На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Delfina »

 
Ваши размышления очень интересны и глубоки. Они мне напомнили тему Ольги от 2010 года. Те же мысли, сомнения и принятое решение расстаться с МЧ. Почитайте, если интересно:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=23&t=9836
Автор этой темы выросла из отношений с МЧ, который так и не смог взять ответсвенность, сделать предложение.
Вы не одиноки в своих жизненных принципах и стремлениях к серьёзным отношениям.
Желаю вам на новом месте обрести новых друзей и полюбить новую страну.
Диагностика отношений в сожительстве
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Стараюсь »

 
Не жалейте ни о расставании с ним, ни о потраченном на него времени - если это просто урок, то он явно пошел вам на пользу. Отметьте для себя тот рубеж, за который вы зашли, а за него не стоило заходить. Вспомните те вопросы, ответы на которые дали вам представление о человеке. Подумайте о том, где нужно было проявить больше терпения и ситуация сама бы вам показала "кто есть кто". Не корите себя - а просто проведите хороший разбор ситуации - что было сделано хорошо, что нужно было делать по-другому, чего точно не нужно было делать...
Вы в прекрасном возрасте, у вас достаточный опыт отношений, у вас достойные моральные принципы - и в дальнейшем вы сможете делать правильные поступки, как могли и до этого. У вас все будет хорошо и все случится в нужное время.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Анкоридж »

 
Ирония и сарказм потоками. Ему как-будто нравится поддевать, высмеивать, критиковать.
Елена, это очень серьезный звоночек, его нельзя недооценивать! Желание унижать есть у людей с больным самолюбием, с огромным комплексом нелюбви внутри. Они унижают для того, чтобы ощутить свое превосходство. Так срабатывает страсть, она постоянно требует сатисфакции. Часто человек это делает неосознанно.
Больное самолюбие или эгоизм - это категории, вытекающие одно из другого, идущие рядом. Причина подобного поведения - нелюбовь в сердце. Ваш пример с мч - один из многочисленных примеров разделения. Нелюбовь ВСЕГДА разделяет. Ее хлебом не корми, дай поразделять, поустраивать психологические треугольники (Карпмана) в отношениях. Это характерные черты проявления нелюбви в человеке.

Люди с любовью в сердце совершенно другие, у них нет потребности разделять, унижать, создавать треугольники. Они живут другими стремлениями. Этой неосознанной жажды разделения на своих-чужих, хороших-плохих, любимых-нелюбимых нет. Любовь в человеческом сердце любит всех в равной степени и никогда не разделяет.

Под любовью или нелюбовью я подразумеваю состояние духовное, проистекающее от духовных сил.
ElenaR.
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:27
Пол: женский

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение ElenaR. »

 
ЧуднОе состояние. И тяжело как-то и легко. Удерживаю себя от объяснений с ним. В конце концов, даже если он думает обо мне плохо или что-то плохое кому-нибудь расскажет (у нас общие знакомые) - то я никак не могу на это повлиять. Да и какая разница? - Это его дело. Не могу сказать, что была во всем и стопроцентно права. Всякое было, но в какой-то момент поняла - а не могу так больше. Не хочу такого поведения, таких слов в свой адрес, одним махом нивелировались его хорошие поступки по отношению ко мне. Может, так и бывает в случае измены?.. Хотя он вроде бы не изменял, но я не могу точно утверждать.
Какое-то поганенькое чувство вины... Как-будто и вправду обидела. А обижать людей плохо. Я и вправду очень уж спокойно себя вела в нашу последнюю встречу. Безразлично сказала, чтоб не переживал, я найду другого человека... Что мне все равно, с кем будет он. Отпустила.

У меня в характере, что если что-то решила, то веду себя прохладно и сдержанно. И не важно, какие внутри бушуют бури. Считаю это правильным.
А получилось, что я хладнокровная и бесчувственная. Почему мне так важно, что он сейчас чувствует? Не хочу "самобичеваться" или что-то в таком духе. Но все-таки...

