Помогите преодолеть любовную зависимость

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Помогите преодолеть любовную зависимость

Сообщение Танюша 777 »

 
Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 25. Мужчины всегда были проблемой в моей жизни, потому что я ставила их превыше остального. КАк любая женщина старалась сохранить и улучшить отношения любой ценой, что очень мне вредило. Я позволяла мужчинам бить меня, хотя было очень больно и обидно, хотелось уйти, но не могла. То есть даже до такой степени. Это ужасно. Мой предыдущий МЧ был заключенным и с ним я увидела все ужасы жизни, но так была привязана, боялась, что уйдет. Это дурацкий страх, потом страх его неверности, слезы, звонки, он ужасно со мной обращался и любви там не было. Не знаю, была ли к кому-то у меня настоящая здоровая любовь. Я много читала на эту тему, знала, что у меня зависимость или созависимость. Сейчас у меня маленький сын, ему 2 месяца. Отношения с его отцом неофициальные, мужем его не назовешь, сожителем тоже, потому что уехал. Вместе мы с августа прошлого года, т.е. забеременела я почти сразу и много чего с ним испытала, так как он алгоколик. Было и рукоприкладство, хотя я считаю, что это непростительно. Я подозреваю его в измене, сказала, что все знаю и что приму это как факт. Он в другом городе сейчас и все отрицал. Вообщем, мне это все надоело, я хочу нормальную полноценную семью, я не хочу больше контролировать, плакать, кричать, не спать ночами, хочу жить своей жизнью, наслаждаться жизнью, настоящим моментом, хочу побороть любовную зависимость окончательно. Андрей как отец не устраивает меня, в моем понимании не таким должен быть семейный человек. Иногда думаю, может быть расстаться с ним окончательно, но не уверена. Он отец моего сына, но я не хочу его переделывать, менять, контролировать. есть ли страх потерять? уже наверно нет, хотя когда думаю о нем, становится больно, обидно. Если бы не сын, наверно разошлась. Но самый главный вопрос у меня сейчас стоит в моей зависимости, я хочу изменить себя и жизнь вокруг себя, а что делать с отношениями, думаю, оставить все как есть, пустить на самотек, как говориться. я больше не хочу нездоровых отношений, я хочу преодолеть зависимость раз и навсегда, чтобы повторения не случилось. У меня сын и я хочу, чтобы он был счастлив.
Диагностика семейных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мы все рождаемся с инстинктом хватать, приобретать, удерживать.....Но одна из самых главных наук в жизни - это НАУЧИТЬСЯ ТЕРЯТЬ. Именно терять. Т.е. научиться отказывать себе спокойно и твёрдо, вырабатывать чувство меры во всём, как можно твёрже и спокойнее переживать не только материальные утраты, но и желания других людей покинуть вас. Как только появиться внутри вас эта твёрдая и спокойная готовность отпустить, так тут же исчезнет желание бежать от вас. И вы сможете выбирать из достойных для себя мужчин, а не из тех, кто просто согласиться быть с вами.
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Да, вы правы. Я готова его отпустить. А у вас были подобные ситуации?
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Стоит ли мне принимать окончательное решение и порвать отношения? он уехал вынужденно в другой город, зовет нас к себе.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вы спрашиваете, ехать ли вам с маленьким ребёнком к сожителю-алкоголику!? К алкоголику!!!? Что вы хотите поучить от этих отношений? Унижений? Боли? Грязи? Спиться самой? Ответте, что вы ждёте от этих отношений.
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Нет, не хочу этого. Я туда не собираюсь ехать. Я говорю о разрыве.
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Ничего не жду.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Narine »

 
Танюша 777 писал(а):Нет, не хочу этого. Я туда не собираюсь ехать. Я говорю о разрыве. Ничего не жду.
Значит, вопрос был чисто риторический? Форум у нас практический.
На пути к себе
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 21:32
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение На пути к себе »

 
Мне кажется, Тань, вам нужно самой для себя понять чего хотите вы. Я так понимаю с этим человеком вы не жили или жили но мало? Как вы поняли что он плохой отец? Да, и как он относится к ребенку, он помогает вам сегодня?
С другой стороны, допустим, вам уже довелось понять наверняка что все плохо. Тогда почему вы сомневаетесь? Ребенок? И что? Мало ли женщин растят детей без мужей, а потом встречают достойных мужчин. Раз уже так вышло, значит, надо принять ситуацию. А вообще конечно то что вы пишите ребенок получился сразу. Получается вы только потом стали разбираться какой он мужчина и какой отец. Это печально.
Мне кажется вам нужно определиться для себя, каких отношений вы хотите, не в картинках из гламурных журналов, а прям по пунктам "чтоб помогал мне и ребенку.. как? материально? физически?" и т.д.
от того насколько в вашей головке женской выстроится правильная картина своего мировоззрения мне кажется такой мужчина к вам и притянется. А когда в голове хаос и беспорядок, то и притягиваются соответствующие личности. Надо начать с себя. Больше читать духовной литературы. Заняться малышом. Вы только подумайте, вам Бог послал ребенка. А значит, вам есть ради кого жить и ради кого строить свое будущее. Вот и займитесь. Счастья вам!
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Odri »

