Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Здравствуйте! Планировал разместить свою тему в разделе "Кабинет семейного психолога", но он закрыт. Просьба модераторам, если можно, перенести туда... буду благодарен, если модераторы перенесут тему в раздел "кабинет психолога".
Пишу наутро после очередной вечерней ссоры. Не спал полночи, так что возможно буду непоследователен. Давно собирался написать на этом форуме, и только сейчас жена своим поведением подтолкнула к этому шагу. Я пишу прежде всего ради того, чтобы мне посоветовали, какую стратегию поведения мне нужно выбрать в данной конкретной ситуации, потому что я немного запутался.

Итак, у нас молодая семья, жена немножко старше меня. Я только недавно устроился на стабильную работу, до этого были два образования и всякие нерегулярные подработки. Она работает уже несколько лет, с жильём проблем нет. Решили родить ребёночка (надеюсь никто тут не будет говорить, что сначала надо было создать прочную материальную базу и т.п., у нас были причины спешить с этим по врачебным показаниям, да и мы изначально всегда хотели ребёнка), и жена недавно забеременела. И тут понеслось. Если раньше мы частенько ссорились, и тоже из-за всякой фигни, и инициатором ссор была всегда исключительно она, но это всё как-то можно было перенести и всё это было ещё в каких-то пределах, то сейчас началась просто жесть, простите за жаргонное словечко. Например недавно был случай, когда она три раза на меня обиделась подряд в течение трёх дней.
А вчера произошло следующее, то самое, по поводу чего я прошу совета:
День не предвещал ничего плохого, мило общались, беседовали... Собрались спать. Жена пошла в ванну принять душ и т.п., ну я присел на кровать, взял телефон - проверить сообщения от коллег и попутно прочитать парочку новостей из православного публика - пока её нет. Не ложиться же раньше неё. Но на свою беду не подумал, что можно было бы к её приходу заранее зашторить окно и выключить радио на кухне. Она входит в комнату, я сразу же откладываю телефон, и слышу в свой адрес: "Ах опять ты в своём дурацком телефоне!" (справедливости ради надо сказать, что я им пользуюсь довольно регулярно по учёбе и работе, наверное за вечер приходит сообщений 3-5 от разных людей, и нужно им хотя бы коротко ответить, но никаких "весёлых ферм", никаких зависаний в соцсетях, ничем таким я не страдаю, т.е. использую технику адекватно по целям, не завишу от неё). И сразу на повышенных тонах начинает почти кричать на меня. Уже плохо помню, какие там были её первые слова, но они сопровождались обидными обзывалками и т.п. Что-то наподобие такого диалога выходило:
- Я устала, дай мне поспать мучное изделие (заменено автоцензором)!
- Разве я мешаю тебе? Вот жду тебя...
- Да конечно, ждёшь ты меня! Прикидывайся дураком! Зависаешь в своём телефоне! Заботливый мучное изделие (заменено автоцензором), мог бы подготвить комнату ко сну! Совсем дурак что ли?! Бесишь меня!!!
И тут нужно сказать, что обычно когда жена на меня "наезжает", я сразу чувствую себя виноватым. Или даже если не чувствую, то считаю себя обязанным быть выше мелочности и попросить прощения. Её это по собственному признанию бесит ещё больше, ей кажется это надменностью и равнодушием с моей стороны (как бы с её точки зрения я должен как минимум также бурно, как она, проявлять негативные эмоции). Ну так вот, быть всё время виноватым мне как-то за 5 лет надоело. А тут она ещё и так сходу, без разгона, закричала на меня, что я аж опешил. Сами понимаете, в такой ситуации у человека срабатывает как бы механизм защиты. Я на этот раз не стал признавать вину, извиняться, а спокойно, не повышая тон, сказал ей, что дело яйца выеденного не стоит, и имею же я право в конце концов ответить на сообщение от коллеги по поводу завтрашней встречи... Она назвала это всё "тухлыми отмазками", "ври больше", "отвали от меня" и всё в этом роде. Я пытался объяснить ей, что занавешивание шторы и выключение радио занимает секунд 10-15, и ссориться из-за этого не стоит, как минимум не рационально это - тратить на ссору времени больше, чем на само дело. Было сказано много слов с моей стороны - без оскорблений и перехода на личности, с попыткой разобраться в ситуации и найти примирение - и ещё больше с её стороны. Но она всегда кричит, обзывает меня очень банально козлом, свиньёй, тупорылым, придурком, болваном и т.д. и т.п. Я никогда не отвечаю на оскорбления. Максимум что позволил себе сказать вчера в сердцах - "откуда ж ты столько зла берёшь, жена?!" и "твоя реакция совершенно неадекватна происходящему". Пытался обнять - отпихивает локтём, "отвали", "не прикасайся ко мне!", "ненавижу тебя" (да, и до этого дошло...). Мне, говорит, думать о ребёнке надо, спокойной быть, а ты меня бесишь и не заботишься обо мне (это при том, что я в тот день, как обычно, приготовил для неё ужин и сделал кое-что по хозяйству, т.к. не был сильно занят). "Когда же", говорит, "до тебя, болвана, дойдёт, что ты ДОЛЖЕН обо мне заботиться?! А ты что творишь?! Выводишь меня из себя!" Я на это тихо замечаю, что вообще-то она сама всё это начала и развела, а я просто пытался защититься, не стал признавать себя виноватым. "Нет, это ты начал, я нормально с тобой разговаривала сначала". Естественно заснуть не можем, лежим. И вдруг она меня сильно тыкает в бок :shock: "Чтоб не засыпал. Я не сплю, и ты не будешь! Хорошей тебе завтра утром презентации, эгоист чёртов!" И так она меня тыкала полночи, пока сама не заснула, только тогда и я уснул. Можно было бы очень долго продолжать всю эту "Санта-Барбару", но не вижу смысла описывать подробнее, да и не помню уже многого.
Суть в том, что я решил в этот раз не оправдываться и не просить прощения, как обычно, а тихо-спокойно стоять на своём. Но её состояние всё-таки особенное, может гормоны шалят или ещё что. И я не уверен, что поступаю правильно. Может, нужно ей во всём потакать и просить прощения? Может я неправ, что пытаюсь воззвать к её совести?
Её дико бесит, когда наутро я пытаюсь как ни в чём ни бывало заговорить. Она в таких случаях признаётся потом, что не понимает, как можно "так всё забыть". Называет потом меня за это лицемером, эгоистом и т.д. А я наоборот как бы гордость свою съедаю ради отношений. Приготовил ей завтрак, она даже не притронулась, убежала на работу. И ведь знала же, что у меня сегодня важная презентация, где я должен себя показать с лучшей стороны. Надеюсь не провалюсь. Вот и пора идти :).

