Один любит, второй отвечает?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Нина, насчет выстрадать... Как по мне, мне достаточно боли. Насчет принятия себя сейчас лучше, чем когда бы то ни было. Ждать еще? Я уже не мальчик. Как детей растить, будучи стариком? Если прямо сейчас родиться ребенок,то к его совершеннолетию мне будет уже за 50. Не хочу быть для них дедом.
Диагностика добрачных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
Ваша девушка в курсе вашего состояния и сомнений? Лучше ей рассказать,тогда,если она все же согласится на продолжение отношений, то сделает это с открытыми глазами. Без иллюзий.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Kinsey »

 
одиноко мне просто, вот и все. Как любой живой человек, хочу любить и быть любимым. Готов вкладываться душевно, готов учиться отдавать.
Егор, мне бы было страшно с вами что то строить. Во первых, вы не знаете, чего хотите или кого хотите. Вы пассивны- плывете по волнам и ропщите, что вас не туда заносит, а веслами не озаботились. Напоминаете мне моего бывшего, в вечном поиске идеала. Ага, женился, когда дочери год был, после 5 лет отношений, и идя к алтарю, сомневался, что она его женщина :shock: Так и сомневался все 24 года брака, пока не начал активно поисками любови заниматься, жена его сомнения на корню обрубила, отправив его в самостоятельное плаванье :? Ну и я случилась быть очередной жертвой, все на своей шкуре испытала, правда, в более сжатые сроки.

Натура у вас такая, сложности у вас с принятием решения. Сами решиться не можете, навязанные отношения вас душат.

А то, что в 34 готовы учиться- увы, не радует, не хотелось бы быть пробным материалом для вашего обучения..
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а): Ждать еще? Я уже не мальчик. Как детей растить, будучи стариком? Если прямо сейчас родится ребенок,то к его совершеннолетию мне будет уже за 50. Не хочу быть для них дедом.
Егор,
маленький ребенок НЕ понимает-сколько лет его родителям. Ребенок чувствует лишь отношение к себе и отношения между папой и мамой.Вот именно это образует счастливого ребенка.
50 лет для мужчины это не старость.Такое настроение в Вас откуда?
Ваше желание создать семью путь сбудется. Но семья без любви-это трудно для всех. Это уже не семья, это сделка.
Возраст, конечно, важный фактор. Но отношения не менее важны.
Вы же не хотите еще одних развалин? Но которые придется смотреть и с которыми ничего уже нельзя поделать?
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Не старость... Просто очень болезненное ощущение, что выкинул кусок жизни на помойку. Да, извлек уроки, и это ценно. Но ощущение, что сильно переплатил за эти уроки.
Эта девушка просто прекрасный человек. В ней все хорошои все мне нравится... такую невозможно не полюбить. Господи, мне это за мои грехи, ведь так?..
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Егор, а я скептически отношусь к влюбленности, тем более сильной. И уж тем более не считаю влюбленность весомой причиной вступать в брак или рушить брак. Весь мой жизненный опыт именно об этом мне и говорит.
Влюбленность - это фейерверк, это пшик. И вот этот "пшик" с годами как-то мельче и мельче становится. Все становится более предсказуемым, более пресным и обыденным. Другой вопрос, что вот этот всплеск нам помогает сблизиться с другим человеком на начальном этапе. Сильная влюбленность совершенно не гарантирует счастливого брака, а совсем наоборот. Лучше в брак вступать вполне осознанно, без розовых очков о партнере, в спокойном состоянии психики. Важно смотреть на духовные составляющие человека, и для себя анализировать, какие чувства откуда берутся.
Понимаете, в чем парадокс... В состоянии влюбленности вы можете сексуально хотеть свою избранницу несколько раз в день, а потом через несколько лет совместной жизни будете к ней испытывать физическую неприязнь, вам она будет противна в какие-то моменты. Она вас может раздражать какими-то своими привычками, взглядами. Вы должны понимать, что это вполне естественно.
Влюбленность и любовь ничего общего друг с другом не имеют. Это скорее всего антиподы по сути. Любовь - это осознанное состояние человека жить в интересах другого. Понимаете, вы осознаете этот факт, что должны лишь жить в интересах другого, близкого вам человека. И жить, несмотря даже на то, что она будет вас раздражать и будет вам временами противна. Если вы знаете источник вашего раздражения, то будете работать именно с источником. И вот в режиме не одного года, когда вы будете жить в интересах другого человека, а ваша жена будет жить в ваших интересах, борясь со своими страстями - раздражения, обиды, злобы и т.д., то между вами возникнет огромное доверие и глубочайшее уважение. Кроме всего прочего в такой среде у каждого человека есть возможность к личностному развитию. Это и будет ваша любовь через 10-15 лет.
А сейчас влюбленность есть или нет - это не столь важно. Важно лишь то, под кем живет ваша девушка - под Богом или Его антиподом. А вы под кем живете?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а): Эта девушка просто прекрасный человек. В ней все хорошо и все мне нравится... такую невозможно не полюбить. Господи, мне это за мои грехи, ведь так?..
Эта девушка -обычный человек.Как и все люди.Просто Вы видите в ней нечто большее.Это тоже признак влюбленности.
А любовь-это когда берешь человека за руку,а чувствуешь его душу.Это когда видишь все его недостатки,но принимаешь их,как свои.

