Пикап

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Пикап

Сообщение dimedrol »

 
Данная тема навеяна ознакомлением с книжкой Михаила Веллера "Приключения майора Звягина".

Для тех, кто не читал, в этой книге описывается история паренька, влюбившегося в девушку, которая, тем не менее, относилась к нему весьма презрительно и издевательски, наслаждалась его самоуничижением, теша свою гордость. И вот в один прекрасный день этот парень встречает умудренного опытом в амурных делах майора Звягина, который проводит нетривиальный психологический тренинг, суть которого сводится к тому, что влюбить в себя можно любую женщину (если ты не совсем безнадежен). И вот в течении долгого времени, играя в эту игру, главный герой сначала отбивает ее ухажера и практически жениха, а потом и сам влюбляет ее в себя до степени известной психологический зависимости.

Дело все в том, что весь этот трюк по своей сути основан на блефе и объясняется расхожим мнением "ты кажешься людям таким, каким ты хочешь казаться". Парень, будучи безумно влюблен, мучаясь и страдая душевно, делал при общении с ней неприступный и безучастный вид, разыгрывал заранее подготовленные сценарии, пробуждая таким образом интерес к себе.

Так вот, возвращаясь к пикапу. Существует множество литературы о пикапе, в которой описаны психологические методы привлечения внимания особ противоположного пола, которые при обычных обстоятельствах вами бы не заинтересовались. То бишь, вы надеваете маску и притворяетесь кем-то, кем вы не являетесь на самом деле, и за это с вами желают общаться.

Интересует такой вопрос: насколько все это сочетается со знакомством с целью СЕРЬЕЗНЫХ отношений. Притворившись однажды, не выйдет ли потом так, что притворяться придется всю жизнь? Не разочарует ли того человека твое обычное поведение в естественном состоянии? Стоит ли надевать маску, чтобы привлечь внимание, при том, что любовь - это принятие человека таким, какой он есть? С другой стороны, часто выходит так, что интересущие вас мужчины, женщины, вами просто не интересуются и обратить их внимание на себя в своем обычном виде не представляется возможным. И в то же время именно с ними и хочется строить отношения, поскольку их неприступность подкупает. Интересно ваше мнение и опыт.

PS Здесь не идет речь о том, чтобы просто один раз обратить на себя внимание и тот же день получить одобрение на свидание. Нет! Ни в коем случае! Настоящий мастерский пикап растягивается на недели, месяцы и даже годы.
Диагностика семейных отношений
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Думаю, о месяцах и годах подобного притворства речи и быть не может при серьезных намерениях. Возможно это допустимо, в некоторой степени, пожалуй, только на самом раннем этапе - этапе знакомства, когда люди еще незнакомы и неизвестно, сблизятся ли вообще. Взаимная искренность отношений все же должна быть непременно! А как она сможет сочетаться с притворством хотя бы одного?
Но, при этом, я и не подразумеваю, что должен сходу высыпать все свои недостатки. Скорее я, при общении, должен замечать, в числе прочего, и то, что имеется во мне нехорошего, раздражающего его, и, попросту говоря, стараться самому меняться в лучшую стороны, но не притворяться на время.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Для того, чтобы научиться пикапу - нужно проделать определенные упражнения. Для того, чтобы их проделать - надо не только N-е количество раз согрешить, но и подготовить (огрубить) свою душу таким образом, чтобы это состояние стало привычным.
И что потом? Ну, будет у тебя очередная игрушка, с забавными слезками и душевными терзаниями. И осознание своей неспособности полюбить ... Нравится?
Вот в обратную сторону путь намного труднее.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
dimedrol: Я общался в свое время с пикаперами потому как была насущная необходимость исследовать это течение.

Именно тогда впервые по-настоящему захотелось... как бы это помягче сказать... нанести телесные повреждения человеку - особенно когда людей стали учить тому, как соблазнять в особо тяжелых случаях (например, верующую девушку - и с помощью НЛП попытаться "нейтрализовать" ее веру в Бога). Не знаю, что меня удержало в тот момент, когда пошел разбор удачных "выходов в поле", но все же как-то разошлись...