Заранее спасибо за советы. Хотелось бы на эту тему пообщаться здесь на форуме с психологом, поэтому буду благодарен, если модераторы перенесут тему в раздел "кабинет психолога".
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Delfina »

 
Как можно перенести тему в закрытый раздел? Психолога нет, раздел закрыт, вы это знаете, но просите тему перенести. Странно.
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Извините, я же не знал, что психолога больше нет... И в форумах ничего не смыслю :oops:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Мейт »

 
Георгий, добрый день!
На форуме Вы можете получить советы форумчан, если заинтересованы в этом. Как развивались ваши отношения с женой до брака? Сколько вы были знакомы? Были ли раньше, (до беременности) подобные скандалы и выяснения отношений? Какие у жены отношения с родителями, друзьями, вашими родственниками? Первые ли у вас браки?
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Мейт писал(а):Георгий, добрый день!
На форуме Вы можете получить советы форумчан, если заинтересованы в этом.
Здравствуйте! Конечно заинтересован! Я был бы рад любой помощи.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Лира_ »

 
Георгий, а вы точно не тролль? Нет, просто читаю, и думаю, неужели так бывает ? Несомненно, вы умный, образованный, разносторонний человек и рядом с вами женщина (простите) с манерами базарной торговки. Она всегда позволяла себе так выражаться - грубо, жаргонно, оскорбительно? Сколько вам и жене лет? Как долго вы встречались до свадьбы?
Гормонами это оправдать нельзя. Это не нервозность и вспыльчивость беременной женщины. Это неприкрытое хамство, неуважение вас как мужа.
https://www.realove.ru/main/family в этом разделе материалы про правильные семейные отношения.
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Мейт писал(а):Как развивались ваши отношения с женой до брака? Сколько вы были знакомы? Были ли раньше, (до беременности) подобные скандалы и выяснения отношений? Какие у жены отношения с родителями, друзьями, вашими родственниками? Первые ли у вас браки?
Оба в браке впервые, более того, оба до брака ни с кем не были в связи... До брака мы встречались 3 года. Я доучивался, она уже начинала работать. Наши отношения никогда не были идеальными, как и мы сами. Поначалу я вёл себя довольно инфантильно и по сути играл роль любовно-зависимого человека, в т.ч. от интимной связи (до брака). Меня это крайне тяготило, тем более, что в юношестве я имел небольшой опыт православной духовной жизни. Я буквально стал физически болеть и хуже справляться с учёбой и подработками (это в первые 1.5-2 года отношений до брака). Нужно ли говорить, что перестал посещать храм. Мы начали отношения строить с песка - с интима, но потом всё больше и больше в них появлялось и всего остального, что даёт уже более крепкое основание. Я может быть немного сгущаю краски, ввиду текущей ссоры. Были дурные, греховные моменты, но было и много хорошего. Мало по малу я стал иногда посещать храм, хотя к таинствам последние годы прибегал крайне редко. Происходило как бы оздоровление и меня самого, и наших отношений. В определённый момент я понял, что мы должны жениться, что без законного супружества никакого настоящего оздоровления быть не может. Взял на себя всю ответственность, и однажды, вскоре после брака, жена мне призналась: "вот лежу сейчас рядом с тобой, и непривычное какое-то чувство: как будто это не ты, а настоящий взрослый мужчина..." (смешно конечно звучит :lol: в общем она сама заметила, что я сильно изменился к лучшему). Но проблема в том, что ресурсы любого человека небезграничны. Любой позитив, который я старался привнести, всегда натыкался на стену негатива и неприятия. Её иногда будто подменяют депрессивной эдакой принцЭсской, которая всё воспринимает в штыки, и наслаждается своими желчными преживаниями. Хотя в нормальные дни она тихий, неразговорчивый, но всё равно приятный в общении человек. И поддержит, и в меру покритикует когда надо, и рационально умеет порассуждать, оценить ситуацию на работе, учёбе, и т.