Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Инессия
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 22:58
Пол: женский

Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Инессия »

 
Извините за длину и неприятные подробности, но без этого моя история покажется непонятной.

Мы были 3 года в счастливом браке. Муж был инженер на автомобильном заводе, двухкомнатная квартира, машина, хорошие отношения у мужа с моей мамой. Год назад случилось то, что провело в нашей жизни черту и разделило её на "до" и "после". Я была беременна долгожданным ребенком - детей хотели давно, не получалось 3 года, лечились, получилось. Муж на дне рождения одноклассника напился до невменяемости, пришел домой, изнасиловал меня, хотя секс был мне противопоказан под угрозой выкидыша, и вырубился. Я в шоке и с кровотечением вызвала себе скорую. Мужа в это время начало рвать, он лежал на полу на спине без сознания, я видела что с ним происходит но не помогла ему, решив что он заслужил это. К приезду скорой он уже захлебнулся, был синюшный и я ждала, что скорая констатирует смерть. Но они начали реанимировать его. Глядя как ему качают сердце и отсасывают через трубку рвоту из трахеи, я осознала что сделала. Вторая скорая забрала меня, я ехала и молилась чтобы спасли и ребенка и мужа. Но увы ребенка я потеряла. А мужа откачали. Сутки на искусственной вентиляции, еще трое суток в коме.

Я смогла придти к нему в больницу только через неделю. Он был уже в сознании, но сильно пострадал - почти не работала правая рука и нога, нарушена проводимость нервов. И он ничего не помнил о случившемся. Меня трясло от одного его вида, но я с помощью моей мамы стала ухаживать за ним. Мы заново учились кушать, говорить, сидеть. Муж пытался улыбаться и с больничной койки как-то поддерживать меня. Потом мы забрали его домой, мама переехала к нам чтобы помогать. Я не выдержала и рассказала ему обо всем - что сделал он и что сделала я. Это стало для него страшным ударом, ведь он был уверен что все это трагическая случайность, что у меня просто случился выкидыш, и из-за этого я не смогла помочь ему когда он напился. Единственное что сказал тогда муж, узнав правду: "Ты правильно сделала, жаль что меня спасли", больше он на эту тему не разговаривал. Ему стало хуже, пошел регресс в состоянии, началась тяжелая депрессия. Мы положили его в психиатрическую клинику, но через 2 недели забрали, т.к. там за такими больными не было должного ухода, просто давали таблетки и кололи. Забрали почти овощ. Волю к жизни он потерял полностью. Почти не разговаривал, на все вопросы и уговоры говорил что, если мне не нужна семья с ним, то он не видит смысла как-то бороться и тратить силы на восстановление. Большую часть времени он просто лежал или сидел, его можно было посадить утром на диван и вечером забрать в той же позе. Сам не ел, приходилось открывать ему рот и маленькими порциями класть еду. Я делала ему гимнастику насильно, сгибала-разгибала руку и ногу, массировала, делала все что он должен был по рекомендациям врачей делать сам, а он лежал и смотрел в сторону. Я приподнимала его чтобы поправить подушку, и у него падала голова. Не потому что было что-то там физическое а просто он не хотел жить и все, даже голову держать не хотел. Это была кукла а не живой человек. Я каждые полчаса бегала измерять ему давление, мне казалось что он на глазах умирает, хотя все обследования показывали что физически у него все неплохо. Мы с мамой делали все чтобы вытащить его из этого состояния. Сидели с ним поочереди и разговаривали, уговаривали начать делать хоть что-то чтобы не упускать время, известно же что чем раньше и активнее начинают реабилитацию тем больше функций можно восстановить. Мы через день возили его на такси (машину пришлось продать, т.к. нужны были деньги, а я не вожу) то к психотерапевту, то на процедуры, то на массаж. Я сама прошла курсы массажа, по нескольку раз в день делала ему гимнастику и массаж, сидела с ним в обнимку часами, даже перешла на полставки чтобы больше времени с ним проводить, хотя мы от этого сильно потеряли в деньгах.