Мой ответ на Ваш вопрос: слово "дьявол" переводиться с греческого как "клеветник", синоним - "отец лжи". Следует просто задуматься, надевая маску, используя эрикосоновский гипноз или любые другие техники промывки мозгов - кому человек начинает служить.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
bashusha писал(а):...Ну, будет у тебя очередная игрушка, с забавными слезками и душевными терзаниями. И осознание своей неспособности полюбить...
Вспомнился Е.Онегин...
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Morgolt писал(а): Мой ответ на Ваш вопрос: слово "дьявол" переводиться с греческого как "клеветник", синоним - "отец лжи". Следует просто задуматься, надевая маску, используя эрикосоновский гипноз или любые другие техники промывки мозгов - кому человек начинает служить.
Давайте не будем вдаваться в НЛП и прочую патологию. Я сейчас рассматриваю более-менее общедоступные способы любовной "игры", например такой:
начать есть, пить то, что ты ненавидишь, слушать нелюбимую музыку, общаться с неинтересными людьми, заниматься нелюбимым спортом, делать вид, что тебе эта девушка неинтересна, хоть и влюблен, делать для нее что-то через силу, подстраиваться под ее идеалы, в душе их отрицая. Вот что я имею ввиду. То есть когда твои действия, поведения, внешние проявления чувств не соответствуют твоей натуре и направлены лишь на то, чтобы ее заинтересовать и привлечь.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
dimedrol писал(а):
Morgolt писал(а): ...начать есть, пить то, что ты ненавидишь, слушать нелюбимую музыку, общаться с неинтересными людьми, заниматься нелюбимым спортом, делать вид, что тебе эта девушка неинтересна, хоть и влюблен, делать для нее что-то через силу, подстраиваться под ее идеалы, в душе их отрицая. Вот что я имею ввиду. То есть когда твои действия, поведения, внешние проявления чувств не соответствуют твоей натуре и направлены лишь на то, чтобы ее заинтересовать и привлечь...
Главное в том, что у Вас в этот момент в душе творится, какие цели Вы преследуете? Если Вы искренне хотите понравится, произвести впечатление, добиться взаимности с целью создания семьи, то при чем тут pick up? Другой вопрос, попытка создания семьи с человеком, с которым у Вас совершенно разные идеалы???... ну простите!!! в это мало верится, но даже если так, шансов на успех (в виде крепкой, цельной семьи) весьма и весьма мало!
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Я вообще не могу понять смысла подобных игр?
Это какие-то непонятные уловки, не жизнь - а одно сплошное манипулирование и театр.
dimedrol, все эти дешевые приемы используется, если человек сам из себя ничего не представляет. Наверное, лучше стремиться стать по-настоящему интересным и эрудированным человеком, чем играть в подобные игры.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Алексия писал(а):Я вообще не могу понять смысла подобных игр?
Это какие-то непонятные уловки, не жизнь - а одно сплошное манипулирование и театр.
dimedrol, все эти дешевые приемы используется, если человек сам из себя ничего не представляет. Наверное, лучше стремиться стать по-настоящему интересным и эрудированным человеком, чем играть в подобные игры.
Скажу просто. Кто-то согласится, кто-то нет. Чаще всего в жизни нас привлекают люди, которым мы в своем исходном виде мало интересны. То есть мы для них просто люди из толпы. Таких людей нужно добиваться. Убедить их, что они любят именно нас. Для этого не достаточно просто прийти к ним и сказать: я хочу быть с тобой. Нужно постараться, чтобы привлечь их внимание. Можно быть виртуозным гитаристом, лидером известной группы и при этом влюбиться в девушку, которая терпеть не может рок-музыку. Можно быть мастером спорта по фехтованию и влюбиться в девушку, которая без ума от баскетбола. И, вполне возможно, придется ходить на баскетбол, а то и играть в него! Если вы с девушкой разные в своих интересах и взглядах на жизнь это вовсе не означает, что вы малоэрудированный или неинтересный человек. Вы влюблены и рациональное ваше мышление о подборе "подходящей" половинки отходит на второй план. Вы можете возразить: если она вас любит, то примет таким, как вы есть. Но что если не так? Что если не принимает?
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Лично в себе я вообще заметил склонность влюбляться в свои противоположности. Мне нравятся девушки, в которых есть то, чего нет у меня. Безусловно, умные и симпатичные, но по взглядам не такие как я. Посмотрите настольный теннис: самые сильные в мире парные команды - это левша+правша. Они разные, но вместе они образуют непробиваемую стену. Они дополняют друг друга своими преимуществами. Возможно, эта идея не лишена смысла и в разрезе отношений полов.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
dimedrol писал(а):Чаще всего в жизни нас привлекают люди, которым мы в своем исходном виде мало интересны. То есть мы для них просто люди из толпы. Таких людей нужно добиваться
Конечно не соглашусь. Вы сами это придумали. Такое бывает, но фраза *чаще всего* - это не правда.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
dimedrol писал(а):Лично в себе я вообще заметил склонность влюбляться в свои противоположности. Мне нравятся девушки, в которых есть то, чего нет у меня
Вам, видимо, просто нравится влюбляться и влюблять? Смотрите, это может закончится в итоге не способностью полюбить вовсе. А по поводу противоположностей... чаще как раз сходятся между собой одноклассники, сокурсники, сослуживцы, взаимные сторонники чего-либо и тп... Вы, видимо, очень комплексуете по-поводу *выделиться из толпы*, может здесь корень Ваших рассуждений? Мое мнение, что любой из нас, даже очень выдающийся, по-сути - *человек из толпы*.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Спутник писал(а):
dimedrol писал(а):Чаще всего в жизни нас привлекают люди, которым мы в своем исходном виде мало интересны. То есть мы для них просто люди из толпы. Таких людей нужно добиваться
Конечно не соглашусь. Вы сами это придумали. Такое бывает, но фраза *чаще всего* - это не правда.
А как же "запретный плод всегда сладок"? А как же "мы любим тех, кто нас не любит и губим тех, кто любит нас"? А как же амбиции? А как же тяга к недоступному? Это все тоже я придумал? Тогда почему возле определенных девушек(инициативных, активных, выделяющихся) постоянный ажиотаж? Мне все-таки кажется, что это закономерность.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
какая связь между ажиотажем и любовью?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 dimedrol: ИМХО, в людях, прежде всего, нас привлекает их харизма и/или внутренняя сила (условные синонимы: энергетика, производная от душевности; глубже - это духовность, когда человек может выступать в роли "маленького солнышка" :) ).