У меня остались его вещи, демонстративно передавать через знакомых мне неприятно. Это же его вещи, пусть сам об этом заботится. Заводить разговор, любой - пока выше моих сил. Не понимаю, почему, но чувствую, что мне необходимо именно молчание.

Показательно, что эта ситуация произошла накануне святых праздников. Мне стало особенно тошно именно на этой неделе. Господь услышал меня, и я окрепла в своем решении порвать. Завтра день святого Николая, День перенесения Его святых мощей. Пойду на Исповедь, а через неделю, даст Бог, подготовлюсь и причащусь...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Стараюсь »

 
ElenaR. писал(а):У меня остались его вещи, демонстративно передавать через знакомых мне неприятно. Это же его вещи, пусть сам об этом заботится. Заводить разговор, любой - пока выше моих сил.
Конечно, это его вещи. Но они находятся на вашей территории. И какой смысл хранить их у себя? Повод получит его на пороге в самый непредсказуемый момент?
Не хотите передавать через знакомых - соберите сами и отвезите : на работу, к нему домой, в камеру хранения... куда угодно - и смс ему, чтоб забрал там. И не будет никаких контактов и разговоров.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение kot84 »

 
А получилось, что я хладнокровная и бесчувственная. Почему мне так важно, что он сейчас чувствует?
Остаточные следы 2х стандартных манипуляций,которые видимо применялись на вас в процессе скандалов: 1)"завиноватить" другого при своей вине,что бы вы исправляли свою "ошибку",а не он свою при разборе полетов. 2) вытащить на эмоции,зацепиться за них,притянуть к себе на них,не исправляя косяков в ситуации,а оставляя как было(Люби меня такого как есть),если человек не ведется идет сравнение с "бесчувственным бревном".Вот они и оставляют такое гаденькое послевкусие потом:неправильные,чужие мысли,которые самому кажутся какими-то несвойственными самому себе.
ElenaR.
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:27
Пол: женский

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение ElenaR. »

 
Добрый день

Хочу поблагодарить вас всех за помощь и добрые советы. Мне стало намного легче.

Занимаюсь своими делами, готовлюсь к поездке, работаю, гуляю с друзьями. Хочу причаститься на этой неделе.
С молодым человеком виделась и в общем-то получила подтверждение вашему (да и своему...) мнению о нем. Ему нужны личные отношения только на собственных условиях. Как-будто это просто удовлетворение потребности, и не более того. Не с одной девушкой, так с другой. А так - ему и самому хорошо. Возможно, это здорово, что с такими взглядами на семью и супружеские отношения он ничего серьезного строить не собирается... Хотя он обещал подумать насчет нашего будущего без интима :)
С другой стороны, с его помощью я поняла себя, поняла свои :xsunx:
По нему, как ни странно, не скучаю... Вроде бы сталкиваясь с безразличием другого человека по отношению к себе, должно становиться пусто, больно... Мне не стало. Он меня разочаровал как человек. Даже не из-за одобрения измен.
Никогда не бывает одной причины для конфликта или расставания... Просто с чем-то мы миримся до поры.

В любом случае начался мой путь к самоуважению...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Стараюсь »

 
ElenaR. писал(а):Хотя он обещал подумать насчет нашего будущего без интима
Главное, чтобы вы не сильно задумывались о "вашем будущем" - зачем вам рядом такой "друг"? Наверняка вы хотите серьезные отношения с ответственным человеком - а как вы такого "друг из прошлого без интима" в ближайшем окружении сможете объяснить при будущих серьезных отношениях?
Тем более сами писали -
ElenaR. писал(а): грязный в мыслях человек. Ирония и сарказм потоками. Ему как-будто нравится поддевать, высмеивать, критиковать. Я вначале не обращала внимание, мы все неидеальны. Но потом... Поверхностность, плоские шутки, нетерпимое отношение к людям
- вам нужны двусмысленные шутки в ваши адрес, с намеками на ваши... например, никому не известные родинки? Просто на минуту представьте себе как он может о вас высказаться - ему терять нечего, а самолюбие непомерное взыграет.
Однозначно удалять из ближайшего круга. Да у вас и отъезд возможен.
ElenaR.
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:27
Пол: женский

