Один любит, второй отвечает?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Следует ли мне быть рассудительным и отбросить эти юношеские мечты о пламенной влюбленности, или продолжить искать ветра в поле? Вот мой вопрос.
Мечтами о пламенной любви в вас говорит страстная человеческая натура. Возможно, вам нужно еще и это, чтобы окончательно насытится разрушительным действием страстей. Когда насытитесь, будет новый вектор души - стремление наполнится благодатью Божьей, а уже эмоции пламенной влюбленности будут хоть и актуальны, но не так интересны.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Elfriede »

 
Егор1 писал(а):Фреда, в этом и вопрос... действительно ли *каждый* точно способен понять что "вот она, моя", или это доступно не всем. Ну т.е. Не всем Бог дает такую возможность - однозначно ощутить "своего человека".
А если это все таки для всех, то как же тогда искать? Только пробовать, пытаться начинать общение с интересными, вроде так?
Влюбиться - это очень круто. .. Но это редко возможно с первого взгляда. А значит, надо как то общаться.
Егор1 писал(а): Фреда, опять же я различаю влюбленность и любовь. И привык думать, что влюбленность - лишь искра, из которой можно зажечь любовь. А можно и не зажечь. Кроме того, я думаю, что влюбленность - довольно простое чувство. Ну т.е. Если взять пару людей и поместить их в среду, где им придется часто взаимодействовать, то если они друг для друга привлекательны, с большой вероятностью они влюбятся друг в друга. Так часто происходит в молодых рабочих коллективах. Рано или поздно многие женятся..
Егор, я Вам ни слова не писала ни про любовь, ни про влюбленность. Я о другом: "Мы одной крови - ты и я." Я не знаю как это описать, у меня это на уровне подсознания, ощущения. А вот дальше как раз и вступает та самая голова, и включается режим общения и познания. И вовсе не всегда это самое "Одной крови" выливается во что-то более, чем приятельство-знакомство или дружба.

А если этого "одной крови" нет, но есть стремление, желание жить в браке, твердые (хмм....жизнь учит, что и это, увы, величина относительная) принципы, общая вера, мировоззрение и готовность взять и нести ответственность за этого человека и за свой выбор, и вторая сторона понимает и принимает все это, то - почему нет?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
серьезные отношения не были возможны
Если они теперь возможны и стройте их СЕРЬЕЗНО, без урезаний в той полноте,которая предполагается. Серьезно- хорошее слово,но как может серьезный человек строить дом(семью) не имея на чем построить? Например на поверхности Байкала,на льду. Чтобы летом, во время испытаний жарой,дом утонул? Начались неконтролируемые влюбленности -искушения в других женщин,одной из причин которых является пустое,незанятое сердце? При наличии же предшествующей браку влюбленности и том поведении в браке о котором ведет речь Анкоридж,влюбленность перерождаясь из собственнической,эгоистичной ищущей наслаждений и комфорта превратится в жертвенную,альтруистическую-истинную,которая будет им препятствовать.
Под вами же земля не горит.Запаситесь терпением и ждите,ищите. "Ищите и найдете".Юношеские мечты надо превращать во взрослую готовность и реальность, а не в упадническое бегство от самого себя в комфортное убежище брака-призрака с нелюбимым человеком.
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Фреда (изменения внесены Анкоридж), иными словами, вы настаиваете, что чувство своего человека" должно быть непременно, что на это не только можно надеяться, что это возможно, но и дОлжно искать человека именно так? Я просто думал, что такое чувство "своего" дается не каждому. ..

