Помогите преодолеть любовную зависимость.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Lexus
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:44
Пол: мужской

Помогите преодолеть любовную зависимость.

Сообщение Lexus »

 
Здравствуйте.
Встречаюсь с девушкой полгода, живем вместе гражданским браком, есть ее сын, также часто с нами живет ее мама.
Все было хорошо, но последнее время я все чаще от нее чего то требую, причем сам толком не осознаю чего именно, просто "истерю", как девчонка.
Причем у меня такое с детства, Мама до сих пор с зависимыми наклонностями, когда звонит, сразу чувствуется что ей надо внимание, поддержка, сама при этом никогда ее не проявляла, а чуть что- обижается и винит меня.
Так и я, остаюсь частично эмоционально зависим, бывает обижаюсь, не переношу критику,и вообще от отношения к себе. Хотя я стараюсь это терпеть и быть хорошим мужем и отцом, но это выводит из себя, когда терпения не хватает. Немного ссоримся, сам же извиняюсь, но надоело.
Читал разные книги, по психологии, ничего не помогает,или помогает ненадолго.
Подскажите что делать?
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость.

Сообщение Sveta_G »

 
А почему ваш брак до сих пор "гражданский"? Или вы так называете брак зарегистрированный, но не венчаный? Если так, то вопрос снимается.
от нее чего то требую, причем сам толком не осознаю чего именно
Может, тогда, попытаться осознать? Вот прямо сейчас. Когда голова холодная.
Как по-вашему, чего вам не хватает в ваших отношениях с девушкой, и что из этого нехватающего вам может дать она и только она?
я стараюсь это терпеть и быть хорошим мужем и отцом, но это выводит из себя, когда терпения не хватает
Терпеть - мало. Нужно обдумывать, что-то брать к сведению и исправлять, что-то отметать, как не относящееся к вам, что-то просто списывать на особенности близких людей и прощать им, понимая, что они - простые люди, с такими же недостатками, не обязаны да и не могут вести себя безупречно.
Что по-вашему значит быть хорошим мужем и отцом?
Сравните вот с этим взглядом на семью, распределение ролей в семье https://www.realove.ru/main/family Много ли совпадений с вашими представлениями? В чем расхождения? Как вы считаете, нужно ли что-то "поправлять" в вашей "консерватории"?
Подскажите что делать?
Предлагаю вначале определиться с целями и задачами того, что вы делаете сейчас.
Семья - это тоже предприятие, и у него есть цели, которых приходится добиваться в данном коллективе. Рассмотрите с этой точки зрения.
Сейчас у вас некоторый кризис. А вы, как руководитель (или кто у вас реальный руководитель?) высказываетесь по поводу этого кризиса следующим образом.
О путях решения:
- чего то требую, причем сам толком не осознаю чего именно, просто "истерю"
- обижаюсь, не переношу критику
- стараюсь это терпеть и быть хорошим...
- Читал разные книги...
О причинах:
- у меня такое с детства
- Мама... с зависимыми наклонностями
- остаюсь частично эмоционально зависим
- книмги не помогают
Ваши ощущения:
- терпения не хватает
- надоело
Как думаете, каковы перспективы у предприятия с таким руководством?
Но все в ваших руках. Только начать придется с себя. Как бы это ни было обидно.
Lexus
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:44
Пол: мужской

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость.

Сообщение Lexus »

 
Здравствуйте, спасибо что ответили.
Sveta_G писал(а):А почему ваш брак до сих пор "гражданский"? Или вы так называете брак зарегистрированный, но не венчаный? Если так, то вопрос снимается.
Я просто так называю совместное проживание. Мы не расписаны.
Sveta_G писал(а):Может, тогда, попытаться осознать? Вот прямо сейчас. Когда голова холодная.
Как по-вашему, чего вам не хватает в ваших отношениях с девушкой, и что из этого нехватающего вам может дать она и только она?
Не знаю, может что она все время с ребенком. Плюс она очень самостоятельна, с 15 лет живет одна, все делает сама. Сначала мне ее было жалко, 3 года одна ребенка воспитывает, много помогал, но она так все и продолжает делать сама. Плюс все время слушает свою маму, все она решает. Я только приношу деньги, вожу на машине, хотя у нее есть права, все время сама хочет все сделать, меня не тревожить, и по мелочи помогаю.
Sveta_G писал(а):Терпеть - мало. Нужно обдумывать, что-то брать к сведению и исправлять, что-то отметать, как не относящееся к вам, что-то просто списывать на особенности близких людей и прощать им, понимая, что они - простые люди, с такими же недостатками, не обязаны да и не могут вести себя безупречно.
Что по-вашему значит быть хорошим мужем и отцом?
Сравните вот с этим взглядом на семью, распределение ролей в семье https://www.realove.ru/main/family Много ли совпадений с вашими представлениями? В чем расхождения? Как вы считаете, нужно ли что-то "поправлять" в вашей "консерватории"?
Я знаю что я должен быть лидером, но по факту это не так. Да и по натуре лидером я никогда не был. Семья в детстве была неблагополучная, Мама все тащила, Отец пил, хороших отношений не было, одни конфликты, причем между всеми. Я рос неуверенным, тревожным с кучей комплексов. Хотя последнее время я тоже самостоятельно жил, но с недостатками до конца не справился еще, пытаюсь меняться. Сначала я много обязанностей старался брать, но как бы все равно все сами решают, вот и терпение лопает.
Sveta_G писал(а):Предлагаю вначале определиться с целями и задачами того, что вы делаете сейчас.
Семья - это тоже предприятие, и у него есть цели, которых приходится добиваться в данном коллективе. Рассмотрите с этой точки зрения.
Сейчас у вас некоторый кризис. А вы, как руководитель (или кто у вас реальный руководитель?) высказываетесь по поводу этого кризиса следующим образом.
Спасибо, подумаю над этой точкой зрения.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»