Он начал оживать только после того как понял, что восстановительная терапия дает результаты и он уже может немного опираться на больную ногу. С рукой было хуже, он почти ей не владел, но я постоянно искала варианты, способы разработать ее, предлагала ему всякие упражнения для развития моторики, шарики, водные процедуры, массаж кончиков пальцев зубной щеткой... весь интернет перерыла в поисках самых хитрых способов. Это помогало, рука начала действовать, он понемногу начал ходить с ходунками. Начал мне улыбаться. В марте он заговорил о том чтобы нам попытаться спасти семью все же родив ребенка. Заказал цветы, дорогие конфеты, сделал "предложение" при свечах. Но я соврала ему что осталась бесплодной и больше не смогу родить (на самом деле это не так, мне сказали что через год после выкидыша я вполне смогу попробовать забеременеть), чтобы он не принуждал меня к сексу. Муж начал рыдать, выбежал из квартиры и на лестнице хотел разбить себе голову, успел несколько раз удариться головой об угол, очень сильно, рассек висок, пришлось ехать срочно в травмпункт зашивать, а из травмпункта - в пнд... спасибо соседу который отвез на своей машине. Опять - месяц в психушке с острым неврозом, а я на целый месяц наконец почувствовала себя свободной... Стала встречаться с сотрудником с работы, который давно делал попытки за мной ухаживать. У нас был секс, и очень даже неплохой, это очень успокоило меня так как я боялась что после того эпизода с изнасилованием родным мужем я вообще не с могу не с кем быть в интимной близости. Но самое странное что во время секса с этим сотрудником я представляла мужа, закрываю глаза и как будто это он. Но не такой как сейчас конечно, кривой истощенный и дергающийся, а как раньше, красивый статный ухоженный парень, каким я его знала когда мы только встречались.

С того случая прошел год, это было в июне прошлого года. Муж еще плохо ходит, с тросточкой, и плохо слушается рука. Бывают в руке и ноге сильные судороги и боли, снимаем уколами и массажем. Иногда правая половина тела у него немеет, он становится почти беспомощным на несколько часов. Но в общем восстановление идет хорошо, прогнозы неплохие. Секса у нас так и не было, живем как брат с сестрой почти. Иногда начинаем ласкать друг друга, целуемся, но... я зажимаюсь, он боится мне сделать больно, и до дела так и не доходит. Сейчас муж живет на даче с моей мамой, помогает ей с садом, огородом и ремонтом по мере сил, а я в городе, работаю. Иногда провожу время с тем сотрудником... У него самые серьезные намерения, он зовет меня замуж, предлагал совместное путешествие в Карелию во время отпуска. Я приезжаю к мужу на дачу на выходные... Он всегда вцепляется в меня и спит, не отпуская. Я даже не могу в туалет встать, а когда встаю - он обязательно просыпается и так на меня смотрит, как будто я на Марс улетаю, но ничего не говорит. Мне кажется он догадывается. Иногда я смотрю на него, как он спит, сердце сжимается от нежности, начинаю его гладить, тихо, чтобы не проснулся... Думаю иногда что было бы если бы его тогда не откачали - наверное я бы не смогла жить после этого. Не могу, представить свою жизнь в которой нет его. Но простить и делать вид что ничего не было, тоже не могу. Осталась ли между нами любовь? Я не знаю. Что делать, тоже не знаю. Если муж узнает, что я ему изменяю... Мне страшно думать что будет. Но не знаю и что будет если мы останемся вместе. Мне говорят что я с ним только из жалости и что глупо гробить свою жизнь на непонятные отношения с мужем-инвалидом, тогда как я могу начать новую жизнь, создать семью, родить ребенка... Проблема усугубляется тем что мужу пойти некуда, мы живем в моей квартире, а его мама за 2000 км в поселке городского типа, она учительница и получает гроши, а также 3 года назад у нее был инфаркт и ей нельзя волноваться. Мы с мужем даже не рассказали ей что у нас случилось, она уверена что все нормально...