Кот84, болезненная мысль есть у меня: ведь, наверное, не всем дается такое: найти "свою", да еще так, чтобы влюбиться в нее. Что, если некоторым либо не дано умение ощущать "свою", либо не дана способность при этом влюбиться в нее, либо не дано того и другого?...
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
Понятное дело,что не во всех влюбляешься, потому-что это же выбор,выбор именно подходящего ТЕБЕ человека. Потому и способность найти "своего"человека дается всем,но не во всех людей сразу. И эта способность зависит именно от вашей внутренней уникальности,вашей непохожести на других. Чем ее больше,тем меньше шанс совпадения.Дольше время ожидания.
И да,в этот конкретный день,именно сегодня вам это не дано. Значит Бог считает что у вас есть какие-то более важные дела :) . Оглянитесь вокруг,неужели никому больше,кроме вашей жены не требуется ваше участие и поддержка,сильное плечо? Вокруг мало слабых?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
При наличии же предшествующей браку влюбленности и том поведении в браке о котором ведет речь Анкоридж,влюбленность перерождаясь из собственнической,эгоистичной ищущей наслаждений и комфорта превратится в жертвенную,альтруистическую-истинную,которая будет им препятствовать.
Не способен страстный человек по своей духовной сути на Любовь. Так просто это не перерождается по щелчку пальцев! В вашем описании, kot84, это будет скорее созависимость, зависимая любовь. Это тоже своеобразная "ловушка". Созависимых людей хлебом не корми, дай себя и свои интересы пожертвовать для кого-то. Еще те альтруисты в плохом смысле этого слова! Вспомните, как ведут себя жены алкоголиков и блудников.
Только лишь после определенного уровня осознания и тренировки воли, когда у человека появляется стремление жертвенности и альтруизма в векторе "во славу Божью", только тогда он будет способен именно на Любовь. Все остальное человеческое поведение, как правило, упирается в "игры" гордыни и самолюбия.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
Превратится,если относиться к этому с ДОЛЖНОЙ ответственностью.Тот же апостол Павел говоря про образ мужа в браке, говорит от том,что:“Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его".Не о зависимости думать и бояться, создавая комфорт для себя, а заботиться о жене не менее чем как о своей плоти. Не менее. В другом месте же он говорит так любить жен,как и Христос любит церковь,отдавая себя на крест за нее по необходимости. О зависимости говорит ли он? Нет. О долге мужа ,если он хочет им называться.
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Анкоридж, насчет страстности не понимаю вас. Вообще девушка, о которой говорю, натура весьма эмоциональная. Да, я пришел к тому, что мне не нравятся флегматики, мне хотелось бы общаться с человеком увлекающимся, творческим. При этом я понимаю, что это требует определенной цены. Ну в смысле что с таким человеком нелегко. Но я думаю, что со слишком спокойной женщиной я завяну сам.
По этой причине меня страшат излишне религиозные женщины. Я сам слишком нерадивый христианин. Похоже, что мне не по зубам сильно традиционализированный брак.
Кот84, моя полезность обществу - очень больной вопрос. Кроме некоторых пожертвований, как я думаю, больше никакой пользы с меня и нет. ..
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение En412. »

 
Автор очень хороший задает вопрос. Возможно, он действительно не может полюбить эту девушку потому, что она не "страстная" натура. Она спокойно любит его без всяких игр, а ему это пресновато. Многие мужчины хотят "звезду с неба", а потом мучаются. Мне кажется, критерии выбора жены должны быть очень приземленные. Нет ли у нее раздражающих привычек, достаточно ли она зрелый, порядочный человек. Я считаю, что приятности в данном случае вполне достаточно для заключения брака. А любовь может не сразу прийти. И мужчина в этом случае должен сделать твердый выбор, перестать заглядываться на других женщин, а усилия воли направить на ту женщину, которая рядом. Как ухаживаешь за цветком, так он и цветет. Но если что-то в женщине раздражает - другой разговор. Надо понять, что и почему.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а): Но вот практика: когда влюблялся, серьезные отношения не были возможны. А вот сейчас все возможно, но нет той горячности.
Следует ли мне быть рассудительным и отбросить эти юношеские мечты о пламенной влюбленности, или продолжить искать ветра в поле? Вот мой вопрос.
Влюбленность-это состояние для себя.Это фантазия на тему любви.Реальность заменена на ваши фантазии.

Любовь-это состояние для создания семьи.Семья всегда больше, чем ваша влюбленность.

Юношеские мечты Вы не сможете просто так выбросить.Их нужно перерасти и они сами уйдут,а на освободившееся место придет нечто большее,чем мечты.

