Агрессия идеального мужа. Как быть?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лилия-Лидия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:05
Пол: женский

Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Лилия-Лидия »

 
Браку 10 лет, сынишке 7 месяцев. Вместе преодолели тяжелейший кризис отношений. Были и измены, и алкоголизм. Муж катился по наклонной. Выбирались маленькими шажками несколько лет. Полная переоценка ценностей, ролей мужа и жены, перестроили отношения почти полностью. Долго ждали малыша. Тяжелейшая беременность, потом в 1,5 месяца сынишка попал в реанимацию, вытаскиваем его до сих пор. Но несмотря на это, мы стали почти абсолютно счастливы. Ребенок стал важной недостающей частью пазла, с которой мы стали настоящей семьей. Ключевые изменения мужа произошли именно в последние полтора года. Заботливый муж, идеальный отец. я подругам рассказывать боялась, как у нас хорошо) но чем легче нашему мальчику, тем мы чаще ругаемся. У мужа появились вспышки агрессии, когда на пустом месте он начинает материть меня последними словами - громко, зло, агрессивно. Два месяца назад запустил предметом до синяка, а вчера прямо при ребенке сильно схватил за шею и долго тряс. Раньше вспышки ярости у нас тоже бывали, но не так часто и он предупреждал обычно - еще слово - ударю. Так нам удавалось не доводить до беды. А теперь он вообще не контролирует слова и действия. Боюсь усиления агрессии и подобных выпадов по отношению к сыну, когда тот станет постарше. Разговоры уже все переговорены. Что делать - не знаю. Заминать такое бы не хотелось. Есть возможность уехать к родителям, но боюсь все совсем поломать. Боюсь, что муж снова сорвется и запьет. Пытаюсь руководствоваться интересами ребенка, но не как не могу понять. При сохранении таких вспышек, что будет лучше жить без папы или с идеальным папой, который временами неожиданно превращается в монстра и перестает быть папой. после ссор вообще перестает общаться со мной и ребеком. Очень сложно трезво мыслить сейчас. Не могу дать волю эмоциям - стоит только чуток при малыше понервничать мне, у него сразу начинаются общие ухудшения.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Другиня »

 
"идеальный муж", "заботливый муж, идеальный отец", "идеальный папа"

:shock: Сохрани, Господи, от такого идеального мужа и отца! Не ровен час придушит и глазом не моргнет...
Автор, гляньте статью психолога "Нижегородское дело" https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=970 Очень поучительный материал...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Narine »

 
Похоже, вся "идеальность" прямо пропорциональна тяжести испытаний. Чем тяжелее болен сын, тем отец более-менее похож на мужчину и мужа. Да и то только с вашей точки зрения. Вы же мало что пишете, бережете репутацию своего драгоценного "дитяти". Да-да, я о муже!
Лилия-Лидия писал(а): Раньше вспышки ярости у нас тоже бывали, но не так часто и он предупреждал обычно - еще слово - ударю
У НАС? "У нас зубки режутся", "мы в первый класс пошли". Если мамаша заигралась и говорит: "А мы уже на втором курсе", согласитесь, это смешно. Но если жена…
Ну да, очень великодушно и благородно, перед тем как вмазать слабой женщине, честно ее предупредить. Идеальный, что сказать. (Это вы нам что ли посыл такой даете, чтобы мы не набросились аки львы на вашего супружника?)

Лидия, а кто вас научил тому, что жена должна терпеть и позволять мужу все, даже измены и побои? Вашего малыша вы окунули в такую вот семью. Ему нужна любовь, ласка и тепло. В том числе (а может, даже в первую очередь!) между родителями. Теперь вы раздумываете, нужен ли такой отец. А у него уже есть такой отец, и на раздумье у вас было десять лет!
Вы-то что это время делали?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Анкоридж »

 
Скорее всего ваш муж - психопат. Почитайте в интернете про признаки психопатии. Самая огромная ваша ошибка - это выбор этого мужчины в мужья, это ваше согласие на жизнь с алкоголиком, матершинником, с тем человеком, кто распускает руки.
Психопатию нужно лечить, этим должны заниматься профессионалы. А женщинам лучше не выбирать в мужья психопатов - это единственный путь избежать подобных историй. Вот и ответьте себе на вопрос, как вы согласились в трезвом уме и памяти быть женой такого мужчины? Что в вас не так, что вы терпели все эти унижения, алкоголизм? Отвечу - это ваша созависимая психология! А это уже ваша проблема! Именно с ней вам и надо работать. Читайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... instvo.htm
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Elfriede »