Я честно не знаю, что делать. Как поступить, по совести или по уму. По-моему и так и так может кончиться плохо. Чувствую себя загнанной в угол.
Диагностика добрачных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Инессия.
Хочется вас спросить-вы замуж по любви выходили?
Инессия писал(а):Год назад случилось то, что провело в нашей жизни черту и разделило её на "до" и "после".
То есть только год назад у вас это случилось?Как то быстро вы хотите все.
Инессия писал(а):Мужа в это время начало рвать, он лежал на полу на спине без сознания, я видела что с ним происходит но не помогла ему, решив что он заслужил это.
Скажите спасибо=что вас не посадили за то что не оказали помощь-статью такую не кто еще не отменял-у вас амбиции были-вы далеко не растерялись.В Православии есть такой термин- попущением. Бог попускает, позволяет этому произойти. Например, какому-то инциденту, несчастному случаю – автокатастрофе и т.д. Разбивается машина, калечатся или даже погибают люди, и вот кто-то говорит: «Так угодно Богу».Это если хотите ваша проверка-на ваши душевные качества. Вот с этим попущением я вам очень советую разобраться-для ЧЕГО это вам дано.И как человеку и как ЖЕНЕ!
Инессия писал(а): Это стало для него страшным ударом,
Вы не натешили свое самолюбие в первый раз-решили во второй раз.Обвинить!Если вы верующий человек-ну хоть чуть чуть-то должны знать-без разрешения Бога с вас волосок не упадет.Бог пожалел вашего ребенка и забрал к себе.Муж тут не при чем.
Инессия писал(а):В марте он заговорил о том чтобы нам попытаться спасти семью все же родив ребенка. Заказал цветы, дорогие конфеты, сделал "предложение" при свечах. Но я соврала ему что осталась бесплодной и больше не смогу родить
Господи бедный ваш муж.Не повезло с женой-чего уж говорить.Зачем вы это сказали-решили посамоутвердиться за его счет?вы ж вроде весь интернет прочитали-так зачем ТАК сказали?Почему вам так было выгодно сказать?
Инессия писал(а):Опять - месяц в психушке с острым неврозом, а я на целый месяц наконец почувствовала себя свободной...
Вам он стал в тягость.
Инессия писал(а): Стала встречаться с сотрудником с работы, который давно делал попытки за мной ухаживать. У нас был секс, и очень даже неплохой,
Я оставлю это без комментариев-почему думаю вы сами догадываетесь.мягко говоря это называется *блудом*.Любой человек это чувствует-ваш муж это так же очень чувствует.
Инессия писал(а):Иногда провожу время с тем сотрудником... У него самые серьезные намерения, он зовет меня замуж,
Жизнь ваша и решать вам.Но куда деть совесть?и еще жизнь меня научила-такие истории возвращаются бумерангом-сейчас не захотите понять-придется на себе потом это понимать-боль от не нужности и от измен-от предательства.
Инессия писал(а):Мне говорят что я с ним только из жалости
Нельзя жить из жалости-если жить то по ЛЮБВИ.
Инессия писал(а):мы живем в моей квартире, а его мама за 2000 км в поселке городского типа, она учительница и получает гроши, а также 3 года назад у нее был инфаркт и ей нельзя волноваться. Мы с мужем даже не рассказали ей что у нас случилось, она уверена что все нормально.
то есть мама даже не знает о сыне?!Ну вы даете!
Инессия писал(а):Я честно не знаю, что делать.
все вы знаете что делать просто не хотите.Вам нужно разрешение -не по Божески это.Но жизнь ваша-и вам решать.
Инессия писал(а):Как поступить, по совести или по уму.[/quote А у вас совесть и ум по разному живут?
Инессия писал(а):Чувствую себя загнанной в угол.
Вы сами себя туда загнали -нужно выходить из угла.