 
Для того, чтобы преодолеть любовную зависимость, надо прежде всего осознать свою самоценность, не чувствовать свою ущербность в случае, если вы останетесь без мужчины, даже если это отец Вашего ребенка. Чему может Ваш малыш научиться у отца -алкоголика, каким вариантам поведения? Пьющие родители чаще всего уродуют будущее своих детей. По преодоление зависимости читайте здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=31&t=3439 и весь раздел. У Вас зависимость от человека, который свою очередь, зависим от алкоголя, если Ваш будущий избранник не будет иметь подобного недостатка, Вам будет возможно построить здоровые отношения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Delfina »

 
Танюша 777 писал(а):... Сейчас у меня маленький сын, ему 2 месяца.
Танюша, поздравляю вас с рождением сыночка! :give_rose:
Это чудо, это радость, это большая ответсвенность для вас! :give_heart:
Танюша, выпишите себе на листок ваши желания и цели и повесьте на самое видное место для мотивации.
Танюша 777 писал(а): ... я хочу нормальную полноценную семью,
я не хочу больше контролировать, плакать, кричать, не спать ночами,
хочу жить своей жизнью, наслаждаться жизнью, настоящим моментом,
хочу побороть любовную зависимость окончательно. ...
я хочу изменить себя и жизнь вокруг себя,
я больше не хочу нездоровых отношений,
я хочу преодолеть зависимость раз и навсегда, чтобы повторения не случилось.
я хочу, чтобы он был счастлив.
Многие из нас хотят хотеть, а вы чётко знаете, что вам надо.
Когда начнёте работать над собой, поймёте, нужен ли вам Андрей с его изменами и алкоголем. Первозадача для вас сейчас идти маленькими шажками к своим целям. невозможно сразу объять всё, и отношения с отцом ребёнка, и вашу зависимость.
Почитайте книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Главная героиня этой доброй книги тоже зовётся Таней, в конце даются практические рекомендации по формированию нового здорового мировоззрения.
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Спасибо вам всем огромное!!! Даже не ожидала такой поддержки и позитива! Я уже начала первые шаги к изменению - стыдно признаться в этом, но теперь я некурящая! Могу без угрызений совести кормить грудью своего малыша. я избавилась от никотиновой зависимости!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Поздравляю вас, вы на правильном пути! Вот видите, значит вы можете отказывать себе. И каждый такой шаг будет делать вас сильнее. И вы сможете сказать себе - буду только с таким мужчиной, которого смогу любить и уважать, и пойду с ним под венец. Своё счастье надо выждать и выстрадать. Не надо размениваться на этом пути. Вы и ваш сынок обязательно будете счастливы. Учитесь быть сильной и цените себя.
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Танюша 777 »

 
Спасибо за поддержку.я прочитала статью про преодоление зависимости. Действительно, легко впасть в другую крайность - ненависть. Когда я осознала, что это за человек, под другим ракурсом, сначала мне стало его жалко, но потом появилась гнетущая ненависть. Так хотелось высказать, знала, что он позвонит, но я преодолевала это желание. Но сегодня эмоции все-таки взяли верх и я написала ему, что больше не хочу подобных отношений и мое мнение о нем как о человеке. Но на самом деле я просто пала духом. У меня проблемы со сном. Сын просыпается часто, по ночам почти не спит, у меня на нервной почве бессонница,не могу уснуть, знаю, что он скоро проснется, когда удается задремать, он просыпается и плачет, я насильно заставляю себя вставать, хотя чувствую как устал организм. за эти 2 недели я сплю по 2 часа в день. Скажите, бывало ли у вас такое? ведь многие кормящие не досыпают
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Скажите, бывало ли у вас такое? ведь многие кормящие не досыпают
Вот только такое и бывало :D . У меня двое детей и с обоими был недосып. Недосыпа нет только, если есть няня или бабушки кругом. В свободное от работы время папы помогают, но присутствие несознательного и алкоголезависимого может только усложнить уход за младенцем. Вам помогает бабушка?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: ПОМОГИТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБОВНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Сообщение Delfina »

 
Танюша 777 писал(а):..Сын просыпается часто, по ночам почти не спит, у меня на нервной почве бессонница,не могу уснуть, знаю, что он скоро проснется, когда удается задремать, он просыпается и плачет, я насильно заставляю себя вставать, хотя чувствую как устал организм. за эти 2 недели я сплю по 2 часа в день. Скажите, бывало ли у вас такое? ведь многие кормящие не досыпают
Днём ребёнок спит? Вам надо всё бросать и ложиться спать, как только малыш уснёт, в любое время суток. Работа никуда не убежит. Пелёнки стирать не надо, еду малышу готовить не надо. Он уснул, вы тут же тоже ложитесь спать. Иначе ваши силу иссякнут. Вы обязаны заботиться не только о ребёнке, Таня, но и о себе. Истощанная, нервная мама приесёт ребёнку больше вреда, чем пользы. Никто от вас геройства не требует. Вы не военный на посту. Мамочки, особенно кормящие, должны хорошо питаться и высыпаться. Когда у вас очередное посещение врача?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость

Сообщение Narine »

 
Танюша 777 писал(а):Когда я осознала, что это за человек, под другим ракурсом, сначала мне стало его жалко, но потом появилась гнетущая ненависть. Так хотелось высказать, знала, что он позвонит, но я преодолевала это желание. Но сегодня эмоции все-таки взяли верх и я написала ему, что больше не хочу подобных отношений и мое мнение о нем как о человеке.
Это один из этапов переживания горя. Ненависть, злоба. Закономерный этап, и нормально, что написали. Поставили точку в отношениях, пусть это и будет точка, Танюша. Следующий этап — компромисс (или торги), когда начнутся качели. Отнеситесь, пожалуйста, трезво. У вас сейчас, как на войне, нет времени на рефлексию, просто: черное — белое. Никаких негативных мыслей! Запрещайте себе думать о плохом, пережевывать, переваривать. Все равно сейчас, в этом состоянии, вы верного решения не примете. Единственное верное решение — порвать с Андреем, измениться и стать достойной женщиной и матерью. Все сомнения только вредны сейчас.
Что надо делать? Полностью переключиться на ребенка, спать в любую минутку (это очень важно в том числе и для душевного состояния), если есть свободная минутка, смотрите хорошее кино, слушайте хорошую музыку, смотрите на все жизнеутверждающее, на красивые картины. Если уж вы совершили роковые ошибки и дали такого отца сыну, то теперь надо делать все, чтобы исправить это. Любить малыша, жить этой любовью, ведь и он сейчас источает сплошную, абсолютную любовь. В этом ваше спасение. Даже если вы устали, то душе наоборот нужно дать полный отдых. Молитесь, заботьтесь о маленьком, рассказывайте ему, как вы прекрасно будете жить, какой он вырастет сильный и умный, рассказывайте ему "Курочку рябу", например. Эта сказка, которую взрослые понять не могут, а вот малыши ее любят. Отнеситесь к этому как к работе: надо, кровь из носу. А не просто: спасибо за советы, посмотрю. Надо действовать. надо подготовиться к следующим этапам, а они очень, очень непростые. Это торги и депрессия.
Есть еще очень хорошее чтение, читайте:
https://www.memoriam.ru/ya-stroyu-nebesn ... a-lyubimoj
Это истории для горюющих, переживших смерть. Но ведь и предательство, разрыв — это смерть. Мне очень помогало!
Танюша 777
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 20:16
Пол: женский

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость

Сообщение Танюша 777 »

 
Сейчас помогает, 10 она уедет, так что дом останется на мне)я живу с родителями, а они в основном на работе, но стирку, готовку, уборку никто не отменял))главная сложность в том, что квартира 3х-комнатная и на это уходит больше времени. сейчас слава Богу сон наладился. к врачу завтра идем с сыной. А что вы подразумеваете под словом качели, торги, компромисс?? Скажу честно, он продолжает звонить изо дня в день, и неосознанно, включаются старые модели поведения, потому что гнев моментально доходит до крайней степени, откуда упреки, обвинения, требования и иногда мне кажется, я пришла к тому, с чего и начинала...((( а еще меня беспокоит, что я начала много злиться, в т.ч. и на родных, может посоветуете что-нибудь по этому поводу? мне кажется, такой гнев - это реакция на происходящее, которое я не в силах контролировать и не в силах также примириться с этим. Такой своеобразный способ контроля...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите преодолеть любовную зависимость

Сообщение Delfina »

 
Танюша 777 писал(а):Сейчас помогает, 10 она уедет, так что дом останется на мне)я живу с родителями, а они в основном на работе, но стирку, готовку, уборку никто не отменял))главная сложность в том, что квартира 3х-комнатная и на это уходит больше времени.
Так у вас условия просто райские. Не надо думать о пропитании, об оплате квартиры, о крыше над головой!вы живёте с родителями, а сложилось впечатление, что вы одна и помочь вам некому.
Надо радоваться, что квартира большая. Как правило, чисто там, где не ссорят, а ваш малыш ссорить ещё не может. Вы молоды и поэтому уборка в квартире для вас не подвиг даже при наличии младенца. Это нормальная обязанность для женщины, для дочери, родители которой работают!
Танюша 777 писал(а):а еще меня беспокоит, что я начала много злиться, в т.ч. и на родных, может посоветуете что-нибудь по этому поводу? мне кажется, такой гнев - это реакция на происходящее, которое я не в силах контролировать и не в силах также примириться с этим. Такой своеобразный способ контроля...
Не надо на родителей злиться. Они не виноваты в ваших бедах. Более того они вас поддерживают, как могут. Надо быть благодарной! Умение благодарить и видеть хорошее в своей жизни вот ваша задача.
Таня, вы обратились за помощью по любовной зависимости. Что по этой теме вы прочитали? Какую работу проделали? Что в своём поведении изменили?
Форум у нас практический, поэтому просто поговорить, обсудить дела насущные -не тот формат форума. Обратившийся должен работать над собой!
Ваша тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»