 
Лилия-Лидия писал(а):Вместе преодолели тяжелейший кризис отношений. Были и измены, и алкоголизм. Муж катился по наклонной. Выбирались маленькими шажками несколько лет.
Автор, а зачем Вы жили во всем этом несколько лет? Зачем терпели измены и алкоголизм? Жили на руинах брака столько времени, при этом еще и пытаясь забеременеть от такого мужчины? Что двигало Вами, что Вы позволили себе профукать 10 лет своей жизни, пытаясь отлить пулю из г...?
Или это идет из Вашей родительской семьи - Ваша созависимость? Что у Вас там было с родителями? С Вашим отцом?
Лилия-Лидия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:05
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Лилия-Лидия »

 
Narine, мне очень ценно Ваше мнение, но Вы не все верно поняли.
Я согласна, что многие женщины бегают с мужьями как с детьми. Сама грешила подобным, поэтому понимаю, о чем речь. У нас - в смысле между нами, в нашей семье.

Мало что рассказываю, потому что наш малыш съедает очень много моего времени. Пишу урывками, пока на руках спит. Папа полностью обеспечивает нас материально, решает все вопросы взаимодействия с внешним миром - купить, достать, договориться. Оккзывает неоценимую моральную поддержку (долго вообще не было понятно, что с ребенком, тяжело пришлось). Из больницы не вылезал - ребенка носили на руках попеременно. Может сделать с ребенком абсолютно все - подмыть, одеть, покормить. Если долго не засыпаем, помогает закачивать. каждый день купает сам до сих пор, хотя это очень нелегко далось. После больницы бывало, что ванну наполняли ради трех минут плавания - дальше дикая истерика. Только благодаря папиным усилиям теперь ванна - самое любимое занятие дня.

Измены были, когда расходились, потом какое-то время жили как брат и сестра.
Физическое насилие случилось в первый раз, поэтому понимаю, что нужно что-то предпринимать. Но как выстраивать личные границы в подобной ситуации? Уехать? я просто не понимаю, как показать неприемлемость такого поведения. Чтобы не накрутить ребенка - вчера сразу после вообще пришлось играться и улыбаться.

Что я делала эти десять лет? Начнем с того, что замуж я выходила наивной девочкой, которая еще тогда не понимала серьезности многих моментов. Потом сама натворила немало бед. А вот когда это осознала, то начала разгребать. Именно через наши отношения я сама во многом изменилась и перестала быть мужиком в юбке. Стоило ли в какой-то момент уйти? Может быть, с чем-то я действительно зря смирилась. Но думаю, что рубить с плеча - тоже не выход. Всего так быстро в нескольких предложениях не опишешь. Одно я знаю точно - мой муж способен меняться. Он очень много в себе преодолел. Бросил пить, курить, прекратил переписку с женщинами, занялся домом. Из мальчика стал мужем. Вот так сейчас "опомниться" и разойтись... Нет, не выход. Нужно как-то иначе. Но к сожалению, теперь у меня нет даже времени толком подумать и почитать. Наш мальчик постоянно нуждается в маме.
Лилия-Лидия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:05
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Лилия-Лидия »

 
Фреда писал(а):
Лилия-Лидия писал(а):Вместе преодолели тяжелейший кризис отношений. Были и измены, и алкоголизм. Муж катился по наклонной. Выбирались маленькими шажками несколько лет.
Автор, а зачем Вы жили во всем этом несколько лет? Зачем терпели измены и алкоголизм? Жили на руинах брака столько времени, при этом еще и пытаясь забеременеть от такого мужчины? Что двигало Вами, что Вы позволили себе профукать 10 лет своей жизни, пытаясь отлить пулю из г...?
Или это идет из Вашей родительской семьи - Ваша созависимость? Что у Вас там было с родителями? С Вашим отцом?
Со зависимость - дело преодоленное. Знаю эти статьи хорошо. С семьей все хорошо.
Измены столько лет не терпела. Давно было.
А алкоголизм - это болезнь. Бросать ли болеющего человека? Не будет тут универсального ответа. Пить он начал в том числе потому, что на два года один остался в другом городе, пока я вместо семьи уперто строила карьеру. Виделись по выходным. Все пыталась переделать тогда. Он очень старался ради меня, а мне все было нужно выше, быстрее, сильнее. Крест снял с груди на фоне моих атеистических речей. После того как стала меняться я, многое начал переосмыслять и муж. Сейчас он не пьет. Это сильный путь сильного человека.