Ветра в поле многие ищут всю жизнь.И не находят.Просто остаются в одинокой старости.И не понимают,почему так ничего и не сложилось в их жизни.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Стараюсь »

 
Егор1 писал(а):... я жил один несколько лет, и понял, что один точно жить не могу. Если хотите, то семья для меня - да, отчасти попытка получить что то для себя. Плюс я хочу жить не зря. Быть кому то полезным.
Вот это настораживает (( -
"не могу жить один" - это прямая дорога к зависимости. Почему не могу один? Скучно с самим собой? Страшно с самим собой? Пустота в душе? Откуда это "не могу один"?
"Попытка получить что-то для себя" - что именно получить? и почему "попытка"? Получить от кого? Пока вы четко не понимаете, что дает семья и что с вашей стороны для этого нужно делать - то это и останется "попыткой получить что-то", а семьей может и не стать.
А про "жить не зря..." - как вы считаете, что можно унести с собой в могилу? От чего вдруг может возникнуть это понимание - "жил не зря"? И как это связано с семьей? У многих уважаемых людей (например, католические Папы) не было семьи на пороге их жизни - но про них никто бы не сказал - они жили зря. Понятно, что это утрированный пример - но все же - не станет ли ваша семья в этом случае заложником ваших амбиций "прожить не зря"?
"Быть кому-то полезным" - это ли не способ заслужить любовь, заслужить хорошее отношение к себе? эдакий "детский обмен" - за хорошее поведение "конфетка" от родителей, а за плохое - наругают?
Может вам еще рано про семью? Может пока в себе поразбираться? Может у вас именно по этому душа то и не лежит к вашей избраннице, что она для вас как олицетворение ярма к непосильной работе, а не путь к новому себе?
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Фаттика, нет, она вполне страстная натура, хотя я не до конца понимаю термин. Мне с ней не пресно. Просто у меня нет четкого ощущения "она моя". И я задаюсь вопросом, искать ли "мою" или это бред, и надо просто засучить рукава и строить отношения с ней.
Стараюсь, чего тут искать. ... одиноко мне просто, вот и все. Как любой живой человек, хочу любить и быть любимым. Готов вкладываться душевно, готов учиться отдавать. Уверен, этого вполне достаточно для создания семьи. Другие "подходящие" мотивы либо выдумка, либо мне они абсолютно недоступны. Сути не меняет.
Быть кому то полезным - нет, не конфетка. Сильная потребность.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Стараюсь »

 
https://www.realisti.ru/main/family?id=331
почитайте на этом сайте и на этом https://www.realove.ru/main/polovinka
возможно что-то добавите в вашу картину мира
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Elfriede »

 
Егор1 писал(а):Фреда (изменения внесены Анкоридж), иными словами, вы настаиваете, что чувство своего человека" должно быть непременно, что на это не только можно надеяться, что это возможно, но и дОлжно искать человека именно так? Я просто думал, что такое чувство "своего" дается не каждому. ..
Конечно, не настаиваю. Как я могу на чем-то настаивать, когда каждый сам решает для себя? В том письме у меня внизу вторая опция (она же второй вариант).
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Как вариант объяснения для вашего состояния, что вы не можете найти "своего" человека, - это лежащий на душе грех без покаяния, прилепленность на духовном уровне к другому человеку.
Что за история с вашим сожительством, о котором вы упомянули выше? Почему расстались? Почему не пришли к законному браку, к рождению детей?
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Не хочу ставок старое ворошить. В том раскаялся и исповедался. Очень обжегся. Сам виноват, не был честен до конца. И женщине жизнь попортил, и себе. Ну и с той стороны принятия не было, постоянно ощущал, что я плохой для нее, недостаточно хорош. Я был заметно младше ее. Назад не хочу, к ней испытываю смесь жалости и раздражения. Раздражает, что у нее весь мир виноват в ее бедах, а она белая и пушистая.
Дети у нее есть. Новых уже здоровье не позволяло. Ну и к тому времени, как я решил, что нужно детей, отношения наши уже были далеки от идеала.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
Давно это было? Близкие связи обычно долго разрываются, мы можем считать,что одни,а подсознание в течение года-двух,что еще вместе с бывшим. А потом удивляешься почему не можешь "приклеиться"..
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Возможно, Егор, что вы на духовном уровне избегаете ответственности. Это опять-таки ваша страстная натура себя проявляет. Ваша девушка, всем хороша, но ваше подсознание трезво видит, что на ней надо жениться и рожать детей, то есть двойная ответственность. Вроде вы этого и хотите, а ваше духовное состояние этому противится. На выходе вы получаете ощущение не "своего" человека.
Да, с нами так играют наши страсти - неконтролируемые эмоции и мысли, которые возбуждаются разумными существами духовного мира.
А вот ваша ситуация с сожительницей... женщиной, старше вас, за которую не надо было брать ответственность изначально и не пришлось по факту. Скорее всего вы выбрали именно эту женщину для своего морального созревания подсознательно, вам нужна была своего рода женщина-мамочка, ведущая в вашей паре.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а):Не хочу ставок старое ворошить. В том раскаялся и исповедался. Очень обжегся. Сам виноват, не был честен до конца. И женщине жизнь попортил, и себе. Ну и с той стороны принятия не было, постоянно ощущал, что я плохой для нее, недостаточно хорош. Я был заметно младше ее. Назад не хочу, к ней испытываю смесь жалости и раздражения. Раздражает, что у нее весь мир виноват в ее бедах, а она белая и пушистая.
Дети у нее есть. Новых уже здоровье не позволяло. Ну и к тому времени, как я решил, что нужно детей, отношения наши уже были далеки от идеала.
Егор,старое не нужно ворошить.Его нужно полностью пережить и принять свои ошибки. Без озлоления на себя.И тем более,на не себя.
Раздражаться на чужие комплексы тоже не имеет смысла.
Спросите себя:какова ваша цель? От этого ответа и меняйтесь.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Стараюсь »

