Если девушка сомневается в своих чувствах

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
Здравствуйте! Такая вот интересная ситуация... Есть девушка, которой рассказал о своих серьёзных ожиданиях от нашего с ней знакомства. Дружим уже года два, из которых год - особо много общаемся. Однако она не уверена в своих чувствах, прямые разговоры её пугают и вообще считает, что в её случае выходить замуж рано, хочет учиться (хотя ей за 20). Намекнул ей о том, что могу её ради её же блага отпустить, отказаться, так сказать, от своего намерения. Она обиделась и показало расстройство. Сам немного растерян, потому что хочу принести ей добра. Могу добиваться (и добиваюсь, но встречаю сопротивление), если отстраняюсь, она замыкается и унывает. Наши отношения отчасти похожи на состояние зависимости.

Хочу выбрать третий путь: начать присматриваться к другим девушкам, но, опять таки, опасаюсь обидеть ту, которую выбрало сердце первоначально. А добрых девушек вокруг много.

Изначально жил по принципу: одна подруга - одна невеста - одна жена. Когда дружу с одной, других усилием воли изгоняю из сферы пристального внимания. Теперь, спустя опыт жизни, сомневаюсь в своей позиции. Думаю, что подруг у человека должно быть много.

Как поступили бы вы? Начинать ли дружбы с другими девушками? Или терпеть, смиряться перед избранной, но неуверенной в себе девушке? Счастье при взаимности чувств достичь будет сложно. Как не обидеть человека, как в таком случае наилучшим образом выйти из положения, чтобы поступить по любви?
Диагностика семейных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Odri »

 
Вам бы выяснить, рассматривает ли девушка Вам как потенциального жениха. Дружить можно по разному: как жениху с невестой, или просто, без цели. Еще бы выяснить, когда в принципе она готова к серьезным отношениям: после окончания учебы, либо она еще хочет в аспирантуру, да диссертацию защитить, а потом уже замуж, лет в 30... Исходя из этого, решайте - будете ли Вы ждать, пока она благосклонно обратит на Вас пристальное внимание и стоит ли Вам ограничивать себя в общении с другими.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Стараюсь »

 
Вы смешиваете все в одну кучу - сами путаетесь и девушку путаете.
Дружите и общаетесь? - отлично!
Кир90 писал(а):рассказал о своих серьёзных ожиданиях от нашего с ней знакомства.
Никакие серьезные ожидания этому не помеха. И в чем - "серьезность"? Как вы эту мысль до девушки донесли?
Ожидания - они ваши. Ваша девушка понимает, что ваши ожидания - ее ни к чему не обязывают? Или вы ее в тупик загоняете - "я жду, значит ты того, подтягивайся до моих ожиданий"?
Вы изначально могли не корректно сформулировать разговор и озадачить ее - дружили-дружили и тут требования какие-то.
Кир90 писал(а):она не уверена в своих чувствах, прямые разговоры её пугают и вообще считает, что в её случае выходить замуж рано,
- какие это "чувства", если речь была про дружили-общались? К чему вы ее подталкиваете? У вас то какие чувства, кроме "серьезных ожиданий"?
- "прямые разговоры" о чем или о ком вы ведете с ней? "Ты меня любишь?" - такие что ли?
- И правильно считает что рано, и правильно хочет учиться и на ноги вставать. Замуж за кого? За "серьезные намерения" с "прямыми вопросами"? Вам то она зачем как жена? Что хорошего о ней вы написали, чтоб было понятно, что с ней можно создавать семьи и есть почва для любви? В ваших рассказа она пока только как объект, инструмент для ваших целей.
А это вообще манипуляция -
Кир90 писал(а):Намекнул ей о том, что могу её ради её же блага отпустить, отказаться, так сказать, от своего намерения.
Так какое у вас "намерение"?
Кир90 писал(а):Наши отношения отчасти похожи на состояние зависимости
кто от кого в зависимости? Вы от своих неясных желаний?
Кир90 писал(а):Или терпеть, смиряться перед избранной, но неуверенной в себе девушке
девушка не в себе неуверенна - она скорее в вас неуверена.
Сколько вам и вашей девушке лет? Чем вы занимаетесь в жизни - учитесь, работаете? С кем и на что вы сейчас живете?
Вы действительно готовы взять на себя ответственность за создание и содержание семьи?
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
Здравствуйте!
Спасибо за ваши вопросы. Вот ответы:
Разница между нами в 7 лет, мне 29.
В разговоре с девушкой я сказал, что хотел бы быть ей мужем, хотел бы создать семью.
Сам пока учусь и, понимая это, не требую создание семье здесь и сейчас. Сам же уже не маленький, живу в общежитии при учебном заведении.
Ответственность по создании семьи на себя взять готов, понимая, конечно, что я при этом не супермен и трудности различные, проблемы будут и какие-то ошибки, естественно (так как семейного опыта нет) будут. А как научиться супружеской жизни вне её?
Нашей дружбе более 2 лет. Почему бы не посмотреть на отношение серьёзнее дружеских?
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
А зависимость, скорее всего, появилась с моей стороны. Я острее реагирую к различным моментам нашего общения, чем она.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
А девушка она милая, высоконравственная, православная. Её охота оберегать, любоваться её душой. Живу в режиме влюблённости. Благодарю Вас за Ваш отзыв и вопросы. Я её, наверное, действительно воспринимаю как инструмент, не хочу потерять хорошего человека.