Очень трудно все пересказать. Я понимаю, что помогающим очень важно указать на первопричины, но невозможно коротко описать все пройденное.
Лилия-Лидия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:05
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Лилия-Лидия »

 
Фреда писал(а): Вы позволили себе профукать 10 лет своей жизни, пытаясь отлить пулю из г...?
Грубо. Очень грубо для такого форума.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Narine »

 
Ну теперь я вижу, что у вас все идеально. А мелочи вроде битья и приступов ярости можно и не считать. И рубить с плеча глупо, а десять лет сходиться-расходиться, в перерывах изменяя друг другу и творя "немало бед" очень умно.
Лидия, дорогая, а вы пришли сюда для чего? Чтобы стать адвокатом своему мужу? Так никто его ни в чем не обвиняет, не нам с ним жить. Ваши усилия по спасению его и переделке из плохого в идеального тщетны. Хороший муж — это тогда, когда все время хороший и все время любящий. Все время верный и все время заботливый. Это только хороший, об идеальном и не говорю, да и смысла нет говорить о том, чего не бывает.
Вы можете изменить только себя и начать с самоуважения и личных границ. Это первый этап по преодолению зависимости. Начинайте. А спорить по поводу терминологии нет ни смысла, ни времени.
Лилия-Лидия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:05
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Лилия-Лидия »

 
Анкоридж писал(а):Скорее всего ваш муж - психопат. Почитайте в интернете про признаки психопатии. Самая огромная ваша ошибка - это выбор этого мужчины в мужья, это ваше согласие на жизнь с алкоголиком, матершинником, с тем человеком, кто распускает руки.
Психопатию нужно лечить, этим должны заниматься профессионалы. А женщинам лучше не выбирать в мужья психопатов - это единственный путь избежать подобных историй. Вот и ответьте себе на вопрос, как вы согласились в трезвом уме и памяти быть женой такого мужчины? Что в вас не так, что вы терпели все эти унижения, алкоголизм? Отвечу - это ваша созависимая психология! А это уже ваша проблема! Именно с ней вам и надо работать. Читайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... dostoinstv
Когда выходила замуж, он алкоголь на дух не переносил, говорил о том, что мечтает без измен прожить. В том, куда мы скатились есть и моя вина.
Я понимаю, что самое стандартный совет - отправить читать про со зависимость. Но уже нет алкоголизма, нет со зависимости. пережитое, прошлое. У меня сейчас банально нет времени читать то, что уже прочитано.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Elfriede »

 
Лилия-Лидия писал(а):Мало что рассказываю
Лилия-Лидия писал(а): Всего так быстро в нескольких предложениях не опишешь
Лилия-Лидия писал(а):теперь у меня нет даже времени толком подумать и почитать
Лилия-Лидия писал(а):Очень трудно все пересказать. Я понимаю, что помогающим очень важно указать на первопричины, но невозможно коротко описать все пройденное.
И какой качественный совет Вы намереваетесь получить в ситуации, когда ни информацию (исчерпывающую) Вы сами дать не можете, ни читать рекомендованное?
Лилия-Лидия писал(а):А алкоголизм - это болезнь. Бросать ли болеющего человека?
Ну, да, болезнь, только болезнь воли и мировоззрения. Ни разу не грипп, не ветрянка и не ишемия.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Narine »