Как бы там не было -но вы пришли за советом и помощью.Есть два пути развития-первый и правильный-вспомнить что вы Жена-Богом данная жена.Прекращать ваши измены-рожать детей и налаживать свою жизнь с мужем.И духовную и здоровую.
Второй путь-понять вы уже НЕ ЖЕНА-своими изменами вы нарушили брак-то таинство которое сближает.Значит подавайте на развод -помогите мужу до ехать до мамы.И строите свою жизнь с любовником.Только учтите-на чужих слезах еще не кто не был счастлив.
Выбор за вами.Путь может быть только один.Пойдете по двум-*разорвет*сами будите в психушке.

Терпения вам и действительно ума для вашей души.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Elfriede »

 
Простите, автор, скажу жестко.
Вы своим намеренным неоказанием помощи умирающему человеку довели его до состояния тяжелой инвалидности, а теперь пытаетесь найти оправдание, чтобы его бросить и умыть руки.
Да, он поступил, мягко говоря, по-свински с Вами тогда, написшись. Но Вы - Вы чуть не убили его за это, и продолжаете его казнить за произошедшее.
Вы сейчас с ним имеете, в большинстве своем, те последствия, которые сделали своими руками - психиатрические клиники и инвалидность.

С собой разбирайтесь, со своими обидами. Хорошо бы Вам с психологом поработать.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение anuta32 »

 
Понимаете в чем дело.. Вы пишете о душевном состоянии мужа. И очевидно, какие душевные муки за свой поступок перенес он. Ведь он не пытался оправдываться, и, что очень немаловажно- он ПРОСТИЛ Вас. Не думайте, что только вы - жертва в данной ситуации. Ведь то, что вы не оказали ему в такой ситуации помощь- адекватно его поступку.. Это как смотреть, как беспомощный ребенок играет на рельсах и поезд приближается- и ничего не сделать, потому что только что этот ребенок отвратительно себя вел... Но изменить ничего нельзя. Поймите,Вы уже тогда ему отомстили за все. Но вам хочется видеть его раскаяние и дальше и вы усугубляете его чувство вины. Вы могли не рассказывать ему, дождаться его восстановления или не дожидаться- если понимали что простить не сможете-и уйти, если не могли простить. Но вы рассказали, чем вольно или невольно добили его. И он смог простить. А вы-нет, вы и не пытались особо. Вот что ужасно. Он по всей видимости готов на все, чтобы ситуация начала меняться, тот эпизод с цветами и предложением тому свидетельство. Вы могли прямо ему сказать, что из-за серьезной психологической травмы не в состоянии заниматься с ним сексом, сказать ПРАВДУ, но то, что вы ему солгали "смотри что ты со мной сделал-я никогда не смогу иметь детей"- это свидетельствует о том, что вам, сознательно или нет, нравится его мучать,наблюдать, как чувство вины превращает его жизнь в ад. Признайтесь себе в этом и начните работать над прощением и над осознанием что ваш поступок был едва ли лучше. Ведь если не осознать и не раскаяться и не простить- искренне, всем сердцем- вся ваша жизнь и вся ваша душа так и будут отравлены этим. Ваши отношения с коллегой- лишь попытка сбежать от этого, чтобы ничего не решать, но решать-то придется, только вы глубже завязните в этом всем. Один только тот факт, что вы представляете не коллегу, а мужа во время секса- вот вам и доказательство того, что эта ваша измена- ошибка. Займитесь собой, осознайте что никто, кроме вас самой не сможет пойти решать ваши психологические проблемы, а ведь они у вас очень серьезны. Пойдите в церковь, попытайтесь сходить на исповедь. Сходите к психологу, специализирующемуся на людях, переживших кризисные ситуации. На мой взгляд, не пережив, не простив, не осознав своей вины, вы не сможете быть счастливой ни с мужем, ни с другим человеком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Delfina »