А про грехи это только к Богу.Он их прощает,когда есть искренне раскаяние.
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Анкоридж, мне все это знакомо, и я именно так и пытаюсь рассуждать. Но тут большинство говорит о том,что влюбленность необходима, либо надо быть "глубоко духовным", что ко мне, судя по всему, не относится.
Забавно, у меня есть знакомая, которая недавно вышла замуж "из уважения", а в сердце у неё ёкает совсем от другого человека. И мы как раз сейчас общаемся с ней об этом. Думаю, Господь специально мне показывает это... Некоторое время назад, до ее свадьбы, я отговаривал ее выходить замуж. Сейчас сам оказываюсь в подобной ситуации. Но ведь это все очевидные вещи. Однако есть совсем другие вещи. Призыв "возлюби", убеждение, что любовь - это собственный выбор, а не данность. Как же быть с этим?..
Нина, она обычный человек. В том то и дело, что я не могу сказать, что влюблен в нее, иначе бы тема эта на форуме бы не возникла. Просто в ней правда много того, чего я ищу в женщине.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Егор1 писал(а):Она обычный человек. В том то и дело, что я не могу сказать, что влюблен в нее, иначе бы тема эта на форуме бы не возникла. Просто в ней правда много того, чего я ищу в женщине.
Тогда делайте выводы и берегите отношения.Желаю Вам счастья.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Забавно, у меня есть знакомая, которая недавно вышла замуж "из уважения", а в сердце у неё ёкает совсем от другого человека. И мы как раз сейчас общаемся с ней об этом. Думаю, Господь специально мне показывает это... Некоторое время назад, до ее свадьбы, я отговаривал ее выходить замуж.
Искушения у девушки - обычная картина жизни. Если она вышла бы замуж за того, от кого екает, результат был бы тот же, а может, и хуже. Ни одна влюбленность не гарантирует стабильный и счастливый брак. А на что тогда можно полагаться при выборе спутника жизни? Я бы сказала на безусловные свойства его личности - брать ответственность, сострадать ближнему, отсутствию в душе ревности, зависти, злобливости, других проявлений больного самолюбия. Даже смотреть на его поведение, оправдывается ли он или готов без обид рассмотреть вашу претензию. Нацелен ли человек потреблять или отдавать... Склонен ли он к критике и унижению других людей. Много составляющих, которые настораживают в человеке. Даже повышенная эмоциональность - плохой знак.
Бездонная глубина этой проблемы выбора партнера в том, что человеку очень многие чувства и мысли не принадлежат. В силу своей данности, своей страстной природы, многие мысли и чувства в человеке возбуждаются разумными существами духовного мира - плохими и хорошими. Пока человек это не разделяет в себе, его по жизни будет очень "качать" - люблю... не люблю. Но самое смешное, что ни в том, ни в другом никакой любви то и не будет, все будут наши иллюзии, взрощенные на гордыне, которые со временем будут биться, рассыпаться. Но даже те, кто страсти в себе осознает и видит, будет бороться с этим всю свою жизнь. Так жизнь устроена, так мы устроены, чтобы идти к Богу. Как говорится, ничего личного, просто такие условия нашего морально-духовного возрастания.
Почитайте:
"Самый лучший способ борьбы со страстями". Протоиерей Вячеслав Тулупов - https://lavra.tv/archive/video/lectures/?ID=22159
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Но это и так моей внутренний разговор. Стерпится -Слюбится. А тут все говорято том, что искра необходима
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Егор1 писал(а):Но это и так моей внутренний разговор. Стерпится -Слюбится. А тут все говорято том, что искра необходима
Кому-то искра нужна, а кто-то и без нее движется к цели. Ведь все зависит от того, какие человек цели ставит перед собой, входя в семейную жизнь.
Если ждет удовольствий, наслаждений и эмоций, то пожалуй, искра нужна. Если задача другая, то симпатия к человеку - вполне достаточно. Работать духовно придется и в первом, и во втором случае.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Elfriede »

