Как перестать ждать

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ivanabaldanovna
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:37
Пол: женский

Как перестать ждать

Сообщение ivanabaldanovna »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить". Narine

здравствуйте. полтора года назад я развелась, по инициативе теперь уже бывшего мужа, а отойти не могу до сих пор...
я родилась в непростой семье: алкогользависимый отец, очень властная мама, постоянные скандалы, пьянки, даже порой драки, и всегда я была как говорится на передовой, расстаскивала, защищала, успокаивала. и если честно вопреки своему желанию, все было по указке мамы. всегда видя как мама подавляет папу( возможно изза этого он и пил) я думала, что у меня в семье все будет абсолютно по другому... а на деле оказалось...
в итоге выросла очень неуверенной, закомпдексованной девушкой, отношений пугалась, до замужества были только одни отношения, закончившиеся по моей инициативе( дикая ревность с его стороны).
в будущего мужа влюбилась не сразу, покорил он меня своей заботой, которой мне наверное не хватало в своей семье. поженились изза моей беременности, но были оба ей рады, я была спокойна и уверенна в нем на все сто процентов, возможно поэтому взамен с моей стороны было мало отдачи... начались скандалы, претензии и все с моей стороны, а он все молчал и никак не реагировал... сейчас я понимаю, что мне просто не хватало внимания, я уставала одна с маленьким сыночком, но тогда все мной воспринималось так остро... и в итоге все закончилось его решением о разводе. сначала я не поверила, но когда поняла, что не шутит, начала просить, умолять, унижаться, чем еще больше его оттолкнула...
после развода последовали обвинения от родителей, что я виновата в разрушении семьи и т.д. сейчас все поутихло, но живя с мамой ( она смотрит сыночка), видя каждый раз ее обиды, претензии, игнорирование, постоянно закрытые двери, истерики и т.д. я постоянно в ней вижу себя в своей супружеской жизни! и от этого такая ненависть к ней, к себе, что не желая, я все равно скопировала модель отношений моих родителей, такая вина... не знаю как простить себя, маму, как отпустить его. понимаю, что мама не виновата, она также как и я скопировала отношения своих родителей( пьющий отец, отрешенная вся в себе мама), но никак не могу это простить, тк ее не переделаешь, постоянные обиды на все и вся это уже часть ее характера. все разговоры с ней заканчиваются скандалами и обвинениями, что я эгоистичная и неблагодарная и т.д. по сути она недолюблленный маленький ребенок, как теперь получилась и я... не скажу, что муж идеален, он был ОЧЕНЬ заботлив, но после развода машина купленная в браке оказалась записана на его мать, алименты платить не хотел, а когда я подала на алименты, чем очень сильно его разозлила, не хотел, чтобы на работе узнали и плохо о нем думали, поняла что в некоторой степени его идеализировала.
в данный момент пытаюсь, чтобы сын выстраивал с ним свои отношения, независимо от того, что было между нами, не хочу, манипулировать ребенком, как в свое время моя мама мной. но этому очень сильно мешают собственные обида, злость на него, еще мама всячески пытается "отвадить сына от него, как всегда изза своих обид, а меня очень напрягает, что она и в это лезет.
мама мое зеркальное отражение, в ней все то что я в себе не принимаю, все источники моих ошибок, не могу с этим всем смириться, эта вина, злость, обида сьедают меня изнутри, не дают полноценно жить. хочу как прежде доверять маме, но после развода, видимо изза того, что я виню ее в том, что такая получилась, между нами стена, которую я сама и воздвигла... помогите советом все это разрешить. психолог в нашем маленьком городе один, помог мне многое понять, но что дальше делать не советует, вот и копаюсь и копаюсь в своих обидах...
и как перестать ждать бывшего... иногда ловлю себя на ощущении, что будто мы поссорились, но вот вот помиримся, т е умом пытаюсь смириться, а чувствами все без изменений... знаю у него уже другая своя жизнь, даже какие. то отношения намечались, а я никак смириться не могу... иногда не выдерживаю и звоню будто по поводу ребенка, а на самом деле хочу услышать его, видимо он это чувствует, тк всячески избегает меня, не перезванивает... я как та собака, поезд давно уехал, а я все стою и жду непонятно чего... и стыдно за себя, но никак не могу перестать его ждать...
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как перестать ждать

Сообщение Другиня »

 
ivanabaldanovna писал(а): психолог в нашем маленьком городе один, помог мне многое понять, но что дальше делать не советует, вот и копаюсь и копаюсь в своих обидах...


Автор, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как перестать ждать

Сообщение Сестра »

 
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса, проверять написанное, исправлять опечатки, для чего и существует функция "предварительный просмотр".
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»