д. А иногда в мгновение ока, как по взмаху волшебной палочки, все эти качества уступают место злобе, недоверию, замкнутости. Раньше ссоры чаще всего ограничивались просто молчанием с её стороны. Т.е. обиделась на что-то - и замкнулась, ходит обиженная. Иногда час, а иногда пару дней. Я всегда из-за этого сильно переживал. Но постепенно понял, что должен тут брать "быка за рога", рулить ситуацией, сам не впадать в депрессии и сопли. Вроде стало значительно лучше. Часто ссоры стали как бы потухать сами собой, не успев начаться, просто от одного моего решительного вида или удачного "перевода в шутку". С беременностью же всё резко усугубилось, и уже не помогает ничто, она как будто ищет повод для скандала.

По поводу отношений с родственниками и проч. Она очень обходительна и мила с моими, но никаких дружеских отношений, например, с моей матерью, у неё не возникло. То же самое у меня с её родителями. Друзья у нас все общие стали ещё до свадьбы. Мы не любим больших компаний, поэтому не "перемешиваем" всех друзей в одну кучу (разве что раз в год по какому-нибудь торжественному поводу), но периодически встречаемся вдвоём с её подругами, и также вдвоём с моими друзьями. Вроде отношения в этом плане у всех друг с другом нормальные. Единственное, что меня слегка напрягает, так это её затянувшаяся ссора с бывшей подружкой, коллегой по работе. Были прям не разлей вода, дополняли друг друга, моя такая интровертная, умная, я бы сказал застенчивая на людях; подружка весёлая, болтливая, кокетливая, не блещущая умом :lol: . В итоге подружка ей так не угодила своей ленью и глупостью (с её слов), что они уже пару лет не общаются, хотя сидят чуть ли не за соседними столами в офисе... Можно сказать, что НЕотходчивость, искусство сгущать краски, драматизировать, делать из мухи слона и выискивать знаменитые соринки у своих ближних - самые характерные черты характера моей супруги. И она естественно этого не понимает и отрицает. Когда в ссорах я пытаюсь урезонить её словами: "Почему ты считаешь себя вправе меня обозвать, хотя я никогда себе такого не позволяю в твой адрес?" Она всегда говорит: "Есть за что!". И замечаю, что все люди не идеальны, намекая и на неё. На что она неизменно отвечает одно и то же: "Да ладно! И скажи хоть что-нибудь одно, за что на меня можно обидеться?! Хоть один повод за 5 лет я тебе дала?!". А я честно не нахожу ни одного повода, я и не обижаюсь никогда на неё первый! Меня в ней всё устраивает, да, она могла бы быть лучше, но она и так хороший человек, НО с какими-то жёсткими приступами перепадов настроения... Я даже прямым текстом не раз ей говорил - "это единственное, что меня в тебе не устраивает. Пожалуйста, борись с этим. Мне тяжело всё время восстанавливать душевные силы после ссор, мне надо начинать карьеру, поднимать семью, мне не нужны нервотрёпки, я хочу просто нормальных отношений, которые у нас и есть! Но которые регулярно подвергаются встряскам". В добром расположении духа она признает свой как она говорит "тяжёлый характер", очень редко (крайне редко) бывает даже извиняется, но этим всё и ограничивается.
Ух, как много написал-то, ужас...)))
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Лира123 писал(а):Георгий, а вы точно не тролль? Нет, просто читаю, и думаю, неужели так бывает ? Несомненно, вы умный, образованный, разносторонний человек и рядом с вами женщина (простите) с манерами базарной торговки. Она всегда позволяла себе так выражаться - грубо, жаргонно, оскорбительно? Сколько вам и жене лет? Как долго вы встречались до свадьбы?
Гормонами это оправдать нельзя. Это не нервозность и вспыльчивость беременной женщины. Это неприкрытое хамство, неуважение вас как мужа.
https://www.realove.ru/main/family в этом разделе материалы про правильные семейные отношения.
нет не тролль))))