 
Инессия писал(а):. кривой истощенный и дергающийся, Иногда правая половина тела у него немеет, он становится почти беспомощным на несколько часов.... глупо гробить свою жизнь на непонятные отношения с мужем-инвалидом
Ваш муж оформлен, как инвалид?
Вы спрашиваете, как поступить, а разве вы уже не поступаете? У вас есть любовник, и появился он неслучайно, а по причине, которую вы озвучили: "глупо гробить свою жизнь на непонятные отношения с мужем-инвалидом". Если для вас всё это, что вы делаете для мужа глупость, то да, не надо тратить своё время, а если это Подвиг, то ни любовника, ни отчаяния у вас не будет.
Инессия писал(а): Муж на дне рождения одноклассника напился до невменяемости, пришел домой, изнасиловал меня
Ваш муж был на дне рождения без вас? Как он один в таком состянии дошёл до дома? В состоянии опьянения он не контролирует себя?
Инессия писал(а): ... Проблема усугубляется тем что мужу пойти некуда, мы живем в моей квартире, а его мама за 2000 км в поселке городского типа, она учительница и получает гроши, а также 3 года назад у нее был инфаркт и ей нельзя волноваться. Мы с мужем даже не рассказали ей что у нас случилось, она уверена что все нормально...
Целый год сын болен, стал инвалидом, а родная мама ничего не знает? Как долго они ещё не увидятся?
Он с мамой созванивается? Всё-таки мама тоже не совсем здорова.
Сколько лет вам и вашему мужу?
Инессия
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 22:58
Пол: женский

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Инессия »

 
Вот об этом я и пришла поговорить. Как простить? Технологически так сказать. Я достаточно подробно описала происходившее чтобы было ясно, что я не забила на мужа и не выкинула из своей жизни за то что он сделал со мной и нашим общим ребенком. Если бы у меня не было чувство вины я бы не делала это, правда же?

Я тогда сказала ему что не смогу иметь детей - потому что он был очень настойчив и не хотел слушать что нам сейчас не время заводить ребенка. Мы живем на мою грошовую зарплату (я писала что перешла на полставки), на его пособие и еще мама иногда помогает. Какой ребенок? Кто будет меня обеспечивать пока я в декрете, а вдруг еще не дай Бог будет ребенок болеть и деньги понадобятся? Или просто надо будет с ним неотлучно сидеть? А у меня муж, тоже требует ухода. Да, он уже сам себя обслуживает, даже что-то делать уже может по хозяйству. Но у него правую половину тела периодически сводит такими судорогами что его скрючивает, он несколько часов может орать от такой боли, что иногда даже глаза закатывает, это если не начать сразу же ему колоть уколы, делать массажи (а это поверьте совсем не легкое дело, это не просто погладить 5 минут). Как я это все буду делать беременная, а потом с грудным младенцем из-за которого я и так не буду спать первые полгода? Я попыталась ему все это объяснить, но у него видимо с головой еще не все в порядке, он меня просто не понимал и говорил что ребенок нас соединит, что это единственный шанс все исправить. Да я согласна в принципе! Но не сейчас же! Вот мне пришлось сказать что я не могу иметь детей. Я честно не знала что будет такая реакция, я думала он уже в норме или почти в норме по психике.

Замуж я выходила по любви, конечно. Я писала что у нас был счастливый брак.
Если вы верующий человек-ну хоть чуть чуть-то должны знать-без разрешения Бога с вас волосок не упадет.Бог пожалел вашего ребенка и забрал к себе.Муж тут не при чем.
Вы очень много и по делу написали, спасибо вам, но неужели вы правда считаете, что если муж напился в хлам (он вообще-то не алкаш, выпивает по праздникам и немного, т.к. знает что может стать невменяемым если выпьет много) и изнасиловал беременную жену, то муж не при чем вообще? Это Бог так захотел? А муж невинный ангел? Извините, но с этим я согласиться не могу.
Это как смотреть, как беспомощный ребенок играет на рельсах и поезд приближается
Взрослый мужчина, знающий что с ним бывает после выпитово и выбравший напиться, это у вас как беспомощный ребенок?

