Вам признателен, если бы Вы не использовали ироничные и советские обращения в мой адрес (милок, дружок, гражданин и т.д.). Заранее благодарен.
Теперь по сути. Нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от его ментальности. А ментальность нашего общества основывается на ценностях постмодерна, победившего индивидуализма и материализма. Приходится принимать это неизбежное зло ради высшей цели - законного брака и крепкой семьи. При этом я буду осознавать свой грех, молиться о его искуплении и готовиться за него ответить.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Стараюсь »

 
Эк вы загнули то...
Anders писал(а): Нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от его ментальности. А ментальность нашего общества основывается на ценностях постмодерна, победившего индивидуализма и материализма. Приходится принимать это неизбежное зло ради высшей цели - законного брака и крепкой семьи. При этом я буду осознавать свой грех, молиться о его искуплении и готовиться за него ответить.
Это что? Новая версия оправдания безответственности в стиле "не мы такие - жизнь такая"?
Не стоит связывать ментальность (как качество личности) с таким условным отрезком времени как "постмодерн" и еще более абстрактными понятиями "ценности постмодерна и иже с ними".
Ментальность общества - это сумма ментальностей личностей. Как это восточному миру удается оставаться в своей ментальности, не взирая ни на какой "постмодерн"? Что там они такого делаю - каждый из них, в каждой семье, в каждой общине?
Может быть просто каждый старается и соблюдает то, что декларирует?
Если часть общества на просторах СНГ летит к "свободе" и вседозволенности - то никого ЛИЧНО это ни к чему не обязывает. Каждый лично может жить в согласии с Заповедями, и не затевать игр с принятием "неизбежного зла ради высшей цели". "Неизбежное зло" как то не замечено в создании вокруг себя добра в последующем, неизбежное зло - просто порождает откровенное зло.
Это про ваш последний пассаж.

А по сути - вы пока что в иллюзиях относительно отношений с вашей знакомой. Так сколько раз вы виделись? 4 или 5? По длительности? Что делали?
Anders писал(а):реально виделись 4-5 раз. С каждым разом проводили вместе все больше времени и беседы становились более доверительными
"Все больше и больше" , "все доверительнее" - это про что? Кофе на перерыве? Разговоры о чем?
Anders писал(а):знаю немного, но вроде у нее нет какой-то принципиальной позиции по этим вопросам
Вы со своей стороны о чем то мечтаете, о чем она похоже даже не в курсе.
На вопрос "Что должен уметь современный мужчина до брака и в браке?" вы отвечаете -
Anders писал(а): скажу, что умею я. Готовлю примерно 20 разных блюд, в т.ч. и сложных, приучен держать дом в чистоте, стираю и глажу, умею чинить не очень сложные неисправности электро- и сантехники, ну про отверстие просверлить/гвоздь забить я и не говорю.
Про ответственность за жену и семью вопрос, а не про "гвоздь забить". Как вы понимаете "ответственность за семью", если говорить не о материальном аспекте, не о доходах?
И все таки - с девушкой вашу разницу в доходах обсуждали?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Сознание ответственности препятствует отношениям

Сообщение Odri »

 
Господин Андерс! Надеюсь, ТАК можно к Вам обратиться? Вы мне кажетесь жертвой победившего материализма. Т.е. человеком, у которого одна мерка - материальная. Девушку Вы тоже оценили в какую-то определенную сумму - потому то решили, что она достойна только определенного уровня обеспечения. Какие-то товарно-денежные отношения, не находите? И прежде, чем задать вопрос ей - чего именно она хочет, желает ли определенного уровня содержания от своего мужчины, Вы пришли на форум. Может быть, Вы сами не хотите этих отношений? И ищите причину эти отношения не строить? Хорошо, а если понравившаяся девушка будет меньше зарабатывать, чем Вы? Это что-то изменит?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»