понимаете, она с нормальными манерами, но когда обижается, то её будто подменяют - и тут да, хамство настоящее начинается. Причём она свято уверена в своей правоте всегда... за исключением может 5% случаев.
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Раньше не позволяла себе такого количества оскорблений, её жаргон ограничивался "отстань" и "не любишь ты меня..." (со вздохом таким глубоким..).

Не хочу вдаваться в подробности возраста, 25,5 лет +/- 1 год примерно....
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Лира_ »

 
Любой позитив, который я старался привнести, всегда натыкался на стену негатива и неприятия. Её иногда будто подменяют депрессивной эдакой принцЭсской, которая всё воспринимает в штыки, и наслаждается своими желчными преживаниями.
А иногда в мгновение ока, как по взмаху волшебной палочки, все эти качества уступают место злобе, недоверию, замкнутости. Раньше ссоры чаще всего ограничивались просто молчанием с её стороны. Т.е. обиделась на что-то - и замкнулась, ходит обиженная. Иногда час, а иногда пару дней.

За этими двумя характеристиками видится мастер манипуляций.
Можно сказать, что НЕотходчивость, искусство сгущать краски, драматизировать, делать из мухи слона и выискивать знаменитые соринки у своих ближних - самые характерные черты характера моей супруги.
Другими словами, злопамятность, выставление ситуации в выгодном ей свете, категоричность, притворность, критиканство... вы это хотели сказать ?
И она естественно этого не понимает и отрицает. Когда в ссорах я пытаюсь урезонить её словами: "Почему ты считаешь себя вправе меня обозвать, хотя я никогда себе такого не позволяю в твой адрес?" Она всегда говорит: "Есть за что!". И замечаю, что все люди не идеальны, намекая и на неё. На что она неизменно отвечает одно и то же: "Да ладно! И скажи хоть что-нибудь одно, за что на меня можно обидеться?! Хоть один повод за 5 лет я тебе дала?!". А я честно не нахожу ни одного повода, я и не обижаюсь никогда на неё первый! Меня в ней всё устраивает, да, она могла бы быть лучше, но она и так хороший человек,
Здесь видится неумение выставлять ваши личные границы. Не надо ее урезонивать, нужно просто запрещать ей такое поведение, пока вы дискутируете на тему, есть ли за что или не за что с вами так - ничего не изменится. Вы глава семьи, мужчина. Вы ведете себя не по-мужски, а по-детски. В вашей семье мама к отцу как относилась?
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Лира123 писал(а):

Другими словами, злопамятность, выставление ситуации в выгодном ей свете, категоричность, притворность, критиканство... вы это хотели сказать ?