 
Егор,

Все равно решать Вы будете сами.
И, наверное, не надо держать девушку в неведении насчет Ваших истинных чувств к ней.

Все люди разные. Я бы не смогла жить с тем, кто подходит к браку со мной рассудочно, без эмоций. У меня от этого все мгновенно умирает внутри, образуется внутренняя ледяная пустыня и дальнейшие отношения становятся невозможными.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение kot84 »

 
Ну почему ж так категорично говорить,что здесь проповедуют один путь,выбор есть всегда, просто есть плюсы и минусы и там и там. В браках по влюбленности допустим гораздо больше неуправляемых страстей и незамеченных в начале неприятных качеств партнера, на которые закрыли глаза в порыве чувств. Многие живут и по рассудку,есть такое. Это кажется дико невозможным и неприятным с обычной точки зрения,с моей точки зрения, но ведь и Петру из лодки на галилейском озере казалось невозможным идти,как Иисус по морским волнам..Все зависит от вашей и ее веры и постоянства добрых качеств ваших душ и характеров.
Если вы будете двигаться к одной,разделяемой и вами и ею цели-спасению, будете в достижении ее союзниками, соратниками, друзьями, в полной мере деля одну жизнь на двоих,не жалея себя,то в рамках именно христианского брака и его конечной цели-спасения душ обоих, даже без искры это возможно,на базе дружеской симпатии и той привязанности и доверия, которое рождает в нас очень близкий человек связанный с нами много лет. Но это трудно,связано с большими искушениями в дальнейшем и должно быть только общим вашим решением. Вам обоим надо это обдумать и детально обсудить.Сделать это личным выбором.
В браке вам придется все свои хотения поставить на службу браку, и жестко его охранять,даже от самого себя,в первую очередь от самого себя.На вас будет огромная ответственность за счастье своей жены, желаю вам выдержать ее с честью, если возьметесь.
Только взвесьте все сперва как следует.
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Не по моей вполне сложилось так, что мы поговорили. Почти только что.
Я чувствую, что важен для нее.
Похоже, что я принял решение. Расстаться. И похоже, пора закрыть страницу в жизни, благодаря которой мы встретились.
Это смелость для меня. Решение. Только облегчения нет. Потому что это опять решение "отвергнуть все". Но другое я не могу. Не способен. Я дефектный, по-видимому. Я не способен желать чего то по настоящему. И это лечится, я пробовал.
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
*и это НЕ лечится
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Анкоридж »