С психотерапевтом я работала 2 раза, сначала сразу после истории и весной еще, когда муж лежал 2-й раз в психушке. Обе они были женщины, и обе советовали мне расстаться с мужем, утверждая что в данном случае все слишком запущено и этот брак спасти уже нельзя, потому что мы будем друг другу вечным напоминанием об этой истории и не сможем быть счастливы вместе. Но как видите, я еще на что-то надеюсь.

Отправить мужа к маме возможно, но я боюсь как бы ему не стало хуже, он может опять впасть в то состояние... или сделает с собой что-нибудь. Он вообще не рассматривает вариант расстаться. Кроме этого ему все еще необходимы обследования, наблюдение врача, он 2 раза в неделю ездит на физиотерапию и лфк, а дома у мамы в поселке ничего этого не будет, понятное дело.
Инессия
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 22:58
Пол: женский

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Инессия »

 
Delfina писал(а): Ваш муж оформлен, как инвалид?
Да.
Ваш муж был на дне рождения без вас? Как он один в таком состянии дошёл до дома? В состоянии опьянения он не контролирует себя?
Он был без меня, я в тот раз не смогла пойти так как плохо чувствовала себя из-за беременности. Иначе бы обязательно пошла. Он обещал не пить.
До дома его довез друг на машине. Да, у мужа было несколько случаев когда он сильно напивался и творил всякую фигню, дрался с кем-то сильно или говорил нехорошие вещи, а потом ничего не помнил.
Целый год сын болен, стал инвалидом, а родная мама ничего не знает? Как долго они ещё не увидятся?
Он с мамой созванивается? Всё-таки мама тоже не совсем здорова.
Они общаются в социальной сети. Муж иногда посылает ей фотографии, на которых не видно ничего такого, чтобы она не волновалась.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Delfina »

 
Сколько вам обоим лет? Какой диагноз у вашего мужа?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Другиня »

 
Автор, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам. :roll:


P.S. Автор, если Вас не затруднит, разрешите, пожалуйста, мое недоумение по одному эпизоду в Вашей истории. имею в виду вот этот момент:
он понемногу начал ходить с ходунками. Начал мне улыбаться. В марте он заговорил о том чтобы нам попытаться спасти семью все же родив ребенка. Заказал цветы, дорогие конфеты, сделал "предложение" при свечах. Но я соврала ему что осталась бесплодной и больше не смогу родить (на самом деле это не так, мне сказали что через год после выкидыша я вполне смогу попробовать забеременеть), чтобы он не принуждал меня к сексу. Муж начал рыдать, выбежал из квартиры и на лестнице хотел разбить себе голову
Как полупарализованный человек, с трудом передвигающийся на ходунках, мог выбежать из квартиры? :roll:
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Алмазная крошка »

 
Огромное-преогромное Вам сочувствие, миленькая.. Тот крест боли, горечи и отчаяния что несёте вы с мужем (и он, и Вы- у каждого своя боль) в силу отсутствия подобного опыта сложно и страшно даже представить. Дай Господи вам сил! Вам бы найти батюшку, который воспринял бы Вашу боль, и по ступенечкам помог дойти до прощения, мира в душе.. Слава Богу, сейчас очень много книг (православных в том числе) о технологии прощения. Очень сильно от тяжелых состояний и мыслей помогает молитва. Мне думается, что в тяжелых жизненных ситуациях чем больше молитвы, тем легче. Помоги Вам Господи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вместе с мужем пережили страшное, можно ли спасти брак?

Сообщение Delfina »

 
Тема закрыта, т.к. участника форума начали спорить мeжду сосбой, что запрещено ПФ.
Посты спорящих удалены. Автор получила советы и при желании может ими воспользоваться.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»