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение ElenaR. »

 
Добрый вечер

Хотела поблагодарить вас всех за помощь. Рассталась с тем парнем и не общаюсь. Желания или надобности нет. Спасибо за опыт, как говорится.
Сегодня мой день рождения, 30 лет. Не мало, не много. Факт.
Почему снова хотела бы обратиться? Неприятная у меня вышла история со знакомым заграницей.

Мы оба учились в одном и том же колледже, жили у одной и той же хозяйки. Замечательно общались, пока были в Барселоне. Он разделял мое мнение по поводу семьи, ответственнности. Было легко и приятно. Планов я не строила, поскольку мы с разных континентов, он еще учится. Да и вообще, это было по-настоящему дружеское, сердечное общение. Без перехода в романтическое русло.
Единственно, что смущало... Его нервное состояние. Как-бы правильно сформулировать... Он почти постоянно был в напряжении, это даже на фото прослеживается. Проблемы с памятью, концентрации внимания как-будто вообще нет, перескакивает с темы на тему постоянно. Проблемы с математикой, логикой. Я тоже не асс, но двухзначные числа сложить сумею. А для него это сложно. Оговорюсь, он не ограниченный. Просто такой вот нюанс.
Он пригласил меня в Милан, когда уезжал. У его родственников там дом. Я подумала, а почему бы и нет. Мы там не одни бы жили, а Италией я с детства брежу. Вот и поехала на выходные.
Получился какой-то кошмар. Он спал по 4-5 часов в сутки, поэтому мы почти не гуляли, понятно, его усталость. Я бы тоже особенно не жаждала, если бы так спала. Дальше, начались абсолютно глупые разговоры на тему личной жизни. Он сказал мне, что я живу в сказке, никто сейчас не женится, а жить в гражданском браке - это нормально. Проще потом расходиться. Что в свои 30 лет то, что я не имею парня или мужа - уже меня неправильно характеризует. Наводит на нехорошие мысли, короче. Что в принципе, мне стоит пойти в клуб и познакомится там с кем-то постарше, и если получится, то соблазнить и женить на себе - ради европейского паспорта. А любви нет, и нечего ее придумывать.
После такой прозы жизни я была озадачена. Повторюсь, будучи в Испании, мы говорили об этом, но таких взглядов он не высказывал. Наоборот, поддерживал меня в моем желании иметь только серьезные отношения с перспективой брака. Вернулась, я мягко говоря, расстроенная. Называется, город посмотрела. С его родней познакомилась, я по-итальянски не говорю, но ничего, вполне милые люди оказались.
Стала я размышлять, и хозяйка мне сказала, что у него, скорее всего, проблемы с девушками, потому что слишком много разговоров о них, много хвастовства, вроде - я заработаю денег, и все мои будут. И такое подобное. В Милане я это нездоровое внимание тоже заметила. Когда всех подряд обсуждает и рассматривает. Было до брезгливости неприятно.
По возвращении мы продолжили общаться через вайбер. Он мне много фото отправлял, писал. Приятельствовали дальше. Что еще меня озадачивало - он по часу, полтора в ванне проводит. Нет, я тоже люблю душ долго принимать. Но не столько же времени. И подумала я, что он там не только моется. Ну, вы понимаете.
Я не знаю, почему, но мне стало его по-человечески жалко. Ему нужна психологическая помощь. Потому, что такое баловство в дУше чревато последствиями, и некоторые уже имеются. Он очень худой, как-будто с легкими проблемы. Страхи каких-то мелочей, вроде котов, собак, ипохондрия. Бессонница, опять же.
И вот в очередном сообщении я написала, что ему следует обратиться к врачу. Не писала о своих подозрениях, просто выказала беспокойство.
Что тут началось... Он вспомнил мне все, и мое славянское происхождение, что мы считаем себя лучше всех (интересно, кто именно? После Петра, наоборот, всем иностранцам кланяемся); и то, что мне 30, а я не крашусь и выгляжу как девочка. И то, что витаю в облаках. И что все это говорит о моих психологических сложностях. Что мне на себя сначала нужно в зеркало посмотреть, а потом о других думать (в этом он прав, конечно). А в качестве убийственного аргумента моей неадекватности он привел тот факт, что я стараюсь становиться с правой стороны от человека, когда по улице иду. Что это ненормально... Ну и пожелал найти хоть кого-то в свои 30, кто на меня взглянет. А потом заблокировал мой номер, сказав, что больше не собирается со мной общаться.
Какой у меня вопрос... Может, ничего такого в его здоровьи нет? А я только напридумывала и зря влезла со своим мнением? Я, честно, не ожидала подобной реакции. В конце концов, если мне укажут на проблемы с моим организмом, я звереть не буду. Наоборот, приятно, что другим не все равно. Или я, может, неправильно это понимаю.
Хозяйка квартиры мне сказала: "Наплачется девушка с ним рядом". Я вроде бы девушкой не было, но ужасно неприятно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а зачем Вы хотите обсуждать этого МЧ? У Вас на него планы какие-то?
Мало ли кто Вам на Вашем жизненном пути встретится, Вы всех так будете здесь препарировать?
Смысл Вашего сегодняшнего обращения в чем?