 
Похоже, что я принял решение. Расстаться. И похоже, пора закрыть страницу в жизни, благодаря которой мы встретились.
Это смелость для меня. Решение. Только облегчения нет. Потому что это опять решение "отвергнуть все". Но другое я не могу. Не способен. Я дефектный, по-видимому. Я не способен желать чего то по настоящему. И это НЕ лечится, я пробовал.
Возможно, у вас стоит какой-то страх перед отношениями, какой-то запрет и скорее всего подсознательно. Знаете, как пусковой механизм какой-то не работает глубокого бессознательного доверия к противоположному полу. Вас в младенчестве- глубоком детстве отдавали родственникам (например, бабушкам) на воспитание? мама работала много? Либо вы этот страх-недоверие могли приобрести уже в сознательном возрасте в тех первых отношениях, которые не до конца пережили. Вы боитесь повторения глубокой боли, поэтому ставите заслонку для чувств.
А еще, подскажите, вам часто бывает жалко людей в какой-то беде? Вы будете вставать на защиту человека, которого в коллективе унижают, например. Или будете заодно с коллективом? Вы ложь используете в своей жизни, у вас как душа после этого что-нибудь вам говорит?
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
С полугода до трех жил с бабушкой и дедом, родители учились. Я читал, что этот возраст ключевой для эмоционального развития, но тут уж ничего не изменишь. С матерью отношения практически отсутствуют. Мы общаемся, без проблем, но с моей стороны почти только формально. Иногда жалею ее немного про себя.
Людей очень жалею. В предложенной ситуации встану на стопок обижаемого. Вообще это моя сильная сторона, как я недавно понял - у меня довольно хорошо получается психологически поддерживать людей.
Ложь очень не люблю. Прямой лжи практически не допускаю. Но, пожалуй, абсолютно честным не являюсь. Иногда недоговариваю. Иногда пытаюсь убедить самого себя. Неприятно от этого, когда осознаешь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Pesny »

 
Добрый день, можно и я вставлю свои пять копеек в Вашей теме:)? С матерью отношения практически отсутствуют. Общаетесь с ней с Вашей стороны почти только формально. Так Вы написали. Мне кажется, что для мужчины очень важно выстроить добрые, заботливые и уважительные отношения с мамой. Ведь это первая главная женщина в жизни, какое отношение к маме, такое м.б. и к жене. Может быть, стоит начать с этого-наладить отношения и общение с мамой, попытаться посмотреть на ее жизнь и на ее поступки с позиции уже взрослого человека? Мы, дети,бываем очень требовательны и строги к своим родителям, а сами то...Женщине обычно советуют, когда она нацелена на серьезные отношения с мужчиной, смотреть, помимо всего остального, и на отношения между сыном и матерью и делать выводы. Мне помогла статья "Усыновить родителей" на сайте Реалисты.ру, раздел отношения с родителями, посмотрите, может пригодится:)
Егор1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:19
Пол: мужской

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Егор1 »

 
Я размышлял об этом. У меня сейчас нет отторжения. Принял, простил, пожалел ее. Просто нет никакой теплоты.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Pesny »

 
Просто нет никакой теплоты.
А что Вы имеете в виду под понятием "теплота", поясните, пожалуйста.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Один любит, второй отвечает?

Сообщение Стараюсь »

 
Егор, а вы не думали, чтобы всерьез поработать с хорошим психологом?
Вы выше написали, что "не лечится" - говоря об отсутствии сильных желаний. А еще раньше было о ваших повторяющихся сценария отношений "выбирают за меня". И сейчас картина дополнилась историей раннего детства.
Каждый из этих сюжетов - это достаточный повод обратиться за помощью. Я не говорю про "лечение" - а исключительно за помощью, чтоб разобраться в самом себе.
Знаете, мы все настолько срастаемся с нашими травмами, что можем долго их не замечать и не считать тем, от чего нужно избавлять. На своем опыте могу сказать, что это огромное облегчение и свобода, когда начинаешь понимать истоки своих поступков. Это огромное количество энергии, когда какую-то давнюю проблемы выпускаешь из "тюрьмы духа" и решаешь ее. Это просто путь - к счастью быть собой.
Понятно, что нужен хороший специалист и особые условия. Мне проще было работать над какими-то вопросами в группе, над другими - индивидуально, есть ряд вопросов, которые я могла обсудить только с одной особенной подругой (духовные вопросы для меня, как для не религиозного человека, трудны в обсуждении с обычным психологом).
Но это все решаемо - нужно просто искать, собирать информацию, брать рекомендации. Потраченные на это время и деньги стоят того. И чувства возвращаются, и ясность приходит, и жизнь преображается - она не становится проще или розово-счастливой, но она точно интереснее и бодрее.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»