Другое дело - различие между влюбленностью и любовью, когда в первом случае нами могут двигать и блудные переживания, и эгоизм (как же привлечь внимание такой красавицы?!); а вот во втором - любят несмотря ни на что.

Да и то же баскетбол - это всего лишь хобби, можно с удовольствием просто ходить на игры с участием любимого человека, зачем обязательно участвовать?
А как же "запретный плод всегда сладок"? .......
Мне кажется, это все имеет отношение к неестественным наслаждениям. А ажиотаж связан лишь с особенностью нашей психики подмечать лишь самое яркое и выразительное... которое далеко не всегда оказывается лучшим.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
имхо,если подстраиваться под чужие интересы,то в конце концов или вам они действительно понравятся или просто надоест заниматься тем что вам не по душе.а что тогда?будете искать новую подругу и начинать все заново?ведь у вас тоже есть свои увлечения,хобби.не факт что они не понравятся девушке,может ее это как раз заинтересует.крепкие отношения не смогут существовать когда приходится заниматься тем что не нравится.человек по сути не привык говорить неправду,поэтому через какое-то время просто сильно устаешь от притворства,начинаешь нервничать,срываешься и т.д.как по мне,с пикапа можно взять много полезного и интересного,но если только рассматривать все с умом и фильтровать информацию
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»