Нет, я хотел сказать то, что сказал :). Притворства в ней точно нет. Она всегда ведёт себя искренне. Мне кажется, она просто теряет над собой контроль от избытка эмоций, которые то очень спокойны в ней, то бьют фонтаном.
Да, я с вами полностью согласен, это как-то по-детски. Просто такой уж у меня мягкий характер, несмотря на то, что и спортом занимался в своё время, и в армии отслужил, и с людьми много работаю, и умею сказать "нет" в разных бытовых и социальных ситуациях, не тушуюсь перед 50-60-летними опытными авторитетными людьми и т.д. А вот с женой жёстко не могу, только нежно и мягко...
Моя матушка не являет идеал супруги, могла иногда и "попилить" отца, но они оба люди интеллигентные, воспитанные, ни разу я за всю свою жизнь не слышал каких-то обидных слов между ними! :!:
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
( в предыдущем посте случайно ушла в цитату часть моих слов )
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Лира_ »

 
Георгий, вы прекрасно понимаете, что золотой таблетки нет. Либо вы учитесь правильному поведению - тут весь сайт в помощь, либо ваша жена садится вам на шею. Кроме нашего стремления помочь, должно быть ваше желание и решительность.

За мягкостью ваших изречений о родителях, чувствуется, что там все не очень было гладко. Матушка пилила отца - жена пилит вас. Интеллигентный отец не позволял никаких обидных слов - вы ведете ту же линию. И жену выбрали, на маму похожую (морально). верно?
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Лира123 писал(а):Георгий, вы прекрасно понимаете, что золотой таблетки нет. Либо вы учитесь правильному поведению - тут весь сайт в помощь, либо ваша жена садится вам на шею. Кроме нашего стремления помочь, должно быть ваше желание и решительность.
Я прекрасно понимаю, но меня останавливает от правильного поведения один факт - беременность. Не дай Бог она нервами нанесёт какой-то вред малышу! А ведь она нервничает страшно сейчас.
Лира123 писал(а):За мягкостью ваших изречений о родителях, чувствуется, что там все не очень было гладко. Матушка пилила отца - жена пилит вас. Интеллигентный отец не позволял никаких обидных слов - вы ведете ту же линию. И жену выбрали, на маму похожую (морально). верно?
Нет, вы немного упрощаете. Я бы сказал, что они совершенно разные. Мать у меня очень открытый человек, творческий. Мягкая и чуткая женщина. Жена замкнутая, рациональная (не выносит повторения одной мысли разными словами для уточнения смысла в самой обыкновенной беседе), тоже внимательная и чуткая, но не мягкая, а довольно жёсткая. Это не значит, что мама такая вся замечательная, а жена плохая - просто некоторые особенности ). И жена меня не пилит, она либо в хорошем расположении духа и всё хорошо, либо она обижается на что-то. Пилёж - это что-то более продолжительное во времени, в моём понимании :).
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Эллора »

 
"Просто вот такой мягкий характер " нужно менять. От этого будет польза не только вам, но и вашей жене.
Как женщина вам говорю. У которой муж не позволял с собой так обращаться и жёстко реагировал на подобные закидоны. Я просто знала, что если не остановлюсь вовремя, останусь без мужа, он такое терпеть не станет.
Это в целом.

Она сейчас беременна. Но вы можете твердо сказать, что потерпите какое- то время, до родов и некоторое время после. Больше терпеть такое поведение не станете. Каким бы ни были плохим и какой бы ни была хорошей она - не станете. Умные книги, наши сайты, невропатолог, психолог и священник ей в помощь. А обиды её, высказанные в мягкой и вежливой форме, вв всегда готовы обсудить.
Но чтобы это сказать, нужно многое внутри себя изменить. Потому что слово должно быть мужским, а не просто разговорами.
Все имхо
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Эллора писал(а):"Просто вот такой мягкий характер " нужно менять. От этого будет польза не только вам, но и вашей жене.
Как женщина вам говорю. У которой муж не позволял с собой так обращаться и жёстко реагировал на подобные закидоны. Я просто знала, что если не остановлюсь вовремя, останусь без мужа, он такое терпеть не станет.
Это в целом.

Она сейчас беременна. Но вы можете твердо сказать, что потерпите какое- то время, до родов и некоторое время после. Больше терпеть такое поведение не станете. Каким бы ни были плохим и какой бы ни была хорошей она - не станете. Умные книги, наши сайты, невропатолог, психолог и священник ей в помощь. А обиды её, высказанные в мягкой и вежливой форме, вв всегда готовы обсудить.
Но чтобы это сказать, нужно многое внутри себя изменить. Потому что слово должно быть мужским, а не просто разговорами.
Все имхо
Большое спасибо за ваш личный пример и совет! Я в общем уже кое-что изменил в себе за последний год, но видимо ещё много работы осталось впереди!
Это конечно звучит глупо, и как оправдание, но меня жизнь к такому не готовила :D . Вроде встречались, полюбили друг друга не сразу, но крепко, и в моей голове никак не укладывается, как мой друг, партнёр, такая замечательная и хорошая молоденькая женщина, может вдруг взять и заорать.))) Понимаете, одно дело дать отпор недобросовестному сантехнику, конкуренту, старослужащему в армии, и совсем другое - самому близкому человеку... С которым не хочется никаких войн, хочется всё по любви, с уважением друг к другу и с лаской... Эх, похоже нужно вспоминать армейскую закалку и привносить элементы строевой подготовки в дом 8) (не бойтесь, это просто шутка, а не прибавление на земном шаре очередного мужа-самодура :wink: ).
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Pesny »