 
Вам сейчас 34.
В ГБ пробыли 10 лет. Значит вступили в отношения будучи младше 24 лет.
Если ваша ГЖ была "заметно старше " вас - то на чем вы "обожглись"?
Вы так походя ее охарактеризовали - "у нее весь мир виноват в ее бедах, а она белая и пушистая.", "детей иметь здоровье не позволяло" - но вам это не мешало 10 лет ее пользовать. Что-то ей обещать, а потом - ой, обжегся...не сложилось... Понятно, что она сама тоже позволяла, чтоб это с ней происходило.
Не даром говорят, что ГБ это союз мужчины с низким уровень ответственности и женщины с низкой самооценкой.
Понятно, что "ворошить прошлое" в вашем случае - это увидеть себя в довольно не приглядном свете. И впору к самому себе испытать "чувство жалости и раздражения".
Ваш задача - вынести урок, понять этот опыт. Что-то изменить в себе.
Сейчас с вашей избранницей у вас есть интимные отношения?
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Кот84, прошло более трех лет.
Стараюсь, я обжегся на себе, на своих косяках, не на ней
Интима с тех пор я избегаю. Помню, что за блуд раньше отлучали от причастия на 7 лет. Правда, грешен я опять про самое некуда. Прямых контактов у нас с нынешней девушкой нет. Но наши отношения далеки от целомудренных, увы. .. каяться - навалом поводов.
Пользовал ли я бывшую женщину? Пускай так. Некоторое утешение для меня в том, что в остальном я старался быть честным. Как пример, все совместно нажитое осталось ей.

Нина, не могу я принять. Мне отчаянно стыдно за совершенное. Я ничтожество.

Какова моя цель? Попробовать еще раз построить любовь. Только быть более честным.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а): Нина, не могу я принять. Мне отчаянно стыдно за совершенное. Я ничтожество.

Какова моя цель? Попробовать еще раз построить любовь. Только быть более честным.

Значит, Вы очень далеки от себя.
Все свои качества,которые Вы не принимаете,будут как камни лежать на вашем пути к счастью.

Любовь нельзя построить.Её нужно выстрадать.Через боль.Так же как ребенка нельзя приобрести-его нужно родить через боль.
Сейчас Вы самый верный свой враг.Не принимать свои ошибки нельзя.Так Вы закрываете путь будущим отношениям сам.
Не торопитесь.Настоящие перемены не бывают быстрыми.

Желаю Вам найти примирение с собой,а потом с будущей своей любовью.И не называйте себя плохими словами.Это не так.Мы все состоим из разных качеств.Но растить нужно те,с которыми можно жить и быть счастливым.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»