Копните глубже - что Вас так задело, что Вы решили отписаться сюда?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: На поводу идти не хочу, и бросать не решаюсь

Сообщение Марыся »

 
Фреда писал(а):Автор, а зачем Вы хотите обсуждать этого МЧ? У Вас на него планы какие-то?
Мало ли кто Вам на Вашем жизненном пути встретится, Вы всех так будете здесь препарировать?
Смысл Вашего сегодняшнего обращения в чем?

Копните глубже - что Вас так задело, что Вы решили отписаться сюда?
Полностью присоединяюсь: история с предыдущим МЧ себя полностью исчерпала, Вы сделали правильные выводы, текущая история с новым МЧ - так сказать, закрепление пройденного ранее материала и Ваша проверка, если хотите, на твердость Ваших очень правильных принципов по вопросам семьи (что не нужно иметь много связей, нужно быть верной, о несомненной пользе целомудрия для человеческой души).
Все, что Вам могут написать опять, будет повторением того, что Вам уже написали.
Как говорил премудрый царь Соломон - "Ничто не ново под луной". Каждая история с участием такого вот молодца-потребителя разнится в нюансах, но общий алгоритм их действий, слов, мотивации - одинаков, сценарист-то рогатый один, без творческого начала, без Бога.

Как Вам верно указала Фреда, возможно, Вас волнуют какие-то иные вопросы, которые возникли именно после общения с этим МЧ?
Мое мнение - Вы стали сомневаться в правильности своих жизненных принципов и сделанного выбора и жестокие слова МЧ - как искушение. Все нормально с Вашими установками, просто там, где живет этот юноша уже наступили времена, когда нормальные, установленные Богом, представления о человеке, Любви, семье представляются неформатом, с учетом того, что там вполне легально считается нормой. Да и сам юноша - носитель вполне определенных идей, не любит брать ответственности за свои поступки.
Поэтому Ваша тема будет закрыта, обсуждать аналогичное поведение уже другого МЧ смысла нет. Убеждать Вас, что Вы правильно понимаете смысл семьи- тоже смысла нет. Просто перечитайте еще раз Вашу тему, Лена.

Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»