 
Георгий, здравствуйте!
А у жены, в семье между родителями какие отношения?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Эллора »

 
Если это так и дело в неготовности вашей к такому сюрпризу, то вам нужно просто признать реальность и обдумать шаги. Потому что семья это система. И ваша жена ведёт себя так только с вами. Значит вы в этом участвуете. Позволяете.
Такое поведение - признак внутренних проблем, которые жена пока не собирается осознавать и решает за ваш счёт. И не соберется, пока сохраняется и даже усугубляется привычная схема.
Но причина вашец такой реакции тоже может быть глубже. Глубинное отсутствие самоуважения. Страх потерять жену столь сильный, что вы готовы потерять себя. Женщина будто чувствует такие серьёзные глубинные слабости мужчины и как с цепи срывается иногда, будто испытывает его. Потому что инстинктивно нуждается в сильном мужчине рядом. Ласковом, внимательном, заботливом - но обязательно сильном.

Вполне возможно, что какие-то обиды жены небеспочвенны, но она должна понять, благодаря вам, что выражать их следует в конструктивной форме и без оскорблений.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Эллора »

 
Кстати, вы можете предложить вашей жене сотрудничество - предложить ей вместе обратиться к семейному психологу например.
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Pesny писал(а):Георгий, здравствуйте!
А у жены, в семье между родителями какие отношения?
Здравствуйте, Pesny! Не знаю досконально их отношений, ведь вижу их нечасто, поверхностно. Но очевидно более-менее благополучные. Там отец семейства очень хорошо зарабатывает (мы же пока зарабатываем поровну и скромно), его "половина" занимается домом и очень его уважает. Хотя со слов моей супруги, и у них случаются размолвки, но я ни разу и намёка на них не видел...
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Эллора писал(а): Вполне возможно, что какие-то обиды жены небеспочвенны, но она должна понять, благодаря вам, что выражать их следует в конструктивной форме и без оскорблений.
Я и не спорю, что часть их имеет под собой основание. И пытаюсь иногда втолковать ей то же самое - что всегда можно поговорить. Ведь я же не алкоголик какой-то, не деспот, не самодур. Меня воспитывали можно сказать в такой республиканско-интеллигентной атмосфере, или я сам себя так воспитывал: - уважение, равенство, сотрудничество, партнёрство в отношениях и т.д.
Возможно, что где-то в начале наших отношений, так и было - я слишком боялся её потерять. Но потом вектор изменился. Конечно, я и сейчас не хочу её потерять (тем более ребёнок), и вообще никогда даже мысли не допускаю о разводе (а от неё в ссорах уже звучало это слово пару раз, так, невзначай будто брошенное). То есть мы по-разному с ней оцениваем одно и то же. Где я готов спокойно сесть и поговорить, она видит трагедию, драму, повод для страданий и многодневных терзаний, и в крайнем случае даже повод разойтись. Даже неприятно об этом говорить и упоминать эти вещи. Я хочу просто нормальных отношений, ребёнка, счастья для нас троих.
Георгий1
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 09:21
Пол: мужской
Откуда: МСК

Re: Помогите, я раздавлен тем, как жена часто начинает ссоры со мной...

Сообщение Георгий1 »

 
Эллора писал(а):Кстати, вы можете предложить вашей жене сотрудничество - предложить ей вместе обратиться к семейному психологу например.
Это совершенно исключено. Я предлагал ей уже и психолога. Причём предлагал естественно в вежливом русле, а не как издёвку какую-то. Она тут же наотрез отказывается, отметает саму мысль об этом. Интересно, что вот батюшку, который нас обвенчал, она однажды сама как-то гипотетически припомнила, вроде "не зайти ли поболтать". Сомневаюсь, что сейчас она согласится сходить к нему на беседу, но возможно когда страсти поулягутся, мы сможем это провернуть. Было бы нам обоим очень полезно!
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»