Но в любом случае нужно поступить правильно. Иначе бы не завёл и этот разговор, понимая, что делаю что-то не так.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Настюша »

 
Кир. ваша ситуация мне напомнила моего мужа. он лет семь безоответно меня любил. Когда учились, он иногда звал меня гулять, дарил подарки в праздники, а о а признаться я ему не дала, т.к.считала его маленьким, безответственным и неинтересным. Прошли годы, я предложила ему свою помощь по дружбе,, но получились отношения. так что советую вам просто ис ней дружить, помогать безкорыстно, а там время покажет: в жены она вам дана или нет) мужа своего очень люблю и дорожу им, однако года 1,5 назад если б кто предказал нашу встречу снова и свадьбу, я бы только усмехнулась... ()
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение En412. »

 
Ну, мне кажется, 2 года - достаточный срок, чтобы девушке определиться. Если она еще не готова к семейной жизни, то неизвестно, куда там кривая вывезет. По моему опыту из неясных отношений редко что хорошее выходит. Понятно, нужно время, чтобы узнать друг друга. Но не годами это всё должно тянуться. Очень рискованно связываться с недостаточно зрелыми людьми, которые пока сами не знают, чего хотят. Результат здесь непредсказуемый. Если на ней свет клином сошёлся - ждите. Нет - значит, ищите другую. Да и разница у вас. С вашими ровесницами, думаю, таких проблем не возникло бы.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
А вообще возможно любить одного человека и при этом дружить с другим? Мне кажется это предательством любимой девушки. И никак не могу связать своё чувство с рациональным осознанием того, что зацикливаться на одной (которая не спешит к серьёзным семейным отношениям) нельзя и мне необходимо развиваться, искать спутницу жизни.
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение En412. »

 
Если чувства взаимны и всё идет к свадьбе - это один разговор. А так до заключения брака в общении вы себя вправе не ограничивать. Конечно, в строго определенных рамках. А то получается, что два года ваши отношения ни к чему не идут, а вы храните верность в невзаимных чувствах. Мне кажется, каждый здравомыслящий человек, будь то девушка или юноша, понимает, что если он не может предложить взаимность, он не должен мешать другому человеку устраивать свою личную жизнь.
Кир90
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:56
Пол: мужской

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение Кир90 »

 
Здравствуйте! Начал немного беседовать с остальными девушками, переписываться с одной из них больше обычного для людей знакомых. Мне это не нравится, как-то подло по отношению к той, которая мила сердцу. Пусть она меня пока не понимает, ответить согласием не может, но я не буду торопить её и идти обходным путём. Я несу за неё ответственность, бросить - изменить любви, даже и не взаимной. Может, таким образом и закаляется чувство. Да и я у ней первый человек, позвавший создать семью.
september1983
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 17:46
Пол: женский

Re: Если девушка сомневается в своих чувствах

Сообщение september1983 »

 
Ситуация была у меня в жизни очень похожая. даже возраст совпадает. я тоже была такой сомневающейся девушкой, очень верующей и помышляющей о монастыре. Мне теперь стыдно, что давала повод надеяться человеку 5 лет. Тч не советую вам надеяться и терять время. Попробуйте не общаться месяц и пусть она для себя решит, какие перспективы видит в отношениях.
И разберитесь в себе, почему тянет к холодному человеку так долго. Это важно для вас независимо от исхода текущей ситуации.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»