 
Лилия-Лидия писал(а):У меня сейчас банально нет времени читать то, что уже прочитано.
Прочитано, но не усвоено.
ВЫ в себе не видите созависимости, но считаете себя ответственной за грехи мужа. Из-за ваших выкрутасов он стал пить, изменять, из-за вас и крест снял.
Да что ж, простите, это за мужик, если вместо того чтобы вести жену по жизни и учить ее уму-разуму, он все свое непотребство оправдывает ею же. Я-то мечтал, но мечты разбились о реальность жизни с карьеристкой, стервой и мегерой. Так? Я-то в Бога веровал, но ты сказала, что атеистка, и я быстренько снял крестик. Снял — надел, всего и делов.
Значит, вы у нас, Лидия, первопричина всего и вся в вашей семье? Спасительница и разрушительница? И если вы в этом не усматриваете никакой связи с зависимым поведением и гордыней, то зачем же вы все читали?
Где же при всем этом муж? Глава? Его приоритетная роль во всех сферах и вопросах семейной жизни?
Лилия-Лидия писал(а):Грубо. Очень грубо для такого форума.
А для какого такого? Вы серьезно полагаете, мы будем подтирать розовые сопли? Вам сказали правду, причем именно в тех выражениях, какие наиболее соответствуют реалиям. И себе я так говорю, чтобы не заиграться в жалость. Очень полезно.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение anuta32 »

 
" чем легче нашему мальчику, тем мы чаще ругаемся. У мужа появились вспышки агрессии, когда на пустом месте он начинает материть меня последними словами - громко, зло, агрессивно. Два месяца назад запустил предметом до синяка, а вчера прямо при ребенке сильно схватил за шею и долго тряс. Раньше вспышки ярости у нас тоже бывали, но не так часто и он предупреждал обычно - еще слово - ударю. "
Первое. Давайте представим, что ваш малыш вырос, и уже не так в вас нуждается. В вас обоих. Сейчас вас сплотило не только материнство-отцовство, а еще и проблемы со здоровьем у ребенка. И вы уже СЕЙЧАС отмечаете, что как только эти скрепляющие вас обстоятельства-болезнь малыша-отступают - у вас(или у мужа, как вам угодно) начинаются поведенческие проблемы\агрессия. Допустим, ребенку лет так 15ть. Он живет своей жизнью, друзья-кружки-
школа-подружки, вы с мужем над ним не квохчете. Что бы было в данном случае? Что вас с мужем связывает КРОМЕ ребенка?
Второе. Читали ли вы книгу Ланди Банкрофта "Зачем он это делает?" Если нет - то чтобы понять, что вам делать-нужно ее прочесть, несмотря на отсутствие времени и желания читать. Ну это если у вас есть желание вообще разрешить текущую ситуацию-а она у вас очень тяжелая, просто Вы усердно надеваете себе ширму на глаза. Позволяет ли муж вспышки агрессии при третьих лицах - соседях, прохожих, знакомых? Если НЕТ- то он прекрасно контролирует себя на людях и просто НЕ ЖЕЛАЕТ контролировать себя дома с Вами. Да потому что не хочет он усилие прилагать, чтоб оставаться в рамках. И предупреждения эти "еще слово-ударю" - это лишь перекладывание ответственности на Вас за то что вы же и получите плюху. мол, "сама виновата". Будете столь же усердно закрывать на это глаза "ну он же не бьет каждый день, зато у ребенка отец есть" - получите вдобавок к физиологическим проблемам со здоровьем у сына проблемы со здоровьем психическим. В ваших силах оградить ребенка от этого. Но НЕ В ВАШИХ СИЛАХ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МУЖ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ АГРЕССИВНЫМ. Понимаете?
Третье, интересуют обстоятельства, приведшие к тому что вас начали вчера душить. Что, чай не так заварили? Картину не туда повесили? Вы понимаете несоизмеримость того что Вы делаете тому что позволяет себе делать он?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Агрессия идеального мужа. Как быть?

Сообщение Odri »

 
Лилия-Лидия писал(а): Разговоры уже все переговорены.
А каков результат? У Вас муж попросил прощения, повинился, или все опять свалил на Вас? Вы - опять виноваты в том, что он на Вас, да еще в присутствии ребенка, руку поднимает? Он в Вашем представлении за что-нибудь в своей жизни ответственность несет? Не руководит ли Вами чувство, что Вы его "делали-делали, совсем чуть не доделали до нужного состояния", теперь уже жалко в чужие руки отдавать, будете дальше из него тесать идеального мужа? Терпя при этом его агрессию и рукоприкладство. Если Вы так много читали, как пишете, знаете ли Вы, как негативно отражаются на детях наблюдаемые ими сцены насилия в семье и во что это может вылиться?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»